Шляпная вечеринка: для милых смелых дам!
2012-05-10 14:07:13
16692
7
Эффектно, спору нет!
Встретились две коллекции
Масштабное светское и одновременно благотворительное мероприятие прошло 25 апреля в ресторане «Градецкий». Главной гостьей вечера стала известная телеведущая Катя Осадчая, отметившая: «Инициаторами этой вечеринки были сами черниговцы. А мы с удовольствием поддержали мероприятие, которое проводится с такой хорошей целью!» Телезвезда привезла с собой эксклюзивную коллекцию шляпок. Всего их у нее более 700, в Чернигов приехало чуть больше двадцати.
Одну из коллекционных шляпок Катя передала на аукцион. Ее обладательницей стала преподаватель педуниверситета Людмила Иваненко: 5100 гривен, уплаченные ею за шляпку, а также часть денег, вырученных от продажи билетов (стоили они, кстати, 350–400 гривен) на мероприятие, пойдут на приобретение высокочастотного электрохирургического аппарата «Надія» и стройматериалов для расширения интенсивной терапии новорожденных на 12 мест областной детской больницы. Всего за вечер было собрано 16 200 гривен.
Победительницей в конкурсе на самую оригинальную шляпку стала директор магазина «Калипсо» Наталия Шкель. Ее шляпку-гнездо, в котором устроились два аиста, Катя Осадчая признала самой яркой и необычной.
В конкурсе парикмахеров-стилистов требовалось соорудить шляпку из волос. И на рассмотрение жюри представили самые удивительные конструкции. Первое место заняла работа мастера Елены Хижняк из салона «V-стиль». Лучшее белье из цветов создала Оксана Литвин из салона «Світ Квіт».
Кроме того, гости вечеринки насладились танцевальными и вокальными номерами, увидели показы коллекций белья и купальников, шляпок и вечерних платьев, посетили выставку шляпок из личной коллекции черниговки Лидии Шемет.
– Мое увлечение шляпами, – рассказала Лидия Андреевна, – началось еще в детстве. Первую шляпку мама мне подарила в пять лет! Многие годы я работала финансовым директором на заводе автозапчастей: «жесткая» должность, мужской коллектив… Тем не менее мне очень не хотелось придерживаться мужской линии поведения и манеры держаться. Я хотела выгодно отличаться от мужчин – и потому выбрала для себя «шляпный» стиль. А лет десять назад познакомилась с Еленой Свянской, прекрасным мастером по изготовлению шляп, которая делает настоящие шедевры. Купила у нее одну шляпу, вторую… И так увлеклась, что собрала целую коллекцию! В коллекции 30–40 шляп, точнее сказать не могу, она у меня постоянно «в динамике»: одни шляпки дарю, приобретаю новые… Приобщаю своих подруг: мне кажется, шляпы во все времена были, есть и будут аксессуаром, который позволяет нам иметь свой стиль, сохранять женственность – и быть на уровне!

Лидия Шемет вспоминает: «В Ялте я была «женщиной в белом»: мой белый костюм и белая шляпа производили фурор!»
Смотрите, кто пришел!
Пришедших на вечеринку гостей сопровождали доброжелательные, но любопытные взгляды и шепоток: «Интересно, а мэр придет? А Романова? А Туник-Фриз?» Мэра не было. А вот секретарь городского совета Олег Шеремет и его супруга Светлана вечеринку посетили.
– Впечатления самые приятные. Все красиво, все интересно, приятно – и интригующе! И я хотел бы поблагодарить организаторов мероприятия (ресторанно-развлекательный комплекс «Градецкий» и праздничное агентство DIA. – Авт.), потому что им удалось собрать людей творческих, интересных, и это большое дело! За последние годы такого масштабного мероприятия я, пожалуй, не видел. Уровень очень высокий.
– Вы были членом жюри одного из конкурсов. Самостоятельно принимали решения или полагались на мнение жены?
– Супруга, признаю честно, вмешивалась. Но мое слово было определяющим. Я во всех моментах с супругой своей советуюсь. Как говорится, «як мама сказала, так батько правильно і зробить!»

У супруги секретаря горсовета вместо шляпки – изящная диадема
Смелее, еще смелее!
О смелости в тот вечер говорили многие. Но – в разном ключе.
Вот, к примеру, мнение Аллы Сибиль директора черниговского филиала ООО «АТЛ»:
– Мне вообще нравится все, что неординарно. Нравится, что женщины надели шляпки. Что так много цветов. Вообще то, что именно весной – и столько красоты… Это очень правильно!
– Здесь столько раз звучало слово «смелость». Действительно ли нужно быть смелой женщиной, чтобы в наши дни носить шляпку?
– Не знаю, при чем тут смелость, вы же видите: шляпки надели все! Ходить красиво умеют все. Да, мне предложили принять участие в показе – но я думаю, в этом зале масса женщин, которые точно так же продемонстрировали бы шляпки Кати Осадчей. И в этом нет ничего неординарного. Конечно, можно сказать и так: это очередная авантюра, на которую ты решился.
– У какого дизайнера приобретали свою шляпку?
– Так получилось, что мы с дочкой шляпки купили практически одинаковые. И чтобы как-то отличаться, я украшала ее сама. И шляпку для показа не выбирала: что под руку попало, то и надела. Ведь шляпок, предназначенных для показа, привезли немного. Хотя каким-то образом вышло так, что все шляпки и по стилю, и по цветовой гамме подходили к нарядам «моделей». Даже шляпка-череп!
Бизнес-леди Алена Романова занимается недвижимостью. Совсем недавно она вышла замуж, вот и на вечеринку пришла в образе невесты. Ее венчальное платье – творение английского дизайнера Яна Стюарта. А вот шляпка – шедевр от мастериц из черниговского магазина-студии «Макошь».
– Часто ли вам случается носить шляпки?
– Вообще-то мода на шляпки появилась три года назад, но вот в Чернигов пришла несколько позже. Поэтому, если появляется удобный случай, чтобы что-то интересное надеть, я им, конечно же, пользуюсь!
– А вообще вам смелость в нарядах свойственна?
– Обязательно. Стараюсь проявлять неординарность во всем!
Вопрос Ирме Мирошниченко, руководителю «КЭБ-такси»:
– Вы сегодня тоже участвовали в показе. Как вам показалось, действительно ли водружение на голову шляпки требует смелости?
– Наверное, да. Потому что шляпки нам предложили надеть очень эпатажные, вы же видели. Я, например, была с глобусом. Но тем не менее наша компания девушек, представляющих черниговскую бизнес-лигу, нашла в себе какойто задор – и все прошло легко и просто!
Обычно я шляпы не ношу, но сегодня, видимо, был старт: что-то у меня внутри поменялось! Впечатления от вечеринки у меня самые замечательные, особенно потому, что деньги направлены на благие цели. Нужно проводить такие мероприятия почаще! Ты получаешь удовольствие для себя, заводишь массу приятных и полезных знакомств – и участвуешь в добрых делах! Принцип ведь простой: научился зарабатывать для себя – поделись с другими. И это добро к тебе вернется! Потому что жизнь – это бумеранг.

Spider Queen раскинула сети. Комарики, берегитесь!

Это белье – съедобное. Сделано из поп-корна!

С этой парой сфотографироваться хотели все!
Мастерицы
Для изготовления конкурсного наряда волшебницам из салона «Світ Квіт» понадобилось около 70 орхидей, а хризантем – без счета! Наряд из живых цветов заранее не приготовишь: к работе приступили утром. Предварительно, конечно, все прорисовали и просчитали. Взялись – и сделали!
Алена Овручевская, директор свадебного комплекса Delux, решила обучиться еще и профессии дизайнера – в этом году девушка поступила в профессиональное училище быта. Чтобы расширить свои творческие возможности. И когда поступило предложение поучаствовать в конкурсе, конечно же, согласилась!
Свою модель, неоднократную участницу и победительницу конкурсов красоты Наталию Воробей, Алена одела «в ландыши». А на голове у девушки – легкое сияние. Интересно, как работает эта подсветка?
Наталия Черевко, руководитель Частной школы английского языка, пришла в расшитой бусинами шляпке-бабочке, которой восхитилась сама Катя Осадчая:
– На этой шляпке нашито около 200 бусинок. И не поверите – я иголку взяла в руки первый раз, до этого ни шитьем, ни вышивкой не занималась. Накануне вечеринки прошлась по магазинам, посмотрела – ничего не понравилось. Решила: «Если хочешь сделать что-то хорошо – сделай это сам!» Решилась – и успела в срок. Хотя за полчаса до репетиции еще дошивала шляпку.
– Вам понравился сегодняшний вечер?
– Очень! Этот праздник сделал счастливыми сотни девушек. Ну и мужчин, соответственно!
Новая шляпка с новый образ
Галина Пащенко, директор фирмы «Аве-Сан», предстала в двух ипостасях: элегантной английской леди и задорной фэшн-хулиганки, способной появиться на людях… с диванчиком на голове!
– Жизнь ведь дана не только для того, чтобы печалиться, бороться, что-то постоянно преодолевать. Но и для того, чтобы радоваться! И такого прекрасного вечера я уже не помню давно. Такие красивые женщины, обалденные! Не зря говорят, что красота спасет мир – я сегодня окунулась в эту красоту, и кажется, что это другой мир. Хочется, чтобы люди знали: есть не только борьба и работа.
– Вам дали выбрать шляпку для показа мод?
– Знаете, я немного опоздала, и когда пришла, особого выбора не было уже. Я-то думала к своему образу подобрать что-то изящное. Изящного не было, было эпатажное! Посмотрела – по цвету подходит. Почему бы и нет?!
– У вас в гардеробе много шляпок?
– Нету ни одной! Вот эту шелковую таблетку приобрела у дизайнера специально для шляпной вечеринки. Мой темп жизни не позволяет носить шляпки… Я бегу, лечу по жизни – шляпа с меня просто слетит!
Лилия Каращук, директор ресторана «Велюров», за вечер сменила три шляпы: в том числе надела и что-то вроде цилиндра набекрень, в рамках коллекционного показа. Из 21 участницы дефиле именно Лилии достался такой оригинальный головной убор – и оказалось, это именно то, что надо!
– Говорят, в этой шляпке я очень похожа на Джонни Деппа в образе Безумного Шляпника из «Алисы в Стране Чудес» Тима Бартона. И, кажется, я чувствую себя именно так! Если понадобится, могу быть дублером Джонни! – смеется Лилия.
Что ж, похоже, шляпная вечеринка свои задачи выполнила. Хорошее настроение, яркие впечатления, знакомства и контакты, удовольствие от программы, живое общение со звездой. И, конечно, доброе дело, совершенное совместно.
Дело… в шляпе? :)

Катя Осадчая выбрала для моделей самые эпатажные шляпки
Черниговские аисты улетели к Осадчей
Первое место в конкурсе на лучшую шляпку среди гостей завоевала директор магазина «Калипсо» Наталия Шкель. Аистиное гнездо, украсившее ее голову, «свила» дизайн-студия «Зима-Лето». Весит гнездышко около пяти килограммов!
– Я очень люблю шляпы, – рассказала победительница, – хотя и не часто приходится их надевать. Сейчас весна, аисты – мои самые любимые птицы, и этим образом я хотела подчеркнуть: все вокруг расцветает, прилетают к нам аисты – начинается жизнь! У меня был еще один вариант: Вал и наши черниговские пушки. Сделали два образца – и все-таки мне больше по душе пришлись аисты. Изготовила шляпку известный в Чернигове дизайнер, руководитель студии «Зима-Лето» Валентина Мисник: ее золотые руки и моя фантазия!
Праздничное настроение Наталии ненадолго подпортил вопрос о том, решился ли вопрос со скандальной «пристройкой» к ее магазину – на проспекте Победы, 90. Ответила лаконично:
– Спасибо Богу.
Супруг Наталии – заместитель городского головы по вопросам ЖКХ Николай Сенькович. К нему тоже есть вопрос:
– Николай Александрович, здесь несколько раз уже говорили: женщине, чтобы выйти на улицу в шляпке, нужна смелость. Нужна ли смелость мужчине – чтобы сопровождать женщину в такой необычной шляпе?
– Робостью я не страдаю и считаю себя смелым человеком! Аисты – действительно любимые птицы супруги, если в дороге замечаем гнездо, она чуть ли не просит: «Останови машину, я хочу на них посмотреть!» Но о том, какая будет шляпка на жене, я до сегодняшнего дня не знал – если честно, увидел ее только в машине. Поразился: как много фантазии и работы!
– Переживали за жену – победит ли в конкурсе?
– Переживал. Понимал, что оригинальней, чем у нее, головного убора здесь нет. Но не знал, как оценят…
Оценили максимально высоко – шляпка Наталии Шкель понравилась Кате Осадчей больше остальных. Но, оказывается, Николай Александрович выбежал в центр зала, где стояли участницы, не только за тем, чтобы поздравить жену:
– Я предложил передать эту шляпку в коллекцию ведущей! – объясняет он. Так вот кого Катя Осадчая должна благодарить за новый аксессуар!
Наталия Шкель комментирует:
– Дарила – от всей души! Надеюсь, Кате эта шляпка действительно понравилась – а значит, мы, черниговцы, будем смотреть «Світське життя» и однажды увидим Катю Осадчую в нашей шляпке!

Пять тысяч сто… Продано!
Преподаватель педуниверситета Людмила Иваненко на вечеринку пришла без шляпки – ее заменял крупный цветок в волосах. А вернулась со шляпкой «от Кати Осадчей», купленной за 5100 гривен (стартовали с 500) на благотворительном аукционе. Победу практически вырвала у конкурента, с которым шли «шаг в шаг».
– Людмила, вы были так упорны в борьбе на аукционе – это потому, что любите шляпки? Так хотелось именно эту приобрести?
– Шляпки мне нравятся, но в жизни я их практически не ношу. А эту шляпку я приобрела потому, что была поставлена благородная цель: возможность помочь детям.
– Но, кажется, гостей не предупреждали о том, что будет аукцион… И вы так легко расстались с такой крупной суммой?
– Да, это было спонтанное решение. Но нужно не только уметь зарабатывать, но и достойно тратить деньги. Помогать тем, кто нуждается. А поскольку я сама мама, то с радостью приняла возможность помочь деткам.
– Шляпка вам понравилась?
– Конечно! Она, правда, достаточно экстравагантная, но, думаю, как-нибудь при случае я ее продемонстрирую! В зале уже просили ее надеть, посмотреть, потрогать.

Маленькое но
В пригласительных билетах четко было указано, что дресс-код обязателен: женщины – шляпка и вечернее платье, мужчины – костюм. Дамы оказались более внимательны к просьбам организаторов: одетыми «не по форме» явились буквально единицы из нескольких сотен гостей. А вот некоторые их спутники не только пришли без галстуков, но и костюмов у себя в гардеробе, видимо, не нашли. Господа, надо как-то исправлять ситуацию, вечеринка-то не последняя!

Тут к дресс-коду не придерешься!
Вера Едемская, еженедельник «Семь дней» №18 (547)
Хочете отримувати головне у месенджер? Підписуйтесь на наш
Telegram.
Лидия Шемет - это полный...ФУ-ФУ-ФУРОР!!!
TerryGilliam2012-05-11 00:26:01
відповісти
Очевидно в тот день в дурдоме был День открытых дверей. А иначе как они все оказались в одно время и в одном месте ?





все таки это не смелость... это разнузданность и блудодейство! это о той паре, с которой все хотели сфотографироваться! и том белье из поп-корна!
ДАМА - женщина высших сословий, госпожа, барыня, боярыня.... Женщина, принадлежащая к состоятельному или интеллигентному кругу.....
Как это связано с тем, что происходило на этом шабаше? С поп-корном и голыми сис..ми ? ( хоть бы тела были бы красивыми...)