Фотомодель Татьяна Рубан: «Мамина первая поездка в АТО стала для меня шоком. Я не спала два дня»
2015-08-28 20:47:04


День среды 26 августа у меня начался с сообщения в фейсбуке с редактором сайта Gorod.cn.ua: «Не хочешь пообщаться с Татьяной Рубан? Она сейчас в Чернигове».
Хм… Молодая, красивая черниговская модель недавно стала во второй раз мамой – родив дочку Майю. Хоть и давно живет в Нью-Йорке, зато гордится родным Черниговом и украинским происхождением. В целом, идея редактора выглядела неплохо. В конце концов, не все же об ограблениях или чиновничьих происках писать? С минуту поразмышляв, я уже писала будущей собеседнице сообщение в приват, старательно подбирая каждое слово. Ведь кто их знает, этих моделей-то? Вдруг будет нос задирать? Но первое же Танино сообщение развеяло мои сомнения – она легко согласилась поговорить, была мила и приветлива, только попросила ей выслать список вопросов. Мы обменялись контактами.
Не особо теша себя надеждами – я отправилась заниматься домашними делами. Часто случается так, что герой интервью «созревал» для беседы лишь сутки-двое спустя. Но не успела отойти я от компьютера, как загудел мой мобильный. Татьяна! «Я готова пообщаться. Давайте минут через 40 встретимся?», сказала она. И вот мы уже пьем кофе на террасе одного из ресторанчиков города. Невероятная легкость! Компанию нам составили крошечная дочка Тани – Майя, 5-летний сын модели Мартин и младшая сестра Лиза. Майя, как настоящая принцесса, прибыла в карете – красивой открытой коляске серого цвета. И периодически требовала к себе внимания, но делала это деликатно – без громких криков, бодро размахивая ручками. Мартин и Лиза уплетали пиццу, а я, воспользовавшись моментом, вытащила диктофон.
- Давай, на ты?
- Давай, тем более так же легче общаться.
- В свете последних событий не могу не спросить, о том как воспринимают Украину за океаном? Какие вести о нас туда долетают?
- Сложно сказать. Потому что я была беременна дочкой и муж сознательно меня оградил от новостей. Но хочу заметить, что долетают же новости не только об Украине, но и о Венесуэле, Иране, войнах в других странах, поэтому в свете этих событий Украина немного нивелируется. Конечно, люди, близкие к нашей стране (у кого-то там родственники, друзья) – они реагируют по-другому: «Ой, да, это беда! Как там?». Но в основном, реакция примерно такая: «Вы откуда? - Из Украины. - Классно!».
- Но теперь-то нас с Россией не путают?
- Да. Хотя, со мной было пару раз, когда ошиблись. Но, что радует, сейчас уже не путают. Я всегда гордилась тем, что мне не нужно по 80 раз повторять, что я из Украины, это не Россия. СССР распался. В США в обществе все понимают, что происходит, конечно, они это (российскую агрессию – авт.) не приветствуют. Но и за голову не хватаются. Это в Америке. В Испании, в Барселоне, где недавно была моя мама, там очень сильная украинская община, в Канаде – все по-другому. Там на фразу «Я из Украины» в ответ тут же готовы накормить, чем-то помочь, взять под крылышко.
Татьяна прерывается – сын Мартин попросил мороженое: «У вас есть шоколадное?». Официантка качает головой. Ребенок переспрашивает: «А клубничное?». Вновь отрицательный ответ. Официантка предлагает компромисс – полить белое мороженое ягодным или шоколадным сиропом. Мартин махает рукой и совсем как взрослый произносит: «Ладно, белое!». И просит украсить порцию коктейльной вишенкой. Татьяна с улыбкой объясняет: «Все должно быть точно так, как мы любим. Не иначе».
Продолжаем разговор.
- А приходилось ли пояснять что такое Чернигов? И где он?
- Был один курьез. На английском Чернигов звучит очень похоже как Чернобыль. Приходилось объяснять, что нет, это разные города. И что я не свечусь (смеется). Это же для нашего уха эти два слова звучат по-разному, а они воспринимают как одинаковые. Дело в том, что мои все нью-йоркские друзья – люди артовые, из мира искусства, они знают, что я из Чернигова, но сам город у них не на слуху.
- А что такое «Слава Украине» знают? Слышали?
- Да, конечно! Моя прежняя квартира в Нью-Йорке находилась в украинском квартале в Ист-Виллидже. На моей улице был украинский музей, наша церковь. Наш весь квартал очень активный - там вечно что-то происходит: и я помню как прошлым летом, когда в Украине начались печальные события – шел какой-то танцевальный парад. Он двигался от Централ-парка вниз и заканчивался в моем районе – Сент-Маркс на 7-й улице. И открывали парад именно украинцы. Думаю, что это было сделано намеренно, в поддержку Украины. Люди танцевали гопак. Я сидела у себя на балконе и наблюдала это. Я думала, что «Слава Украине» буду кричать только я одна. Но этот клич подхватили очень много людей. Было очень неожиданно и безумно приятно.
- Таня, у вас большая семья – папа, трое сестер, у тебя двое детей, это тот тыл, который постоянно требует внимания. А ваша мама вдруг стала волонтером. И не просто волонтером, а одним из самых известных в стране! Как к этому отнеслись близкие?
- Ой, эта тема для нас сложная. Так как начало маминой деятельности совпало с первыми сроками моей беременности… Мама, она…Просто не поставила никого об этом в известность. Она сама решила и поехала в зону АТО, волонтерить. Тогда там было самое пекло, разгар боевых действий. Куда именно она поехала – я тоже не знала. Мама предпочла скрыть и это. Ну то есть, я знаю, что она отправилась в какой-то городок, но надо знать мою маму – она попутно заехала и завезла передачки еще куда-то, а потом и еще. А кругом «Грады» стреляют.
В общем, первая ее поездка была для меня шоком. Я не спала две ночи. Связи же нет, она отключала телефон. У меня третий месяц беременности, естественно, я пыталась держать себя, успокаивала, что это необходимо, она помогает людям. Пыталась и ее как-то урезонить: мол, ты что делаешь? Вон, твои напарницы пришли на пару часов, отработали и ушли, а ты? Она же сутками сидела в волонтерском центре! Но какое-то время спустя я поняла, что маму не остановить. Она горит этим всем. Свою активность она объясняет нам так: «Вы у меня все живы, здоровы и благополучны. Поэтому нужно помогать тем, у кого есть проблемы».
- А она говорила, зачем все это делает?
- Знаешь, такой вопрос даже не стоит. У нас в семье так заведено, что каждый волен сам решать. И следует уважать выбор друг друга. А если она не может без волонтерства? Если она не спит и не ест, и помогает другим – ясно, что это все серьезно. Я очень горжусь мамой. Весь масштаб ее деятельности стал понятен только 24 августа во время празднования Дня независимости (на Майдане вывесили огромные фото известных волонтеров – среди прочих и двое черниговцев – Альберт Черешко и Оксана Рубан – авт.).

Вышло так, что этот парад мы пропустили. И лишь день спустя на фейсбуке стали появляться посты с фото мамы на Майдане. И тут тоже не обошлось без курьезов. Маме же все равно на эти почести. Рассказывала, что собираются они с коллегами в зону АТО и тут ей кто-то звонит. Оказывается, из Администрации Президента: «Они меня куда-то там в почетную зону пригласили. А я сказала, что не могу – еду в АТО». Поэтому, мы поддерживали и будем поддерживать нашу маму. Я знаю, что ее ангелы берегут. Все будет хорошо.
А вообще, вплоть до этого Дня независимости я не осознавала, насколько мама стала известной. Ну, вижу какие-то там посты в фейсбуке, сборы, я тоже помогаю. Все раскрылось, когда этим летом я приехала в Чернигов. Мне надо было выехать в магазин, своей машиной воспользоваться не получилось, взяла мамину. Села, поехала и поняла вдруг, что забыла дома права. И как бывает всегда в таких случаях: нарвалась на пост ГАИ. Думаю, вот черт, сейчас проверят и поймут, что прав у меня нет. Но. Они мне просто отдали честь и я проехала себе дальше. Оказывается, что они узнали мамину оранжевую с рисунком вышиванки машину и пропустили.

- А как папа к маминой известности относится?
- Наш папа – не просто строгий, а строжайший человек. У нас в семье все только так было, как сказал папа. Однако даже он понял, что в этой ситуации маму надо поддержать ради блага семьи.
- Перейдем к младшим членам семьи. Ты публиковала у себя в Фейсбуке фото с паспортными данными дочери. У нее – весьма необычное имя Майя Лав. Откуда оно?
- Все просто – Мартин у меня родился в марте. Майя – в мае. И с моим любимым человеком мы тоже начали жить вместе в мае, то есть, у нас такая майская любовь получилась. Мы думали, что у нас будет просто Майя, но буквально за две недели до родов решили, что будет Майя Лав. Это созвучно словам май лав – моя любовь. А еще с появлением дочери связана одна удивительная история. Ровно за два года до ее рождения я заявила, что в это время у меня будет дочь. Правда, тогда никаких предпосылок к ее появлению не было. Но, я «отослала письмо во Вселенную». И там меня услышали. Теперь у меня есть это чудо (гладит ручку дочери).

Татьяна и Майя Лав

Мартин и Майя Лав
- Есть такой афоризм авторства известного американского религиозного и общественного деятеля – Теодора Хесберга, что лучшее, что может сделать отец для своих детей – любить их мать. Как считаешь – получилось ли вам обрести такого человека рядом?
- Это – интересная цитата, я думала о ней, но в то же время она однобока. Я считаю, что в семье должен не только мужчина любить, но и мама любить папу, своих детей. Также я считаю, что отношения мамы и папы для детей – своего рода образец для подражания. Дети на это смотрят. Если мой муж каждый раз, когда я выхожу из машины, мне открывает дверь – то мой сын тоже это делает. И кричит: «Папа, дай я маме помогу». Также он дарит мне цветочки и знает, что когда у него будет девочка, то «я ее завоюю и буду тоже дарить цветы». То есть, должна быль цельная семейная модель, а не просто папа любит маму.
- Есть семьи, где настолько трепетно относятся к взаимоотношениям, что даже избегают говорить на повышенных тонах…
- Да, я всего этого тоже не люблю. Но у нас такого и нет, собственно. Наша семейная политика – все на равных. У нас нет, что раз я мама, значит, я главная. Все должны меня слушать. У нас все на равных и тьфу-тьфу нет конфликтов. Но если они все же возникают, то мы садимся, обсуждаем. И все решается мирно.

Муж Дима и Мартин
- Вы живете на перекрестке разных миров – такой традиционной Украины и либерального продвинутого Нью-Йорка. Какой уклад ближе? Что из этих двух культурных традиций будешь использовать в воспитании детей?
- По сути, все мы родом из Советского Союза. Всех нас воспитывали более-менее одинаково. Но для меня воспитание – это не только родители, но и друзья, школа, окружающие. И вот тут, как не прискорбно, я снимаю шляпу перед Нью-Йорком. Ментальность его жителей мне очень подходит. Ты там идешь по улице и тебе все улыбаются. Просто так. Если ты на пробежке – то тебе каждый второй даст пять. Если ты вышла на улицу в самых затрапезных штанах – тебе обязательно сделают комплимент. Конечно, это звучит немного раздражающее, мол, совсем сошла с ума на Америке. Но я перетянула своего мужчину (его зовут Дмитрий, по роду занятости он предприниматель, прежде жил в Киеве – авт.) туда и он тоже напитался этих духом. И муж понял, что такое существует – страна, где все есть и все спокойно, безопасно. Украина же совсем другая. Когда только родилась Майя и мы вышли в парк – там колясочки никто не закрывает – к нам подошли, наверное, все, кто там был. Люди смотрели, поздравляли. Папы подмигивали нашему папе, мол, высыпайся чувак. И от этих эмоций на душе становится та-а-ак здорово! А у нас такого нет. Я понимаю, что война, обстоятельства тяжелые, наших людей просто загнали. Но ведь улыбок не было и до этих событий. Хотя и в Нью-Йорке не все гладко: это молодой, энергичный, никогда не спящий город, жить в котором с двумя детьми – это такой… challenge. Риски есть. Там лучшее в мире образование, университеты с мировым именем, но это же и очень большие деньги. То есть, жить в Нью-Йорке непросто.

Татьяна с супругом
- Вот Мартин уже большой парень и в школу скоро пойдет, уже определились куда?
- Вот как раз мы над этим думаем. Наши школы мне не нравятся. В своей семье мы учимся любить природу, ухаживать за ней. Вот недавно прочитала о самой зеленой школе планеты на о. Бали. Там дети в первом классе создают проекты как сберечь Землю. Там нет зубрежки, зато есть интересные игровые методики. Ребенку прививают интерес к природе. Я слежу за тем, как обучают в этой школе. То детки учатся высаживать растения, то ухаживать за ними. Школа – совсем молодая, открылась в 2008 году, но они уже в три раза увеличили набор. Туда постоянно приезжают люди – отдавать деток на учебу. Самих балийцев там только 30%. Остальные – иностранцы. Так что, если у меня будет такая возможность – с удовольствием отдам сына туда. В Штатах же школа начинается с 5 лет, Primary School – для дошколят. Опять же с детьми занимаются в игровом стиле. Плюс, в Штатах дети не ходят так, как у нас. Их либо возят в специальном возочке, либо привязывают друг к другу. Обязательно в одинаковых футболках и кепках. Как-то наблюдала, как детвору привезли поиграть в бейсбол и попутно объясняли им правила игры, почему мячик летит так далеко, почему он не падает, детки сидят и слушают. Пока что я с Мартином занимаюсь дома сама. Ему 5 лет. Он уже знает симметрию – вертикальную, горизонтальную, ромбы, трапеции, есть специальная развивающая программа, он по ней учится. Также он освоил на разговорном уровне английский. Помогло и то, что у нас, когда я была на последних сроках беременности, была няня-американка. Она не говорила ни по-русски, ни по-украински. Сперва был небольшой языковой барьер, а потом эти трудности прошли.
- Наверное, няня еще и прививала основы американского образа жизни?
- Ну да. Хотя она такая своеобразная была. В татуировках, в пирсинге, на скейте. У нас бы такую, вряд ли наняли. Там к этому проще относятся. Там вообще никого не волнует, как ты выглядишь. В Нью-Йорке реально встретить в 30-градусную жару людей в розовой шубе. Кстати, еще у нас дома под запретом все девайсы – сыну запрещается сидеть перед компьютером, у него нет айпада, мобильного. С этим я строга. Только на улицу и играть.
- Ты модель с именем, это значит, показы, дефиле. Но у тебя – двое детей. Насколько сложно это совмещать?
- Это не то, что сложно, это невозможно. Поэтому я пока в декретном отпуске и не работаю. Манюня у меня еще совсем маленькая и оставить ее даже на день – для меня непросто. Да, есть бабушки-дедушки, но я считаю это неправильным. Поэтому я сейчас здесь. Для меня это важнее. Есть определенный запас средств, который позволяет мне не уезжать от детей. Слава Богу, на работе к этому отнеслись с пониманием. Мой буккер сама дважды мама. Плюс я в таком статусе, что, они вынуждены смирится. Конечно, они ждут и когда я вернусь – будут рады. А пока я с семьей.
- А как супруг относится к тому, что ты и известнее и успешнее его. Опять-таки, есть и финансовая стабильность…
- Да нет, как раз мой супруг финансово стабильнее меня. А что касается карьеры и имени, то мы вообще об этом не говорим. Плюс, я не настолько публичный человек.
- Но все же в Украине тебя знают больше, чем в Штатах.
- В Штатах знают больше. Поскольку я там работаю намного дольше, чем в Украине, соответственно, и узнают чаще. Одна из рекламных кампаний даже размещалась на Таймс-сквер. А так, я не хожу на тусовки, не попадаю в объектив папарацци. В Украине – я дома, и на 200% с семьей.
- Но если ты – непубличный человек, где же нашла свою судьбу?
- В Нью-Йорке. У нас есть общие знакомые. Познакомились давно, но отношений не было. Просто дружили. Тогда я не знала, что он влюбился в меня с первого взгляда. А я просто была погружена в свои дела и не была готова к новым отношениям. У меня были свои проблемы, заботы, а он меня как друг поддержал. И в один прекрасный день я поняла, что он – то, что мне нужно. Когда ты чувствуешь заботу, внимание – это не передать словами.
- А как родственники восприняли вторую половинку? У нас же смотрины – это страшно важно.
- Одобрили. И мама тоже. Но в принципе, у нас все относятся с уважением к выбору. Если любишь – люби. Какое бы ни было у мамы отношение – это же все равно не повлияло бы на мой выбор. Точно также как и мое – на мамин.
- Недавние роды, а фигура – как тростинка. Как удается?
- Ну, у меня не было проблем и после первых родов, правда, сейчас я пока еще не занимаюсь спортом. Я ж бегунья. Бегаю я больше не для фигуры, а для мозга. Чтобы подумать, отвлечься. Включаешь музыку и бежишь. Что касается веса, то наверное, конституция такая, не знаю.
- А сколько весишь?
- Мой рост – 1,79 см и вешу 69 кг. Сейчас. Это мой нормальный вес. Я не худею, я не сижу на диетах. У меня просто один гиперактивный ребенок, за которым надо везде успевать. И еще один грудной. Питание тоже обычное, правда, я не ем сладкое и не люблю жареное. Несколько лет была вегетарианкой, когда жила заграницей. Потому что найти там хорошее мясо сложно. Это не Украина, где пошел на базар и купил кусочек. В этом плане у нас проще. Там – мясо с пометочкой «органик» еще надо найти, это дорого, мало того – америкэн органик – не совсем органическая пища. Например, некоторые сорта генно-модифицированного мяса маркируют как органическое. А здесь я не боюсь – сын может есть все, что угодно. Оно доступно, вкусно. Есть свой огород с овощами-фруктами.
- Пожелания нашим читателям. Чем хочется с ними поделиться?
- Улыбкой! А еще хотелось бы пожелать, несмотря на огромное количество негатива, смотреть с оптимизмом. Как моя мама – она везде пытается усмотреть позитив. Пусть даже война, бомбы летят, но все будет хорошо и мы победим! Так что желаю найти свою волну позитива. Это очень помогает в жизни, как мне кажется.
Анастасия Ярмоленко, фото из архива Татьяны Рубан
Хм… Молодая, красивая черниговская модель недавно стала во второй раз мамой – родив дочку Майю. Хоть и давно живет в Нью-Йорке, зато гордится родным Черниговом и украинским происхождением. В целом, идея редактора выглядела неплохо. В конце концов, не все же об ограблениях или чиновничьих происках писать? С минуту поразмышляв, я уже писала будущей собеседнице сообщение в приват, старательно подбирая каждое слово. Ведь кто их знает, этих моделей-то? Вдруг будет нос задирать? Но первое же Танино сообщение развеяло мои сомнения – она легко согласилась поговорить, была мила и приветлива, только попросила ей выслать список вопросов. Мы обменялись контактами.
Не особо теша себя надеждами – я отправилась заниматься домашними делами. Часто случается так, что герой интервью «созревал» для беседы лишь сутки-двое спустя. Но не успела отойти я от компьютера, как загудел мой мобильный. Татьяна! «Я готова пообщаться. Давайте минут через 40 встретимся?», сказала она. И вот мы уже пьем кофе на террасе одного из ресторанчиков города. Невероятная легкость! Компанию нам составили крошечная дочка Тани – Майя, 5-летний сын модели Мартин и младшая сестра Лиза. Майя, как настоящая принцесса, прибыла в карете – красивой открытой коляске серого цвета. И периодически требовала к себе внимания, но делала это деликатно – без громких криков, бодро размахивая ручками. Мартин и Лиза уплетали пиццу, а я, воспользовавшись моментом, вытащила диктофон.
- Давай, на ты?
- Давай, тем более так же легче общаться.
- В свете последних событий не могу не спросить, о том как воспринимают Украину за океаном? Какие вести о нас туда долетают?
- Сложно сказать. Потому что я была беременна дочкой и муж сознательно меня оградил от новостей. Но хочу заметить, что долетают же новости не только об Украине, но и о Венесуэле, Иране, войнах в других странах, поэтому в свете этих событий Украина немного нивелируется. Конечно, люди, близкие к нашей стране (у кого-то там родственники, друзья) – они реагируют по-другому: «Ой, да, это беда! Как там?». Но в основном, реакция примерно такая: «Вы откуда? - Из Украины. - Классно!».
- Но теперь-то нас с Россией не путают?
- Да. Хотя, со мной было пару раз, когда ошиблись. Но, что радует, сейчас уже не путают. Я всегда гордилась тем, что мне не нужно по 80 раз повторять, что я из Украины, это не Россия. СССР распался. В США в обществе все понимают, что происходит, конечно, они это (российскую агрессию – авт.) не приветствуют. Но и за голову не хватаются. Это в Америке. В Испании, в Барселоне, где недавно была моя мама, там очень сильная украинская община, в Канаде – все по-другому. Там на фразу «Я из Украины» в ответ тут же готовы накормить, чем-то помочь, взять под крылышко.
Татьяна прерывается – сын Мартин попросил мороженое: «У вас есть шоколадное?». Официантка качает головой. Ребенок переспрашивает: «А клубничное?». Вновь отрицательный ответ. Официантка предлагает компромисс – полить белое мороженое ягодным или шоколадным сиропом. Мартин махает рукой и совсем как взрослый произносит: «Ладно, белое!». И просит украсить порцию коктейльной вишенкой. Татьяна с улыбкой объясняет: «Все должно быть точно так, как мы любим. Не иначе».
Продолжаем разговор.
- А приходилось ли пояснять что такое Чернигов? И где он?
- Был один курьез. На английском Чернигов звучит очень похоже как Чернобыль. Приходилось объяснять, что нет, это разные города. И что я не свечусь (смеется). Это же для нашего уха эти два слова звучат по-разному, а они воспринимают как одинаковые. Дело в том, что мои все нью-йоркские друзья – люди артовые, из мира искусства, они знают, что я из Чернигова, но сам город у них не на слуху.
- А что такое «Слава Украине» знают? Слышали?
- Да, конечно! Моя прежняя квартира в Нью-Йорке находилась в украинском квартале в Ист-Виллидже. На моей улице был украинский музей, наша церковь. Наш весь квартал очень активный - там вечно что-то происходит: и я помню как прошлым летом, когда в Украине начались печальные события – шел какой-то танцевальный парад. Он двигался от Централ-парка вниз и заканчивался в моем районе – Сент-Маркс на 7-й улице. И открывали парад именно украинцы. Думаю, что это было сделано намеренно, в поддержку Украины. Люди танцевали гопак. Я сидела у себя на балконе и наблюдала это. Я думала, что «Слава Украине» буду кричать только я одна. Но этот клич подхватили очень много людей. Было очень неожиданно и безумно приятно.
- Таня, у вас большая семья – папа, трое сестер, у тебя двое детей, это тот тыл, который постоянно требует внимания. А ваша мама вдруг стала волонтером. И не просто волонтером, а одним из самых известных в стране! Как к этому отнеслись близкие?
- Ой, эта тема для нас сложная. Так как начало маминой деятельности совпало с первыми сроками моей беременности… Мама, она…Просто не поставила никого об этом в известность. Она сама решила и поехала в зону АТО, волонтерить. Тогда там было самое пекло, разгар боевых действий. Куда именно она поехала – я тоже не знала. Мама предпочла скрыть и это. Ну то есть, я знаю, что она отправилась в какой-то городок, но надо знать мою маму – она попутно заехала и завезла передачки еще куда-то, а потом и еще. А кругом «Грады» стреляют.
В общем, первая ее поездка была для меня шоком. Я не спала две ночи. Связи же нет, она отключала телефон. У меня третий месяц беременности, естественно, я пыталась держать себя, успокаивала, что это необходимо, она помогает людям. Пыталась и ее как-то урезонить: мол, ты что делаешь? Вон, твои напарницы пришли на пару часов, отработали и ушли, а ты? Она же сутками сидела в волонтерском центре! Но какое-то время спустя я поняла, что маму не остановить. Она горит этим всем. Свою активность она объясняет нам так: «Вы у меня все живы, здоровы и благополучны. Поэтому нужно помогать тем, у кого есть проблемы».
- А она говорила, зачем все это делает?
- Знаешь, такой вопрос даже не стоит. У нас в семье так заведено, что каждый волен сам решать. И следует уважать выбор друг друга. А если она не может без волонтерства? Если она не спит и не ест, и помогает другим – ясно, что это все серьезно. Я очень горжусь мамой. Весь масштаб ее деятельности стал понятен только 24 августа во время празднования Дня независимости (на Майдане вывесили огромные фото известных волонтеров – среди прочих и двое черниговцев – Альберт Черешко и Оксана Рубан – авт.).

Вышло так, что этот парад мы пропустили. И лишь день спустя на фейсбуке стали появляться посты с фото мамы на Майдане. И тут тоже не обошлось без курьезов. Маме же все равно на эти почести. Рассказывала, что собираются они с коллегами в зону АТО и тут ей кто-то звонит. Оказывается, из Администрации Президента: «Они меня куда-то там в почетную зону пригласили. А я сказала, что не могу – еду в АТО». Поэтому, мы поддерживали и будем поддерживать нашу маму. Я знаю, что ее ангелы берегут. Все будет хорошо.
А вообще, вплоть до этого Дня независимости я не осознавала, насколько мама стала известной. Ну, вижу какие-то там посты в фейсбуке, сборы, я тоже помогаю. Все раскрылось, когда этим летом я приехала в Чернигов. Мне надо было выехать в магазин, своей машиной воспользоваться не получилось, взяла мамину. Села, поехала и поняла вдруг, что забыла дома права. И как бывает всегда в таких случаях: нарвалась на пост ГАИ. Думаю, вот черт, сейчас проверят и поймут, что прав у меня нет. Но. Они мне просто отдали честь и я проехала себе дальше. Оказывается, что они узнали мамину оранжевую с рисунком вышиванки машину и пропустили.

- А как папа к маминой известности относится?
- Наш папа – не просто строгий, а строжайший человек. У нас в семье все только так было, как сказал папа. Однако даже он понял, что в этой ситуации маму надо поддержать ради блага семьи.
- Перейдем к младшим членам семьи. Ты публиковала у себя в Фейсбуке фото с паспортными данными дочери. У нее – весьма необычное имя Майя Лав. Откуда оно?
- Все просто – Мартин у меня родился в марте. Майя – в мае. И с моим любимым человеком мы тоже начали жить вместе в мае, то есть, у нас такая майская любовь получилась. Мы думали, что у нас будет просто Майя, но буквально за две недели до родов решили, что будет Майя Лав. Это созвучно словам май лав – моя любовь. А еще с появлением дочери связана одна удивительная история. Ровно за два года до ее рождения я заявила, что в это время у меня будет дочь. Правда, тогда никаких предпосылок к ее появлению не было. Но, я «отослала письмо во Вселенную». И там меня услышали. Теперь у меня есть это чудо (гладит ручку дочери).

Татьяна и Майя Лав

Мартин и Майя Лав
- Есть такой афоризм авторства известного американского религиозного и общественного деятеля – Теодора Хесберга, что лучшее, что может сделать отец для своих детей – любить их мать. Как считаешь – получилось ли вам обрести такого человека рядом?
- Это – интересная цитата, я думала о ней, но в то же время она однобока. Я считаю, что в семье должен не только мужчина любить, но и мама любить папу, своих детей. Также я считаю, что отношения мамы и папы для детей – своего рода образец для подражания. Дети на это смотрят. Если мой муж каждый раз, когда я выхожу из машины, мне открывает дверь – то мой сын тоже это делает. И кричит: «Папа, дай я маме помогу». Также он дарит мне цветочки и знает, что когда у него будет девочка, то «я ее завоюю и буду тоже дарить цветы». То есть, должна быль цельная семейная модель, а не просто папа любит маму.
- Есть семьи, где настолько трепетно относятся к взаимоотношениям, что даже избегают говорить на повышенных тонах…
- Да, я всего этого тоже не люблю. Но у нас такого и нет, собственно. Наша семейная политика – все на равных. У нас нет, что раз я мама, значит, я главная. Все должны меня слушать. У нас все на равных и тьфу-тьфу нет конфликтов. Но если они все же возникают, то мы садимся, обсуждаем. И все решается мирно.

Муж Дима и Мартин
- Вы живете на перекрестке разных миров – такой традиционной Украины и либерального продвинутого Нью-Йорка. Какой уклад ближе? Что из этих двух культурных традиций будешь использовать в воспитании детей?
- По сути, все мы родом из Советского Союза. Всех нас воспитывали более-менее одинаково. Но для меня воспитание – это не только родители, но и друзья, школа, окружающие. И вот тут, как не прискорбно, я снимаю шляпу перед Нью-Йорком. Ментальность его жителей мне очень подходит. Ты там идешь по улице и тебе все улыбаются. Просто так. Если ты на пробежке – то тебе каждый второй даст пять. Если ты вышла на улицу в самых затрапезных штанах – тебе обязательно сделают комплимент. Конечно, это звучит немного раздражающее, мол, совсем сошла с ума на Америке. Но я перетянула своего мужчину (его зовут Дмитрий, по роду занятости он предприниматель, прежде жил в Киеве – авт.) туда и он тоже напитался этих духом. И муж понял, что такое существует – страна, где все есть и все спокойно, безопасно. Украина же совсем другая. Когда только родилась Майя и мы вышли в парк – там колясочки никто не закрывает – к нам подошли, наверное, все, кто там был. Люди смотрели, поздравляли. Папы подмигивали нашему папе, мол, высыпайся чувак. И от этих эмоций на душе становится та-а-ак здорово! А у нас такого нет. Я понимаю, что война, обстоятельства тяжелые, наших людей просто загнали. Но ведь улыбок не было и до этих событий. Хотя и в Нью-Йорке не все гладко: это молодой, энергичный, никогда не спящий город, жить в котором с двумя детьми – это такой… challenge. Риски есть. Там лучшее в мире образование, университеты с мировым именем, но это же и очень большие деньги. То есть, жить в Нью-Йорке непросто.

Татьяна с супругом
- Вот Мартин уже большой парень и в школу скоро пойдет, уже определились куда?
- Вот как раз мы над этим думаем. Наши школы мне не нравятся. В своей семье мы учимся любить природу, ухаживать за ней. Вот недавно прочитала о самой зеленой школе планеты на о. Бали. Там дети в первом классе создают проекты как сберечь Землю. Там нет зубрежки, зато есть интересные игровые методики. Ребенку прививают интерес к природе. Я слежу за тем, как обучают в этой школе. То детки учатся высаживать растения, то ухаживать за ними. Школа – совсем молодая, открылась в 2008 году, но они уже в три раза увеличили набор. Туда постоянно приезжают люди – отдавать деток на учебу. Самих балийцев там только 30%. Остальные – иностранцы. Так что, если у меня будет такая возможность – с удовольствием отдам сына туда. В Штатах же школа начинается с 5 лет, Primary School – для дошколят. Опять же с детьми занимаются в игровом стиле. Плюс, в Штатах дети не ходят так, как у нас. Их либо возят в специальном возочке, либо привязывают друг к другу. Обязательно в одинаковых футболках и кепках. Как-то наблюдала, как детвору привезли поиграть в бейсбол и попутно объясняли им правила игры, почему мячик летит так далеко, почему он не падает, детки сидят и слушают. Пока что я с Мартином занимаюсь дома сама. Ему 5 лет. Он уже знает симметрию – вертикальную, горизонтальную, ромбы, трапеции, есть специальная развивающая программа, он по ней учится. Также он освоил на разговорном уровне английский. Помогло и то, что у нас, когда я была на последних сроках беременности, была няня-американка. Она не говорила ни по-русски, ни по-украински. Сперва был небольшой языковой барьер, а потом эти трудности прошли.
- Наверное, няня еще и прививала основы американского образа жизни?
- Ну да. Хотя она такая своеобразная была. В татуировках, в пирсинге, на скейте. У нас бы такую, вряд ли наняли. Там к этому проще относятся. Там вообще никого не волнует, как ты выглядишь. В Нью-Йорке реально встретить в 30-градусную жару людей в розовой шубе. Кстати, еще у нас дома под запретом все девайсы – сыну запрещается сидеть перед компьютером, у него нет айпада, мобильного. С этим я строга. Только на улицу и играть.
- Ты модель с именем, это значит, показы, дефиле. Но у тебя – двое детей. Насколько сложно это совмещать?
- Это не то, что сложно, это невозможно. Поэтому я пока в декретном отпуске и не работаю. Манюня у меня еще совсем маленькая и оставить ее даже на день – для меня непросто. Да, есть бабушки-дедушки, но я считаю это неправильным. Поэтому я сейчас здесь. Для меня это важнее. Есть определенный запас средств, который позволяет мне не уезжать от детей. Слава Богу, на работе к этому отнеслись с пониманием. Мой буккер сама дважды мама. Плюс я в таком статусе, что, они вынуждены смирится. Конечно, они ждут и когда я вернусь – будут рады. А пока я с семьей.
- А как супруг относится к тому, что ты и известнее и успешнее его. Опять-таки, есть и финансовая стабильность…
- Да нет, как раз мой супруг финансово стабильнее меня. А что касается карьеры и имени, то мы вообще об этом не говорим. Плюс, я не настолько публичный человек.
- Но все же в Украине тебя знают больше, чем в Штатах.
- В Штатах знают больше. Поскольку я там работаю намного дольше, чем в Украине, соответственно, и узнают чаще. Одна из рекламных кампаний даже размещалась на Таймс-сквер. А так, я не хожу на тусовки, не попадаю в объектив папарацци. В Украине – я дома, и на 200% с семьей.
- Но если ты – непубличный человек, где же нашла свою судьбу?
- В Нью-Йорке. У нас есть общие знакомые. Познакомились давно, но отношений не было. Просто дружили. Тогда я не знала, что он влюбился в меня с первого взгляда. А я просто была погружена в свои дела и не была готова к новым отношениям. У меня были свои проблемы, заботы, а он меня как друг поддержал. И в один прекрасный день я поняла, что он – то, что мне нужно. Когда ты чувствуешь заботу, внимание – это не передать словами.
- А как родственники восприняли вторую половинку? У нас же смотрины – это страшно важно.
- Одобрили. И мама тоже. Но в принципе, у нас все относятся с уважением к выбору. Если любишь – люби. Какое бы ни было у мамы отношение – это же все равно не повлияло бы на мой выбор. Точно также как и мое – на мамин.
- Недавние роды, а фигура – как тростинка. Как удается?
- Ну, у меня не было проблем и после первых родов, правда, сейчас я пока еще не занимаюсь спортом. Я ж бегунья. Бегаю я больше не для фигуры, а для мозга. Чтобы подумать, отвлечься. Включаешь музыку и бежишь. Что касается веса, то наверное, конституция такая, не знаю.
- А сколько весишь?
- Мой рост – 1,79 см и вешу 69 кг. Сейчас. Это мой нормальный вес. Я не худею, я не сижу на диетах. У меня просто один гиперактивный ребенок, за которым надо везде успевать. И еще один грудной. Питание тоже обычное, правда, я не ем сладкое и не люблю жареное. Несколько лет была вегетарианкой, когда жила заграницей. Потому что найти там хорошее мясо сложно. Это не Украина, где пошел на базар и купил кусочек. В этом плане у нас проще. Там – мясо с пометочкой «органик» еще надо найти, это дорого, мало того – америкэн органик – не совсем органическая пища. Например, некоторые сорта генно-модифицированного мяса маркируют как органическое. А здесь я не боюсь – сын может есть все, что угодно. Оно доступно, вкусно. Есть свой огород с овощами-фруктами.
- Пожелания нашим читателям. Чем хочется с ними поделиться?
- Улыбкой! А еще хотелось бы пожелать, несмотря на огромное количество негатива, смотреть с оптимизмом. Как моя мама – она везде пытается усмотреть позитив. Пусть даже война, бомбы летят, но все будет хорошо и мы победим! Так что желаю найти свою волну позитива. Это очень помогает в жизни, как мне кажется.
Анастасия Ярмоленко, фото из архива Татьяны Рубан
Хочете отримувати головне у месенджер? Підписуйтесь на наш
Telegram.
інші новини
У Чернігові поліцейські вилучили у домашнього кривдника незареєстрован...
2025-05-01 14:55:50
Могло вигоріти пів Мени
2025-05-01 13:13:23
За збитки на понад 900 тисяч гривень, завдані ДП «Чернігівторф», судит...
2025-05-01 13:01:55
На Чернігівщині орють землю по 50-70 гривень за сотку
2025-05-01 12:49:38
У Ніжині на Великдень побили військового
2025-05-01 12:45:58
На Чернігівщині протягом двох днів очікують заморозки на поверхні ґрун...
2025-05-01 12:39:15
У Городні, через вибух у магазин і одна людина загинула і двоє зазнали...
2025-05-01 12:28:54
У Корюківському районі чоловік вбив сусідського собаку
2025-05-01 12:20:36
Сили оборони відбили спробу заходу російської ДРГ на Чернігівщину
2025-05-01 12:14:45
У Новгород-Сіверській громаді лікарю дали квартиру
2025-05-01 11:39:13