О какой работе мечтают старшекурсники черниговских ВУЗов? (фотоопрос)

2011-11-14 17:01:27
8638 62
В Чернигове работает три крупных вуза, а также десятки иногородних филиалов, не говоря уже о профтехникума и училищах. Ежегодно из дверей этих учебных заведений выходят тысячи специалистов в поисках работы.

Наш корреспондент решил выяснить, куда же мечтают пойти работать теперешние выпускники, их планы на будущее и то какой ценой дается учеба. Думаем, нашим работодателям интересно будет узнать какие на сегодняшний день запросы у будущих соискателей.

Опрошено было 18 студентов и их наставников от трех главных городских вузов – Технологического Государственного Университета, Педагогического Национального и Института Экономики и Управления.

Вопросы:
Кем мечтали быть в детстве?
Почему выбрали именно это учебное заведение?
Форма обучения – платная, бюджетная?
Приходилось ли подрабатывать?
Планы на будущее?
Ведете ли уже поиски работы?
Есть ли знакомые, работающие по профессии?
Минимальная зарплата, на которую согласитесь.



Черниговский Государственный Технологический Университет




Дмитрий Дуброва, 5-й курс механико-технологический факультет: особой мечты в детстве не было. Поступил сюда, так как считаю, что лучший городской вуз именно «политех» и моя специальность будет востребована всегда. Удалось поступить на бесплатную форму обучения – за пять лет сэкономил родителям 25 тысяч гривен. Этим летом один месяц работал мойщиком автобусов – заработал полторы тысячи гривен. Пока особо поисками работы не занимался и резюме не рассылал. Знаю одного парня, который после выпуска устроился в одну организацию почти по специальности – в отдел контроля качества.



Алина Зиненко, 5-й курс – облик и аудит: мечта в детстве была, какая не скажу. Она, кажется, начинает сбываться – не хочу сглазить. Поступила в «политех», потому, что рядом с домом и, главное, здесь дают знания не хуже, чем в столице, а оплата и расходы на жизнь на порядок ниже. Учусь на «бюджете», этим экономлю почти 12 тысяч в год. Пока все идет к тому, что трудоустроиться удастся. Если все будет по плану, буду получать почти 800 долларов. Если нет, для начала работы в Чернигове устроит и три тысячи гривен – это для нашего города просто счастье! Опыт подработок имею – два года работала летом в детских оздоровительных лагерях. Свое резюме никуда не отправляла, жду объявления набора туда, куда хочу. Как объявят – поеду. Моя подруга Юля после вуза устроилась по специальности – бухгалтером.



Максим Попов, 5-й курс: в детстве хотел стать археологом. В старших классах понял, что профессия, связанная со станками, инструментами и оборудованием гораздо востребованнее. Поэтому и поступил в ЧГТУ. Еще фактором выбора является престижность политеха и то, что не надо уезжать в другой город. Учусь на бюджете. Уже думаю о завершении учебы и рассылаю резюме. Получаю ответы – специалисты всем нужны, но с опытом работы. Особо подрабатывать как-то не приходилось. Считаю, что если нет особой необходимости, летом надо отдыхать. Если возьмут куда-то на работу, меня устроит для начала зарплата 2-2,5 тыс. грн.



Юлия Эльчибекова, 5-й курс – оборудование легкой промышленности: детские мечты были разные, с возрастом менялись – от врача до инженера. Свою специальность я выбрала осознанно и после школы ходила в политех на курсы. Плюс вуз в родном городе – это немаловажно – квартира, родители, друзья... Учусь на бюджете и собираюсь учебу продолжать в магистратуре – это еще полтора года и стипендия 724 грн. Насчет будущей работы пока и не думаю – после магистратуры есть аспирантура. Этим летом не подрабатывала – отдыхала и готовилась к поступлению. Знаю, что наши выпускники работают в Киеве почти по профессии – программист станков. На сегодня работала бы за минимальную зарплату в 3 тысячи грн.



Виталий Колейко, 5-й курс – станки и оборудование: ни о какой профессии в детстве не мечтал. Сюда поступил потому, что политех – лучший профильный вуз в городе. А мой факультет перспективный и связан с востребованными рабочими профессиями. Учусь на бюджете. Сейчас главная задача – получить диплом. Потом хотелось бы открыть свое дело. Свои резюме уже отправлял – ответ одинаковый – нужны специалисты с опытом. Знаю, что на нормально оплачиваемую работу без блата не устроишься. Предложений, в принципе много, но все за «три копейки». Хотелось бы для начала хотя бы 1,5-3 тыс. грн. Мой приятель устроился в Киеве по специальности на алюминиевый комбинат. Считаю, руководство комбината не прогадало – наш вуз готовит хороших специалистов.



Александр Рогоза, декан механико-технологического ф-та:
на всех наших выпускников стабильно высокий спрос от предприятий и города и области. На одного выпускника – 10 предложений! По последним данным на бирже труда выпускников нашего факультета нет.



Черниговский Национальный Педагогический Университет



Виктория Петренко, 5-й курс – начальная школа, рисование: в детстве хотела стать фотомоделью и известной художницей. Поступила именно сюда, так как не хотела уезжать из города, а здесь была специальность, приближенная к мечте. Есть возможность развивать свое художественное творчество. Учусь на бесплатном – стипендия 700 грн. Конечно, это «не деньги» и исчезают они практически сразау. Поэтому считаю, что надо хорошо учиться, овладевать профессией, и получать специальность, приносящей более достойный заработок. Планы уже есть. Люблю работать с детьми, поэтому первым моим шагом будет детсад и кружок рисования. Хотелось бы зарплату хотя бы в 2-2,5 тыс. грн.

Летом не подрабатывала. Считаю, что лето – время отдыха. Резюме отсылала и мои старания завершились успехом – я уже работаю воспитателем в 64-м садике. Получаю 1100 грн. чистыми. Рабочий день с 17 до 21.00. Мой приятель Андрей после «педа» устроился в школу №35 учителем младших классов.



Татьяна Халиман, 5-й курс, педфак:
моя мечта – стать дизайнером помещений. Поступить сюда решила сразу – это был внутренний позыв. В университете есть возможность подойти к профессии и карьере, о которой мечтала. Учусь бесплатно. Летом подрабатывала в компании «Полиграф» менеджером по продажам печатной продукции. Пока особых планов нет. Думаю создать кружок «оригами» и преподавать этот вид искусства детям. Для начала хватило бы в качестве оплаты труда 2,5 тыс. грн. Резюме пока не отправляла. Все мои знакомые после ВУЗов устроились «кто куда, и кто на что...».



Екатерина Пархомец, 5-й курс – начальная школа и английский язык: в детстве хотела быть продавцом мороженого, доктором и учителем.
Сюда поступила из-за семейной традиции – в семье все педагоги. Учусь на бесплатном. Вся стипендия уходит на учебу и книги. Уже подыскиваю работу – отослала несколько резюме и ходила на собеседование.

Была вакансия администратора в одной школе танцев, но что-то не сложилось.
Моя одногруппница Маша перешла на заочное и ей удалось устроиться воспитателем в детсад. Если и я найду работу, для начала хватило бы 1,5 тыс. грн.



Ирина Сокол, 5-й курс педфак:
в детстве мечтала стать актрисой и учительницей. Поступала сюда целенаправленно для изучения английского языка. На филфак не прошла, а на начальную школу с английским поступила. Летом отдыхала. Возможность была – помогли родители и я подработала репетиторством. Давала уроки английского – 20-25 грн./час. Свои резюме еще не отсылала, как буду искать работу, пока даже не представляю. Хотелось бы работу, связанную с английским и с зарплатой, хотя бы в 1,5 тысячи гривен. Самый реальный вариант в поиске работы – через знакомых. Мой знакомый после университета устроился в одну из школ района.



Андрей Чижов, 5-й курс – англ. язык и зарубежная литература: в детстве мечтал стать известным политиком. Поступил сюда, так как не хотел уезжать из Чернигова, и здесь был нужный факультет. Учусь на платном – 4600 грн. за семестр. Насчет работы не думаю – собираюсь поступать в еще один вуз. Хочу продолжать учиться и совершенствовать украинский язык. Летом пытался подработать – обращался в call-center и в кафе, но на временную работу не взяли. Думаю, начальная зарплата на сегодня 1300-1500 грн. – это нормально. Я против отправки резюме – предпочитаю личное общение. Насчет знакомых, кто куда устроился, не знаю.



Виктор Черкас, 5-й курс, магистратура – английский язык и литература: с детства мечтал быть педагогом, как моя бабушка. Два года учился в педагогическом лицее в Нежине, после посещения университета понял, что это вуз мой! Здесь возможности огромные – только учись. Учусь на платном. Учебу спонсирует одна американская семья, в которой я целый год жил. На сегодня моя жизнь – это английский язык. Конкретных перспектив пока нет, но хотел бы связать свою жизнь с педагогической деятельностью в школе или в вузе. Все лето подрабатывал репетиторством. Кроме этого профессионально увлекаюсь фотографированием. Считаю, на сегодня тысячи полторы зарплаты мне хватит. Для устройства на работу буду пробовать все варианты – от резюме до личных контактов. Многие мои друзья устроились в школах города и районов.



Светлана Гергуль, зам. декана по воспитательной работе филфака: наши выпускники пользуются большим спросом. На протяжении года постоянно звонят директора школ области и районов с предложениями о работе. На факультете есть студенты, которые уже работают и в Черниговских школах: в 31-й гимназии, в 22-й и во 2-й школах. Есть выпускники, которые начали преподавать новый предмет – художественная культура.
Практически всех студентов-бюджетников устраиваем по специальности.



Институт истории, этнологии и правоведения им. А.Н. Лазаревского (находится возле Вала)



Юлия Казимир, 4-й курс, институт истории: в этот ВУЗ меня толкнула мечта детства – хотела стать учителем.
Летом не подрабатывала, родители проспонсировали отдых. Пока о работе не думаю. На сегодня лично для меня не важна ни сумма стипендии, ни минимальная зарплата. Ну, а если удастся устроиться на работу, думаю, зарплата должна быть 1,5-2 тысячи гривен. Почти все мои знакомые, из тех, кто вуз окончил, до сих пор маются в поисках работы.



Дмитрий Косенко, 4-й курс – история и право: в детстве мечтал стать милиционером. Пытался поступить в Запорожье в юридический институт – не прошел. Поступил в Чернигове на родственный факультет. Учусь на бесплатном, стипендия 800 грн. Собираюсь продолжать учиться по этой специальности. Считаю нормальной зарплатой для начала среднюю по стране – 3 тыс. грн. Летом не подрабатывал – сначала писал бакалаврскую работу, потом хотел, но ничего не нашел. Контактов для будущего устройства на работу пока не налаживаю, думаю, рано. Друзья, которые устроились по родственным специальностям есть – работают в школах и музеях области.



Черниговский Государственный Институт Экономики и Управления



Владимир Кошик, 5-й курс – экономическая кибернетика: мечты с самого детства не помню, а вот, попозже хотел работать с компьютерной техникой. Поступил сюда, так как этот вуз государственный, есть возможность получать стипендию и есть факультет с такой редкой специальностью, как моя. Учусь на бюджете, стипендия 724 грн. Планы уже есть – скорей всего буду по завершении учебы пытаться создать собственный популярный проект в интернете. На всякий случай рассылаю резюме в разные компании. Ответ одинаковый: мест пока нет и нужен опыт работы. Опыт подработок имею и как раз по специальности – программное обеспечение. Мой товарищ после вуза создал свой проект в интернете и весной собирается его запускать. Если вдруг предложат конкретную работу, соглашусь не меньше, чем за 3 тысячи грн. и то, для начала.



Людмила Гузь, 5-й курс – учетно-экономический факультет: в детстве мечтала быть преподавателем и доктором. Потом увлеклась компьютерами и выбрала именно этот вуз. Такая редкая специальность есть только в трех вузах Украины. Например, в Киеве обучение на этом факультете стоит 25 тысяч в год. У нас оплата в пять раз ниже, а учат даже получше. Ко всему этому, учусь в родном городе.
Летом подрабатывала в Германии – собирала урожай черешни. Заработала за месяц 500 евро. Удалось и посмотреть страну. Очень довольна. Планы есть большие, но с экономической направленностью – хочу открыть магазин. Работать на кого-то не хочется. Анкеты рассылала, но всем нужны специалисты с опытом. Учусь на платном – 5тысяч в год. Моя знакомая Юлия после окончания экономического факультета устроилась по специальности в банк «Райффайзен».



Екатерина Педан, 5-й курс – финансы и кредит:
мечтала о многом, но запомнились мечты стать хозяйкой магазина и доктором. Этот вуз выбрала конкретно – он подходил мне по всем позициям. Имею опыт подработок – работала помощником бухгалтера. Сейчас учусь на бюджете и работаю на полставки на кафедре – старший лаборант деканата факультета. Пока особых планов нет, хотелось бы еще поучиться на другой специальности. Резюме не отсылала. Займусь этим ближе к выпуску. Если устроюсь на работу, хотелось бы начальную зарплату не меньше 1, 5 тысячи. Из моих знакомых по специальности устроились многие – в банках, в частных и государственных компаниях.



Ярина Бондаренко, 4-й курс – природоведение и туризм: в детстве мечтала быть ветеринаром. Потом интересен стал туризм. Сюда поступила потому, что есть нужный факультет, хотела учиться именно в Чернигове, и здесь училась моя сестра Оксана. Учусь на бесплатном. Сейчас решается вопрос, будет ли 5-й курс? В любом случае постараюсь продолжить обучение на 5-м курсе какой-нибудь родственной специальности. Имею опыт подработок в сфере торговли и туризма. К этому, летом была на официальной практике в Германии. Работала по гостиничному сервису и в гостиничных ресторанах. На следующее лето собираюсь туда опять. О работе в Чернигове даже и думать не хочется.
В случае форсмажора соглашусь работать здесь не меньше, чем за три тысячи. И то, как для начала. Моя сестра после юрфака устроилась в Киеве юрисконсультом в приемной Януковича.



Евгений Штупун, 4-й курс – менеджер туристской индустрии: всегда мечтал стать путешественником. Поэтому и выбрал этот ВУЗ. Немаловажно, что здесь есть заграничная практика. Я ей уже воспользовался – летом три месяца работал на одном из курортов в северной Германии. Был официантом и пекарем пиццы. Очень доволен. Заработал, страну посмотрел, подтянул язык и попрактиковался в конкретной работе. Собираюсь туда и на следующее лето. О работе в Чернигове пока и не думаю. Пока есть возможность, поработаю на каникулах в Германии, а там будет видно. Скорей всего, буду продолжать учиться. О наведении контактов с работодателями в городе пока речь не идет. У меня много знакомых и лишь один из них устроился по специальности в какой-то строительной фирме. Пока он доволен. Если придется работать здесь и мне, соглашусь на 1 200 грн. для начала.



Людмила Ремнева , декан финансово-экономического факультета: конечно, же, нам не безразлична судьба наших выпускников. У нас есть целая программа помощи им в трудоустройстве – например, договора с различными финансовыми учреждениями о практике, связь с различными работодателями. К этому, есть стажировка в государственной администрации и возможность себя зарекомендовать.



Владимир Голуб, кандидат технических наук, доцент – зам. декана факультета
: в институте есть центр по трудоустройству и многие студенты уже воспользовались его помощью. С 4-го, 5-го курсов уже процентов сорок студентов работают по специальности. Если надо, мы всегда что-то подскажем, посоветуем, порекомендуем.

Леон Яковлев

Хочете отримувати головне у месенджер? Підписуйтесь на наш Telegram.

коментарі (62)
majestic2011-11-14 17:59:27 відповісти

рассказали бы людям как оно есть на самом деле)) они же ведь когда начнут активно заниматься поисками работы после выпуска - сильно расстроятся! с пустой трудовой, особенно в Чернигове найти работу на 3 штуки весьма "проблематично"...тем более учитывая некоторые ихние специальности...

хотя судя по заголовку статьи это все мечты...ну тогда понятно)

Elaniвідповісти

для начала работы в Чернигове устроит и три тысячи гривен - такие смешные, 3000 для начала)))... 
ну-ну 

YouGoSLAV2011-11-14 18:02:32 відповісти

Александр Рогоза, декан механико-технологического ф-та: на всех наших выпускников стабильно высокий спрос от предприятий и города и области. На одного выпускника - 10 предложений! По последним данным на бирже труда выпускников нашего факультета нет. 

информация - вид сбоку называется... 10 предложений за минималку работать и ещё уметь на телеге возить металл, за который ещё будешь отвечать... и тд и тп, ах да и ещё вся зарплата чёрная... минималка и конверт, а на вопрос почему так, простой ответ очень умных образованных работодателей: "Так ведь частник же, и за вас я не буду платить налоги..."

maaaaaaax2011-11-14 19:10:06 відповісти

мой совет молодым и амбициозным жмите на акселератор и если в Чернигове вам не заплатят 3000 ищите в другом месте

Chernigov_sвідповісти

Так они так голодом заморятся, я думаю студенты уже понимают что в Чернигове никто не будет платить три тыщи,
Что б заработать три штуки это нужно пахать сутками на частника, и может что то получится. Бюджетникам сколько платят я думаю они знают.

Мой совет студентам будет таков: аэропорт Борисполь, терминал B

CrrAssHвідповісти

можно ещё и в выбор есть

Sokolov2011-11-14 20:32:03 відповісти

эх, молодежь, амбиции! 

я в свое вермя получал стипендию 51,27 грн, а мечтал о зарплате аж (!) в 450 грн. и по тем меркам это было довольно скромно...

жалко, что мечты и фантазии этих ребят скоро разобьются о скалы черниговских реалий. хотя многие, конечно, сначала рванут в столицу, и возможно, кто-то там и зацепится...

Elaniвідповісти

вот в наше время, Андрей ;) 

Ksyu_007відповісти

У меня в 98-ом в рэгыаналке аааж 9 рублёв ( с копейками) степендия была.Помню,как за три месяца сразу выплатили....уто гуляли!! аж гай гудів

Sokolovвідповісти

да, точно - не 9, а 9,09 грн! :))) А я, как староста, получал повышенную - 10.27 грн!

Ksyu_007відповісти

Ууу,буржуй!

Поступила информация из достоверных источников:не 9,09,а 9,07 грн......шалені гроші,ёмаёё

Alex_33відповісти

а у меня в политехе было 15 грн за 5.0 однако, а народ еще жалуется...

Sokolovвідповісти

и все же память подсказывает, что 9,09, поскольку сам выдавал всё это одногруппникам. и еще не мог с 100 грн одной купюрой отдать всем по 9,09

EvitTa2011-11-14 21:07:19 відповісти

 3 тысячи для начала? Ребята спускайтесь на землю в срочном порядке, ибо когда столкнетесь с реальным поиском работы по специальности, то больше чем 1.5 тыс вам не предложат. Итить 3000 без опыта работы хотят. Да на 3 куска так впахивать надо, что потом и не рад сам будешь, не будет времени тратить сие деньги, ибо спать придеться по 6 часов. 

Zif2011-11-14 21:15:29 відповісти




Губозакоточный станок для студентов ЧГТУ

ZakharAl32011-11-14 21:16:28 відповісти

Статья про юношеский максимализм. Ну ничего через 2-3месяца активных поисков работы большинство из них вылечиться от этого недуга и станут реалистами.

majestic2011-11-14 23:43:56 відповісти

нету будущего у "этой страны"...умное государство вкладывает средства в молодежь, в молодых, точнее будущих специалистов!!! а сегодня, эта шарашка, как консервный завод...каждый год выпускает определенную партию!...очень жаль что об этом не думают родители!!!...ведь они должны напутствовать свое чадо куда ему идти...Не прокатит в жизни такое дело как мечта..Типа я хочу стать космонавтом и усьо!!!...Нужно поступать на такие специальности где у тебя есть будущие...перспектива (хоть в этой стране это и "в диковинку")...Ведь очень много спецух которые никому и никогда не нужные, а если и наоборот - штука хохляцких рублей!- будте любезны!!!...Как-то вообще тяжело подобрать цензурные слова по этому поводу...

Elani2011-11-15 00:17:19 відповісти

 К этому, есть стажировка в государственной администрации и возможность себя зарекомендовать. да кому они там надо без блата-то? у них своих детей хватает, что б так зарекомендовывать себя   

andre_cn_ua2011-11-15 01:08:48 відповісти

все пойдут продавцами в вену, как ето не прискорбно((

kazalap2011-11-15 09:32:00 відповісти

Оторванные от реальности ребята. Многие вскоре будут рады любой работе.

ZAVRus2011-11-15 09:40:25 відповісти

От комментариев аж плакать хочется. Спасибо, помогли, поддержали молодёжь. Или действительно думаете, что открываете глаза? Да после таких комментариев у половины руки опустятся. Да - возможно у большинства и не сложится, но ведь по любому у некоторых всё будет как задумали. Вот именно что бы стать этими некоторыми, пусть строят планы, стремятся, и идут к своей цели. По поводу 2000-3000 грн у оканчивающих Политех - это реально. Есть знакомый выпуск 2011 года, устроился в Чернигове для начала на такую ЗП. В принципе как-раз по запросам студенты вполне адекватные. Вот вспоминаю когда 4 года назад думал работать в Киеве, общался со студентами и они согласны были работать не меньше чем за 500$ для начала.
Поэтому всем будущим выпускникам удачи, желаю достичь своих целей. Не сложится в нашей стране, что ж, никто сейчас не привязывает вас к Украине.

Sokolovвідповісти

а вот те, у кого не опустятся, будут пытаться доказать себе, что они чего-то стоят - будут идти вперед, под танки - из таких обязательно получатся высокооплачиваемые специалисты, но для этого нужно работать и работать!

dasilvaвідповісти

Большинство студентов-выпускников этим не расстроишь, поскольку они знают реалии Чернигова. А те кого опрашивали, наверное, с другого мира;)

Panas_Z2011-11-15 10:02:09 відповісти

Девочка с зарплатой в 800 американских рублей порадовала. Это Вам случайно не в тяньши так моск промыли ? :))

muzicant2011-11-15 10:17:49 відповісти

Тю, у кого Вы спрашивали? Вы бы спросили у старшекурсников, которые умудряются учится, работать, а ночами фрилансить, они бы всё чётко рассказали, а так...

Летом отдыхала, никогда не работала, меньше чем за 3000 работать не буду, учусь на платном. да и вообще, зачем работать, пойду в аспирантуру

CrrAssH2011-11-15 10:20:09 відповісти

она же не сказала где и как, возможно в Италии няней. 800 американских денег вполне реально, если работать круглые сутки.

san_lemuria2011-11-15 10:20:30 відповісти

Согласен с ZAVRus - не стоит расстраивать выпускников нынешними реалиями.
Конечно, не для всех направлений деятельности, но для некоторых отраслей стартовая ЗП может достигать 3000 и даже превышать данную сумму. Я год назад со старта получил больше. Так что надежды выпускников обоснованы)

antifrizz2011-11-15 12:28:50 відповісти

Я обсолютно не пойму за чем учиться в данных вузах. 

Filkaвідповісти

ну хотя бы для того, чтобы писать слово "зачем" слитно)) правда, это даже в школе проходят...

Shunnyвідповісти

Обсолютно точно)

ZAVRusвідповісти

Ну наверное это не ваш профиль, потому и не понимаете.

Vero2011-11-15 17:45:02 відповісти

а почему разговаривают только со студентами бюджетной формы обучения? С контрактниками говорить не о чем???

kos1k2011-11-15 20:37:00 відповісти

бугагашенька. политех как всегда. а в сущности получится - эколл кой нить, кредитными инспекторами и прочие высокооплачиваемые специальности. 

Ivasoftвідповісти

Куда полутеху до аграриев из регионалки ))))) Не завидуй

kos1kвідповісти

посмотрю на моих одногодок с политеха...даже есть чем похвастаться. никогда никому не завидовал - один из грехов Божьих.

Alex_332011-11-15 22:07:09 відповісти

а че про радиозаводик молчим? на колыму, ребята, на колыму...

Kazunja2011-11-16 10:15:38 відповісти

"Летом нужно отдыхать" а потом обижаемся что требуют опыт работы...А откуда ж ему взяться если детки переутомляются за год и считают что летом нужно отлежаться на диване)))Ребят, да 3 тысячи я считаю для вас это ещё и мало, за таких умников работодатели ещё и подерутся, сидите на диване ждите, вот-вот в двери позвонят, денюжку авансом принесут

Kazunja2011-11-16 10:17:26 відповісти

Отдельный привет родителям которые  до 25 лет дают денюжку на проезд и на перекусить))))

Alex_33відповісти

говорите прям как нехороший работодатель...

muzicantвідповісти

Всё она правильно говорит. Как показывает жизнь, те, кому было стыдно в 17 просить деньги на клубы и развлечение у родителей, тем кто в этом возрасте шёл и зарабатывал сам, к 25 добиваются успеха в жизни.

А те, кому и в 25 не зазорно у мамы с папой денег попросить на погулять не добиваются ничего

Alex_33відповісти

злые вы...

kazunjaвідповісти

Нет я говорю, как человек который с 16 лет не взял ни копейки у родителей....Хотя ой как хотелось и ОТДОХНУТЬ и на диване полежать...

Alex_33відповісти

что ж, зря не полежали... а к родителям часто сейчас заходите?

pupska2011-11-16 13:32:52 відповісти

Вот все такие умные прям набросились.


Уверен что есть среди присутсвующих люди работающие в более менее хороших компаниях, с правом нанимать себе сотрудников(ну или рекомендовать)

Чего ж все так сразу не бежите студентов брать на стажировку летом на пару месяцев, чтобы получить реальный опыт в специальности? 

И да, если есть возможность то наверное летом лучше отдыхать, если конечно господа критики не выложат 100500 обьявлений с запросами о студентах на полставочки поработать, да опыта набратся. 

muzicantвідповісти

Я когда студентом был без проблем находил работу на лето, не по специальности конечно, но на хлеб с маслом и коммунальные хватало

pupskaвідповісти

ОК, не вопрос. 

Устроились на лето работать грузчиком\продавцом\принесиподай_на_стройке. 
хлеб и масло получится, на комуналку тоже. На пиво также хватит наверное. 
теперь вопрос: как этот опыт потом поможет устроится на работу бухгалтером\инженером_проектрировщиком? 

muzicantвідповісти

1. Знакомства (человек проработавшему в строительной организации разнорабочим и оставив о себе хорошее впечатление, гораздо легче устроится туда инженером. Чем обычному выпускнику).

2. Опыт построения отношений в коллективе

pupskaвідповісти

Ага, вот в итоге и имеем не специалистов а :


чьих-ТО хороших знакомых, которые умеют строить отношения с начальством  в коллективе. 

И не подскажете случайно строительные организации работающие официально, куда может пойти студент работать\стажироватся? 

а не просто бригада созданная другим более предприиимчивым студентом, где этот студент будет получать на руки полтинник в день и никогда так и не узнает кто ж там начальник то, да к кому ити потом инженером устраиватся? 

Jensonвідповісти

Каждое лето подрабатывал, одним летом подрабатывал на стройке, мне там предложили вернуться после института на должность мастера, что я и сделал. И это вполне официально и справку мне дали о трудоустройстве для выпуска на защиту диплома. ;)

pupskaвідповісти

Выражаю Вам свое уважение=) 

Но так к сожалению бывает ну просто очень редко =(

ZAVRusвідповісти

Ну бывает же. Всё таки веришь? Почему бы этому не быть с тобой?

pupskaвідповісти

Извините, со мной уже все случилось. и вполне неплохо как по мне. 

Есть и работа, и оплата за нее которой я доволен.

На младших курсах  тоже работал на грузчиком\на стройке, но мне лично данный опыт не принес абсолютно ничего кроме понимания что так продолжать жизнь не хочу 

Посему склоняюсь к тому что если есть финансовая возможность -- то лучше летом отдыхать, чем заниматся непонятно чем. как-то так. 

Начиная с лета перед 4м курсом вся моя деятельность была связана в той или иной мере с получаемой специальностью. 

п.с. Устраивался исключительно за знания и личные качества. по знакомству ни разу не попал на работу. 

Jensonвідповісти

и главное намного проще было работать с людьми у которых сначала был на подсобке, а потом стал им начальником =)

ZAVRusвідповісти

Человека возьмут не по знакомству, а по наличию определённых качеств, которые смогли увидеть во время подработки летом. А если ты нигде не работал, то какой смысл брать тебя, если есть человек который себя пусть не по специальности, но зарекомендовал с хорошей стороны.
А вот с твоими рассуждениями, только по знакомству и придётся устраиваться. Ну никто не будет за вами бегать, просто потому, что не должен этого делать и на хорошую ЗП желающие всегда найдутся :).

kazunjaвідповісти

Молодой человек, у меня от негодования аж дыхание перехватило...мне 22 года, у меня 4 года официального стажа...Ну как бы кто как ищет, и кстати отучилась я тоже  на стационаре... Немножко меньше лени, и ощущения что вам кто-то что-то должен, и всё получится

pupskaвідповісти

Молодая Девушка, 

Это очень прекрасно что у Вас 4 года оффициального стажа, и не сомневаюсь что к вашему  почтительному возврасту Вы стали как минимум крутым спецом в своей отрасли(какой кстати?). 

Будьте столь любезны, запилите кулстори о том как Вы будучи 18тилетней 1-2курсницей пришли в компанию мечты и сказали: "Я вот такая вся умная, сообразительная и готова работать за банан в месяц, и печеньку по праздникам возьмите меня, буду скилл совершенствовать, только я вот еще учусь, так я буду только после пар приходить работать, мне ж сами понимаете нужно на стационаре отучится...." и Вас сразу так и приняли... 

за одно и попиарите хорошую компанию, сразу же очередь способных жаждущих работать выстроиться, я почти уверен в этом ;)

Надеюсь я все верно описал, поправьте пожалуйста меня где ошибся. просто швырять факты и мерятся годами в трудовой одно,  а по сути сказать?.. 
Может быть вдохновленный вашым рассказом тоже возьмусь за ум да решусь чегонить изменить в своей негодной жизни и стану нормальной, достойной так сказать, ячейкой общества....


И еще, у меня все ок и с ленью и ощущениями что мне кто-то должен +) у родителей денег на мароженное не прошу :D

Zifвідповісти

В такие года можна и 5-6 лет стажа иметь!!!)
Бурситет после 9-го класса  и далее по специальности. Какбэ и стационар и работа

Alex_332011-11-16 13:38:25 відповісти

на нормальных работах текучесть кадров 1% при 10% на потребность трудоустройства после вузов, остальное все - ширпотребсоюз-купи-продай-на%би-соседа-прикинься-дурачком-стань-рабом-зеком-на-органы...

majestic2011-11-16 17:27:33 відповісти

брать на работу не неопытных и самим их всему учить тоже ведь хорошо...сам себе готовишь специалиста который тебе нужен (ну если у человека не маргарин в голове)...но! в тоже время чаще нужен человек которому ты скажешь че делать и он будет делать не создавая проблем...тоесть человек "бывалый"...нуб в коллективе хорош, когда им занимается специально отведенный для этого человек, а когда он ко всем с вопросами "а как это, а как то?" да еще и по десять раз на дню, это не есть гуд...

хотя если бы везде брали только с опытом, не было бы никого вообще))

 

Vishenka872011-11-18 12:51:21 відповісти

Да уж.. Меня больше всех поразила девочка, которая подрабатывает в детском саду. Получает 1100 грн чистыми. Я тоже работаю в детском саду, и стаж у меня есть,  получаю меньше чистыми. К тому же удивил рабочий день с 17 до 21. Кого же она в такое время воспитывает??? Вообще зачем такой бред писать...

viktoriyayaвідповісти

Никогда не понимала тех,кто не в курсе событий и трЫндит по чём зря...этот "бред" как ты пишешь называется логопедическая группа ночной смены,в нашем саду детки могут ночевать,зарплата реальная,так как логопедическая группа(думаю понимаешь о чём речь) ...в общем кто ищет,тот всегда найдёт!так что не в стаже дело, все когда-то с чего-то начинают.

viktoriyaya2011-11-21 22:28:01 відповісти

заголовок внимательно читали? "О какой работе МЕЧТАЮТ старшекурсники...", что мечтать стало вредно? зарплата 3000 грн. устроила бы живя в нашем городе,согласились бы многие...а там у кого сколько мозгов хватит,было бы желание и везение...лично мне педагогическое образование дало большой опыт в воспитании детей,так что не зря учимся...знания всегда пригодятся! 

Залишити коментар

Ім'я
Коментар
інші новини
Росіта не розлучилася з Олегом Ляшком. Жінка забрала заяву про розлуче... 2025-07-03 15:19:14 Медики з Прилуччини допомогли 25-річній жінці народити дівчинку у «шви... 2025-07-03 15:12:06 На Чернігівщині попрощалися з чотирма захисниками 2025-07-03 14:27:32 Василя Пасічника звільнили від кримінальної відповідальності. Примирив... 2025-07-03 14:08:53 У Чернігові продовжується робота з демонтажу незаконно встановлених об... 2025-07-03 13:41:00 166 чернігівських родин з новонародженими отримають допомогу від міста 2025-07-03 13:18:38 Гранітна майстерня «GRANITE» – якість, перевірена часом 2025-07-01 14:17:51 У Троїцькому соборі будуть богослужіння? І новий настоятель? 2025-07-01 14:06:50 Прилуки зустріли військовослужбовця, звільненого з ворожого полону 2025-07-01 12:37:19 На Чернігівщині попрощалися з чотирма захисниками 2025-07-01 12:10:51