Гроші «Демарку» витікли у Росію?

2014-08-22 14:00:23
6742 37
Гроші «Демарку» витікли у Росію?
Тоді як сотні чернігівців продовжують стояти у «кілометрових» чергах під спекотним сонцем з надією отримати дещицю власних грошей від банку «Демарк», перший заступник голови Чернігівської облради Олександр Кодола сидить у кондиціонованому приміщенні банку «Дельта» та отримує персональні рекомендації щодо власних фінансових операцій.

Кореспондентові «Чернігівщини» вдалося «спіймати» посадовця попід будівлею банку та розпитати з приводу ситуації з «Демарком» та спровокованих ним фінансових та психологічних проблем мешканців обласного центру.

Голова правління банку «Демарк» Лідія Оніщенко та її заступник Олексій Єпінін - номінальне керівництво фінансової установи, яке зустрічається та виправдовується перед ошуканими чернігівцями, - не втомлюються повторювати: проблеми банку викликані виключно чутками про банкрутство «Демарку». Мовляв, довірливі городяни (це, передусім, значна частка «бюджетників» Чернігова) побігли знімати свої гроші, чим і спровокували банківські (і власні) проблеми.

- Є інформація, що з весни у «Демарку» були певного роду проблеми, - Олександр Кодола ділиться «інсайдом», стоячи в блакитному костюмі на сходах банку «Дельта». - Сьогодні банк повністю неліквідний. Можливо, тому, що з нього виведені гроші. Є непідтверджена інформація про основного акціонера банку - людину з міста Краснодон Луганської області: нібито він певний час виводив гроші в Росію. Нинішня ситуація, коли величезні черги стоять під банком, дуже прикра і для банку, і для людей.

Вже третій тиждень під відділеннями «Демарку» чи не цілодобово стоять клієнти банку та плекають надію отримати хоч 300 власних гривень - саме стільки раз на добу видають кожному з тих, хто дочекається своєї «часточки щастя». Люди сердяться, нервують, бо стоять у спеку та ще й з вірогідністю не отримати своє - гроші в банкоматах пообіді закінчуються. Минулого тижня, після того, як банкомат перестав видавати гроші, люди у відчаї намагалися перекрити- проїжджу частину проспекту Перемоги. Проте кому вони організували проблеми? Представники влади у тролейбусах не їздять.

- Ця ситуація передусім говорить про ставлення керівництва банку до людей, - говорить Олександр Кодола. - Якщо людина похилого віку або жінка стоїть під спекотним сонцем, то, можливо, її слід запросити посидіти у приміщенні банку, дати їй водички. Можливо, чергу якусь під запис влаштувати, щоб людина не стояла цілий день, а приходила, припустимо, за деякий час до своєї черги. Знову ж таки, це має робити представник банку. «Демарк» не є державним, а тому якось вплинути на нього у цьому питанні органам влади складно.

У середині минулого тижня кілька людей намагалися організувати акцію на підтримку «Демарку», викриваючи, за їх словами, винуватців проблем банку. Зі слів, щоправда бездоказових, банкрутство банку організовує народний депутат Владислав Атрошенко, який діє за вказівкою мільярдера Ігоря Коломойського.

Частково погоджується з мітингувальниками і голова правління банку Лідія Оніщенко. Вона говорить, що вся база даних клієнтів «Демарку» якимось чином стала відома «Приватбанку». Саме туди невідомі й закликають переходити клієнтів «Демарку». А тому, мовляв, без Коломойського (один з власників «Привату») тут не обійшлося.

Викривальна акція захлинулася майже в зародку, оскільки в її організаторів виявилося «антимайданівське» минуле, а керівництво самооборони вбачило в їхній нинішній діяльності... сепаратизм. Мабуть, сьогодні будь-яку справу можна знищити словом «сепаратизм», не кажучи вже про звинувачення в «неохайності» першого банкіра країни.

- Не маю відношення ні до народного депутата, ні до губернатора Дніпропетровської області, - каже Олександр Кодола. - Тому нічого не можу сказати з приводу їх причетності до проблем «Демарку». Стосовно того, як бюджетники міста стали клієнтами однієї фінансової установи, можу лише сказати, що це давня історія. Не виключено, що без корупційної складової тоді не обійшлося.Слід зауважити, що працівники бюджетних установ опинилися під ковпаком «Демарку» в 2002 році - після приходу на посаду Чернігівського міського голови Олександра Соколова. Зараз градоначальник говорить, що було б добре, аби організовану «Демарком» мережу придбав якийсь великий банк. Звісно ж, у разі банкрутства «Банку нашого міста». Навряд чи який-небудь український банк (і «Приватбанк» - не виняток) відмовиться поповнитися зарплатами чи не більшості бюджетників Чернігова.

Окрім звинувачень від Лідії Оніщенко, запідозрити Коломойського у брудних іграх можна хоча б тому, що «Приватбанк», за липневою версією британського журналу «The Banker», опинився в десятці найбільших банків Центральної та Східної Європи та залишається одним з найстабіль-ніших банків світу. І це в ті часи, коли мешканці сходу України та Криму не повертають кредити, коли українці масово забирають гроші з банків та ховають під матраци, коли у країні війна... Хоча, кому війна, а кому...

До речі, як вам факт: минулого року «Приватбанк», у особі свого ЗАТ МКБ «Москомприватбанк», увійшов до числа 10 банків, які обслуговують найбільше карток... у Росії. Як гадаєте, чи відмовився він від обслуговування понад 1,6 мільйонів активних платіжних карток росіян?

- Якщо ми зараз знайдемо новий банк, то «Демарк», напевне, не виживе, - припускає Олександр Кодола. - На мою думку, слід підтримати «Демарк», а потім вже щось вирішувати. Клієнтам банку я б порадив не панікувати: у «Демарку» обслуговувалися всі бюджетні установи міста (школи, лікарні, міська рада, комунальні підприємства тощо) і він, як і будь-який банк, не витримає, коли одночасно більшість клієнтів захоче зняти свої гроші. Є люди, які регулюють такі питання, я маю на увазі НБУ, а тому вважаю, все нормалізується.

Так, зосібна для таких ситуацій і є Національний банк, проте чи професійні люди працюють у його чернігівському представництві, або, якщо подивитися з іншого боку, чи зацікавлені вони в збереженні «Демарку»? Від аналізу їхніх дій здається, що вони щонайменше запізно зреагували на бурю, що насувалася на банк. Бо й неблагонадійний луганський власник наростив свою долю майже до 50% вже в поточному році, і кілька мільйонів збитків були в «Демарку» за результатами першого півріччя, і великий відтік коштів з банку НБУ проґавив.

- Мені важко про це говорити: не маю документально підтверджених фактів, - каже Олександр Кодола. - Ймовірно, керівництву НБУ більш відповідально слід було підійти, беручи до уваги, що на «Демарку» зав'язані наші бюджетні установи.

Сам Олександр Кодола як співробітник Чернігівської обласної ради заробітну плату отримує на картку «Приватбанку». При розрахунках, а також для короткострокового кредитування, користується карткою банку «Дельта».

- Тут у мене кредитна картка, - пояснює він свій візит до установи. - Роки зо два тому мені запропонували оформити кредитну картку. Умови прийнятні. Не знаю, як тут у людей з пенсіями, внесками тощо, а з кредитами проблем немає.

Ігор Стах, тижневик «Чернігівщина» №34 (486)
комментарии (37)
w15warman2014-08-22 14:18:59 ответить

Выгораживать "Демарк" и обсирать "Приват", ага, да. Цель статьи ясна.

adckuu2014-08-22 15:17:04 ответить

Банк должен выполнять свои обязательства и точка

kyshan2014-08-22 16:50:47 ответить

Статья написана для тепершнего пересичного украинца, т.е.  для человека у которого при слове "Россия"  и прочих чисто политических моментах  уже выработался определенный рефлекс.  Под этот рефлекс, можно протолкнуть любую туфту. Ведь, ту же базу клиентов банка очень легко купить в налоговой или нацбанке, было бы желание, а  желание у привата -огромные, мы это все знаем.   
А ведь достаточно понять, что  из себя представляет банк Демарк и его историю- все сразу становится ясно. 
Банк был  создан для обслуживания черниговских промышленнных "гигантов" на заре современного капитализма. Т.е. предполагалось , что банк будет аккумулировать средства и кредитовать местную промышленность. Т.е. в этой схеме понятен источник заработка банка,   но из этой схемы, к сожалению, выпала " черниговская промышленность" -её просто не стало Где Химволокно ,КСК, радиозавод, Черниговстой? Их по-сути- нет, а их невозвращенные кредиты есть, а если невозвращенный кредит есть активом банка, то что будет с пассивами? Вот за этими пассивами и стоят люди под банком. Демарк "печатать" деньги не может, НБУ-может.  Весной НБУ помог, по-сути, мертвецу рефинансированием -подкинул ликвидных активов, чтобы он мог расчитатся с пассивами, а сейчас- нет, Гонтарева (голова НБУ) так и сказала, слабым и мелким  помогать не будем -пусть сдыхают, а банк.система таким образом оздоровится.  Все то хорошо, только в этой схеме -людей, получивших свое зп за день до краха- нет. Ведь за все всегда отвечает самый слабый и лишь только потому, что сильному хочется кушать.

Lilia1112014-08-22 17:34:23 ответить

Игорь Стах, вместо того, чтобы "гадать",отказался ли Приват от обслуживания российских клиентов, могли бы хотя бы погуглить) а то как-то непрфесионально и однобоко все выглядит.. Владельцем Москомприватбанка еще в апреле 2014 стал российский Бинбанк (после того, как Коломойский нелестно отозвался о действиях Путина в Крыму , в Мосомприватбанк сразу же ввели временную администрацию, и всем сразу стало понятно, что Приват в России работать не будет). 
По поводу того, что клиентов переманивают.. где доказательства? Моя мама работает в городской поликлиннике, им на собрании предлагали самостоятельно выбирать банк для обслуживания (ощад или приват), никакого навязывания не было. А то , что предлагают эти банки, как наиболее стабильные, как по мне, очень разумно. Да и то, что приват ведет активную политику по привлечению клиентов - это тоже нормально с точки зрения бизнеса. 

Leila12ответить

Lilia111 со всем уважениям к вам, хочу задать вопрос, а вы считаете это нормально, когда выбор так жестко ограничивают.  (Тот кто хоть раз обслуживался в ОщадБанке, знает насколько много неудобств существует по сравненью с коммерческими банками, где и банкоматов намного больше и обслуживание, вас как клиента, на порядок выше, и очереди не такие длинные..., что тут говорить небо и земля). Где право выбора???? Хорошо ОщадБанк, как Государсвенный банк, скажем так, обязательно предлагается, а почему среди коммерческих предлагаться только ПриватБанк....Вы считаете это не навязывания Привата???

Patrisia172014-08-22 18:18:03 ответить

 а как понимать вот эту информацию ?

http://vk.com/public74198784
Прокурор Черниговской области рассказал о самых резонансных делах 
Прокурор области Владимир Стеценко прокомментировал ход расследований наиболее резонансных дел. и т. д 

nalivajko2014-08-22 19:23:22 ответить

хто всравсь - невистка! Где деньги банка - Россия отобрала!


З.Ы. как вы уже запарили

andrey9112014-08-22 19:53:10 ответить

З/пл надо выдавать деньгами, а дальше кто как хочет так и ложит. Кто в приват кто в МММ.

AABV2014-08-23 13:39:16 ответить

Чем всякую херню молотить написали бы как последнюю зарплату оттуда забрать, которую 5 августа перечислили

McLeod2014-08-23 18:36:36 ответить

Кацапстан заставил Приват продать Москомприватбанк в марте. И теперь к нему Коломойский никаким боком, плюс кацапы на него дела позаводили и другие активы в говнораше забрать хотят.

Aleksandr-CH2014-08-24 01:05:13 ответить

Данная статья написана явно не для того, чтобы разобраься в проблеме Демарка, а с целью заболтать темуПо поводу Демарка. Действительно, когда то его создали производственные предприятия региона. Через некоторое время, после того, как банк раскрутился благодаря их деньгам, часть более хитрых акционеров провела несколько дополнительных эмиссий, в результате которых контрольный пакет акций оказался в их руках. Остальные не сопротивлялись, потому что своих проблем хватало (ломались стандартные механизмы хозяйствования и нужно было что то делать со своими предприятиями). Через некоторое время собственниками банка стала группа жителей Луганской области (г. Стаханова). Эта группа людей уже давно занималась различными схемами отмывания денег, и нужен был свой банк. Вот и купили Демарк.

По ходу дела, договорились с Соколовым за небольшую плату и стали обслуживать бюджетников. А когда начались события на майдане - собственники (или собственник) решили банк кинуть. А куда деньги ушли - должно установить следствие

Kap-tan2014-08-24 17:18:19 ответить

Не рву жо... понимаю и так все плохо, вопрос к юристам, вклады же были застрахованы государством, то есть до 80000 гривен, вернут со временем или нет?

Fedrych2014-08-24 18:33:02 ответить

Слышал в 2004-2005 банк Демарк НДС отмывал для клиентов с Востока... их тогда даже валютной лицензии лишили, но после очередной смены власти они эти проблемы порешали.

А вот их условия для бюджетников действительно выгодными были... жаль что не сохранили "банк нашего города"

varlo2014-08-25 07:42:18 ответить

Говорят, в пятницу митинг был под НБУ. До чего договорились, кто знает?

Patrisia17ответить

вот что было там 

http://youtu.be/f8nA038Au04

Rossita2014-09-12 21:31:00 ответить

А мне тоже кажется что «Демарк» целенаправленно топят!!!!! При чем делают это очень умело, используя его же клиентов: бюджетников и вкладчиков. Опять мы просто стали  марионетками в ВОЛОСАТЫХ ЛАПАХ, обидно!!!!!

Ivan9362014-09-16 23:57:47 ответить

Вот, второй год дружу с "банком нашего города" и меня все устраивало. А то что сейчас происходить, это  целенаправленная акция по уничтожению еще одного регионального банка, я тут в google  порылся, ми не первые...  не приятно конечно, вот только я бы не стал ставить на банке крест, все таки больше 20 лет существует, опыт выхода с кризисных ситуаций имеется.

s_sabina2014-09-17 12:02:18 ответить

Паника никому никогда ничего хорошего не принесла! И то что сейчас происходить с Демарком этому явное подтверждение! Уверена что ситуация будет стабилизирована, и банк продолжить нормально работать! И никуда наши деньги не денутся!! а вот нервы, это да.....

aprychyn2014-09-17 22:13:45 ответить

Банк не ликвидирован, и даже еще не введена временная администрация, так что шанс на то что будет найден выход для банка с ложившейся ситуации есть.  Руководство Демарка старается банк сохранить, а как говорится было бы желание. выход всегда найдется!

radionshuk2014-09-18 09:43:33 ответить

 А приват действительно своего не упускает . я тоже получал звонок от них, мол все счета перевести к ним банк там более выгодные условия, ага пронюхали что про собственный продукт «Демарк» поползли слухи а может это они и сделали? Тут тоже нужна очень точная прокурорская проверка. Ничего  и никого я менять не собираюсь!нужно переждать а эти политики ведут просто разборки между собой. 

Орион2014-09-18 12:27:26 ответить

 Как порождаются слухи ,ужас, на сегодняшний день  все зависит от ситуации в финансовом учреждении, но если есть шанс восстановить работу банка путем выделение кредита, то намного лучше поступить именно таким образом .надо добиваться именно этого а не выплат через фонд гарантирования вкладов

auditor2014-09-18 15:20:47 ответить

Следя за новостями в банковской сфере , мои выводы таковы , что любые решения по регулированию банковской системы НБУ принимает очень медленно. Одни не хотят ничего подписывать, а другие боятся"подставы".НБУ не дает нам сейчас возможность вернуть свои кровные, и стабилизировать ситуацию в банке  нашего города. По скорей бы уже решили

Shmidt2014-09-18 18:31:13 ответить

Нет ничего удивительного в том, что бизнес возвращается к методам 90х, сейчас повсеместно происходит передел бизнеса... "для кого война, а для кого мать родная..." То, что банку создают проблемы намеренно не только проблема вкладчиков, но и правления банка... с такими тенденциями, кому-то придется отвечать... поэтому не надо тут трубить "нас кинули, нас дурят..." У меня в банке кредит, проблемы банка мою проблему никак не решат... придется отдавать все равно... думаю, не я один такой, так что смыла паниковать или радоваться нет никакого... А те  кто размещал депозиты и гнался за % ставками сами знают, что рисковали... Надеюсь, банк, все таки, сохранят. 

dominic002014-09-18 20:13:15 ответить

Надоело уже при чем видно что идет сознательное затягивание времени самим НБУ, если «Демарк» принимает в отделении только погашение кредита , и не может принимать плату за коммунальные услуги, ни обмен валюты, и делать переводы , то как он сможет зарабатывать?

Фауст2014-09-19 07:48:36 ответить

Нынешняя ситуация регулятору прекрасно известна, но вывести с рынка такой системный банк одномоментно будет очень сложно, тем более такое количество клиентов. Очень хочется  чтобы банк не не бросали,  а наоборот поддержали, наконец то ситуация с ним была бы  - рабочая и тем более всеми услышана, и реакция адекватная и быстрая.

Григорий Ялов2014-09-19 17:34:29 ответить

Я думаю решение по «Демарк» в основном зависит от НБУ хотя тянут уж очень они время, да и  и Алексей Юрьевич, достаточно предоставил информации клиентам, я слежу за новостями еще и на сайте банка, всю панику  преднамеренно спровоцировали конкуренты.

Naytmen2014-09-19 18:18:58 ответить

Если у нас введут  временную администрацию это лишь даст возможность остановить вывод капитала из банка. А вот временный куратор даст руководству банка и менеджменту банка не больше месяца, чтобы улучшить положение. Если это сделать не удастся, вводится администрация. Поэтому не стоит паниковать

Василий2014-09-19 18:57:03 ответить

демарк является  участником  Фонда гарантирования выплат  еще с 1999 года, и в случае введения временной администрации, сразу будет ясно и порядок и срок их выплат, деньги ни куда не денутся, каждый получит свое, но я все таки очень жду что банк возобновит свою прежнюю деятельность, и я дальше смогу платить коммуналку именно там, а негативные выводы делать еще слишком рано

Жанна 2014-09-19 19:35:56 ответить

Это банк нашего города и поэтому там у каждого есть  или пенсия,  или зарплата, или вклад, или кредит. Банк зарекомендовал себя отлично с самого начала, и поэтому чем скорее уже введут  временную администрацию, тем больше шансов быстрее получить эти деньги. Или вообще вернуть как все и было стабильно и надежно.

armiaryt2014-09-20 08:23:32 ответить

даже в этой не простой ситуации ,очень важно  сохранить руководству имидж банка, поэтому необходимо успокоить панику вкладчиков либо частыми выступлениями руководства. Либо скорейшем решением НБУ про помощь в в ведении ВА , и клиентам просто не будет смысла переходить в другие банки.

mifodya2014-09-20 08:37:22 ответить

Я прекрасно понимаю своего брата который тоже высказывает возмущения как вкладчик ,но не раз уже с ним мы говорили что всему свое время, надо дождаться окончания проверок и официальной информации от банка, банки будут сыпаться и всем понятно, что фонд не резиновый, особенно когда страна в таком положении

Толянчик2014-09-20 08:58:46 ответить

И я о том же.У моей мамы пенсия поступала на карту Демарк, ситуация коснулась нашу семью уже во второй раз ,  лично у меня в  брокбизнесбанке  тоже была неразбериха   с депозитом и больше всего  напрягает шумиха и паника, но я  получил свои деньги, даже депозиты, но тогда войны не было. Поэтому ждем с мамой когда решиться вопрос  теперь тут.

Я zov2014-09-20 09:11:01 ответить

Ну да, и приват ему серьезный конкурент, и поэтому  кидают  некоторые слухи, да еще + звоночки из банка переходите к нам, чтобы завалить самый популярный банк в Чернигове да и не только. У нас поголовно все обслуживаются в демарке, всегда хорошо работал.

Maryana2014-09-23 22:53:10 ответить

"под шумок" настолько деморализуют народ!! мало того, что кризисная ситуация в стране, так еще и кое-какие (у кого крохи, а у кого и более существенные накопления) могут вот-вот "сгореть". меня просто смущает тот факт, что столько лет банк работал и всё было стабильно, а тут буквально в считанные дни "бац!" и всё, "шеф, усё пропало!"..
ну как-то слабо верится, что это не примитивное рейдерство.

Klio_k2014-09-23 23:18:13 ответить

конечно, стремно и как-то, как минимум, странно, что все городские коммунальные предприятия обслуживаются в одном банке. но! буквально пару недель назад, никто об этом даже и не задумывался, а теперь.. очень смахивает на провокацию!. и когда пан Коломойский всё успевает?))))))

Tvenk2014-09-25 21:39:48 ответить

у меня мой срок по депозиту истек в конце июля. без каких либо проблем я всё получила на руки. девчонки, конечно, много объясняли и расписывали о выгоде, мол, "дорогой клиент, останься"))) но мне реально нужны были эти деньги. а так бы оставила.
сейчас вот читаю статьи и новости, мол, в банке такие проблемы.. я даже удивилась. за две недели может всё так усложниться?. как-то странно..

More_I2014-09-25 21:56:56 ответить

увы, такие кризисные моменты избежать мало кому удастся. многие акционеры имели бизнес на Донбассе и в Крыму. сейчас такая нестабильность в стране, люди теряют бизнес, работу.. и абсолютно любой слух будет вызывать волну паники. а кто-то, тем временем, будет активно этим пользоваться и наживать свои миллионы..
обслуживаюсь в Демарке последние четыре года и была всем довольна. надеюсь, банк сможет выстоять!.

Оставить комментарий

Имя
Комментарий
другие новости
Новий маршрут Ціолковського - гот. «Україна». Тролейбус 7а прямуватиме... 2019-02-18 11:00:27 Під час пожежі на Чернігівщині загинуло троє дітей 2019-02-18 10:56:28 В Нежине мать выбросила новорожденного ребенка в мусор 2019-02-18 10:51:22 Навіщо складати Кембриджські іспити дітям на сертифікат міжнародного з... 2019-02-18 10:47:23 Борзнянці сиділи півтори доби без світла 2019-02-18 10:33:52 Чернігівські спортсмени не поїдуть до Росії 2019-02-18 10:25:14 У Мені новий прокурор 2019-02-18 10:20:25 В Ічні відкриють «АТБ» 2019-02-18 10:12:51 Обленерго заплатило за корову 2019-02-18 10:01:10 На кондитерській фабриці, залізниці і у в'язниці 2019-02-18 09:52:31