Стадион имени Гагарина в Чернигове переименуют?

2016-07-19 17:54:18
9835 108
На сессию Черниговского областного совета, что должна состоятся 20 июля, вынесен проект обращения депутатов облсовета в Государственное предприятие "Олимпийский учебно-спортивный центр "Чернигов" относительно присвоения стадиону, расположенному по адресу: ул. Шевченко, 61, г. Чернигов, имени выдающегося футбольного тренера и спортсмена - Ефима Школьникова.



Согласно решению, депутаты обращаются к руководству госпредприятия относительно присвоения имени стадиону, а также необходимости подготовки документов о переименовании стадиона в Министерство молодежи и спорта Украины в порядке Закона «О присвоении юридическим лицам и объектам права собственности имен (псевдонимов) физических лиц, юбилейных и праздничных дат, названий и дат исторических событий».
Весьма странно выглядит решение. Городской стадион не один десяток лет имеет свое название. Нигде вопрос (по крайней мере, в публичном пространстве) о его переименовании не поднимался.
Среди аргументов в пользу решения названо возобновление исторической справедливости, увековечение в памяти потомков выдающихся личностей украинского народа, которые сделали высокий вклад в развитие государства, а также своими достижениями в разных сферах жизни прославляли родной край.

Конечно, фигура Ефима Школьникова – прославленного украинского футболиста, мастера спорта СССР, заслуженного тренера Украины - не вызывает сомнений относительно его вклада в развитие спорта Черниговщины, вот только стоит ли менять название стадиона, который тоже является историей нашего города? Чем виноват Юрий Гагарин? Тем более, что первый космонавт мира посещал Чернигов и был имено на этом стадионе.
И не лучше бы в честь выдающегося спортсмена и тренера назвать новый стадион, ведь развитие города просто невозможно без развития современной инфраструктуры? Или хотя бы спросить мнение по этому вопросу у жителей города?

Ярина Мирославская

Хочете отримувати головне у месенджер? Підписуйтесь на наш Telegram.

коментарі (108)
nata132016-07-19 19:20:12 відповісти

зачем? (( что это меняет? вот и Борисполь кто-то очень "умный" придумал переименовать в аэропорт Ивана Мазепы. Ну, неужели заняться больше нечем?

Anonimвідповісти

Скоро все переименуют обратно ! Дайте срок !

kyshan2016-07-19 20:25:03 відповісти

маразм.
Конечно, со всем уважением к Ефиму Григоговьевичу, но на основании каких достижений? Второе место во второй союзной лиге? Или за то , что тренировал нивы, тилигулы и химики?
-Уж подождите  лет 20- перемеименуете в какого-нибудь Олега Кузнецова, если Гагарин нелюб.
Хотя знали б , как его в Чернигове встречали и какой народ праздновал на улицах , когда он в космос полетел.
Хотя да, сейчас непомнящие рулят- им в кого угодно переименовать,  абы стереть память народа, чтобы легче обманывать было  .
Вот почитайте статью с этого ресурса 2011 года, может просветлеет в голове
 http://www.gorod.cn.ua/news/lyudjam-o-lyudjah/25586-pochti-polveka-nazad-yurii-gagarin-pobyval-v-chernigove.html#ad-image-0

rone2016-07-19 20:28:42 відповісти

Бред,Гагарин - человек-легенда.Стадион один единственный в мире был назван честь великого космонавта.Пусть одну из трибун назовут в честь Школьникова.Пример:Манчестер Юнайтед назвал трибуну в честь Боби Чарльтона.

fassemen2016-07-19 20:32:53 відповісти

Не трогайте Гагарина ! он выдающийся чаловек Первый космонавт Планеты ! он был на этом стадионе. выступал. его встречал весь город ! это история ! ну не будте Быдлом ! какой Школьников ? у нас что, стадионов мало? ну вообще Охренели !!!!!!!!!далой ПЕРЕИМЕНОВАНИЯ !!!!!   там более что стадион носит ИСТОРИЧЕСКОЕ название. ЕДИНСТВЕННОЕ !   или Украина и ЧЕРНИГОВ никак не связан с космонавтикой? побойтесь бога !!!!!

Anonim2016-07-19 20:44:39 відповісти

ДЕБИЛЫ ! 

Nick1973відповісти

Anonim, это ты о ком? Уж не о себе ли? sveta1968, оно же вова иванов...

Anonimвідповісти

Nick1973відповісти

Да, да, я тебя понял, девушка-парень! И кричишь за двоих.

gross2016-07-19 20:55:26 відповісти

Ну если на то пошло, то его вообще снести нужно, а то строился комсомольцами, как и почти всё в городе, помоему с переименованием уже начался перегиб.

fassemen2016-07-19 22:24:08 відповісти

перегиб начался ещё 2 года назад ! а с "декомунизацией" это вообще абсурд ! снести историю страны ! ?! ДЕБИЛЫ ! давайте тогда ВСЁ СНЕСЁМ И ПЕРЕИМЕНУЕМ !   90% города нужно снести. ВСе предприятия, все стадионы, все залы (кроме филармонии) все библиотеки, все больницы. и выкапать все газовые и водопроводнве трубы !!!!   УРОДЫ ! сами кроме эпицентров и вены( на халявных землях) да 2 десятка ненужных многоэтажек за бешенные деньги(себе в карман) ОНИ ничего не построили и не построят ! за 25 лет незалежности и  НИЧЕГО. !!! вот и до Гагарина добрались !!!!!!!!   Я ПРОТИВ ! ДЭБИЛЫ !

pops1111відповісти

Ну я живу в одной из этих никому не нужных многоэтажек . И не за бешеные деньги . И тут ещё больше сотни квартир . Никому не нужных . 

Не неси чушь .

pupkyn2016-07-19 22:44:22 відповісти

Слов нет...  Только вспоминается стих.

Мы оправдаться сумеем едва ли,
Когда приговор зачитают потомки.
Юра, прости нас! Мы всё про*бали!
Нам в пору за спины забросить котомки.
.
Ищем спасения в новой морали,
Последнем пристанищем для ренегатов.
Юра, прости нас, мы всё проебали,
Всё, чем по праву гордились когда то.
.
Под грохот литавр за блеском регалий,
Как крысы за дудочкой скопом бежали.
Юра, прости нас, мы всё проебали,
Ломая страну, как гнилые скрижали.
.
Думать мозгами - не будет вреда ли,
Нам некогда было, так мёртвым тиранам
Усердно грозили, что всё проебали,
Юра, прости нас, признаться пора нам,
.
Что нам заказаны звёздные дали,
Осталось обломки крошить на планету.
Юра, прости нас, мы всё проебали.
Тебе повезло, что не видишь всё это.
ИГОРЬ МАХОВ 

Valery632016-07-19 22:55:07 відповісти

Вірне рішення! До сраки думку недобидків ригівських та онук комуняк!

urecc82відповісти

Думки справжніх патріотів: затягнути пояси, сбудувати стіну, перейменувати вулиці...
Жодного слова про: сбудувати, відновити, налагодити, створити...
Что стало с тобой, моя Украина!!!

stervaвідповісти

Быдлоте бандеровской невдомёк что такое космонавтика, и кто такой Ю.Гагарин.

Valery63відповісти

Довольно странно читать это от подписанта с ником стерва :) Хотя нет,в самую дырочку :)

polkov_nicвідповісти

Хайло завали, ущербный! Пардон-те за выражение, но с этими "свидомыми" дебилами по-другому никак... Им хоть сцы в глаза, все равно будут скакать и волать: "Хто не скаче..." или "Слава...". Недоумки убогие, что вы создали в этой жизни толкового, чтобы разрушать и переименовывать?! - УРОДЫ!

fassemen2016-07-19 23:15:30 відповісти

 О ! появился "патриот". думал небудет. куда же без правокаторов и жидобандеровцев сейчас ! когда нибудь и ВАС призовут к ответу. судить вас будут.за то что всё раздолбали, посносили, переименовали(построенное не ВАМИ) всё погубили , всех перессорили (по какому праву??) и НИчего кроме вражды и разрухи не создали. ВЫ, массоны, ничем не лучше обсераемых ВАМИ БОЛЬШЕВИКОВ (не путать с коммунистами) даже ХУЖЕ.


Valery63відповісти

не будет - пишется раздельно!Точно так же и с провокатор.Сначала надо правописание выучить,а потом прилагаться к названиям :)

Nick1973відповісти

БОЛЬШЕВИКОВ (не путать с коммунистами)
Откровеннейший дебил!

piring2016-07-19 23:15:40 відповісти

Суки!!! Вы что делаете ? Вам падло заняться не чем ?

litvin197119192016-07-19 23:58:26 відповісти

Gagarin Stadion

pops11112016-07-20 08:20:47 відповісти

А мне , например , всё равно . Пусть переименовывают . Ну был тут Гагарин разок на стадионе , и что с этого ?

parovi2016-07-20 08:34:36 відповісти

Тогда нужно сносить всё Советское - дома, школы, трубо проводы. Если уж декомунизация, так полная. А то, тут помню, а тут не помню... Устроили Ромашку!
И еще - до сих пор гах агресора поступает через территорию страны. Куда патриоты смотрят?

aleftina2016-07-20 09:39:50 відповісти

как приятно, что большинство людей здраво мыслящие, но только  нас свиней никто не спрашивает!!!!

adckuu2016-07-20 10:09:37 відповісти

жестоко тут у совковаты подгорает

Freel2016-07-20 10:32:58 відповісти

"Тогда нужно сносить всё Советское" -, кацапье живущее прошлым и немогущим в будущее, аргументируйте свою позицию по поводу сносить квартиры и заводы??
Заводы и фабрики строили украинцы, наши предки, какое отношение заводы имеют к культу личности. Ну была у них идея, которую им насаживали 70 лет с пеленок, они жили ею, так как иначе не могло быть тогда, спасибо им за мат.базу, но почему мы должны поклоняться их(даже не их!) идолам?
И дело даже не в Гагарине, а в мандражировании по поводу экссовка.
"Тогда нужно сносить всё Советское", те кто пишет, положа руку на сердце, откажитесь от всей западной технике, купите себе  Эльбрус - 401 и сидите в "чебурашке".
Вы держитесь здесь, всего вам доброго...

urecc82відповісти

"Живущие прошлым" помнят: что такое бесплатное образование и бесплатная медицина, детский лагерь спутник в яловщине, зеленхоз, городской парк с новыми атракционами для детей и взрослых, и каждый трудяга, песионер с детьми и внуками мог сьездить на побережье черного моря, кто-то на стареньком лазе, кто-то поездом, а кто-то пусть и на жигулях или москвиче, но заправиться за три копейки и поехать с семьей отдохнуть 24 дня... газировку в городе за три копейки, в автоматах где всегда стоял граненый стакан, который никто не воровал почему то... и это далеко не полный список... не все так плохо было в прошлом! 

"Живущие настоящим" не против технологий развитых стран, можно и самим развиваться... ТОЛЬКО В РЕАЛЬНОСТИ все "живущие будущим", обвиняя "попередников", на протяжении четверти века продолжают набивать свои карманы за счет оставшейся после совка базы, продолжают обворовывать простой народ, и тратить кредиты... 
Есть много рычагов для создания сильной, экономически развитой страны... А популизм, обвинения и воровство ни к чему нас не приведут... Можно до посинения переименовывать и сносить, сильнее мы от этого не станем!!! 
Всем удачи господа! 
p.s. забыл про бесплатные квартиры упомянуть, хотя такого не может быть наверно) 

krasavkaвідповісти

10000000000000%

Nick1973відповісти

...и каждый трудяга, песионер с детьми и внуками мог сьездить на побережье черного моря...
Бреши, да не забрехивайся! Мать, замдиректора городского торгового объединения, могла "достать" путевку не чаще раза за пять лет, и то после горы подношений в профсоюз, а бабушка, отпахав до 62-х лет, получала 50 (после 86-го - 60) рублей пенсии и могла "отдохнуть", разве что съездив прополоть картошку к родичам в село.

urecc82відповісти

1. по поводу отдыха: в советское время ездили не только по путевкам, ездили отдыхать "дикарем", отдыхали с палатками...

2. Теперь про пенсии: 
в настоящее время пенсия в основном 1200 грн. +/-, что на эту пенсию может себе позволить пенсионер все понимают...
разберем Ваш пример, пенсия 60р.
сравним: бензин 60р/0,07р. за 1л.= 857 литров... 1200/20=60л.
мясо свинина 60р./2,10р=29кг... 1200/85=14кг.
и так далее...
и наконец комуналка:

Наименование

Ед.

Цена

Период выпуска
или действия
цены

Примечание

Жилищно-коммунальные тарифы

Телефон домашний

-

2,50

1961

1990

абонентская плата за месяц

Газ

-

0,42

1961

1990

ежемесячная плата на 1чел.

Электроэнергия

1квт·ч.

0,04

1961

1990

ежемесячная плата на 1чел.

Коллективная антенна

-

0,15

1961

1990

ежемесячная плата

Радиотрансляция

-

0,50

1961

1990

ежемесячная плата

Городской транспорт

Проезд в городском автобусе, метро

1
поездка

0,05

1961

1990

как то так... 
и пенсионеры не ходили милостыню просить, ой простите "субсидии"!!!
а молодежь уважала стариков (которые строили все то что мы теперь просираем), помогала им... а сейчас как их там называют? "вата совковая..." да уж((( 

Nick1973відповісти

мясо свинина 60р./2,10р=29кг... 1200/85=14кг.
Тебе, видать, действительно было 9 лет, когда союз развалился! Во-первых, видел ли ты на прилавках черниговских магазинов мясо? Во-вторых, если посчастливилось, и видел, то вспомни, что оно из себя представляло? В-третьих, офигенно корректно сравнивать цену собак, порубанных с будками, с ценой ошейка!
А в реальности, если мясца захотелось при эсесесер, то нужно было пойти на рынок и выложить 3,50 за лопатку или 4,00 за стегно. А вот цены из последней статьи, с рынка на Боевой (не самого дешевого, кстати).

Вот и посчитай, если умеешь конечно.

urecc82відповісти

1. Не помню, когда мы на ты перешли...

2. Я так понимаю неувязка только с мясом, с бензином и комуналкой все правильно? отношение к старикам? ...
3. Я ни чего ни кому не навязываю, простое субъективное мнение...
p.s. Своих детей воспитывать будешь, считать научишь, обиженный! 


Nick1973відповісти

1. Не помню, когда мы на ты перешли...
А я с брехунами по другому и не разговариваю.

2. Я так понимаю неувязка только с мясом, с бензином и комуналкой все правильно? отношение к старикам? ...
А на хрена пенсионеру был нужен бензин по 7 копеек? Лысину вроде керосином "лечили". В доме жила куча пенсов, а машина только у отставного капитана водилась. И та, думается, на деньги сынка-фарцовщика купленная. Про коммуналку повторяю: не хватает - оформи субсидию.
3. Я ни чего ни кому не навязываю, простое субъективное мнение...
Мнение иметь позволяется и приветствуется. Особенно, если оно четко отражает индивидуума. Как то:"...строили все то что мы теперь просираем".
p.s. Своих детей воспитывать будешь, считать научишь, обиженный!
Воспитывать тебя? Уволь, чмо.

urecc82відповісти

Откуда столько ненависти? 

Не доедал, не допивал, телика не было, в Артек не съездил, бедолага? 
Все в совке плохо было, жили только партработники и директора, все по блату да за взятку... 
Сейчас совсем другое дело, все "зажили по новому"... У всех достаток, у каждого жилье элитное, плазма, иномарка в гараже, отдых два раза в год не меньше, при чем каждый и в основном за границей... и главное, что все по честному, без взяток...
 "Уволь, чмо" - у Дюма прочел? 
 

esseвідповісти

Тут все просто Коленьку этого в декабре 1973 года его дедушка из роддома в авоське принес, вот башку ему и насквозило. Шо з дебила взять. Только посочувствовать.

Nick1973відповісти

Несчастье! Иди подлечись у Седня.

Nick1973відповісти

Ты дурачек? Где я писал, что "не доедал, не допивал, телика не было" и " все в совке было плохо"? Могу повторить: уволь, чмо!

Nick1973відповісти

1. по поводу отдыха: в советское время ездили не только по путевкам, ездили отдыхать "дикарем", отдыхали с палатками...
Пенсионеры?!
...и пенсионеры не ходили милостыню просить, ой простите "субсидии"!!!

Как сейчас помню ветерана, обвешанного кучей медалей, возле Воскресенской церкви с кепкой на асфальте. Не показатель, но факт.
А чем по сути пенсия от субсидии отличается? Такая же подачка. И не нужно ее выпрашивать. Пошел, подал заявление, получил. От пенсионеров даже никаких дополнительных документов не нужно.
...а молодежь уважала стариков (которые строили все то что мы теперь просираем), помогала им...
Ах-ах-ах! Ну кому ты это все заливаешь?! Это ж с какой-такой радости о неслыханном уважении даже "Ералаш" снимали?
https://www.youtube.com/watch?v=PluWHCxdQ_U

krasavka2016-07-20 10:42:21 відповісти

Такие переименования  - ни что иное, как люмпеновский флешмоб.

Долб**** - декомунизаторы заигрались не на шутку... 
Тогда уже разрушайте напрочь все, что было построено тогда!

Нет слов. Страна идиотов

parovi2016-07-20 10:49:13 відповісти

"Тогда нужно сносить всё Советское"  -  это тонкий стеб. Заигрались уже с этой декомунизацией, и перегнули палку. Ну неужели это самое важное и главное в стране? Уровень жизни упал в разы, хуже Африки. Работы нет. Война идет. Крыма нет. Где плюсы то?
Заводы и фабрики строили не Украинцы а совестский народ (Украинцы, Беларусы, Евреи, Русские и т.д.). Спасибо им за это! За победу над фашизмом, за космос, за заводы города и фабрики, за фильмы. Было и плохое раньше, согласен. Но было и много плюсов. Почему мы должны это забывать? Дай Бог Украине мудрости и ума пережить это страшное время Люмпенов!

aleftinaвідповісти

согласна с каждым словом!

adckuuвідповісти

Интересно , сколько плюсов видел Королёв когда в застенках КГБ ему ломали челюсть и пальцы?
Много ли + в голоморах ?
Или сколько плюсов видели люди ,когда ехали в товарных вагонах на север?
Ещё наверно было много плюсов в подрыве Днепрогэса , который повлёк за собой десятки тысяч жизней , - это только пару исторических моментов , за что вы говорите спасибо .
А про заводы, которые строили америкосы , так как в Совке не было ни технологий , ни инженеров - я вообще молчу .
Победа над фашизмом - кококо , диды воевали и грабили  , выносили всё

fassemenвідповісти

ну и МРАЗЬ же ТЫ !!!!!!! сколько тебе лет? или тебя из халявина выпустили на днях? у тебя мозги от башки с рождениия на огромном расстоянии? или недавно отбили? ты мразь. и нехрен оскорблять людей. наших отцов и дедов и бабушек. мой дед не вор, он воевал, имеет награды, красной звезды . отваги..... а ты - засунь язык в очко. и больше не пиши такой гнусности. иначе...... за такие оскорбления можно и нужно....

adckuuвідповісти

а чё там с оккупацией Прибалтики
Вводом войск в Чехию?
Накатим.....)

aleftina2016-07-20 12:31:05 відповісти

100% согласна  25 коментом и не одна я, это радует!

fassemenвідповісти

Согласна?  А ты хоть знаешь кто такой Ефим Школьников? имя его слышала? у тебя портрет над кроватью  висит? только не говори, что знаешь кто это такой, бывала на его матчах, и всю жизнь почетала его "спортивный талант". да спросите 99% населения чернигова, на улице, кто такой Фима Школьников - никто и знать не знает, или забыл основательно. ЕВРЕИ продвигают СВОИХ !!!!! какие достижения Фимы как тренера для ФК Десна? 5 место в первой лиге?  а потом он ещё и Буковину тренеровал, команду ЧЕРКАСЫ, команду ПОЛЕСЬЕ. ! он везде был. (и ниразу эти команды ничем не отличались, кроме 2 место в ПЕРВОЙ лиге !. и что? КАКИЕ ТАКИЕ ЗАСЛУГИ ? выступал за зборную УССР в Индии и Таиланде?     приглашали в СПАРТАК ? ( не играл а только приглашали) ???? то что он заслуженный мастер спорта, и может быть хороший человек, не даёт НИКАКОГО ПРАВА морального и ИСТОРИЧЕСКОГО называеть его именем стадион. ЕДИНСТВЕННЫЙ В МИРЕ СТАДИОН ИМЕНИ : космонавта планеты Ю.А. ГАГАРИНА !!!!! переименовать в стадион ШКОЛЬНИКОВА ?  Земляки, ОПОМНИТЕСЬ ! 

aleftinaвідповісти

прошу прощения, и имела в виду согласна с 26 коментом! Я против переименования стадиона!

aleftina2016-07-20 12:32:35 відповісти

согласна с каждым словом!

Nick19732016-07-20 12:44:43 відповісти

Я тоже против переименования. Вот только где в нашей областной раде "бандеровцы"?

lx3002016-07-20 12:49:30 відповісти

контуженые

Miilka2016-07-20 13:22:33 відповісти

Маразм крепчает!

pops11112016-07-20 13:51:08 відповісти

О , и как же без "Вот раньше !!! Вот в СССР !!! " -)))

Бесплатные квартиры ? ну да , ну да...
Трудяга и пенсионер на 24 дня на Чёрное море ? Угу , особенно воспитатель детского сада или инженер , ага . 
Ну да , кому-то и мясо в гастрономе мерещилось -)))

Я , кстати , никогда не понимал - вот отличник и поведение хорошее и не я один такой , а в Артек почему-то ездили х поймёшь кто -)))
А как-то одноклассница написала в сочинении на тему "кем хочу стать" - хочу работать на базе . Ну вы поняли . База , блат , и так далее . 
Купить телек , стенку , нормальную книгу - милости просим записаться -))) 
Нет блата - идёшь нахрен . Вот аксиома совка . И идите вы , совкодрочеры , куда подальше . 



Nick1973відповісти

Ну да , кому-то и мясо в гастрономе мерещилось -)))
Ага! Всегда вспоминаю, как сметану, которую в магазин два раза в неделю завозили, покупал в "хозяйственном". Там директорша знакомая была, так она у директорши гастронома с утра сметанку доставала, пока ее кефирчиком или, того хуже, водичкой не разбавили.
Я , кстати , никогда не понимал - вот отличник и поведение хорошее и не я один такой , а в Артек почему-то ездили х поймёшь кто -)))
У нас из класса аж двое ездили. У первой папа директором "птичек" и начальником управления мясной промышленности трудился, у второго мама секретарем областного профсоюза работников здравоохранения вкалывала.
Купить телек , стенку , нормальную книгу - милости просим записаться -)))
Телек "бярозка" ч/б свободно. Жаль плоскогубцы к крутелке каналов не прилагались, хотя в принципе щелк туда, щелк обратно, не сильно то и запаришься. А чем Вам, батенька родная мебель не угодила. А то всем гэдээровскую подавай. Книг нормальных захотелось?! Вперед в "политиздат"! Там хоть материалы двадцать энного съезда, хоть полное издание лауреата Ленинской премии тов. Л.И. Брежнева. Берешь эту ценную литературу и во "вторсырье" за Дюмой.
И, заметьте, мерещится в основном тем, кто, кроме мороженого по 13-20 коп и 3-копеечной газировки, из эсесесер ничего не помнит.

kyshanвідповісти

интересно, кто заселил в 70-80-е новострои всяких там рокоссух ? буржуи небось? Или селюки, к которым, понятное дело, Гагарин в село не приезжал. Ну или у вас есть штук 25 зеленых, чтобы более ли менее нормальную совковую двушку купить? Сколько копить на нее будете? Аль кредит в наших банках возьмете?
Благо (для правительства) сейчас население уменьшается, при чем ударными темпами молодежь ждет пока родичи помрут ,чтобы их жилплощадь заселять. Поэтому да, тут проблем нет- само все решается.
А  пенсионеры да. раньше на каникулы бабулям и дедулям внуков сдавали. Те их кормили непонятно откуда то взявшимся молоком , сметаной, при чем за свой счет. Где они их брали в селах и городках?  не пойму. Ведь коммунисты то все отобрали у несчастных.. А сейчас попробуйте всунуть внучка бабушке или дедушке без денежного довольствия.
вы обиделись,что в Артек вас не пустили? Ну дак а "текстильщик" "химик" медик"строитель" и т.п. в бесчисленном количестве на берегу Снова в сосновом бору вас не устраивали? Узнайте, кстати, почем сейчас там цены в подобные места с питанием для обывателей. Потяните?

А так да.  Все пучком. И при чем здесь, космос? Зачем он вам? Зачем летное училище? Зачем летчики? Зачем Ан-225? Учитесь сортиры мыть и прислугой в кафе быть.  Так до 40 лет проработаете- на пропитание и гаджеты хватит, если повезет и в Турцию слетатаете. правдаа потом будете по по помойкам шариться, потому как пенсию вам уже  никто платить не будет. Или, если с родичами повезет,  как Школьников в Америку поедете доживать, чтобы тут не старцевать.

urecc82відповісти

+1 

pops1111відповісти

Ну я купил квартиру ещё 10 лет назад . Заработал и купил . Сортиры не мою . Прислугой не являюсь . Взяток не даю и не беру . Ах да , на машину тоже сам заработал . И не жду , любезный шары совковой в виде очереди на всё . 

kyshanвідповісти

Вы- успешный человек. в 2006 году, чуть ли не на пике купить квартиру- не каждый бы смог потянуть, ну и автомобиль в придачу имеете.. Круто.
 При таких то заработках и неплохом жизненном статусе, еще находить время писать и участвовать в обсуждении статей. Я то думал, тут в основном офисный планктон тусуется, да и старички с комплексом достоевщины... А тут и успешные люди есть в невысоком украинском понимании.  Много ли их вообще? Я ведь исхожу из  статистики. Ну получают люди у нас в среднем баксов 150-200 зарплаты. Ну захотят купить квартиру. Сколько им лет деньги на квартиру копить? Больше или меньше чем в совке ждать её получения? И то, вы ж прекрасно понимаете, что скрывалось за словом "получение".  Единственно, в чем возможно с вами соглашусь, что в совке обывателю прививали безответственность, он просто не знал сколько в реальности стоят наиболее важные для человека вещи- безопасность,  свой дом и его обслуживание, образование, и медицина. И в итоге многие наши граждане стали  похожи на людей с телом взрослого человека, а сознанием подростка.  И чем больше им сейчас счетов предъявят тем более они взрослее станут и поймут , что потеряли и начнут думать , как зарабатывать. А тут нужны позитивные примеры. Увидев " им. Гагарина" ребенок спросит у мамы. "А кто это?" А Гагарин -позитивный пример в том, как должен выглядеть и что должен делать успешный человек. Разве нет? А что можно сказать про Школьникова?  Вот мой вам ответ.

fassemenвідповісти

не тренди, моя мама была воспитательницей, и мы обьездили все моря и пол страны СССР. дело в ЖЕЛАНИИ. а не в профессии. ты гониш. малолетка  потому что. 

kyshanвідповісти

Это точно.  И в Ригу ездили, и в Питер и в Москву ,и в Минск. Не говоря уже о Киеве.
Активный классный руководитель в школе был . Рублей по 30 собрал с желающих (а их большинство было) в середине  80-х и в путь. В чем проблема то?
Да, допустим, и билет на самолет Киев-Питерв конце 70-х 10 рублей стоил, при обычной студ.стипендии  25 рублей. Студенты на самолетах летали на стипендию. Они  хоть  могут  это осознать?

pops1111відповісти

А мой товарищ закончил институт в Питере . Когда учился , мог себе много чего позволить . Не на стипендию , скажем так . А потом распределили его инженером на предприятие и он приуныл сразу -)))

pops1111відповісти

ПолСССР и я объездил . Даже больше тебя уж точно . Как и мои родители . Так что пнх . 

valfoto2016-07-20 13:59:59 відповісти

А какие варианты нового названия?

esseвідповісти

Предлагаю именем Ефимы Школьника назвать подземный переход возле гостиницы Украина. Очень символично и наглядно получится. Может тогда наши братья из Петах-Тиквы нам помогут, не менять название стадиона им. Ю.А. Гагарина.

kyshan2016-07-20 15:44:24 відповісти

вообще глупый спор и мерятся бессмысленно.
 Все что было уже не вернуть. Для одних к счастью, для других к сожалению.
Людьми надо быть , не бросаться в крайности и   не заниматься достоевщиной

esseвідповісти

Все смысленно. И даже очень.

kyshanвідповісти

понятное дело , что и смысл есть ,и цель понятна. И, с моей точки зрения, они (смысл и цель) несут негативные последствия для людей под любым подаваемым соусом, так как не объясняют, а просто стирают память, что приведет к тому, что именно негативные моменты прошлого в новом исполнении опять всплывут из подсознания. 
Я написал, что именно мерятся прошлым бессмысленно для обывателя.

esse2016-07-20 18:02:07 відповісти

Смысл и цель всегда несут позитивное в интересах кого это делается. Поэтому думаю пусть наши братья из Петах-Тиквы отремонтируют нам подземный переход имени Ефима Школьного, а мы им декомунизируем стадион в честь Шухевича. По - братски будет...

Valery632016-07-20 18:43:29 відповісти

Каким боком Гагарин к стадиону? Легендарная личность? Выступал на стадионе? "Ласковый Май",уверен, так же,по мнению многих здесь выступающих против,ссылаясь на достояние совка,но слушающих на касетах,дисках,поющих в караоке и танцующих,легендарная группа,которая так же выступала на стадионе,потому можно назвать им.Ласкового Мая! :) Вызывают смех аргументы других,выступающих против переименования аэропорта в Борисполе,якобы теперь теряется рифма,а с ней и актуальность, песни Ёлки.Совки и отторгнутые от корыта!
Звучал вопрос:" Знают ли кто такой Ефим Школьников?" Так те,кто не знают,то им вместе с Фимой и стадион с футболом точно в таком же месте.А нет!Надо им своё против вставить,мотивируя воспоминаниями и памятью о прошлом.Кстати с памятью проблема,приводя цены коопторга(где мяса на прилавках не было) переводя на гривну,совсем забыли о таком понятии,как клиринговый рубль и его соотношение к доллару :)Теперь посчитайте,хотя я думаю,что вам лишь бы потрындеть :)
Что касается Ефима Григорьевича,если бы не он,то о команде "Десна" можно было забыть!Взять хотя бы как он,за свои кровные,вывозил команду на сборы в Болгарию. Это если вкратце.
Хотя думаю,вам и вкратце не надо.Трындите дальше,только на кухне.Собаки гаФкають,а караван идёт!

pops1111відповісти

Дело в том , что совкодрочеры не улавливают параллели между стадионом и человеком , имеющим отношение к спорту , непосредственно к футболу . 


fassemenвідповісти

такое же отношение - как переименовать улицу Щорса в МАзепы !!!   ни один хрен ни другой ни имел малейшего касательства к Чернигову и Улице !!!!!   ПЕРЕИМЕНОВЫВАНИЯ _ ЭТО БРЕД ! есть историческое название стадиона - ГАГАРИН - его и оставить. хотите назвать Школьником - называйте кучу иных стадионов. НОВЫЙ назовите. постройте и назовите. чем так удосужился ШКОЛЬНИК - еврей? нук играл, ну тренеровал ? и что? этот стадион строил НЕ ОН, и не для команды ДЕСНА ( в конце концов есть ещё и команда Легенда) !!! по круче будет. этот стадион строился задолго до Школьника. в 36 году. (америкосами наверное, как тут трендят) а реконструировался он силамиЧРПЗ !!!!! 


Nick1973відповісти

...такое же отношение - как переименовать улицу Щорса в МАзепы !!!   ни один хрен ни другой ни имел малейшего касательства к Чернигову и Улице !!!!!
Об истории Чернигова ты не имеешь не малейшего понятия. А ума занять не получится.

PAPArazzyвідповісти

НОВЫЙ назовите. постройте и назовите. Истина!!!

fassemenвідповісти

да ты ГОНИШЬ ! ты думай что пишешь? при совке все были нищие, а ТРЕНЕР за СВОИ БАБКИ ВЫВОЗИЛ ЦЕЛУЮ КОМАНДУ В БОЛГАРИЮ ? а что такое команда ДЕСНА ? что в ней такого замечательного ? таких команд было тысячи по стране. была в ЖОПЕ - в жопе и ОСТАЛАСЬ. вот и все достижения. !!!!!!!!!

pops1111відповісти

Из таких тысяч команд по стране лепили команды в высшей лиге .

Valery63відповісти

Плюс

Valery63відповісти

Дело было в 1991 году.
А вообще,скоро 1 сентября.Пора уже тебе книжки собирать,таблицу повторить :)

kyshanвідповісти

в вашем случае , единственная вина совка,  в том, что мало йода  вам в пищу добавляла.

pops11112016-07-20 21:51:40 відповісти

В 1961 году стадион назван в честь Юрия Гагарина25 мая 1964 года здесь произошла встреча жителей города с космонавтами Ю. А. Гагариным и А. Г. Николаевым . 


Короче , моё мнение таково - это надо выносить на всеобщее обсуждение следующим образом - во время ближайшего матча , когда газон позволит играть , при входе поставить 2 урны типа голосования , "за" или "против"  . Пусть люди , которые ходят на стадион , решают переименовывать или нет .

esseвідповісти

ну так шо тебе не ймется. Жители города захотели назвать стадион именем Ю.А. Гагарина. Они его строили , они его и назвали. Стадион именем - ЧЕЛОВЕКА 20-го века. А шо тогда делал фима школьник - дрочил на америку , куда потом и срыгнул... Тогда лучше именем фимы школьника назовите ТЦ ГОЛЛИВУД и дрочите на него всем вашим шоблом-еблом.

Valery63відповісти

Твёрдо просматривается язык люмпена :) Шелуха от семак и бычков на асфальте высказала своё мнение :)

esseвідповісти

Ты шо куришь. Когда это шелуха и бычки - мнение имели. Для тебя непонятного объясняю. Фима Школьник- шелуха и окурок, а Юрий Гагарин - Человек и стадион.

Valery63відповісти

Здоровая идея.Только тут есть нюанс,эти все недобитки и их последователи станут в очередь к той,второй урне,т.к. их идолов почти убрали и места "стрелок" поредели,то им за счастье будет проявиться.Потому есть предложение: Голосовать имеют право владельцы годовых абонементов! Убогие,проявляя активность кинутому кличу,закупятся(допускаю). Здесь даже если и останется Гагарин,то хоть помогут стадиону финансово. На следующий год акцию можно повторить :)

esse2016-07-20 22:55:02 відповісти

Ну разве спорт - идол. Не может шавка фима - съебатель даже скупая абонементы, заменить легенду ГАГАРИН.

Nick1973відповісти

Нет худшего антисемита, чем еврей-полукровка!

esseвідповісти

ЭЭЭ, шо за хрень какие семиты и не семиты. Если Фима еврей, то пусть в Петах - Тикве его именем стадионы называют. Это по- партнерски.

Nick1973відповісти

Приблизительно такую реакцию я и ожидал.

esseвідповісти

А насколько приблизительно тебе реакция оЖИДалась???

Nick1973відповісти

100%-но такая! Не зря я про еврея-полукровку вспомнил. Ему все Петах-Тикву подавай вместе с квасом на опохмел. Рюssкий интернационалист, однако.

valfoto2016-07-20 22:59:31 відповісти

Так я так и не понял,кроме взвимных оскорблений, чей нибудь мозг предложит новое название для стадиона? Ну хотябы Ромашка там или имени Лобановского или Орел к примеру ?

esseвідповісти

Стадион имеет название имени Ю.А.Гагарина, можно тоже новое название - Ю.А. Гагарина.

Valery63відповісти

Люмпен,следуя твоей логике первенства легенд, то "Белка и Стрелка" - их первых запустили.Правда на стадионе они не выступали,но выставки их соплеменников проводятся :)

esseвідповісти

Люмпен - это житель Петах- Тиквы.

ravalex2016-07-21 00:02:46 відповісти

Прочел все комментарии выше. Что сказать? Слава Богу, что упоротых дебилов всего лишь 3%...


Reader2016-07-21 08:49:55 відповісти

имхо, Чернигов 1961го и Чернигов 2016го - два разных города в двух разных странах.
Раз уж есть традиция: значимые объекты города именами покойных патриотов называть,
будет логично выбирать этих патриотов из числа упокоившихся после 1991г.
Ну или как-нибудь нейтрально типа "Знамя Ферваля", "Искра Перемоги" или "Незалежный Рошен"... и патриотично, и совсем не по-совдеповски))
А все эти Гагарины, Шевченки, Ленины и Мазепы - похмельное наследие кровавых эпох))

stervaвідповісти

"Незалежный Рошен"

sterva2016-07-21 09:26:52 відповісти

Ещё можно назвать им. А. Яценюка. У него голова на футбольный мяч похожа.

esseвідповісти

У яценюка фамилия - яйцеНЮх. И голова похожа на бильярдный шар или яйцо. Поэтому на стадион не подходит.

muzicant2016-07-21 12:57:14 відповісти

Если владелец хочет - пускай переименовывает, какая Вам разница? Что Гагарин, что Школьников - достойные люди, причем Школьников к спорту имеет больше отношения чем Гагарин.


А вообще, хорошо, что Дружбу в Мегацентр переименовали 15 лет назад. Сейчас бы такой срач по этому поводу устроили

esseвідповісти

Ой оказывается наши братья из Петах-Тиквы уже стадионом владеют. Тогда понятно в чем сыр-бор. Ну тогда конечно фима - спортсмен. А вы когда нибудь видели - еврейский футбол....??? а он уже есть..

muzicantвідповісти

Что вы несёте? Вы о чем вообще? 

jacky2016-07-21 15:26:30 відповісти

мда... не теряют надежду...
если уж кому-то в нетерпёж - название "Десна" само просится

esse2016-07-21 16:07:53 відповісти

А почему не Стрижень или Белоус... И тогда вообще водное пло открывать надо. Если в Чернигове начнут так тупо все переименовывать,то скоро сам город переименуют. Вот  к примеру в Порошенов или Атрошенов,Ляшков бо всему можно дать обоснования и переименования. 

jackyвідповісти

по названию команды
есть, например, "Динамо" в Киеве и стадион одноимённый
а, время покажет, найдётся ли кандидат, достойный славы Валерия Васильевича Лобановского...

greatesip2016-07-21 18:26:02 відповісти

Надеюсь что проект не утвердят и  стадион не станут переименовывать!!!  И всё таки лучше было бы на каком-нибудь ресурсе провести голосование по этому вопросу, чтобы знать настроения горожан...

oldtimer2016-07-26 11:23:00 відповісти

Гагарина запускала вся та страна, он такой же первый украинский космонавт.

Залишити коментар

Ім'я
Коментар
інші новини
Зорепад Персеїди 2026: коли дивитися найяскравіший метеорний потік рок... 2026-08-10 11:01:09 На Чернігівщині мешкає тваринка, яка взимку, щоб економити енергію, мо... 2026-08-10 10:49:36 Чернігівський князь Мстислав Хоробрий отримає свій образ: у місті трив... 2026-08-10 10:27:34 Понад 200 творчих майстеркласів: де чернігівці можуть творити й відпоч... 2026-08-10 10:08:14 На Чернігівщині погіршився стан річки Остер 2026-08-10 09:52:39 ФК «Дружба-Козаки» з Ніжина переміг VIVAD у серії післяматчевих пеналь... 2026-08-10 09:42:23 На Чернігівщині попрощалися із захисником України Сергієм Гайдуком 2026-08-10 09:28:13 Власник «Кавоманії» одружився 08.08.2026 у Чернігові 2026-08-08 15:42:37 У Корюківці собака покусав трьох людей. Чи скажений був пес і чому він... 2026-08-08 15:28:38 Інга Макуха: «Праця на землі дарує людям смак справжніх овочів» 2026-08-08 13:02:16