Урожай спас дождь… после молебна

2019-09-13 15:39:31
3634 8
В этом году картофель в Украине на вес золота. Цены на рынках стартуют от 10 гривен за килограмм, хотя в прошлом году его можно было приобрести вдвое дешевле. Эксперты называют несколько причин такого резкого его подорожания: сокращение площадей под посевы, неблагоприятная погода, высокие цены на пестициды и удобрения. Неурожай в нашей области почти повсюду. Но есть и приятные исключения — в Машево Семеновского района картофель уродился на отлично. Еще лучше, чем в прошлом году!



Чтобы убедиться, заходим в первый попавшийся двор. И надо же — хозяйка, 58-летняя Лидия Варанкина, как по заказу перебирает картофель. Спрашиваем, может ли она похвалиться урожаем?

— Уродился хорошо, и картофель крупный. В прошлые годы меньше был. Я хоть и обрабатываю огород трактором, но дополнительно пропалываю его еще и тяпкой. Тогда овощи лучше растут. Капуста в этом году тоже хорошая. Как и морковь, помидоры, огурцы, фасоль. Перец, правда, сгорел на солнце, потому что я немного поздно кинулась его поливать. Вот что действительно не уродило, так это лук.

Но с урожаем, говорит Лидия Анатольевна, все могло быть совсем по-другому.

— Засуха страшная была. Я не помню такой. Мы даже в нашем Свято-Троицком храме у отца Владимира молебен заказали, чтобы дождь пошел. Это было, когда картофель только зацвел. И вы представляете, в тот же день после обеда над селом сгустились тучи, а под вечер увалил добротный дождь! Это Господь наш урожай спас.

В Машево и соседние села скупать картофель приезжает машина из Харькова. В этом году дают по 7 гривен за кило, в прошлом платили лишь по 2 грн.

— Именно потому, что в прошлом году давали копейки, многие картофель сажали по минимуму. Я вообще не сбывала за деньги, а лишь обменяла на лук и подсолнечное масло. Лук у нас меняют кило на кило, за литр масла просят 4,5 килограмма картошки, а за 25 килограммов муки 40 кг картофеля.

Да и много я не сажаю, 6-7 соток. Сорта разные: «бела роса», «синеглазка», «розара». А соседи, знаю, «тайфун» сажали, так картофелины даже по килограмму есть! (сфотографировать чудо-картофель не удалось, поскольку хозяев не было дома. — Авт.). Живу я одна, поэтому мне много картошки не нужно. Муж еще 20 лет назад бросил меня с тремя сыновьями, когда узнал, что у меня опухоль в голове. Сыновья уже выросли, разъехались. Часто наведываться у них не получается — заняты. Старший, Григорий, — в Луганске живет. Головастый. Ремонтирует машины, тракторы. Как война началась, 3 года вообще не мог приехать. Гостил у меня с семьей в прошлом году. Я его просила: «Возьмите хотя бы картошки с собой, у вас же она дороже». Два маленьких мешка взяли, и то неохотно. Говорил: «Все равно все заберут на пропускных пунктах». Этой осенью тоже приедет в гости, но не знаю, будет ли картошку брать. Саша (средний. — Авт.) живет в Великой Дымерке Киевской области. Трудится на заводе по изготовлению пластмассы. А самый младший, Алексей, — у нас в Семеновке, работает в агрофирме. У них там картошка значительно хуже уродилась, чем у нас. Я свою продавать не буду, сыну лучше отдам.

Алексей Прищепа, черниговский областной еженедельник «ГАРТ» №37 (2945), 12 сентября 2019 года

Хочете отримувати головне у месенджер? Підписуйтесь на наш Telegram.

коментарі (8)
Anonim2019-09-13 17:16:35 відповісти

"Все равно все заберут на пропускных пунктах"...а чьи интересно мародеры. ?

Anonim2019-09-13 22:23:34 відповісти

21й век, а о системах автоматического полива люди в селах и не слышали. Нет дождя, нет урожая, нечего продавать, нет денег. Конечно виновата исключительно погода.

явідповісти

Зачем им оросительные системы. Они помолятся и дождь пойдёт.

Anonim2019-09-14 09:56:49 відповісти

Какая система полива умник, если даже в колодцах воды нет, откуда воду качать а?

Юрий2019-09-15 14:17:59 відповісти

А ему лишь бы что брякнуть да показаться умником. Вот через таких "экспертов" и чахнет все.

Anonimвідповісти

Ок, что вы предложите как эксперт? Пригласить африканских шаманов может, чтоб наверняка?))

Anonim2019-09-16 10:16:45 відповісти

Молитва до Бога з вірою дійсно завжди допомагає. І шамани тут ні до чого!

Anonimвідповісти

А по снижению коммунальных платежей молитва поможет?

Залишити коментар

Ім'я
Коментар
інші новини
Ворог атакував «Шахедами» навчальний центр ЗСУ на Чернігівщині: є пора... 2025-06-24 13:49:46 Культура Ічнянщини: плани, здобутки, виклики 2025-06-24 13:33:19 Як новий водогін допоміг підприємствам Чернігова залишитися в строю 2025-06-24 12:43:35 Чернігівські випускники з числа пільгових категорій отримають матеріал... 2025-06-24 12:40:00 Галина Бондаренко зі Срібного розповіла, як започаткувала свій бьюті-б... 2025-06-24 12:13:07 У Чернігові чоловік на зупинці налякав людей стартовим пістолетом 2025-06-24 11:35:31 38-річна Інна Волкова з Борзни розшукує брата 49-річного Василя Тімофє... 2025-06-24 11:26:22 У Ніжині через бійку між чоловіками, один з них потрапив до лікарні 2025-06-24 11:11:34 На Чернігівщині внаслідок ДТП травмувалися діти 2025-06-24 11:01:17 На Чернігівщині попрощалися з двома захисниками 2025-06-24 10:53:10