Кричали "Можем повторить!" и в воздух чепчики бросали…

Блог Oleg_Fedorenko
2026-05-11 07:12:22
Переглядів: 668
Нравится   Рейтинг поста: 0

 

На календаре понедельник 11 мая и 1538-е сутки вторжения рашисткой Орды в Украину, а неделя минувшая прошла под хэштегом #ПарадПозора.

 

Эмоциональная гамма чувств накануне 9 мая была сложной и противоречивой: с одной стороны, украинцы испытывают нескрываемую иронию к истерике секты свидетелей второй армии мира, вяличие которой растворилось в степях Украины, но с другой стороны, на душе было тревожно, ибо не было понятно: бункерному деду нужен парад на Красной площади или "казус белли", чтобы сначала спровоцировать Киев на удар по Москве, а затем наконец-то въебать чем-то ядерным по "укронацистам"?

И можете даже не сомневаться в том, что для миллионов лаптеногих ядерный удар по Киеву стал бы таким праздником, после которого и жрать говно было бы не стыдно! (хотя когда закончится эта бессмысленная бойня, те же самые миллионы будут утверждать, что вот лично они всегда были против войны!)

***

Ядерного апокалипсиса не дождались: на 9 мая с путиным случилась та же история, что и с Топтыгиным из сказки "Медведь на воеводстве":

"Добрые люди кровопролитиев от него ждали, а он Чижика съел!"

Если честно, то это сатирическое произведение Салыткова-Щедрина, написанное в XIX веке, читал единственный раз в глубокой юности. Когда перечитал сегодня, то удивился – насколько точно описана суть расейских правителей-людоедов:

   "Злодейства крупные и серьезные нередко именуются блестящими и, в качестве таковых, заносятся на скрижали Истории. Злодейства же малые и шуточные именуются срамными, и не только Историю в заблуждение не вводят, но и от современников не получают похвалы.

   Топтыгин 1-й отлично это понимал. Был он старый служака-зверь, умел берлоги строить и деревья с корнями выворачивать; следовательно, до некоторой степени и инженерное искусство знал. Но самое драгоценное качество его заключалось в том, что он во что бы то ни стало на скрижали Истории попасть желал, и ради этого всему на свете предпочитал блеск кровопролитий. Так что об чем бы с ним ни заговорили: об торговле ли, о промышленности ли, об науках ли -- он все на одно поворачивал: "Кровопролитиев... кровопролитиев... вот чего нужно!"…"

***

Телетрансляцию парада орков на Красной площади я смотрел на ютуб-канале "Дождя". По телевизору предводитель лаптеногих команчей выглядел, мягко говоря, довольно убого: старый дед, который плюется в микрофон желчью, но которому абсолютно нечего сказать современникам.

 А вот в отчете "Комсомольской правды", бункерный дед выглядел эдаким атлантом, который свою речь направил не только к людЯм в телевизоре, но и напрямую к Богу:

"…Слова главы государства взлетали к небу на холодном московском ветру. Ветер трепал полы его праздничного пиджака. Путин не обращал внимания. Он был в тексте. Который, наверняка, сам и написал – пусть на Кремль работает много спичрайтеров, но самые главные выступления верховный редактирует сам.

А речь президента на День Победы, безусловно, одна из самых важных в году..."

Гурманы кринжа, конечно, оценят фразу про полы праздничного пинджака, но, сдается мне, что 9 мая на Красной площади ветер трепал остатки былого величия кремлевского мачо и мифа о "второй армии мира".

Ответ на вопрос: "В чем именно проявилась важность речи?" – пропутинское издание оставило без ответа, но лично я обратил внимание на следующие показательные моменты выступления плешивого фюрера:

С одной стороны, судя по фразе:

"…Залог успеха - наша моральная, нравственная сила, отвага и доблесть, наша сплочённость и способность выдержать всё. Одолеть любые испытания!

У нас общая цель. Каждый вносит личный вклад в Победу. Она куётся и на поле боя, и в тылу.

Твёрдо уверен, что наше дело - правое! Мы вместе! Победа всегда была и всегда будет за нами!"

-- кровавый маньяк якобы озвучивает месседж, что война продолжится до некой условной победы с большой буквы "П" .

Но с другой стороны, ответ на вопрос:  с кем воюет Орда и в чем заключаются главная цель так называемой спецоперации? – застенчиво остался без ответа, ибо слово "Украина" старик Кабаев не употребил ни разу, уклончиво отметив, что наследники победителей  "противостоят агрессивной силе, которая вооружается и поддерживается всем блоком НАТО. И несмотря на это, наши герои идут вперёд".

Как бы не пыжился кремлевский диджей стучать в бубен войны, но слово "демилитаризация" напрочь исчезло из его воинственного лексикона, а чтобы в этом году провести парадец победы, ему пришлось дважды умолять "агента Краснова", чтобы во время проведения парада украинцы не стали бить по Москве…

В общем, чем дальше, тем больше парад Победы трансформируется в Пиздец победы…

***

Даже странно, что в рамках сотен городских парадов на День Победобесия мы до сих пор не видели распятых мальчиков в трусиках. Но Чита таки сумела порадовать креативом: запустив под хештегом #cегодняпраздникудевчат  парадную колонну вдов, напяливших на какие-то явно казенные сарафаны мундиры мужей…

Особого кринжа этой колонне гражданских баб в военных кителях придавало то пикантное обстоятельство, что они еще и пытались чеканить шаг. Как говорится, ебанутым нет покоя!

***

Сейчас я бы не стал утверждать, что кейс "9 мая 2026 года" можно считать закрытым, но на текущий момент в "поединке двух капитанов" однозначно лидирует Владимир Зеленский, которому по ходу игры пришлось дважды отбивать крученые подачи предложений о временном "перемирии" с двух рук тандема: путин-Трамп.

Но это лично мои впечатления, а мнения могут быть разными: чему доказательством истерические посты разных доброхотов в духе: ну что, разве вам жалко отдать людоеду Донецкую область ради наступления мира?

Правда заключается в том, что сколько крокодилу-людоеду не скорми мяса, но веганом он так и не станет….

***

По какому сценарию будут развиваться события в ближайшем будущем? – лично мне пока непонятно, но текущая неделя обещает задать некие тренды будущих возможных схем и программ. Ясно только одно: дела у рашистов будут идти по такому же сценарию, как прогноз здоровья у стариков: с каждым месяцем все хуже и хуже…

Трамп является последней надеждой кремлевского фюрера выйти сухим из моря пролитой крови. Поэтому я совершенно не удивился, когда 10 мая помощник президента РФ Юрий Ушаков заявил, что спецпосланник президента США Стивен Уиткофф и американский бизнесмен Джаред Кушнер "достаточно скоро" приедут в Москву. Но, полагаю, не на этой неделе, ибо американскому Президенту срочно требуется разгрести иранские траблы…

Из уст Трампа мы много раз слышали тезис об отсутствии сильных карт на руках у Зеленского, но пока главным геополитическим лузером выглядит как раз он сам. Как ни крути, но если по итогам этой неделе ему не удастся успешно закрыть иранский кейс (а предпосылок к этому не вижу в упор), то, скорее всего, в очередной раз сорвется поездка в Китай (которая, напомню, с конца марта была перенесена на 14-14 мая). А два раза – это, как известно, не один раз!

Похоже, что к после феерических факапов сразу по трем трекам: украинскому, иранскому и китайскому – по осени Трампа начнут жестко пидарасить не только демократы, но и сами республиканцы…

 

 

© Олег Федоренко, 11.05.26

P.S. Ну и на десерт не могу пройти мимо приятных для украинцев спортивных событий. После того, как на прошлой неделе Марта Костюк стала чемпионкой турнира серии WTA 1000 в Мадриде, победив в финальном матче "нейтральную" теннисистку Мирру Андрееву, на этой недели нас порадовали хоккеисты, гребцы и бойцы смешанных единоборств.

В ходе чемпионата мира по хоккею в дивизионе 1А наша сборная  в стартовом туре проиграла Польше (2:3), затем победив Литву (2:1) и Францию (3:2), проиграв по буллитам Казахстану (4:5) и в последнем принципиальном матче одолев неудобного для себя противника сборную Японии (3:1).

Благодаря услуге хоккеистов Литвы, которые в своем последнем матче свели вничью матч со сборной Польши в основное время, а в овертайме вырвали победу, в итоговой таблице украинская сборная заняла второе место и в следующем сезоне примет участие в играх элитной лиги мирового хоккея.

Отмечу, что предыдущий раз Украина играла в элитном дивизионе чемпионата мира 19 лет назад -- в 2007 году.

***

9 мая в финале соревнований по гребле на каноэ на двойках на дистанции 500 метров на этапе Кубка мира в венгерском Сегеде украинки Людмила Лузан и Анастасия Рыбачок, уступив на старте испанкам и китаянкам, совершили сенсационный камбэк и буквально на последнем гребке вырвали золотые  медали у китаянок!

***

10 мая в Ньюарке (США) в рамках турнира UFC 328 состоялся поединок в полусреднем весе между украинским бойцом Ярославом Амосовым и испанцем Йоэлем Альварезом, который завершился победой нашего земляка сабмишеном (удушение ручным треугольником) во втором раунде.

коментарі (0)

Залишити коментар

Ім'я
Коментар
інші записи автора
"Ход конем" от Кремля, НЛО над Москвой и "камни с неба" в Крыму 2026-06-22 06:09:17 День Дурака 2026-06-15 07:59:25 #ВПИТЕРЕТИРЕБИТЬ! 2026-06-08 07:46:02 Вот и лето пришло 2026-06-01 08:04:10 Триумф Поднебесной, "Glory in Giza" и файер-шоу в Киеве 2026-05-25 09:03:20 Люблю грозу в начале мая… 2026-05-18 09:39:11 Тыгыдык – как новая норма геополитики 2026-05-04 08:04:08 «Камо грядеши?» 2026-04-27 08:19:50 Аналитика времен броуновского движения в геополитике 2026-04-20 16:05:27 "Хьюстон, у нас проблема!" 2026-04-13 09:21:20