массаж

Чернігів може залишитися без людей - мер міста

2022-05-22 18:20:25
12085 39
Мер Чернігова Владислав Атрошенко включився поспілкувався з журналістами, перебуваючи на всесвітньо відомому форуму в Давосі. Очільник міста прилетів до Швейцарії, аби заручитися міжнародною підтримкою у відновленні Чернігова. Про це та більше – дивіться далі.

Владислав Атрошенко:

- Я прибув у Давос з метою залучити з метою познайомитись і залучити всі зацікавлені сторони від муніципалітетів до приватних інвесторів до відновлення міста Чернігова.

- Найголовніша проблема, яка турбує мене, це те, що вигравши війну проти російського загарбника, ми можемо втратити людей. Йде час і багато з них живуть у Європі. Я чую від багатьох сімей, що вони враховуючи ризики, і в подальшому планують там залишатись. Тож моя задача - показати тренд відновлення і те, що місто - має майбутнє. Сподіваємось на підтримку президента, Уряду і т.д. Адже саме зараз, а не після закінчення війни чи її активної фази треба продемонструвати відновлення. І я дуже прошу президента України, як невідкладний, законопроєкт, щодо економічних преференцій бізнесу. Адже на сьогодні надають преференції бізнесу у більш захищених областях України і натомість не дають жодних переваг тим, хто знаходиться в зоні ризику і починає відновлення.

- Тож у мене мета, максимально, не гаючи час залучити гроші та зацікавлені відомства до відновлення Чернігова.
- В нас близько 20 млрд. втрат тільки інфраструктурні. В нас тільки одна ТЕЦ, яку на сьогодні нема сенсу відновлювати. Вона виробляє 200 мегават на годину електроенергії і 300 гігакалорій на годину - це теплове навантаження. Вартість цієї ТЕЦ - 250-300 млн. євро, а це 12 млрд. гривень. Водоканал також має величезні втрати.

- На сьогодні ми маємо рішення президента про виділення 250 млн. гривень, які йдуть на всю область, з них на місто - йде 100 млн. Дякуючи оперативному рішенню Мінрегіону ми маємо 50 млн. адресних на відновлення Водоканалу. Якщо отримаємо ці гроші - матимемо 250 млн., а це 1% від необхідних коштів.

- Зараз оцінюємо втрати житла в першу чергу. Рухаємось по тому алгоритму, який дозволить нам для максимальної кількості домогосподарств розпочати опалювальний сезон.Джерело: ТСН

Хочете отримувати головне в месенджер? Підписуйтеся на наш Telegram.

комментарии (39)
Anonim2022-05-22 18:41:40 ответить

Пока у страны не появится оружие и пво уровня Израиля, ни о каком бизнес климате говорить не приходится. Небо должно быть под полным контролем и все силы направлены на это. Грустно что с 2014 года никто об этом не задумывался. А без чувства защищенности все остальное теряет смысл.

Владответить

Никакого осоьенного оружия и ПВО у Израиля нет. Там и близко також войны не было как у нас.

жительответить

Это у нас ничего нет, кроме как коктейлей Молотова, автоматов Калашникова и недоруководителей. А люди будут бежать из страны, так как и до войны у нас был очень низкий уровень жизни и с каждым годом правления этой власти он падал все глубже и глубже, а теперь и вовсе его нет. Надо смотреть правде в глаза, а не слушать сладкие речи правительства, это только им здесь хорошо живется, а не обычным людям.

СПАРТАКответить

жиза

Anonimответить

+100

Anonimответить

чтобы иметь такое оружие и ПВО ТАКОГО уровня надо и быть с экономикой и индустрией того же уровня как в Израиле а не ....впрочем и сами понимаете .

Anonimответить

95% вооружения Израиля - безвозмездные поставки из США и Германии за последние 50 лет

Anonimответить

Самое смешное, что большинство невозвращальщиков сейчас в Европе травят байки, про то как они убегали, по пяткам бомбы падали, сгорела квартира и дом ( читал статью в польской газете про своих знакомых))). А по сути - люди "на всякий случай" выехали еще в январе. Пороха не нюхали, а квартиру сейчас сдают. Дом целый. А те, которые были до последнего в Чернигове - если даже и выехали, то уже давно вернулись. Скажем так, самая магринальная и ищущая выгоды прослойка населения, которая всегда хотела свалить в Европу, а тут еще и пособия платят - они свалили, и не вернутся. Другие с радостью приедут домой

Anonimответить

Никто наших алчных невозвращальщиков, а это преимущественно женщины, не будет колыхать в Европе годами. Пособия поснимают, предложат самую черную работу и жилье, за которое уже придется платить. И даже баба Валя с 4 мя классами образования сведя дебет с кредитом поймет, что ТАМ их никто не ждет. Язык, образование и востребованная профессия - и тогда есть шанс жить там нормально, но и у нас такие жили не плохо.

Наталья2022-05-22 20:32:29 ответить

Господи хоть би скоріше був мир у нашій Україні.🙏🙏🙏

Anonim2022-05-22 23:23:21 ответить

О каких инвесторах идёт речь,когда он лично убирает конкурентов и делает всё что бы в город больше никто не заходил!

Наталія 2022-05-23 06:53:29 ответить

Чому, людям які залишилися без житло, не нададуть кімнати в гостинницях міста Че !!? Люди і надалі проживать у бомбосховищах!

Алекс2022-05-23 10:08:41 ответить

Я не уявляю чим можна заманити бувшого мешканця Чернігова назад з Німеччини коли він там , без знання мови , заробляє 14 Є на годину.

Anonimответить

І з них платить половину в якості податків, за житло, комунальні і їжу. Зараз звісно все на халяву як біжинцям але ж вона не вічна.

Алексответить

Так 50% відсотків це податки, але люди знають куди вони йдуть. Це безкоштовна освіта, медицина, рівні дороги, реальний соціальний захист, а не декларативний як у нас.

Anonim2022-05-23 11:31:51 ответить

За чей счёт банкет поездки,кто оплачивать будет?

Анонім2022-05-23 12:26:29 ответить

Для того , щоб люди повертались, необхідно не тільки відновлення, а ще й якісь зрушення, відмова від корупціїї , хоча б там , де це КРИЧИТЬ, наприклад, в Чернігові заборона продажу алкоголю...., а точки які продавали алкоголь , ще й без акцизу, як були , так і є. Це лише один маленький дзвіночок, що нічого не міняється. Іде війна , гинуть люди, а наші можновладці ,як наживались , так і наживаються. І їм по хер, на якісь там зміни..., власні кишені --оце інтерес. І тепер головне питання. Повертатись для чого?, щоб знову заробляти на чиїсь золоті унітази? Тепер мілліони побачили , що можна жити по іншому. І що при вартості життя +- такого, як в Україні зарплата наших інженерів, це зарплата прибиральників в Європі. Так шановні "можновладці" навіщо повертатись, щоб вам було кого обдирати?

адекват2022-05-23 13:22:06 ответить

А фонтаны для кого построены? Они что не хотят голодными и безработными сидеть возле фонтана и наслаждаться этой красотой, ах да сидеть они могут на красивых лавочках и красивой плиточке. А то что до войны позакрывались почти все стратегические предприятия, то это так цветочки. Впереди еще разруха, голод и нищета.

0012022-05-23 14:35:01 ответить

К сожалению будущая судьба Чернигова это унылый райгородок, никто больше сюда не вложит средств под границей дикого соседа

не только лишь все ...мало кто хочет в Сомали ответить

та же учать уготована увы не только Чернигову .

0032022-05-23 17:08:05 ответить

Атрон поехал решать свои бизнес схемы. Что не понятно.... И достаточно понятно с кем... судя по каналу вещания.

Anonimответить

Это он сам тебе сказал? По секрету?

004ответить

Єто ему сказали чтоб, я тебе по секрету не рассказывал. Ну поэтому смотри!!!

Anonim2022-05-23 23:08:06 ответить

Если мерия города не будет так халатно относиться к явным угрозам и хоть немного к ним готовиться ЗАРАНЕЕ, может будущее у города и будет.

Anatol2022-05-24 13:28:19 ответить

Ну поехал и поехал. Он что бросил город когда Чернигов в блокаде был. А куда он поехал зачем он поехал это его дело. Мне так интересно где были те кто сейчас Атрона распинает когда кацапы беспредельничали.

Алексей.2022-05-24 13:35:51 ответить

В одной довоенной заметке я написал, ОШИБОЧНО!! (признаю) что наши "можновладци" за деньги сдадутся и черту. ОШИБКА!! ПРИЗНАЮ!! Теперь конкретно по этому вопросу. Да областной центр и так ВЫДЫХАЛ по серьёзному. Если в 1991 году было 301 600 жителей то( на 1 января 2021 года) было 279 414 человек. 22186 человек в минус. Почти 7.4% в минус.ЭТО БОЛЬШИЕ ПОТЕРИ!! Давайте посмотрим сколько сегодня трудоспособного населения от 15 до 64 лет? Их всего то 193974 человека. Это 69.42% от общего населения. Трудоустроенных было мы не знаем сколько. Теперь мы не знаем сколько предприятий будет работать в послевоенный период.ЭМИГРАЦИЯ- ЭТО ПРИЗНАК СОЦИАЛЬНОЙ ДЕГРАДАЦИИ СТРАНЫ!! Всё на войну нельзя списать. В довоенное время каждый 6 житель Черниговской области был обладателем заграничного паспорта. Фраза "Пора валить" не появилась 24 февраля. Фразой "Пора валить" пользуются уже довольно давно. И в послевоенное время нам многое нужно просто поменять. А если мы ничего не будем менять- лет через 10 Чернигов уездный город с небольшим количеством опустившегося ниже плинтуса населения. Атрощенко прекрасно понимает, что впереди (если ничего не менять)- окончательно восторжествуют шариковы, власть серости. Я лично уже наблюдаю - хаос!! перетягивания одеяла "на себя" хотя бы в том, что АТРОЩЕНКУ "не разрешали выезд". КАКАЯ РАЗНИЦА КТО ПОЕХАЛ?? ПОШЛИТЕ МЕНЯ!! ГЛАВНОЕ ВЫБИТЬ СРЕДСТВА НА ВОССТАНОВЛЕНИЯ ОБЛАСТНОГО ЦЕНТРА!! ЕЩЕ РАЗ ПОВТОРЯЮ!! ЭМИГРАЦИЯ- это признак некомфортности, а завтра самой настоящей опасности на этой территории проживания. Если ничего не делать - ЗАВТРА ЗДЕСЬ ТЕРРИТОРИЯ АФГАНИСТАНА _ СОМАЛИ_ НИГЕРИИ!! А уж оружием "соседи" по первому требованию помогут!!

СПАРТАКответить

ты где вообще живёшь то, что не знаешь фамилию мера?... поди из НИГЕРИИ пишешь

0032022-05-24 13:38:43 ответить

Как говорится с таким мером Атроном и врагом не надо.... С Атрошенко будущего НЕТ...

Алексей.2022-05-24 13:39:38 ответить

МОДЕРАТОР! !ДА ЗДРАВСТВУЕТ ЕЩЁ СОВЕТСКАЯ ЦЕНЗУРА!! КОГДА УЖЕ КГБ ОТКРОЕТЕ?? ПОРА УЖЕ ПО НОЧАМ ЕЗДИТЬ И АРЕСТОВЫВАТЬ!!

СПАРТАКответить

подожди чуток, будет тебе и КГБ

Пусик2022-05-24 13:42:41 ответить

Девиз для города: Владик. бери в руки ЛомаКу и ибашь пляяять. Нефиг по Швейцариях ШАСТАть!!!!

Anonim2022-05-25 12:46:15 ответить

Атрон говорил, что вероятность нападения России - 10%

Anonim2022-05-25 20:32:08 ответить

а садики и школы зачем закрывать закончите войну

Anonim2022-05-25 21:48:02 ответить

Шо он чешет, кто его выпустил, как он выехал?

Anonim2022-05-26 10:50:32 ответить

Надо создать банк помощи городу, что бы сначала получили помощь пострадавшие, утратившие жилье, лично по паспорту соответственно оценки спецкомиссии. Что бы к этим деньгам не имели доступа волонтеры, Атрошенки и им подобные. иначе будет так как с гуманитаркой и велосипедами.

Anonim2022-05-26 11:55:46 ответить

Наш мер все робить, щоб Чернігівці не поверталися додому, а саме транспорт не запускав дуже довго, садочки не відкриває, школи закриває, бізнес не може працювати без цього всього, молодь не може повернутися, де працювати і куди дітей дівати щоб працювати.

Я2022-05-26 12:11:37 ответить

100% згоден!

Житель Чернигова2022-05-29 11:53:07 ответить

К выше написанному добавлю что по городу ходят ездят проэктанты(частные компании)якобы эксперты с подробным описанием повреждений при поддержке жэков и знаете для чего? Для того чтоб проэкты сделать и заработать денег (у жэков материалов нету ) на восстановление а на проэкты у городской власти есть .

Anonimus2022-06-16 17:23:18 ответить

Горе мер, ти грабував громадян, іди в жопу

Оставить комментарий

Имя
Комментарий
другие новости
Сергій Лесун пішов на колону танків з «коктейлями Молотова». З того св... 2022-07-01 17:56:21 13-річний Володя загинув від удару струмом 2022-07-01 16:55:51 Жителі прикордонної Чернігівщини не хочуть виїздити за межі області, п... 2022-07-01 16:25:55 Прогноз погоди на вихідні 2–3 липня: зі спекою і грозами 2022-07-01 16:16:46 Ганна Сивоконь після ракетного удару по ліцею живе без вікон і дверей,... 2022-07-01 15:56:47 Вулиці Новгород-Сіверського чекають нових назв 2022-07-01 15:30:17 Чернігівець Андрій Галюга з волонтерами піднімає з руїн Бобровицю (фот... 2022-07-01 15:12:27 42-річний Роман Макась обрав смерть, щоб не працювати на окупантів 2022-07-01 13:31:21 У Чернігові ліквідують чотири заклади освіти і реорганізують школу 2022-07-01 11:49:12 До уваги споживачів газу! 2022-06-30 17:40:50