ЦУМ

Що ми збудували за три десятиліття?

2021-05-04 11:29:31
1616 65
Цього року будемо відзначати не таку вже й малу як для людського життя дату – 30-ліття Незалежності України. Самі обставини вимагають підбити деякі підсумки нашого державотворення, критично оцінити те, чого уперто не хочемо бачити, і оглянутись назад: може, щось забули прихопити в дорогу…Видатний державник Макіавеллі зробив би це куди краще за нас, але над висновками українського державотворення, мабуть, заплакав би, адже кому, як не йому, було відомо: держава існує для громадян, а не навпаки, і якщо її політика приносить громадянам шкоду, від такої політики слід відмовитись.

Якщо порівняти аналогічний період існування Української й Радянської держави, то знайдемо або багато спільного, або діаметрально протилежного, що служить теж не на нашу користь. Проте, хай із кривавими перекосами, Радянський Союз наприкінці свого першого тридцятиліття вийшов переможцем над фашизмом і змусив рахуватись із собою як світова держава. І хоч він задумувався як країна диктатури пролетаріату, союз серпа і молота, був ненавидимий світом, та все ж при тих же перекосах державотворення там була принаймні помітна обіцяна мета – створення соціально орієнтованої держави, що наприкінці існування Союзу частково й сталося. Правда, теж із перекосами, але старше покоління може підтвердити свою соціальну захищеність із боку держави.

Але що збудували ми? Нинішнє покоління молоді виросло за нових часів і про буханець хліба за 15 копійок, коробку сірників за 1 копійку, кілограм цукру за 88 копійок чи про мінімальну зарплату прибиральниці 60 карбованців можуть почути хіба що від старших. Та зарплата хоч і не дозволяла розігнатись, але гарантувала задоволення фізіологічних потреб людини і забезпечувала стабільність її становища, віру в завтрашній день.

Запитаймо про упевненість у завтрашньому дні сучасників! І початок цього покладено ще за часів Кравчука, продовжилось за його послідовників. Утім, старші покоління держчиновників нової України якщо й не по-справжньому дбали про соціальні гарантії для громадян, то принаймні робили вигляд.

До того ж, давалася взнаки інерція попередніх років, допомагали в соцзахисті й недоїдені залишки радянської економіки… А держава тим часом усе більше попускала віжки регулювання, все більше відмовлялась від своїх функцій спрямовувати, організовувати, контролювати…

І ось нарешті метеором з’явився і метеором зник уряд Олексія Гончарука. З’явився лише на п’ять місяців, схоже, тільки для того, щоб чи не вперше за історію новітньої України відкрито заявити про те, що нам, виявляється, потрібна так звана сервісна держава, тобто така, що буде лише надавати своїм громадянам послуги, а не гарантуватиме стабільність людського становища.

Отже, дерегуляція держави прудко наближатиметься до нуля? Що ж, можливо, й треба було розкріпачити деякі сфери нашого життя, дати імпульс для розвитку…

Але ж для розвитку, а не для здачі національних інтересів, не для компрометації незалежницької ідеї. Бо від кого ми тепер незалежні? Від Заходу? Чи від здорового глузду?

Виходить, держава просто самоусунулась від своїх прямих регулюючих функцій і надає лише послуги, як чистильщик взуття на базарній площі. А з чистильщика не спитаєш, чому в голодранців личаки не виблискують, чому їм нічим заплатити за компослуги, чому вони мусять платити за навчання, лікування…

Може, тим голодранцям самим так хочеться!.. Цілком допустиме функціонування сервісної держави на Заході, де існуючі традиції управління, функціонування державних інститутів формувалися століття, де все це, врешті, відповідає ментальності нації. Та й то допустиме до певної міри. Чому? Про це пізніше.

Але якщо нам сліпо копіювати норвезьку, німецьку, шведську чи ще якусь модель державотворення чи кроїти реформи за лекалами «Вашингтонгського обкому», якщо не відбирати їхній кращий досвід для адаптації на українському грунті, триватиме і надалі те, що маємо сьогодні: виходитиме будівля без наріжного каменя. А така будівля або повторить долю вавілонської вежі, або «незалежно» триматиметься на чужих підпорах, поки не втратить: друге місце в Європі за запасами титанових руд, третє місце в Європі за запасами сланцевого газу, друге місце в світі за запасами залізних руд, перше місце в світі – за запасами чорноземів і розвіданих запасів уранових руд і т. д.

Інакше-бо навіщо ми «їм» потрібні? Ми ж будем «сервісною державою» для всього світу. «Чего изволите?». А на підтвердження необхідності сильних регулюючих важелів держави може послужити недавній приклад із тих же США. По-перше, ця багата розвинена держава розписалась у власному безсиллі забезпечити належне медичне обслуговування своїх громадян, де процвітають вірус, СНІД, венеричні хвороби, наркоманія тощо і де понад 20 мільйонів громадян доступу до медицини фактично не мають (чи не це успішно запроваджувала в Україні американська ставлениця Уляна Супрун на посаді нашого міністра охорони здоров’я?). По-друге, штат Техас наприкінці зими дуже потерпів від погодної стихії, внаслідок чого виник енергетичний колапс, від якого 4 мільйони домогосподарств залишились без електрики, а понад 50 осіб взагалі загинуло від холоду (чи не таку модель енергетичного ринку запроваджує в нас двічі не затверджений парламентом, але збережений на посаді міністра енергетики улюбленець Заходу Юрій Вітренко?).

Так ось причинами всього цього тамтешні журналісти, аналітики називають недостатнє державне регулювання. Сервіс, бізнес і більш нічого. Тобто, це повна дерегуляція, відстороненість держави від соціально-економічних процесів. Той ідеал, за який бився президент Трамп, і те, що копіюємо ми, без Царя в голові й без наріжного каменя у фундаменті.

Джерело: Газета "Вісті Борзнянщини", №14 від 03.04.2021, Михайло Москаленко

Хочете отримувати головне в месенджер? Підписуйтеся на наш Telegram.

комментарии (65)
Anonim2021-05-04 11:52:29 ответить

О, Боги...На свет вытащили сказки про страшные США и Запад, который хочет нас захватить -))))

Anonimответить

Сказки? А что построено? А вот разрушено - да. Список разрушенного за 30 лет не вместится в материал. Разрушено под чутким руководством Запада.

Anonimответить

ага, Кравчук с Кучмой плюс Янукович это прямые ставленники Запада. А то, что почти все 30 лет жили в обнимку с Россией, которая у себя всё развалила - это решение Конгресса под чутким руководством рептилоидов.

Anonimответить

Черниговавтодеталь ждет тебя с нетерпением.

Anonimответить

Этому заводу, который ежегодно сокращает объем производства и периодически простаивает, уже никто не поможет.

Anonim2021-05-04 12:10:15 ответить

Хороший материал

Зоэр2021-05-04 12:42:18 ответить

Демагогия и провинция. Автору рекомендую пожить хотя бы пару лет в одной из " сервисных держав Запада " , а потом что то сочинять. С чего уважаемый автор решил, что мы вообще нужны сытому и богатому Западу? Главное , чтоб тут войны не было и нестабильности, а как туземцы захотят , так пусть и живут. Если не решает страна сама своих проблем за нее никто это делать не будет. Не будет страны - небо на землю не рухнет и мир не перевернется. Что за «сервісною державою» для всього світу"? Вам бы на российском канале Америку бедную жалеть, там это любят )

Anonimответить

Все верно сказано. Западные страны - соседи, не более. Им фиолетово что у нас происходит, лишь бы не нарушался глобальный порядок, не валила контрабанда, наркота и прочее. Некоторые даже откровенно намекают на желание прихватить себе «исконно венгерские» территории. Поэтому только сильная самостоятельная страна сможет чего-то добиться. А если постоянно ждать подачек, так и останемся страной 3го мира, которую никто не уважает. А для того, чтоб страна стала сильной на внешней арене, она сначала должна стать сильной внутри. Чтоб законы государства превышали должности, связи и бабло.

Anonim2021-05-04 13:52:20 ответить

Я знаю, как спасти Украину. Но никому не скажу. Арестуют.

черниговнянкаответить

Я в принципе догадываюсь о чем Вы хотите сказать, я ЗА !!! Двумя руками и ногами и... всем остальным, но да ,я тоже боюсь и меня могут АРЕСТОВАТЬ.... В током случае возникает вопрос ; А ГДЕ ЖЕ ДЕМОКРАТИЯ?

Anonimответить

Чип и Дейл - это вы??)))

Anonim2021-05-04 14:41:41 ответить

Тут умные есть? Объясните мне на пальцах, в одном-двух предложениях - что такое "громада", и чем она отличается от "рады"? О народовластии, пжлст, не надо. Кратко и по существу. А то вдруг я проглядел что-то важное в нашем 30-летнем переливании из пустого в порожнее?

черниговнянкаответить

Все просто, ДЕНЕГ МАЛО В ДЕРЖБЮДЖЕТЕ, ОНОЕ НЕХВАТАЕТ ВЫСШИМ ЧИНАМ, ИМЖЕ МИНИМАЛКИ И СРЕДНЕЙ ВАШЕЙ СРЕДНЕЙ ЗАРПЛАТЫ НЕ НАДО, ИМ БЫ В ОЛИМП ,С БОГАМИ ВИНО ПИТЬ Да НА НАС СМОТРЕТЬ С ВЫСОКА, КАК МЫ С ВАМИ " ПЕРЕСИЧНИ" БУДЕМ ДАЛЬШЕ..,,,, поэтому надо сократить держбюджетников низчих чинов, типа ГОЛИВ СИЛЬРАД итд и тпп.... ведь С НАС НАЛОГОППЛАТЕЛЬЩИКОВ ОСОБЕННО СЕЙЧАС МНОГО НЕ ВОЗМЕШЬ...

Злой2021-05-04 18:48:16 ответить

"вдоль дороги все не так, а в конце подавно...." В. Высоцкий.

Anonim2021-05-04 21:39:16 ответить

А кому нужны эти заводы и фабрики? Кто из комментаторов мечтает на них работать? Зато в 1996 году Ельцину для аорто-коронарного шунтирования профессора из США привозили, а теперь таких операций Черниговская горбольница делает по две сотни в год.

Anonimответить

А им надо на работу ходить. А на работе в курилке сидеть.

Anonimответить

=А кому нужны эти заводы и фабрики?= Уже никому. А, значит, не нужны и технические ВУЗы. Главное - вырастить относительно здоровых людей, которые уедут из Украины для работы и жизни в иных местах. Давно пора сократить и те маршруты общ. транспорта, которые ведут к бывшим заводам и фабрикам. И увеличить количество маршрутов на вокзал и базары. Слава Богу, деньги на еду ещё у людей есть. Особенно повезло селянам - теперь не надо рваться в города на заводы и фабрики. Теперь-то уж точно село поднимется! И чего они, дураки, вымирают?

черниговнянкаответить

Вы, наверное рыночную экономику никогда не учили, все очень просто, любая страна будет абсолютно не зависимой, только в том случае, если обеспечит свой внутренний рынок товаром, а потом, выдя на мировой рынок со своим конкурентно способным товаром, будет его продавать зарабатывая на этом валюту, которая будет наполнять внутренний бюджет. Любые бумажные деньги являються только бумажкой, если они не обеспечены или товаром, или золотом или валютой. А КОНЕЧНО наш "БИЗНЕС" : КУПИТЬ ЗА УГЛОМ ТОВАР ЗА 10 ГРИв., Найти лоха который за этот угол не пойдет, и втюхать ему этот товар уже по 25 грн. А поверте за 30 лет можно было построить и заводы и фабрики итд и тп и работали бы там люди , а не ездили бы заграницу работать на таких же предприятиях .

Anonim2021-05-05 08:02:03 ответить

Я не знаю, что там построили на Борзнянщине, а в Чернигове есть красивые тротуары, бордюры, фонтаны. Очеееень нравятся круги на всех перекрестках и автобусные остановки по лимону гривень. Еще нравятся три подряд на расстоянии 150 метров светофоры на Красном мосту с интервалом полторы минуты и пробки там в часы пик, нравятся перерытые улицы, почему то все одновременно, нравится вонь, сбрасываемая без очистки водоканалом в Стрижень и Белоус, нравится дым и сажа с труб ТЭЦ, нравится двухгодичный мусор на месте снесенных, так называемых, незаконных гаражей, нравятся незаконные автозаправки с разбадяженым топливом, нравятся вагончики на базе с разбадяженым спиртом, да все хорошо, жизнь же продолжается.

Арсенийответить

Круги на перекрёстках это, кстати, нужная тема. Только вот водятлам это очень сложно их проезжать.

Anonimответить

Водятлы их придумали и построили, чтобы продать бюджету асфальт и бордюры и заработать на откате за проект. В результате, кроме пробок и тягучки ничего не имеем.

Anonimответить

Ты хоть раз в настоящих пробках бывал, когда часа два на месте стоишь?

Anonimответить

Поверь бывал и не раз. Но не по причине проектантов, когда фура или нормальный бус не могут проехать по такому кольцу. Круг вокруг ,,танка,, в городе существует десятки лет, кроме пьяных малолеток, которые сбывают сосны, ДТП там были единичные. И сравните ,,круги,, на КСК, Пятиуглах, Белова, Первого мая. Где МЧСники практически каждый день вытаскивают машины, перелетевшую бордюру, тем более второй слой асфальта там покладут через год-два. Кому нужны такие круги? 77 % населения города знает.

Anonimответить

Я извиняюсь, но где и как можно справлять нужду, попав в настоящую пробку? А если в машине несколько человек - мужчины и женщины?

Anonimответить

А вас в пробке только ,,нужда,, беспокоит?

Anonim2021-05-05 09:20:47 ответить

Из всех стран бывшего Союза , Украина была самая богатая ядерная и космическая Держава по ВВП мы обходили многие страны Запада. А что теперь ......?

Резвыйответить

А кто это у нас ЯО профукал, Порошенко? А может быть Ющенко?

Anonimответить

Самый большой развал и разворовывание произошло при кучме будь на его месте наш украинский Бацька мы были бы уже в Евросоюзе и НАТО

Anonimответить

Кучма прийняв державу вже без ядерної зброї. И при нем прошло не ,,разворование,, а он просто дарил заводы, фабрики, шахты, электростанции.... зяту, дочке, куму, свату, друзьям ... Это же подарки. Понять и простить.

Anonimответить

А шо Беларусь уже в Евросоюзе?

абы пагаварить ?ответить

Что за . несете ? что дало ЯО ? Его что ли бы применили в центре Европы и что потом осталось ..? Крым вообще без единого выстрела ... толпой и "героически" под гимн покинули и на флоте один корабль с помощью кувалды экипаж согнали на берег.

Anonimответить

Это Вы несёте, товарищ. Речь была о том, что Украина БЫЛА ядерной державой и перестала ею быть. А не о вопросах его применения, Крыме и так далее. Идите погуляйте, погода хорошая, мысли в порядок приведёте.

Фантазьор .ти мэня називала .ответить

В Украине были шахты с СС-20 "Сатана " нацеленные на США и Европу . Кто бы их стал применять в крымском процессе . Когда там зеленные человечки на перекрестках по 2-3 человечка стояло . ну местное население .Вы что недавно с интернетом . хронику событий не видели ? А в крымский парламент вообще десять человек ночью вломились и заперлись . .И какая тут Сатана помогла бы ? Мечтатель .

Anonimответить

Ядерной державой был СССР,на территории Украины были ядерные боеголовки,но обслуживать их незалежная Украина сама уже не могла

Anonim2021-05-05 10:19:43 ответить

Розвернули пам,ятник Хмельницького, побудували навпроти маєток, відрестували ,,детскмй мир,, полесье,, театральное,, отжали ,,ніву,, и .... 160 гектарів в Іванівці. Цього мало?

Anonim2021-05-05 11:23:53 ответить

Для особо страждущих надо бы по приколу построить копию радиозавода, согнать туда любителей СССР, дать зарплату 150-200 рублей, запретить им ходить на рынки и в супермаркеты, спешл для них открыть гастрономы, универсамы и магазин Чобиток. А да, и стричься на Украину, никаких частных цирюлен. Запретить операции с валютой и забрать загранпаспорта. Зато будут на заводе. Ну а мы всегда найдем работу на мелких производствах.

Anonimответить

Еще добавьте хлеб по 16 коп, колбасу по 1 р. 20 коп, водку по 3,62 и квартиру за счет государства за 3-4 года, а еще проезд в автобусе по 5 коп, в троллейбусе по 4, и эскимо на палочке по 6 коп. Тогда можно и зарплату 150-200 руб.

Anonimответить

добавьте бесплатное образование . отсутствие безработицы . здравохранение и т.д.

Anonimответить

А еще квартплата 16 руб в месяц, бензин 76-й по 9 коп, 95-й по 11. 15 коп билет на ,,Багрицкий,, или ,,Казбек,, до Надиновки

Anonimответить

При всём при этом повсеместно были вытрезвители и бомжей хватало.

Anonimответить

Стандартизированная система вытрезвителей существует и в Европе . например в Финляндии . Германии ...и т.д И плата за ночь составляет 25 евро . но если было загрязнение" биологическим материалом" --то за уборку после вас уже возьмут выше . Кстати у " наших соседей "опять приняли-возвратили закон о вытрезвителях.

Anonimответить

Бомжей меньше не стало, наоборот. Бюджет меняет бордюры и эту программу не финансирует. Отсюда туберкульоз, сифилис, вши, ковид. Пьем кофе и закрываем на все глаза и голосуем за фонтаны

Anonimответить

вот бомжей как раз и не было,они стали социальным явлением уже во второй половине 90,когда новые украинцы их обманом из квартир повыгоняли

Anonimответить

Дак образование и медицина перекочевала из совка в чистом виде без примесей, просто за качество все таки приходится доплачивать.

Anonimответить

Есть ещё здравомыслящие люди у нас , может ещё не всё потеряно

Anonimответить

Ну про квартиру за счёт государства за 3-4 года спроси у нынешних обитателей химволокновских общаг, где их квартиры за 3-4 года. Эскимо на палочке было по 28 копеек и в Чернигов привозилось раз в год, про 6 копеек сказки не рассказывайте. А ещё добавить разбавленную сметану, алкашей в Топольке, успеть взять свежий хлеб, утром занять очередь а вечером в ней постоять. Зато заводы были. Но мандарин купить - только под Новый Год, и под него же поесть чего повкуснее ливерной колбасы. Зато на Капрон в третью смену можно было пойти, а с утра уже в пивнуху. Эх... заводы нам постройте-)

Anonimответить

30- лет назад и Китай был нищим по сравнению с той Укоаиной -- а сейчас КНР 2-я экономика планеты ..если уже не первая . Тут затронута другая тема -- почему за 30 лет так скромно "здобулы" .

Anonimответить

Потому что в 1991-ом за Кравчука проголосовали, не запретили коммуняк и не вышвырнули сразу российский флот из Крыма

Anonimответить

Ну потому что вышвырялки небыло ...не тот-с потенциал- .По поводу Кравчука --с чего вы взяли что он . его команда "побратымив" были коммуняками --это обычные приспособленцы . которых и сейчас валом . лишь бы поближе к корыту и любая идеология как способ приблизится --хоть национальная. хоть интернациональная . хоть коняцкая хоть либерастическая .

Anonimответить

Вы лет на 20 меня моложе, судя по ,,Топольку,, и мороженом по 26 коп. А пивные автоматы на вокзале и тецпоселке по 10 коп стакан, а винные по 25 ? Мороженное не могло быть дороже

Anonimответить

Пивные автоматы и на Ниве были. Только вот пиво от этого лучше не было. Потому что было дерьмом полнейшим.

жительответить

Это сейчас пиво как ослиная моча, а 30 лет назад это был хороший напиток. И для всех продуктов был ГОСТ, а сейчас? Уже килограмм не килограмм, а 950 гр., 900гр., 800 гр.

анонимответить

Сметана была разбавленная, но сметана. Ливерная колбаса тоже натуральная. Чем нас сейчас кормят одному Богу известно. Проблемы аутизма и аллергии на всё и вся Вас ещё не коснулись?

Anonimответить

=по приколу построить копию радиозавода= Дело не в заводах, а в заказах для них. Можно и 20 копий построить. Но все будут покупать китайскую электронику, а не нашу.

222021-05-05 13:13:22 ответить

Эскимо было по 22 копейки, Каштан по 28. Есть такое понятие как "точка невозврата". Уже выросло новое поколение, у которого иные ценности. "Где ты был, что видел?" За границей. И ничего вы с этим не поделаете. Купили нас как туземцев в Америке, а может и того дешевле. Ведь все деньги на Западе. А у нас куча рухляди в виде подержаных авто и секонд хенда. Куда мы будем утилизировать всё это?

викторответить

Проведите себе экскурсию на мусорку в масанах. ( там своя цивилизация ). И вы поймете куда мы двигаемся :)

22ответить

Ну так если мы мандаринами (которых есть нельзя в большинстве своём) и мороженым с пивом измеряем уровень жизни то может нам действительно место на мусорке и мы в правильном направлении (на мусорку) движемся (вернее нас двигают).

Anonimответить

Да рухлядь - это ещё чепуха. А что делать с хрущёвками? Они своё уже отжили.

швейкответить

Да некоторые хрущевки переживут современные дома.В шестидесятых просто некуда да и опасно было налево толкнуть цемент. А вот по качеству современных домов для людей я сильно сомневаюсь ."элита " в таких домах не живет !

Anonim2021-05-05 17:01:00 ответить

КОРУПЦІЮ!

житель2021-05-05 20:11:17 ответить

А насчет ЯО это хорошо что мы разоружились. Сколько у нас складов с обычными боеприпасами взорвалось? Ото то же, не дай бог.

Anonim2021-05-06 14:47:18 ответить

=Що ми збудували за три десятиліття?= Нате: Недобудовану школу пустили з молотка на Чернігівщині Закинуту з 2002 року недобудовану школу продали у Козельці за майже півмільйона гривень. ... нова школа повинна була замінити стареньку, 19 століття побудови, яка розташована поруч з недобудом, і досі є єдиною діючою тут ... Предлагаю переформатировать Технологический университет в ПТУ. Пока не продали его под "забудову". На том месте выйдет неплохой ресторан.

кощейответить

а давайте все пустим в рестораны... отсюда вопрос , а кто будет из местных ходить устрицы хавать с омарами и запивать просеком... во вопрос?

итог2021-05-06 16:37:41 ответить

НИЧЕГО!

Максим Гіркий --На дне 2021-05-07 00:52:34 ответить

Целіх пять лет " соловей " нам насвистывал Город молчал и молчали дома .Боже какими мы были наивными Как же мы молоды были тогда Годы промчались седыми нас делая Где чистота этих веток живых Только зима да метель эта белая Напоминают сегодня о них.(Романс)

Оставить комментарий

Имя
Комментарий
другие новости
«Наш край» на Чернігівщині ініціює повернення "Ліки України" в комунал... 2021-07-27 17:32:47 Ремонтується ділянка траси Н-07 Київ - Суми поблизу села Петрівське 2021-07-27 16:37:15 У Ніжині затримали раніше судимого, за підозрою у торгівлі зброєю (фот... 2021-07-27 13:13:54 Сім нарядів поза чергою за гру в шахи 2021-07-27 13:00:57 Ірина Тарасевич може здійснювати дитячі мрії 2021-07-27 12:55:43 Люди чекають, коли відкриється обіцяна амбулаторія в Хоробичах 2021-07-27 12:50:25 Серпень подарує додаткові вихідні 2021-07-27 11:57:53 Невдовзі в Чернігові створять перші вигульно-дресирувальні майданчики ... 2021-07-27 11:31:31 30 % каштанів на вулиці Гоголя у Ніжині у задовільному стані: чи залиш... 2021-07-27 11:27:07 Інструкцію з використання вакцини Pfizer у Чернігові не порушували – Р... 2021-07-27 11:23:49