Художник приглашает на юбилейную выставку



Сегодня, 9 октября в Чернигове, в выставочном зале Национального Союза художников Украины, открывается юбилейная выставка художника Евгения Крипа. Представляем вашему вниманию интервью с художником и фото выставочных экспонатов.
Однажды известная писательница Урсула Ле Гуин сказала, что случайно брошенный нами камень иногда изменяет траектории звезд. Так что же меняется на планете, в Космосе, когда Талант создает свой, неповторимый мир художественного бытия, где все подвластно только ему ведомым законам? Что меняется в наших душах, когда Мастер словно берет тебя за руку и дает почувствовать всю гамму личных ощущений, переживаний через солнечные блики (точно улыбки) на реке или мерцание лепестков цветка, дрожащего на ветру? Наверное, в таком случае Красота рождает Красоту...
Это - о Мастере, художнике Евгении Крипе, чья юбилейная выставка картин открывается 9 октября в Чернигове, в выставочном зале Национального Союза художников Украины.
Но в случае Евгения Михайловича - и звания, и Имя объединились в одно целое. Евгений Крип - признанный профессиональный художник, лауреат премии Черниговского областного отделения Украинского фонда культуры 1993 г. как "Человек года". И вместе с тем, Крип - это Имя, стиль, свое, ни с чем не сравнимое ощущение жизни, света, тепла, очень личное - искреннее, ненавязчивое и вместе с тем сильное и трепетное отношение к миру. Многие согласятся с этими словами. И, посетив юбилейную выставку художника, еще раз окунутся в неповторимый мир, созданный талантливой кистью Мастера.
Детство и удивительные совпадения
Евгений Михайлович недаром считает, что в его душе еще с детства объединились и запад, и восток нашей Украины. Даже сама встреча его родителей была, как говорится, обыкновенным чудом. Маму-учительницу во время войны угнали в Германию. Там они и встретились с отцом, военнопленным польской армии - территория, на которой он жил, в то время принадлежала полякам. Случилось эта в Сопоте, который мы теперь знаем как город фестивалей и открытия талантов.
Так с детства маленький Женя уже знал об ОУН-УПА, Бандере и - Щорсе. Его деды в первую мировую воевали друг против друга, да и еще, как оказалось, на одном фронте. Дедушка по маминой линии - в русской императорской армии, а по отцовской - в австро-венгерской.
Вот так еще в детстве в душе мальчишки сформировалось, как теперь модно изъясняться, толерантное и чуткое отношение к жизни.
А рисовать он начал лет с трех. До этого мечтал стать машинистом паровоза - ведь семья часто путешествовала из Львова в Чернигов, где в Количевке жила бабушка, мамина мама.
Постепенно детские "каракули" становились все осознаннее. И в школе за Евгением прочно закрепилась слава художника. Об этом свидетельствовали и рисунки в альбомах, и постоянное оформление различных мероприятий. Кстати, это не мешало парню хорошо учиться - ему всего одной нужной оценки не хватило для того, чтобы получить серебряную медаль.
Львовский институт декоративно-прикладного искусства (сейчас это Академия искусств). И - работа. В сентябре 1971 года художник приезжает на Черниговщину, а в 1973-м уже участвует в выставке. Поэтому нынче у Евгения Крипа не только 60-летний юбилей, а и 35-летие творческой деятельности.
Человек января...
Родился Евгений Крип под знаком Водолея. Как он, улыбаясь, говорит, в один день с Павлом Тычиной, Ильей Эренбургом, Моцартом и Льюисом Керолом. Совсем «рядом» дни рождения Чехова и Высоцкого. А все потому, что Водолей богат не просто на таланты, а и на Гениев. Таков он, этот знак, не просто двуликий Янус, а очень многогранный в своих проявлениях. Водолеям, уверен Евгений Михайлович, все интересно, все хочется попробовать.
Начинал он с монументального искусства. Многие в этот момент представляют какие-то монументы; статуи колоссов, А это не что иное, как монументальная живопись, графика витражи, роспись, мозаика. К сожалению сокрушенно качает головой Евгений Михайлович, сегодня это умирающий вид искусства. В 70-80-х художники создавали "гектары" своих произведений. И в этом звучал стиль эпохи. Хотя раньше росписи и мозаики были только в церквях…
К этой своей работе Евгений Крип относится тоже с любовью - ведь художник должен обязательно любить то, что создает. Евгений Михайлович считает, что ему особенно удалось: оформление Гоголевского зала в Нежинском педуниверситете. И жаль росписи под названием "Три сестры" на железнодорожном вокзале в Чернигове, где потом многое переделали после ремонта
"Я не умею работать конъюнктурно..."
Крип практически не пишет портреты, особенно на заказ. Ну, не его это стиль. Его - дуновение вдохновения… Поэтому работы Крипа с удовольствием покупаются в частные коллекции, есть они и в наших, и зарубежных музеях
Тыл у художника тоже надежны - жена по имени Любовь, ее он встретил на Черниговщине. Сын, который работает в Союзе художников, не художник хотя это еще ни о чем не говорит. У каждого - своя жизнь и свое дело.
Любимые жанры Евгения Крипа натюрморты, пейзажи, также он не против обнаженной натуры. К последней в нашей стране еще и доселе не изжит ложный стыд. В то время, как на Западе и Востоке к таким картинам относятся, можно сказать, с благоговением или, по меньшей мере, с уважением.
Любимых мест на Черниговщине немало. Одно из них - возле Мнева, у переправы, где есть небольшой островок. Там не только красота неописуемая, но и прекрасный отдых, особенно с друзьями-единомышленниками.
...И лучший кулинар Союза художников
Это тоже о Крипе. Евгений Михайлович улыбается и говорит, что он бы не прочь открыть небольшой ресторанчик, что-то наподобие клуба для творческой элиты.
А готовит он и вправду знатно. Однажды на день рождения художника Алексея Потапенко сам лично нафаршировал штук тридцать щук и судаков. Получилось несколько ведер доверху. Вот это было объедение до изнеможения...
Есть у Евгения Крипа и коронный рецепт, которым он поделился с читателями.
Рыба с овощами
Это рыбацкий вариант. Готовится в котелке.
Берутся или крупные лещи, или судаки, или щуки. Также морковь, лук, обязательно свекла. Все тушится с подсолнечным маслом. Добавляется немного воды и сухого вина, в конце - помидоры.
Кто пробовал это блюдо, в один голос заявляют – вся остальная жареная и фаршированная рыба - просто никакая.
«Мы живем во времена большой девольвации»
- Из четырех тысяч членов Союза художников 500 человек – это мастера экстра-класса. А остальные, кто слышал о них? - пожимает плечами Евгений Крип. - Хотя в том же Париже художников - 160 тысяч.
- И если в Украине Верка Сердючка - народная артистка, то куда же нам дальше плясать? - вопрашает Евгений Михайлович и продолжает, - плохо еще и то, что у тех, кто по-настоящему любит и ценит искусство, попросту нет средств. А у современных нуворишей наоборот - ни вкуса, ни понятия.
Поэтому и трудно быть на плаву, быть востребованным. Ведь последнее - это и требование, в первую очередь, к себе.
«Художник - интимная "вещь"...»
. - Причем, глубоко интимная, даже замкнутая в своем мире, камерная личность, - продолжает мысль Евгений Михайлович.
Он не любит, суеты, а кредо Евгения Крипа - в словах Пастернака:
Быть знаменитым некрасиво
Не это поднимает ввысь.
И дальше -
Цель - творчество, самоотдача,
А не шумиха, не успех.
Позорно, ничего не знача,
Быть притчей на устах у всех.
- А если бы начать все сначала?- спрашиваем у Художника.
Евгений Михайлович задумывается.
- Никогда такой мысли не возникало, - наконец отзывается он. - Хотя цель всегда в самосовершенствовании не давалось легко. Я сделал себя сам. Поэтому очень ценю свой путь.
Картины художника
Алена Мирченко
Хочете отримувати головне у месенджер? Підписуйтесь на наш
Telegram.
подскажите! а где находится этот выставочный зал?