16-летнего ученика железнодорожного лицея избили старшие по курсу до сотрясения мозга из-за 10 гривен

2021-06-01 19:32:30
14256 54
В редакцию сайта Gorod.cn.ua обратились родственники 16-летнего Вячеслав Гаха из Сновска. Мальчик уже второй год учится Черниговском профессиональном лицее железнодорожного транспорта, который расположен по ул.Ремесленная, 56 (возле Центрального рынка). О том, что его избили 31 мая, около 19.00 возле 9-этажного здания общежития, тетя и родители узнали уже ближе к началу 11-го вечера, когда парню стало плохо и начало тошнить. Вызвали наряд полиции и «скорую». Медики доставили Вячеслава в травматологию Областной детской больницы. Там ему диагностировали сотрясение мозга, сделали компьютерную томографию, а также сегодня проведут обследование МРТ (Магнитно-резонансная томография - позволяет получить трехмерное изображение внутренних органов в реальном времени при надлежащей контрастности мягких тканей, что обеспечивает отличную визуализацию мозга, позвоночника, мышц, суставов и других структур).



25-летняя Ольга Гах тетя Вячеслава по отцу рассказывает, что набирала номер 102 в тот вечер 7 раз, но патрульные отказывались принять вызов. При этом на место не была вызвана следственно-оперативная группа, чтобы исследовать место преступления и опросить участников инцидента. В Чернигов она, бабушка и дедушка мальчика прибыли ближе к полуночи, от Сновска - до Чернигова добираться около часу. Вячеслава в больнице им посетить не разрешили, объясняя это карантинными ограничениями, заявление в полиции также не хотели принимать, ссылаясь на то, что они не являются законными представителями несовершеннолетнего. Также Ольга Гах пожаловалась на отказ полиции приезжать в ДБР.

- Мы только передали вещи через проходную больницы и вернулись домой. Мой старший брат - Игорь отец Славы в ту ночь дежурил, поэтому не смог приехать, он с женой отправился в Чернигов на следующий день. Меня поражает халатность педагогического персонала лицея: ученика избили, у него подбит глаз, а на линейке, которая проходит каждый вечер перед отбоем в общежитии поэтажно, никто на это даже не обратил внимания, как так? Да еще сказали нам, что подобные случаи - у них не редкость, а полиция в лицее - частый гость, - возмущается девушка. Соседи по его комнате говорили, что Вячеслава заводили в здание под руки. Он рассказывал, что ранее у них была подобная ситуация в общежитии, когда одного из учеников побили прямо в комнате.



Заместитель директора по учебно-воспитательной работе Никулина Лариса Николаевна прокомментировала ситуацию нашему издания следующим образом:
- В нашем лицее на данный момент учится 450 учеников, на каждом этаже живет в среднем по 50 человек. Линейка проходит в 21.00, мальчик визуально в тот день выглядел нормально ни на что не жаловася. Если ребенок на линейку не выходит по каким-либо причинам или отсутствует при перекличке мы уточняем у его соседей по комнате, что случилось. В общежитие Вячеслав в тот день зашел своими ногами, по пропуску (я опросила 12 человек, которые это подтвердили), на руках его никто не тащил, вниз к медикам он также спустился своим ходом, так как у нас лифт не работает, в сопровождении двух полицейских.

Парень он спокойный, положительный.

Дежурная и воспитатель у нас работают до 22.00 и все дети знают, что если кому-то плохо можно к ним обратиться и сообщить, и мы сразу реагируем и вызываем медиков. Ученики из его комнаты предложили Вячеславу обратиться к дежурному, но он сказал, что не нужно, тогда они фактически заставили его позвонить родителям. Поэтому мы были в шоке, когда приехала «скорая». Мне без пяти 11 вечера позвонил мастер, который доложил, что ему рассказал об этом один из учеников.

- Я опросила 6 свидетелей 2-курсников - ногами Вячеслава никто не бил. Как таковой драки не было, еще спросила, почему вы их не растащили, а они ответили, что обидчики с 3-го курса - то есть старше, а значит вмешиваться не положено.

- Но вы поймите, у нас дети со всей области и далеко не все из них из благополучных семей. Есть такие родители, которых мы от силы раз или два видим за три года обучения их ребенка на собраниях. На данный момент 24 учащихся - сироты и те, кто лишены родительского попечения. Плюс ко всему это подростки, которые, в том числе, через агрессию, могут проявлять свой характер. Есть и такие, и это не секрет, у которых вредные привычки, они сквернословят и все эти навыки они приобрели уже до того, как попали в наше учебное заведение. Каждый учебный год, мы в отличии от средних школ получаем «кота в мешке». То есть, если в школах ребенка наблюдают с самого его детства, могут как-то влиять на формирование личности и поведение, то к нам приходят дети уже после 9-го класса, и у каждого свой непростой характер и бэкграунд.

- Мы ни от кого не скрываем, что полиция у нас бывает, мы с ними тесно сотрудничаем, а напротив моего кабинета висит портрет участкового. Но стараюсь доносить до детей, что дисциплина - это важно.

- Знаю, что зачинщик конфликта установлен. Он ударил Вячеслава два раза рукой, от чего тот упал. Перед этим он попросил у Славы денег - 10 гривен, завязалась словесная перепалка, Вячеслав брызнул в него из баллончика, после этого последовала такая реакция. Полиция сегодня с утра с виновником разговаривала, будут приняты все должные меры, которые необходимы в таких ситуациях.

- То есть его бил один человек?
- Один.

- Обвинять нас в том, что мы не вызвали скорую и полицию, не стоит, так как нам Вячеслав ничего не сообщил а только своим родственникам, - заканчивает беседу Лариса Николаевна.

Около 12.00 мы встретились с родителям Вячеслава - 40-летним Игорем Александровичем Гахом и его супругой 38-летней Светланой Геннадьевной в холле Областной детской больницы. Оба они работают в сфере железнодорожных перевозок. Игорь с 2001-го года после получения степени бакалавра в ДЕТУТ (Государственный экономико-технологический университет транспорта) - на должности дежурный по станции Сновск, Светлана - оператор СТЦ (станционного технологического центра) станции Низковка, она закончила 5-е училище. В семье - Вячеслав - старший сын, первенец, также подрастают еще две девочки 4 и 6 лет. 



- В нашей семье алкоголь никогда не приветствовался, я это и своим детям стараюсь прививать. Те парни, что напали на моего сына - пьющие. Стычка завязалась около 18-19.00. Дмитрий 3-курсник попросил у него денег - 10 грн., когда Слава возвращался из магазина. Тот ответил, что денег нет, ему в ответ прозвучало: «А если найду, то что тогда?». Сын ответил, что не обязан давать вымогателю деньги, Дима в ответ начал махать кулаками, Слава два раза увернулся, а затем брызнул из перцового баллончика.

- Мама Димы сегодня приходила под здание больницы, просила меня забрать заявление, которая написала бабушка Славы. Не извинялась, помощи никакой не предлагала. Говорила, что у ее сына уже есть условный срок, судимость, а значит теперь он может получить срок реальный, если делу дадут ход. Я считаю, что такие поступки прощать нельзя и человек должен быть хоть как-то наказан, поэтому отказал ей. Ее чувства я, как отец, понимаю, а что мне прикажите делать? Это же мой сын оказался в больнице, а не ее. И еще неизвестно как эта травма скажется на его здоровье в дальнейшем. У меня в свое время тоже когда-то было сотрясение от падения с мотоцикла, так доктор сказал, что готовьтесь к тому, что будете страдать повышенным давлением. Так и вышло до 140 на 90 прыгает, мне в это время становится плохо, вставать не могу. Отдавал учиться здорового ребенка - и тут на тебе, - вздыхает Игорь Александрович.

- У сына до этого никаких конфликтов в училище не было. Он очень сдружился с ребятами по комнате, 2 из них из нашего города, а один - одноклассник. Если раньше приезжал каждые выходные домой, то сейчас, как и они раз в две недели. Я передаю продукты, денежку и он остается в училище по 2 недели вместе с ними. В последнее время строил планы на лето, хотел обучится малярном мастерству (красить автомобили) и подзаработать этим летом на апгрейт своего скутера. То что я ему передам передачу и он останется на 2 недели обсуждали в этот день днем,  я с ним поделился какой новый инструмент купил, у него было отличное настроение.

- Также мы с ним созваниваемся каждый вечер после линейки и иногда после пар. Если он не звонит вечером отчитаться о том, как прошел его день, то получает нагоняй. С сыном, с тех пор как он подрос, и у нас появились общие интересы - ремонт автомашин, мы общаемся больше, чем он со Светой. Когда мы созванивались с ним в 21.14 и наш разговор длился почти 8 минут я ничего необычного в его голосе не заметил, ведь вы же понимаете, что когда человек тебе близкий - то можно по малейшему изменении интонации определить его настроение. Перед этим около 20.00 он звонил матери, общался с ней как ни в чем не бывало, она ничего не заподозрила, как и я.

- Я потом звонит в 22.22, и заявляет: «Папа, я приеду домой на выходные». Я спрашиваю, что случилось? А он в ответ: «Посмотри на мое лицо». А мне как раз поезд встречать, мы поговорили 13 секунд, но уже тогда я понял, что с ним что-то не то, ведь ребенок еще час назад домой не собирался и голос у него стал встревоженный, - демонстрирует на телефоне список входящих и исходящих звонков Игорь Гах.



- После этого мы созвонились вновь по видео - и я заметил, что у него как будто тень под глазом, но качество связи не очень, поэтому не подумал, что это синяк.

- Сын рассказал, что шел из магазина и к нему пристали 3-курсники, их было 3 человека, а не один, им по моей информации 17-18 лет. Попросили 10 гривен, он отказал, начали махать кулаками, и тогда он брызнул баллончиком, после чего его побили. У меня такое впечатление складывается, что они побили его не в 18-19.00, а позже, после 22.00 и прямо в комнате, так как именно после 22.00 сын позвонил мне в испуге.

- Я уточнял, почему Слава в 9 вечера не рассказывал про нападение. Он ответил, что, мол мысли путались из-за травмы головы и боялся. Звонил одному из его соседей по комнате - он трубку не взял, возможно, на парах.

- Если бы он сообщил об этом в 18.00, я бы успел поменяться с напарником и приехал бы в Чернигов в тот же день, а так вышел на смену - в ночь и куда уже меняться, поэтому и поехала на ночь глядя к Славе моя младшая сестра Оля в Чернигов и наши с ней родители.

- Вы планируете встречаться с обидчиками своего сына?
- А смысл? Пусть следствие с ними разбирается. А вот с руководством лицея поговорить хочу. Когда-то это было престижное заведение, когда у железной дороги и больницы свои были и зарплаты на уровне, так ученик на второе замечание уже вылетал из училища. А сейчас, я так понял, - пьянки и драки там вошли в обиход и никого за них не исключают, и при этом недобор в группе моего сына (он учится на помощника машиниста) - 7 человек.



При нас Игорь Гах пытался дозвониться до лечащего врача, но тот, который был на смене в ночь с 31 мая на 1 июня ушел домой, а его сменщик - проводил операцию. При этом стало известно, что мальчику дали направление на обследование у нейрохирурга.

- Мне эта ситуация напомнила случившееся в нашем родном Сновске в феврале 2020-го года. Когда трое человек убили возле учебного заведения молодого парня. Для всех наших горожан это было просто шоком, не ожидал, что моя семья столкнется с чем-то подобным, - добавляет взволнованно Игорь Александрович.



- Сам Вячеслав вышел буквально на 5 минут в холл больницы ближе к 14.00 и рассказал, что с утра болела голова, ему дали выпить таблетку и сразу как проснулся отвели на КТ. Чувствует себя более менее нормально, но когда ложится начинает кружится голова. Под правым глазом у него синяк. Говорит, что получил 2 удара в левую часть лица и упал на землю, когда его били ногами ощущал все немного отстраненно, расплывчато, так как после первых двух ударов и падения, пребывал в полуотключке. Били ногами только по голове, на других частях тела синяков и болевых ощущений нет, раны на коже головы отсутствуют. Толком нападающих не рассмотрел, так как убегал от по периметру общежития, в ту сторону, где сидели его товарищи по комнате.

- Они попросили 10-ку. Были уже пьяные в тот день, они постоянно пьют по вечерам. Имен и фамилий их я не знаю, только наглядно, так как больше общаюсь с ребятами с 1-го и своего 2-го курса. Я отказал дать деньги, они начали пытаться напасть, я брызнул «перцовкой» и начал бежать, это все было возле общежития, они не давали мне зайти в него. Побежал в ту сторону, где сидели мои друзья, еще услышал, что один из них сказал двум другим: «Да, не бегите за ним, он все равно рано или поздно вернется к входу». Били они меня на глазах моих соседей по комнате. А те в свою очередь пытались предотвратить нанесение ударов, поэтому все закончилось не так печально, как могло бы, - пояснил Вячеслав. - Мой одногруппник Дима тоже получил от них два удара. В комнату они ко мне не заходили, мы всегда закрываемся, так как случаи бывают разные, телефоны воруют и т.д. Ни я ни мои одногруппники об этом случае воспитателям не сообщали.

Анна Чернявская спикер патрульной полиции
сообщила, что патрульные прибыли на вызов в тот вечер в общежитие и там уже на месте работали медики скорой помощи. Заявление на месте никто не писал, тетя мальчика сказала, что сделает это позже, так как не находится в городе Чернигов, она же и вызвала полицию. Известно, что вызов поступил с информацией о том, что в период с 18 до 19.00 на территории Черниговского профессионального лицея железнодорожного транспорта произошло нападение на одно из учеников несколькими неизвестными, которые проживают в общежитии учебного заведения.

- Отмечу, что руководство лицея постоянно письменно обращается к нам, с просьбами усилить патрулирование территории данного учебного заведения, последний раз они обращались 1.5 месяца назад. Мы сотрудничаем очень плотно и надо отдать им должное, они единственные в городе из учебных заведений, послешкольного образования, кто просит об этом. Причина банальна: в их общежитии проживает большое количество молодежи, которая в силу своего возраста регулярно совершает нарушения общественного порядка.

Наталия Слабеняк спикер нацполиции области:

31 травня близько 23-ї години вечора на лінію 102 надійшло повідомлення про те, що в гуртожитку ліцею залізничного транспорту в Чернігові побили 16-річного хлопця.

На місце події прибув наряд Управління патрульної поліції. Родичів неповнолітнього поліцейські запросили до Чернігівського районного управління поліції для написання заяви.

Того ж дня поліція прийняла заяву про завдання тілесних ушкоджень неповнолітньому від його бабусі. 1 червня о 15.30 аналогічна заява надійшла від батька потерпілого хлопця. Напередодні ввечері між учнями ліцею стався конфлікт, в ході якого один з хлопців вдарив іншого рукою по обличчю.

Співробітники поліції встановили всіх свідків та учасників події.

Відомості про подію були внесені до Єдиного реєстру досудових розслідувань за частиною 1 статті 125 Кримінального кодексу України (умисне легке тілесне ушкодження), що карається штрафом, громадськими роботами на строк до двохсот годин, або виправними роботами на строк до одного року.

Нині триває досудове розслідування.

Gorod.cn.ua

Хочете отримувати головне у месенджер? Підписуйтесь на наш Telegram.

коментарі (54)
житель2021-06-01 20:50:46 відповісти

25-летняя Ольга Гах тетя Вячеслава по отцу рассказывает, что набирала номер 102 в тот вечер 7 раз, но патрульные отказывались принять вызов. А КТО НИБУДЬ ВООБЩЕ ВИДИТ ЛИ СМЫСЛ В СУЩЕСТВОВАНИИ НАШЕЙ ДОБЛЕСНОЙ ПОЛИЦИИ ПОСЛЕ РЕФОРМЫ АВАКОВА? Они не отказались, они просто испугались, что и их старшекурсники побьют.

Anonimвідповісти

Да надооели мы все своими звонками .. мешаем понимашь переваривать пищу и протирать штаны . Вот завтра кота с дерева снимут и покажут за что хлеб державный жуют .

Anonimвідповісти

По разному поводу звонить приходилось. Бывало, после 40 минут ожидания уходил, а потом получал входной звонок: "Как же так, вы ушли, а мы без вас подъезд, где обделавшийся алкаш спит, найти не можем, почему нас не дождались?", но когда пьяный мудак махал стволом в кафешке, патруль приехал через 10 минут, а еще через 10 опергруппа. Аналогично, моментально приехали на вызов по поводу пьяного мудака за рулем. Так что байки про котиков можете про бывший ППС слагать. Вот кого ждать приходилось до посинения.

Anonimвідповісти

"Отказывались", но почему-то прибыли на место вместе с врачами раньше звонившей тети.

Anonim2021-06-02 02:38:16 відповісти

Наталия Слабеняк спикер нацполиции области ,,Умышленное легкое телесное повреждение,,,. Насколько я понимаю пацан еще на лечении и легкое или средней тяжести, а может и тяжкое это врачам решать, а не спикеру

Anonimвідповісти

Полиции нужна статья по которой будет зарегистрировано производство дела. Предлагаешь на основании наличия бланжа под глазом открыть по статье Покушение на убийство, к примеру? Будет заключение врачей - будет соответствующая переквалификация.

Anonim2021-06-02 07:43:36 відповісти

В общем я понял если вас будут убивать, то взывать полицию должен только законный представитель, иначе никто не приедет.

Anonimвідповісти

Не вызывать полицию, а вносить дело в ЕРДР.

Anonim2021-06-02 08:27:10 відповісти

Кримінальний процесуальний кодекс України : Стаття 94. Приводи і підстави до порушення кримінальної справи Приводами до порушення кримінальної справи є: 1) заяви або повідомлення підприємств, установ, організацій, посадових осіб, представників влади, громадськості або ОКРЕМИХ ГРОМАДЯН,,, И при чем здесь родственники или законные представители? Если случайные люли в полиции, которые отказались принять заявление, спикер полиции этого не знают, то что они там делают? Интересно какая в отношении их будет реакция отдела внутренней безопасности, прокуратуры, дбр.

Anonimвідповісти

Как много юристов в стране! И такое впечатление, что все из моего "родного" нархоза или его криворожского филиала. Почитайте в таком случае на досуге в том же КПК, что такое "приватне обвинувачення" и кто его может подать.

Anonimвідповісти

При чем здесь ,,приватне обвинувачення,,? Типичное хулиганство в общественном месте с нанесением телесных повреждений,т.е ,,уголоащрна, при чем здесь ,,приватне обвинувачення,?

Anonimвідповісти

Под хулиганством имеете в виду распыление перцового газа в общественном месте?

Anonimвідповісти

Групповое нанесение телесных повреждений в общественном месте, сопровождающихся нецензурной бранью

Anonimвідповісти

Тогда где пострадавшие от хулиганства члены общества? Где эти дяденьки, тетеньки, их детки и домашние животные, возмущенные или напуганные дракой и нецензурщиной. Даже не задаюсь пока вопросом: а был ли мальчик? А вот при распылении перцового газа были посторонние пострадавшие, не являвшиеся, по крайней мере до момента распыления, сторонами конфликта. З.Ы. Что-то подсказывает мне, что прав-таки отец пострадавшего. Дело действительно было в районе 22-00. Только не в комнате и все недомолвки и непонятки из-за обоюдного нарушения обоими сторонами и всеми свидетелями произошедшего режима проживания в общежитии учебного заведения. За попаленный "черный выход" могут быть осложнения на "всеобщаговском" уровне.

Anonimвідповісти

"У відповідності до п.1 ст.477 КПК України, злочин, передбачений ст.125 КК України відноситься до кримінальних проваджень у формі приватного обвинувачення"(с) До хулиганства в данном случае, как до неба рачки, но все это не имхо, а вопросы следователей, прокуроров и судей.

Anonimвідповісти

Ага, хулиганство высшей меры, как говаривал незабвенный Л.Д.Кучма. Отец пострадавшего: "Он ударил Вячеслава два раза рукой, от чего тот упал. Перед этим он попросил у Славы денег - 10 гривен, завязалась словесная перепалка, Вячеслав брызнул в него из баллончика, ПОСЛЕ этого последовала такая реакция". Кто первых "хулиганить" начал?

Anonimвідповісти

что уж там в стране:) в Чернигове одном адвокатом сколько доблестных загляните в реестр. как никогда народ обізнаний у своїх правах на професійному рівні. интересно потом пересекаться с такими в процессах

Anonim2021-06-02 08:37:40 відповісти

"В Чернигов она, бабушка и дедушка мальчика прибыли ближе к полуночи" - один в один, советский мультфильм "Про Вову СидорОва".

Anonim2021-06-02 08:49:33 відповісти

3 года жил в доме возле этой бурсы. Скажу так - там не только проблемы с алкоголем. Стабильно раз в день группа из 3-5 человек во время перемены заходила в наш подьезд ( который на кодовом замке) и после них оставались шприцы. Как говорил один из учителей из бурсы - наркомания - одна из основных проблем у них в заведении

Vedmak2021-06-02 09:36:03 відповісти

бедный парень сколько процедур ему предстоит пройти и МРТ и КЛЦ И 3D КЛМН и ПРСТ этож скока стоит денег на эти процедуры этож дожились синяк под глазом а скока процедур.

Vedmakвідповісти

этож скока надо выстоять в больнице очередь чтоб пройти все процедуры так синяк подглазом быстрей исчезнет пока пройдешь все процедуры пропустите уважаемые пенсионеры парня уступите очередь

Anonimвідповісти

Для здоровья: 1 КТ = 20 обычных рентгеновских облучений.

Anonim2021-06-02 09:46:58 відповісти

Полицию нужно было или вызывать сразу, или не вызывать вообще. Зачем нужна была патрульная полиция в 23-00? Чтобы помочь пострадавшему спуститься к скорой помощи, которая, вообще-то, тоже скорая, и неизвестно до всех реально нуждающихся она доехала в тот вечер? Ну, окей. 600 метров до больницы пешком и такси для бедного студента не рассматриваем. Вызываем скорую. Дальше, едем в больничку, в травмпункте указываем причину появления синяка под глазом и тошноты. В результате завтра ближе к вечеру в палату приходит участковый или дознаватель. Пишем заявление об избиении. Короче, остается надеяться, что вчера в 23-00 никто не задохнулся от последствий ковида или не умер от инфаркта по причине того, что скорая была занята более серьезной травмой.

Anonimвідповісти

Забыли, как недавно парню на дискотеке пару раз ударили по лицу, в итоге умер через пару часов?

Anonimвідповісти

Забыл. Я говорю о конкретном случае.

Юрист2021-06-02 10:59:11 відповісти

Законный представитель нужен отец, мать, или опекун чтоб опросить в присутствии родителей несовершеннолетнего, также как мне сказали что тетя парня Гах Ольга отказалась патрульным писать заявление, после чего поехала в полицию в 2 часа ночи и в 4 часа ночи 01.06. 21 года ее мама то есть бабушка несовершеннолетнего написала заявление, но потом после обеда приехал папа и написал как положено заявление. Почему Гах Ольга не написала что человек который ударил ее брата уже установлен и опрошен полицией. Эту информацию мне рассказали работники 5 училища ЧПЛЗТ. По КПК она тетя а не законный представитель то есть в ее присутствии полиция несовершеннолетнего опрашивать не имеет права даже если он ее брат. Гах Ольга выборы не скоро не занимайтесь само пиаром.

Anonimвідповісти

А что мешало пригласить представителя , как ранее понятно называлась инспекции по делам несовершеннолетних, (сейчас название какая то билебурда) и в его присутствии опросить несовершеннолетнего? При чем это делается после принятия заявления ,а его не взяли. Какой опрос? На основании чего?

Anonimвідповісти

А кто опрашивает несовершеннолетних в ночное время суток? По ст.125 "Умышленное легкое телесное повреждение" осуществляется т.н. "приватне обвинувачення", которое согласно ст. 477 "може бути розпочате слідчим, прокурором лише на підставі заяви потерпілого".

Anonimвідповісти

А кто дал квалификацию правонарушению как "Умышленное легкое телесное повреждение"? У вас есть заключение мед.эксперта? Я не такой умнейший как комениатор ,,юрист,,, но вижу здесь явные признаки Статья 296. Хулиганство 1. Хулиганство, то есть грубое нарушение общественного порядка по мотивам явного неуважения к обществу, сопровождающееся особой дерзостью или исключительным цинизмом, - По её признакам необходимо и отрывать криминальне провадження. А по результатам экспертиз возможна переквалификация. Но если, кто-то уже получил конверт, чтобы отмазать подонков, которые ногами избывают пацана за 10 гривень, то это уже работа других служб и пиар здесь не при чем

юриствідповісти

Тут ст.125 ККУ может быть переквалификация на ст. 122 ККУ но это после Судебно медицинской экспертизы. хулиганки нет потому что есть телесные повреждения.

Anonimвідповісти

Насчет "кто-то положил" не исключено. Но вот кто именно - вопрос.

юриствідповісти

Порядок папа пишет заявление и в его присутствии дает пояснения его несовершеннолетний сын чтоб установить кто его побил а также свидетелей.

Anonimвідповісти

Не было бы пиара, на завтра участковый в больницу пришел бы и делов. А так даже ДБР в деле.

Anonim2021-06-02 11:47:34 відповісти

Кто первый встал, того и тапочки. Нынешний обвиняемый, имея тетю-юриста, вызови первый полицию и скорую с жалобами на отравление, да сделай тоже самое его спутники, и читали бы мы совсем другою статью. Им, кстати, не поздно это и сейчас сделать.

Anonim2021-06-02 12:07:51 відповісти

Не делайте ряд врачей дураками. С синяком под глазом ,,скорая,, не заберет, ,,приемное отделение,, не примет, в травмотологию не положат. Тем более, насколько я вижу, что родители его просто трудяги. А судя по другой стороне конфликта, думаю что там родители уже все ,,порешали,,

Anonimвідповісти

Любой синяк под глазом, как следствие удара, может означать наличие сотрясения, ЗЧМТ, ушиба мозга или даже внутримозговой гематомы. Но может и не означать. Остальное при госпитализации определяет анамнез, то бишь показания больного. Если говорит, что тошнит и голова кружится, то значит сотрясение. Ложат в стационар, если нет отказа, а дальше проводят необходимую диагностику по поводу тяжести. А, насчет, "не делайте дураками", так делал лично. Классе в пятом вдруг расхотелось на контрольную по математеки идти, так матери сказал, что на горке об лед головой упал и невропатолог все в той же городской, послушав мои жалобы и поводя перед носом молоточком (у меня и шишки на голове не было), дал справку на неделю, плюс, на две недели освобождение от физкультуры. И не врач - дурак в этом случае, а просто диагноз "сотрясение" практически всегда ставится со слов пациента. "Патоморфологические изменения могут быть выявлены лишь на клеточном и субклеточном уровнях. При КТ и МРТ отклонения в состоянии вещества мозга и ликворных пространств не обнаруживается"(с).

Anonim2021-06-02 12:18:31 відповісти

Жаль,что 10 грн не забрали. Так бы был разбой

Anonimвідповісти

за 10 грн. не было бы - это вообще необлагаемый минимум, никто дела не откроет, вот если бы 20-ку забрали....

Зоэр2021-06-02 14:19:31 відповісти

Заместителя директора по учебно-воспитательной работе уволить. Это минимум. А нового взять, чтоб жил в общаге вместе с ребятами и много чего интересного он узнает

Anonimвідповісти

В общаге пединститута с этого и начиналось. Сейчас там живут все, кроме студентов. Один только экс.и.о губернатора, экс глава рай. ОДА занимает пять комнат. Вы хотите в это превратить ПТУшную общагу?

Anonimвідповісти

Они там живут для другого. Это банальная схема получения жилья. Прописываешься в общаге всей семьей, встаешь вне очереди на получение жилья. Дают квартиру, прописываешь там детей, разводишься с женой/мужем. Поселяешься в общагу, опять женишься на жене. Она выписывается из квартиры и с детьми к тебе в общагу. Оставляя в квартире одного из детей. И так пока все дети не будут обеспечены жильем. СХЕМА рабочая, на выпускном подхмеленная замдекана рассказывала, которая ее уже не раз проворачивала

Pankвідповісти

Про прописку понравился комент. Надо бы чтоб проверили ихнюю прописочку

Anonimвідповісти

Пойдешь на её место? Уверен, что если жить в общаге будешь, она тебе место уступит. Только оцени сам, сколько ты на её месте стоить будешь. Ларису Николаевну знаю более 30 лет, еще с 27-й школы. Принципиальный и справедливый человек и при этом руководитель отличный. Мне тогда было столько, сколько оболтусам из статьи, так вот её, молоденького завуча, слушали. Слушали и внимали. Вроде, человек и голоса не повышает, а доходит на ура. До самых приземленных. Потому, что по делу и по-человечески, одновременно. Уверен, 90% учащихся, выпущенных ею, скажет тоже самое.

Anonimвідповісти

да знаем как облупленных этих "принципиальных" и "справедливых"........ ты ещё Тимошенчиху вспомни

Anonimвідповісти

Иди уже на лавочку. Там соседские бабки викторину проводят "Плавали-знаем".

Anonimвідповісти

Цей хлопчик каже - "Ни я ни мои одногруппники об этом случае воспитателям не сообщали. " Там э вихователі. Діти скривають, самі не розповідають про те що зними відбувається. Я думаю, що всі ці речі, які ми зараз обговорюємо відбуваються не в присутності дорослих. Чому не говорять? Як педагог дізнається, якщо не розповідати? Треба батькам звертатись до педагога, до вихователя. Моя донька і син навчались в цьому ліцеї. Я підтримувала звязок не тільки з майстром, а й з вихователями.

Anonimвідповісти

Воспитатели должны, типа кгб, все про всех учащихся знать и с вечера до утра в засаде под общагой дежурить.

Andreвідповісти

"Воспитатели должны, типа кгб, все про всех учащихся знать ". Да, да. Родители не знают о своих детях ничего. Бьют себя в грудь типа мой сын не курит и не пьет. а сынок и курит как паровоз и не только сигаретки. Где к нему пристали? На курилке....

Anonim2021-06-02 14:26:23 відповісти

Я опросила 6 свидетелей 2-курсников - ногами Вячеслава никто не бил. Как таковой драки не было, еще спросила, почему вы их не растащили, а они ответили, что обидчики с 3-го курса - то есть старше, а значит вмешиваться не положено. дедовщина процветает в училище

Anonim2021-06-02 16:48:28 відповісти

5 бурса:) Там с 80-х такое было. И "Воешки" и "5-й квартал". Вот тогда "прилететь" могло знатно - даже в 13-14 лет - и никто не жаловался.

pele2021-06-02 22:54:29 відповісти

Как по мне,то раздули из мухи слона.За 450 учениками следить персоналу?Охранять их?Пусть научат мальчика обращаться за помощью,а не жить "не верь,не бойся,не проси" и прочей чепухой.

Anonim2021-06-03 12:40:49 відповісти

"не верь,не бойся,не проси" - если бы! Родителям нажаловался. Десант тетя-бабушка-дедушка через час высадился. Я бы был рад, в свое время, что родители далеко и не узнают про бланж под глазом. А то батя, может и не добавил бы, но морально точно уел бы, типа: что же ты, сынок, без тямы в голове, что в такие истории попадаешь?

Anonimвідповісти

Какой Вы умный! Да если бы не "нажаловался" та к сделали бы постоянным "мальчиком для битья". Попасть а такую историю может каждый. Конечно жалко всех детей. Я против судимостей. Но и молчать тоже нельзя.

Anonimвідповісти

Я не говорю, что плохо, что рассказал. Просто это вовсе не принцип "не верь,не бойся,не проси", как кто выше написал. А вот реакция родственников с обвинением полиции и руководства лицея... очень шумная.

Залишити коментар

Ім'я
Коментар
інші новини
Земля, родина і крафтова моцарела: як живе фермерське господарство «Ве... 2026-06-23 14:13:14 На Прилуччині живе медсестра, залюблена у рідне село, людей і медицину 2026-06-23 13:41:04 Броня, міцніша за залізо, та любов, що повертає з того світу: історія ... 2026-06-23 12:56:57 Якщо РФ знайде 70 тисяч солдатів, то може спробувати повторно зайти в ... 2026-06-23 12:34:38 Науковий керівник сина та помічника ректора НУЧК пов'язує їхнє затрима... 2026-06-23 12:01:32 Колишня голова Сосницького районного суду серед кандидатів на посаду у... 2026-06-23 11:31:59 В Ічні адвокату під офіс підклали пакет сміття з гранатою 2026-06-23 11:17:22 На Чернігівщині зафіксували спробу дистанційного мінування ворожим без... 2026-06-23 11:08:59 Начальник управління освіти Чернігівської міської ради Василь Білогура... 2026-06-23 10:54:51 «Раніше стільки хижаків не було»: села на Чернігівщині потерпають від ... 2026-06-23 10:43:11