В секонд-хенды ходят не бедные, а умные (фото)
2011-12-08 11:34:56



В секонд-хенды ходят не бедные, а умные (фото)
В Чернигове секонд-хенды появились в начале 90-х годов. Сначала на них особого внимания не обращали, так как и на «Ниве», и на Центральном рынке продавалось много качественных, эксклюзивных вещей, привезенных из-за границы.
Потом, когда рынок заполонил «Хмельницкий» и одесский «7-й километр», секонды заявили о себе в полный голос.
На сегодня «пробежки» по секонд-хендам, особенно, в день получения товара – одна из немногих возможностей приобрести, практически, неношенную, а часто и полностью новую, эксклюзивную фирменную вещь европейского качества. И что самое главное, приобрести ее по, действительно, смешной, практически, символической цене.
Но пока этот вариант лишь для тех, кто, как говорится, «просек тему», отбросил ложный стыд и лично убедился в полученном результате.
А результаты есть. За примерами далеко ходить не надо.
Пару месяцев назад в одном популярном городском кафе встретил взрослого сына своих старых приятелей. Парень сидел с девушкой, и парочка шиковала по полной программе – пиво, дорогая пицца, салаты.
На мое предположение о выигрыше в лотерею, молодой человек сказал, что два месяца откладывал деньги на, понравившиеся джинсы за 650 гривен. Буквально час назад, совершенно случайно, набрел в «секе» на еще более крутую, модель. Джинсы оказались почти новые. Взвесил, обалдел – 60 гривен! Разница и послужила поводом к небольшому торжеству.
Я и сам пока ходил, собирая материал для репортажа, весьма основательно пополнил свой гардероб. Пара джинсов и трое летних брюк в стиле «сафари» обошлись мне всего в 420 гривен! Джинсы «Bench» и «Emporio» были полностью новые, с бирками. «Сафари» – пару процентов износа, даже еще не стиранные. Производство – Португалия, Испания, Гонконг.
Там же, правда в другие дни, купил трикотажные спортивные шорты, несколько футболок и маек для тренировок (пр-во Маврикий). Все, хоть и без бирок, но новое. Не устоял перед соблазном и заплатил 70 грн. за не новый, но в приличном состоянии кожаный «Дизелевский» ремень.
Для сравнения – аналогичный вариант шорт у нас с трудом можно найти за 100-120 грн. Я заплатил – 8. По 8 гривен обошлись и майки с футболками. Примерно, такой же ремень видел в Киевском «Глобусе» за 350.
Как еще один пример того, что вещи секонд-хенда пользуются спросом, обилие в городе магазинов и магазинчиков с этим товаром.
Магазины есть разные по уровню и по качеству. Есть маленькие «бутики», а есть и настоящие дворцы.
Один из таких – супермаркет под названием «Шиворот-навыворот», Щорса, 62Д.
Магазин трехэтажный, просторный, весь просто сверкает чистотой и порядком. Особую атмосферу ему придает не только образцово-показательный порядок, но и два аквариума. Один с рыбками, второй с малюсенькими черепашками.
Управляющая этим торговым центром, Марина Осипенко рассказала, что в Чернигове их сеть составляют три больших магазина. Все с аналогичным названием. Два других – напротив Политеха и на Ремзаводе. Всего же в Украине магазинов этой сети около 60-ти.
Товар привозится из Голландии, Португалии, Германии, Англии, Франции в один из городов Украины, где находится центральный склад.
Покупателям предлагается и фиксированная цена, и торговля на развес. На обе категории ежедневно есть система скидок.
Работникам магазина запрещено отбирать и «придерживать» вещи для себя и для знакомых – за это предусмотрены штрафные санкции. «Ветераны» магазина иногда получают к уже имеющимся скидкам, еще 30%.
А вот, покупатели имеют возможность вещь отложить и через час ее выкупить.
Покупатели магазина – горожане и гости Чернигова. Есть много приезжих из Беларуси. Все абсолютно разные и по возрасту и по социальному статусу. Приходят как пешком, так и приезжают целыми семьями на дорогих джипах. Студенты, пенсионеры, военные, домохозяйки... ...«Одеваться у нас выгодно всем», – продолжает Марина.
Завоз товара в среду и в воскресенье. Основной поток покупателей в дни завозов и во вторник – день полной распродажи.
Кстати, с октября в сети магазинов действуют специальные скидки на те вещи, которые продают по фиксированным ценам:
Пт – 10%
Сб – 20%
Вс – 30%
Пн – 40%
Вт –50%
Так, что если вы присмотрели себе что-то, но денег не хватает, попробуй зайти в дни скидок. А вот летние вещи в не сезон – можно купить со скидкой 70% – это те, где цена на бирках отмечена зеленым маркером.
На тех этажах, где вещи на вес цены такие:
Вес 1
Ср – 99 грн./1 кг., Чт – 93 грн./1 кг., Пт – 83 грн./1 кг., Сб – 75 грн./1 кг., Вс – 69 грн./1 кг., Пн – 59 грн./1 кг., Вт – 49 грн./1 кг.,
Вес 2
Ср – 49 грн./1 кг., Чт – 45 грн./1 кг., Пт – 40 грн./1 кг., Сб – 35 грн./1 кг., Вс – 30 грн./1 кг., Пн – 20 грн./1 кг., Вт – 9 грн./1 кг.,
В штате торгового центра около 30-ти человек – продавцы, охранники, технические работники.
Чтобы девушки продавцы не расслаблялись, их постоянно «контролирует» «тайный покупатель».
По словам Марины Константиновны, работа магазина не обходится и без курьезов.
На вопрос одного покупателя, есть ли в магазине ЛИШНИЕ ботинки, продавец ответила, что лишних нет, и не будет. Дело начало близится к ссоре и жалобной книге. А разрешился вопрос, лишь тогда, когда этот покупатель к ЛИШНИМ ботинкам начал требовать и ЛИШНИЙ костюм. Как оказалось, у мужчины были проблемы с дикцией. А хотел он ЛЫЖНЫЕ ботинки и ЛЫЖНЫЙ костюм.
Еще один курьез получился, когда молодая женщина повесила в раздевалке свою «родную» юбку, а в намеренной пошла подбирать другую. Пока ходила, висящую красивую юбку забрали, взвесили, оплатили и унесли...
На сегодня в Чернигове три основных сети «секондовских» магазинов – «Шиворот-навыворот», «Планета Секонд-хенд» и «Экономка».
Был и не раз, везде. Плохого ничего про них сказать не могу. Только хорошее. Везде порядок, продавцы на кассах работают быстро и сноровисто. Своих покупателей находят почти все категории вещей.
Почти во всех секондах есть определенные правила: полупрозрачные ширмы в раздевалках, чтобы не было соблазна положить понравившуюся вещь в сумку, не оплатив. Продавцы подсчитывают количество тремпелей и вещей, с которыми ты заходишь в примерочную. Если на выходе кол-во вешалок для одежды не совпадает – могут быть проблемы.
В залах бывают вешалки разных цветов: например синие – для одежды на вес, сиреневые – для той, что продается по фиксированным ценам. Если перепутали вешалки после примерки – на кассе на это обязательно обратят внимание.
Система скидок у всех разная. Так, «Планета Секонд-хенд» предлагает специальные накопительные карточки. Такую можно оформить при покупке от 100 грн., а в Шивороте – систему скидок я описал выше.
Очень похожи эти магазины в одном – в день завоза там не протолкнуться! Покупатели буквально хватают по 10-20 вещей, а уже с размерами и расцветками разбираются в примерочной кабинке.
Многие вещи пачками в день завоза раскупают и наши доблестные работники «Нивы» и других городских рынков. Берут на вес – выставляют в продажу по «конкретным» ценам. Приведу примеры марок, которые чаще всего встречаются в секонд-хендах: Atmosphere, NEXT, George, H&M, GAP, Marks&Spencer, WAREHOUSE, Topshop, S.Oliver, MEXX, ZARA, Per Una, UMBRO и другие. После прочтения оных, вы, по крайней мере, будете готовы к тому что понравившаяся вам вещь на рынке, скорей всего куплена в секонд хенде, и от этого сможете реально поторговаться с продавцом, который скорей всего продает эту вещь как личную и по соответственной цене.
Теперь поговорим о минусах
Первым и очевидным недостатком second hand одежды являются тот факт, что это - бывшая в употреблении одежда, а значит, гигиеничность ее использования под вопросом. Многие люди брезгуют ношенными вещами, другие считают ниже своего достоинства одеваться в секондах, а третьи считают, что вещь несет энергетику своего прежнего хозяина, а значит, вместе с одеждой на человека переходит его карма.
Конечно, надевать новую вещь гораздо приятнее, об этом никто спорить не будет. Но только вдумайтесь в следующий пример: любую вещь, которую вы покупаете в обычном магазине, наверняка до вас примеряло несколько человек. Получается, что практически любая вещь в магазине уже тоже ношена, несколько минут, причем несколькими людьми. Но ведь это нас не останавливает от покупок. Мы просто приходим домой, простирываем ее и носим спокойно дальше.
Кроме того, на Западе культура отношения к одежде совершенно иная, чем у нас. И часто можно повстречать случаи, когда одежда надета всего лишь раз какой-нибудь супер-модницей из Парижа или Лондона, а потом вышла из моды, и соответственно, попала к нам в секонд хэнд.
Что касается болезней, вопросов гигиеничности и чистоты одежды секонд-хенд, нужно знать, что все вещи, поступающие к нам из-за рубежа, в обязательном порядке проходят соответствующую дезинфекцию, их обрабатывают специальным антисептиком в течение часа при очень высокой температуре. Только после такой тщательной обработки партия одежды получает соответствующее санитарно – гигиеническое заключение, соответствующее требованиям мировой системы здравоохранения. Отсюда, кстати, и специфический запах, который, будучи вроде как не совсем приятным, в то же время сигнализирует о том, что одежда абсолютно чистая и пригодна к использованию. Так же, как запах хлорки в бассейне указывает на ее дезинфекцию и чистоту, запах second hand одежды свидетельствует о ее чистоте и гигиеничности и от этого может казаться не таким уж плохим.
А поэтому, заразиться каким-нибудь кожным заболеванием при ношении одежды секонд хэнд невозможно. Гораздо легче подцепить чесотку или лишай в общественном транспорте, или в магазине. Единственное требование для вещей second hand – это то, что ее следует постирать перед ноской, если у Вас чувствительная, склонная к аллергии кожа.
Постирать перед ноской любую купленную вещь уже стало правилом - ведь неизвестно, где и в каких условиях шились те же китайские, турецкие и местные обновки. Частенько даже владельцы торговых точек на рынке признаются, что пару раз поносят вещицу – и на продажу, никто ведь не узнает.
Еще один недостаток одежды секонд хенд – его специфический запах, который действительно может отпугивать.
Существенным недостатком секонд хенда и большинства стоковых вещей является тот факт, что все модели находятся в одном размере и одном экземпляре. Это можно рассмотреть и как неоспоримое достоинство! Ведь купив одежду из магазина second hand, Вы можете быть уверены, что практически никто и никогда не будет одет так же, как вы. И вы не попадете в неловкую ситуацию, когда добрая половина городских жителей ходит в модных юбках одинакового фасона, потому что на местный рынок был завоз очередной партии турецкого или китайского товара.
Состояние большинства вещей в магазинах second hand одежды оставляет желать лучшего. В магазинах, в которых продают товар на вес, много откровенно рваного и грязного тряпья, которому место в мусорке, а уж никак не у магазине. Конечно же, из кучи непригодного шмотья, вы разыщите парочку нормальных кофточек, но это будет стоить времени и нервов, учитывая ажиотажи в дни привоза товара.
Есть и такая категория одежды в second hand как Люкс и Extra (товары с ценниками). Здесь действительно есть выбор, попадается очень много модных хороших вещей, которые сохранились в отличном состоянии и прослужат вам хорошую службу не один год.
Достоинства
Самый большой и очевидный плюс - это соотношение цены/качества. Ни в одном другом сегменте рынка одежды вы не найдете ничего подобного. Брендовое качество и вместе с тем смешные цены – это действительно стоящее преимущество. Качество брендовой одежды second hand предполагает, что она :
- не расползается по швам даже после нескольких стирок
- долго сохраняет свой цвет
- имеет удобный пошив, поскольку пошита по заказу известных мировых брендов, даже если фабрика находится в Китае
- удобна и практична в носке (особенно это отмечают молодые мамы, которым приходится на новую детскую одежду тратить чуть ли не половину семейного бюджета, а то и больше)
- как правило, сделана из натуральных тканей и материалов, что особенно немаловажно для аллергиков и детей
- имеет благородную цветовую гамму и комбинируется между собой, даже если относится к разным брендам. А значит, создать свой повседневным гардероб будет намного легче.
P.S. В качестве эксперимента подобрал комплект одежды и определил сумму, за которую можно скромно, но со вкусом, одеться.
Все вещи взял в отделе фиксированных цен. Все без бирок, но видно, что неношенное.
Кроссовки – 225 грн.
Джинсы – 170 грн.
Кожаный ремень – 75 грн.
Рубашка – 100 грн.
Реглан – 100 грн.
В этот день на все вещи, кроме кроссовок была скидка 40%.
Получается: одежда – 445-40% = 267 грн. + кроссовки, 225 грн. = 492 грн.
Такая же подборка в «развесном» отделе обойдется еще раза в два дешевле.

Марина Осипенко, управляющая торговым центром «Шиворот-навыворот»

Алена Винницкая, сташий продавец обувного магазина «Сток и Секонд-хенд», «Зима-лето» (проспект Мира, 19): У нас обувь, практически, со всей Европы. Есть и новая, и б/у. Бывает обувь известных брендов – «Зара», «Тимберленд», «Рибок», «Адидас»...
В данный момент на полках магазина стоит 10 тысяч пар обуви. Конечно, есть скидки. Спрашивайте, не стесняйтесь.

Наталья, продавец обувного «секонда» «Зима-лето»: мы работаем: понедельник-пятница – 10-18 час, суб. и воскр. – 11- 17.
Часто бывает новая модельная обувь. Постоянно есть новые стоковые сумки и рюкзаки. Приходите, будем рады. Мы в самом центре города – «под «Янтарем».

Александра, юрист: о «секонде» узнала совсем недавно от подружек. Они хвастались, что взяли классные вещи совсем дешево. Стало интересно. Пока хожу присматриваюсь. Пару покупок уже сделала. Сегодня взяла стильную летнюю футболку за 11 гривен. Видела аналогичную в «Мегацентре» за 120.
Получается дешевле почти в 11 раз. Экономия – 109 грн. (улыбается).

Алена, студентка : захожу в магазин уже больше года. Узнала от знакомых. Стараюсь брать вещи с чистой биркой. Сегодня сделала покупку на 57 гривен – легкий свитерок – 22 грн., две футболки на 18 грн., рубашку за 8 и что-то еще... Все вещи хорошего европейского качества и почти новые.

Игорь, студент: я уже лет 10 пасусь по секондам. Об этом, под «Даймондом», узнал от мамы. Уже убежден, что здесь можно взять фирменную вещь в 10 раз дешевле. Почти каждый месяц у меня есть удачная покупка. Все мои приятели хвастаются перед друг другом, кто, что купил, и за сколько... Последняя удачная покупка – джинсы уровня 600 гривен взял в «секе» за 40.

Максим и Сергей, студенты: о секондах знаем уже года два. Только что нашли нормальную рубашку и футболку. Заплатили за них 20 гривен. Для сравнения – такая же рубашка в бутике – гривен 250, а футболка – 100.

Две Марии – мама и дочь: про секонд знаем лет 10. Ходим, смотрим. Сегодня сделали покупку на 200 грн. Одна из покупок – модельные, почти новые туфли. В бутике или на «Ниве» за похожий товар заплатили бы в 10 раз дороже. Последнее время мы делаем покупки или во время выезда за границу, или в секонде.

Вероника, мерчендайзер: о секонде знаю с детства от родителей. Только что купила пальто известного бренда за 52 гривны. Подобное пальто в магазине «Манго» стоит не меньше 450-ти. Меряю специально для вас (улыбается). Именно этот «Шиворот-навыворот» считаю лучшим секондом города. Обычно прихожу в дни завоза. Сегодня с подругой Катей забежали просто так, и как оказалось, не зря.

Александр, студент: я здесь с другом Димоном. Димон меня на секонд и «подсадил». Уже делаю здесь покупки больше года. За прошедшее лето купил штук 40 футболок и трое джинсов. Как начал ходить в секонд, про бутики и рынок забыл. Там все некачественное и дороже в 20 раз. Всем друзьям об этом рассказываю. Обычно спонсирую себя сам, но бывает, если денег нет, а вещь понравилась, беру у мамы.

Вика и Оксана, подруги: мы уже дружим с секндом лет пять. Когда-то у нас был свой секондовый бутик, так что мы в курсе дел. Только что отоварились на 100 гривен. Взяли подростковую куртку – 7 грн., детские вельветовые брюки – 15 грн., и всякие мелочи. В том же «Мегацентре» эта покупка обошлась бы в 1000, не меньше. Секонды – это уже давно не новинка, и не диковинка. То, что ходим сюда, ни от кого не скрываем.

Татьяна и Андрей, студенты: про секонды знаем почти с рождения (улыбаются). Наши родители когда-то возили секонд из Германии. Делаем покупки довольно часто. У нас на курсе все постоянно хвастаются, кто, что купил, и у кого покупка круче. Сегодня зашли подобрать юбку для фотосессии, а купили классную футболку за 6 гривен. А вчера искали джинсы, а купили две фирменные брендовые рубашки, которые в бутиках по 200-250 грн., всего за 7! Одна «Маркс и Спенсер», вторая – не помню.

Александра Джемова, студентка училища: о секонде знаю уже лет 10. Классная тема – есть вещи новые, но даже немного ношенные такого качества, что одеть не стыдно. У меня пол гардероба – секонд. Много балахонов, регланов, маек, футболок. Есть и секондовская обувь – слипоны, кеды, мокасины. Многие мои подружки одеваются тоже в секонде. У всех майки, шорты и другая легкая одежда оттуда.

Комплект одежды, 492 гривны
Кирилл Гламурный
Хочете отримувати головне у месенджер? Підписуйтесь на наш
Telegram.
Залишити коментар
інші новини
Військовий Володимир Губка пробув 28 днів у комі та 8 місяців вважався...
2025-06-26 15:27:13
Після купання в «лебединому» озері в дітей діарея, блювота та церкаріо...
2025-06-26 15:09:29
Град пошкодив городи у Корюківці
2025-06-26 14:16:57
У Чернігові тролейбусне управління оголосило конкурс на найкращий малю...
2025-06-26 14:04:55
Чернігів оновлює тепломережі: масштабна реконструкція в центрі міста
2025-06-26 13:50:25
У Чернігові чоловік на ВАЗі без прав керування подряпав елітну автівку...
2025-06-26 13:42:05
Яким споживачам електроенергії слід хвилюватися, що з 1 липня напруга ...
2025-06-26 12:48:33
Мешканці двох чернігівських багатоповерхівок отримають фінансову допом...
2025-06-26 11:36:00
Три роки умовно отримав майор Третельницький за смерть байкера полковн...
2025-06-26 11:21:44
Юнак з Київщини у Прилуках спалив військовий автомобіль, а у столиці н...
2025-06-26 11:02:19
а в другой статье внизу пишут что европейский секонд-хенд заражен грибком
http://www.gorod.cn.ua/news_31119.html
так что покупайте...
Еду на работу и регулярно наблюдаяю в бездесяти 9 возле секонда толкучку, как в советском союзе )) смешной народ ))
простирай купленное, прожарь утюгом, а на сэкономленное - девчонку своди на СКАЙ в Химики!:)
А чё, нормальные магазины! Часто наблюдаю, как "умные" торгаши с Нивы тянут из Планеты пакеты с футболками, свитерами, а потом толкают в 10 раз дороже!
Мда... Что говорить? Скажу только: пускай я буду глупым и не на фото, но никогда в жизни не куплю что-либо в секонде!!! Всегда пользуюсь таким принципом: я не настолько богат, чтобы покупать дешевые вещи и тем более в таких магазинах. Вот вы мне скажите, какие язвы, болячки, ... и т.д. были у человека на теле, который сдал почти новые ношенные им брендовые вещи в секонд? Пускай даже эти вещи чем-то обрабатываются! Еще раз: мда...
в статье идёт в большинстве о новых вещах, нужно различать класс и сорт секонда: не путайте
Секонд хенд Люкс, Крем, Экстра - качественные и современные вещи, в основном брендовые, новые или почти новые, часто с бирками и ценниками. Это самая дорогая и качественная категория секонд хенда. и Секонд хенд 3 сорта - вещи практически непригодные для дальнейшего использования по прямому назначению, содержат неустранимый брак, с высокой степенью износа.
полина, ты хоть поняла, что написала?
Cеконд хэнд (от англ. second hand - вторая рука), секонд - термин, обозначающий:
1) любое бывшее в личном употреблении движимое имущество (синонимы: «б/у», «подержанное»);
2) процесс сбора, сортировки и продажи бывшей в употреблении одежды.
Игоооорь, а чё там тогда с бирками попадаются и с ценниками? Это новая одежда!
а в магазинах сотни людей меряют те же тряпки, джинсы - и тоже непонятно с какими болячками. вас это не пугает? или вы думаете в магазинах после каждого клиента одежду дезинфецируют?
это глупости про инфекции и т.д.
а вот то что вещи мягко говоря не очень привлекательного вида это да.
такое впечатление что все вещи из какихто 90х. а учитывая что в европе модников не очень то и много так и подавно.
Загадочная болезнь заставляет украинцев раздирать тело до крови Мы увидели, что весь европейский секонд-хенд поражен этим грибком", - предостерег ученый Василий Демьяненко.
Грибок является очень агрессивным экологическим соединением. Этот грибок останется живым даже когда он находится в жидком азоте при -196 градусах.
открою секрет
при температуре жидкого азота хранят биоматериал(сперму, яйцеклетки ,органы ,ткани и т.д) . А вот термообработка--другое дело, там труба любому организму.
из статьи в этом выпуске газеты
Все зависит от человека . Не каждый оденет на себя вещь , которая принадлежала неизвестно кому . Есть такие , которые обмениваются вещами , просят поносить чужие вещи - этим явно по барабану чесотка , грибок и т.д.
vasilisainvinity есть в Европе порошек дезинфицирующий так этот запах от него.Ну это так для информации.
И снова эта тема... Покупать вещи в секонд-хендах - это индивидуально для всех! Кто-то это приветствует, кто-то нет.
Лично я покупаю вещи в секондах уже лет 8. И до сих пор никакими кожными заболеваниями, инфекциями не болела!!!
Абсолютно с вами согласен по поводу того, что покупка вещей в секондах - это индивидуально для каждого. Может быть, когда-нибудь, забегу в такой магазинчик и куплю 150 гр. шнурков и 350 грамм маек от какого-нибудь бренда.
Ну ну) Возьмите того грамм 150 и того 350. Попробуйте, может понравиться)
А я беру в секондах вещи на тканьку. Для тильд или других штучек. И это куда выгоднее магазинов тканей, еще и выбор большой.
реклама, реклама, еще раз реклама...
а я весной купил несколько прикольных футболок, ХБ-шных!)...в наших магазах такие по 200-300 тугриков! а я по полтиннику взял...и не сколько не жалею! в наших этих типО "брэндовых" магазинах продается мало того что синтетика, дык еще и со стразиками, вышивками для светлосиних...в Моторе, или шото такое, черная футболка, без ничего - 250 тугров! не совсем это нормально, за какую-то фигню отдавать такие деньги...
про рынок это ваще пипец)) они там такое мочат что на голову не налезает)))
А Вы зайдите, посмотрите из каких тканей предлагют спортивные вещи от адидаса в спортландиях и подобных магазинах. Синтетика - чуть перегрел утюг - дырка. Шорты из этой дряни 250-300 грн - 0х! Уели!!!! Спасибо, Секонд, что ты есть!:)))) Мы всей командой уже лет шесть для тренировок берем тряпки только там.
Тряпки оно понятно)) но тока там где ты смотрел ткани от адиБаса это не показатель... Ты б с утрячкаб зашел в секонд магАзин... Да вдохул бы по глуже)) Вот где ароматы, от Версаче и Габаны)) Одевайся и радуйся.. И насрать на здоровье)) Абы дешевле. Сам сижу в окружении мега брендов, "СЕКОНД - ХЕНД ЭЛИТ", "СУПЕР СЕКОНД - ХЕНД", "Люкс СЕКОНД - ХЕНД"... Рыдаю и плачу каждое утро... Вас бы всех посадить на часок подышать СУПЕР АРОМАТОМ летом в +35))
+1
Каждому своё,кому то секонд,а кому то спортландия.
дело лично каждого посещать такие магазины или нет. негативные отзывы и опасения только от тех, кто там ничего не покупает естественно. но что то не разу не видела чтобы было написано: "я вот там одевался, а потом заразился чем то и больше туда ни-ни". я когда то носом крутила проходя мимо подобных заведений. но когда мне сотрудница рассказала что часто посещает секонд, я тож решилась зайти. разница все же есть, когда покупаешь хорошую вещь в идеальном состоянии за 10 грн, в то время как в магазинах она стоит 300-600 грн. для меня это актуально сохранением бюджета и эксклюзивностью.
В секенде одеваются умные и разбирающиеся люди в качестве вещи....европа есть европа....жаль что грибок атакует..
В статье ниже что грибок сейчас в Америке, а не в Европе и что таких на 310 миллионов жителей америки - 12 000, но опять же знаете как, в Америке может и не знают, что у них этот грибок, а у нас сенсацию раздули. Если бы у меня был знакомый врач кожный оттуда я бы уточнила, а так верить нашим СМИ про загадочные болезни нельзя. Они и не такое напишут в погоне за сенсацией.
Поклонники уринотерапии тоже в восторге от лечебных свойств своего "сэконд хэнд" напитка. Ну да ладно, овощ им в помощь, каждому - своё. Спасибо им уже за то, что нормальных людей не напрягают заявлениями типа: кто не пьёт свою мочу тот глуп. Так что аффтар заголовок твой намекает, что кто не ходит в секонд, тот не богатый и тупой? Хотя с таким псевдонимом неудивительно.
В секонд-хенды ходят не бедные, а умные жлобы
на тебе


продолжай отваливать бабос барыгам с рынка,иль барыгам с крутых бутиков)) это же для щедрых глупцов
покупать что то в секон хэнде, это особое удовольствие...приходишь,ищешь...и если находишь - эту вещь любишь и ценишь и в этом есть какой то кусочек кайфа и счастья...но куда тебе понять )) ты наверное ловишь кайф от кидалова)
Я покупаю ребёнку на лето во дворе одёжку бегать и не жалко если порвёт или испачкает. Наблюдала как в "сэконд хэндах" женщины обвешанные золотом выбераеют себе нижнее бельё, роются в этих ящиках и так внимательно расматривают труселя и покупают их, вот этого я не понимаю.
Вот на рынке штаны для 10 летнего ребенка стоят от70 -150 гр. За эти бабки я в секонде покупаю 5 ! Отличнейших штанов на все случаи жизни для ребенка. Постирали и вперед. Так что секонд имеет право быть. ;)
С нашими зарплатами людям только в хэндах и одеваться.А вещи там в 100 раз качественней и долговечней.Как почитала,все такие противники секондов,а в дни завоза двери выносят)))))))))))))
Кроме грибка вещи способні накапливать и передавать энергентику...А если человек очень долго болел, или ещё что-нибудь?...По моему лучше купить 1 хорошую вещь чем 10 дешёвых...Тем более что и хорошие вещи можно покупать не дорого по распродажам... Насчёт детей приемлю свой родной секонд (тоесть ещё мои сохранённые вещи, или вещи выросших племянников) И во двор не жалко и воспоминания
Обращаюсь в журналисту Кириллу Гламурному! Прошу продолжения темы, так как вещи в секендах иногда покупаю, но все-же с опаской. А теперь вот услышала об каком-то грибке неизвестной этиологии и не поддающегося лечению. В репортаже 1+1 несколько фраз врачей противоречивы и не вызывают доверия. Похоже на антисекондовскую кампанию. Уважаемый Кирилл! Что скажете по поводу заражения секенда (причем всего!!! как сказано в интервью)? Интересно, кто и как его исследовал?
уже лет 10 иногда, а последнее время и часто брал вещи в секах. Знаю не один десяток человек, моих знакомых, которые постоянно пасутся там. Ни о каких заболеваниях от них не слышал. Вещь обязательно постирать, затем прогладить тщательно и ничего никогда не будет. Даже если кто-то с чесоткой и мерил их в магазине, при глажке чесоточный клещ погибает, и при кипячении. Насчет сохранения энергетики прежнего хозяина - такая же чушь, как и религия. Кто-то верит, кто-то нет. Но даже если кто-то и верит в эту энергетику, экстрасенсы советуют простирать вещь в текущей холодной воде. А то, что пишутпротив секондов - понятное дело - заказуха. На сегодня сети секондов - показатель уровня благосотояния нашего народа и для многих просто палочка-выручалочка.