Чегаз

В «Бубе» после ремонта меню старое, цены и официанты — новые

2018-07-05 16:48:01
881 0
28 июня после ремонта открылся грузинский ресторан «Буба», что на Красной площади в Чернигове. Заведение известных рестораторов Игоря Сухомлина и Валерия Гальперина.

Первого марта этого года в «Бубе» случился пожар. Горело на кухне. Пожарные несколько часов боролись с огнем. А жители дома, в котором находится ресторан, были категоричны: не дадим открыться вновь.

С марта на дверях была табличка «Ремонт». Внутри — постоянное движение.

Через неделю после открытия в послеобеденное время в «Бубе» персонала на порядок больше, чем посетителей.

Занимаем столик на двоих у окна. В целом по интерьеру суперизменений не заметили. Зал рядом с кухней теперь синий. На стульях и диванах — подушки с орнаментом.

В меню также без грандиозных перемен. А вот цены явно подросли.

Себе заказали «Хачапури по-аджарски» (в котором тесто в виде лодочки, а внутри сыр и сырое яйцо). Сейчас вместо 54-58 гривен (цена в декабре 2016 года) стоит 89. На десерт взяли вывернутый пирог с персиками (66 гривен) и травяной чай (28 гривен). Общий счет — 181 гривна.



Заказ принесли даже быстрее обещанных 20 минут.

Хачапури с пылу-жару. Тесто хрустящее, вкусно. И пирог хорош. Слоеное тесто с кусочками персика, и все это залито карамелью. Сверху — шарик мороженого. Только вот приборов под десерт не принесли даже после просьбы.



В «Бубе» новая управляющая — 20-летняя Диана Дяченко. Она сменила Анну Кулик. В Чернигов Диана приехала из Житомира. Там девушка работала администратором в местной «Бубе». С ней приехал и новый персонал — повара, официанты, чтобы помочь наладить процесс. Живут на съемной квартире. Аренду оплачивает предприятие. В Чернигове, говорят, временно. А там видно будет.

— Правда, что даже хозяин после ремонта сменился?

— Официанты новые, повара — частично. А вот владельцы прежние. Даже самой интересно, откуда такие слухи, — говорит Диана Дяченко.

— А как жильцы сверху?
kiosk

— Мы нашли общий язык. Они вошли в наше положение. Мы же все это не специально. Так случилось. Проводка старая. Возникла искра. Загорелась труба вентиляции.

Проводку полностью заменили и в ресторане, и в доме в целом. На вентиляцию установили гидрофильтр, который гасит любую искру.

— Цены у вас поднялись. В стоимость блюд включена стоимость ремонта?

— Повышение связано с подорожанием продуктов. Дороже стало процентов на десять.

Также уменьшили кухню в плане количества блюд. Чтобы новые повара, которые только вливаются, смогли справиться с объемами. В дальнейшем будем расширять меню. Например, появятся новые виды хинкали, хачапури.

«Собака лает, караван идет»

В подъезде, на первом этаже которого находится «Буба», действительно новая проводка. Вдоль стен у потолка тонкие пластиковые трубы с проводами.



— Мы наконец-то начали ремонт на кухне, — проводит в квартиру 62-летняя Валентина Калий, жительница дома. — После случившегося друзья и родственники наперебой предлагали помощь: кто электрику, кто отделку стен. На работу я не потратила ни копейки. Как говорится, не было бы счастья, да несчастье помогло.

— А «Буба» чем-то помогла?

— Как и обещали, оплатили чистку мебели и квартиры. В городе единственная юіининговая компания (клининг — уборка), которая чистит мебель, помещения от запаха дыма. Они в «Бубе» несколько раз чистили. И нам тоже. Кресло, диван. Запаха вроде нет. Дали мне еще аппарат, он по принципу работы пылесос напоминает. Я им по всей квартире каждый сантиметр прошла.

— Так что с открытием вы смирились?

— Как вам сказать. Музыку на улице не включают, и то хорошо. Хотя чувствую, что это временно.

Соседи подписи собирали, к ним ходили. Но я уже не стала. «Буба» в горсовете все документы показала. Работать могут. Так что ходи, не ходи, толку не будет. Собака лает, караван идет.

Марина Забиян, Алина Сиренко, «Весть» № 27 (807) от 5 июля 2018

Хочете отримувати головне у месенджер? Підписуйтесь на наш Telegram.

коментарі (0)

Залишити коментар

Ім'я
Коментар
інші новини
Про що буде нова книжка та чим займається відома на Чернігівщині письм... 2025-12-05 13:00:58 Куликівщина відроджує своє культурне надбання 2025-12-05 12:45:44 Відомий гончар зі Стольного Олег Луцук після списання з ЗСУ знову навч... 2025-12-05 12:17:44 Горіла господарча будівля: російські БпЛА атакували селище Березна, що... 2025-12-05 11:52:50 На Чернігівщині внаслідок ворожої атаки поранені двоє людей: поліція д... 2025-12-05 11:35:28 У Прилуках триває скандал навколо обласного будинку дитини «Надія» 2025-12-05 11:08:41 75-річний Володимир Мироненко забив до смерті односельця, через підозр... 2025-12-05 10:51:26 Чоловіка з Чернігова малювали в радянському союзі на портретах як Лені... 2025-12-05 10:34:47 Володимир Тесленко з Борзни став одним із переможців Радіодиктанту нац... 2025-12-05 10:17:44 Ніжинський район відтепер має власну символіку 2025-12-05 10:02:43