Карта міста

В Чернигове кошек стригут с успокоительным

2012-08-28 12:52:30
4729 4
Ксения Тимошенко стрижет Лолу под льва
У Ксении Тимошенко необычная профессия. Она грумер — собачий и кошачий парикмахер. Летом для нее работы — невпроворот. Стригут не только собак, но и котов.

Анна Ященко под салон приезжает на джипе «Сузуки». У ее девятилетней длинношерстной шотландской вислоухой кошки Лолы проблема — скаталась шерсть на животе, под лапами и даже на холке. Другого выхода как постричь — нет.

— У меня двое детей, закрутилась, не расчесала шерсть как положено, — говорит Анна. — Лолу надо хотя бы раз в неделю чесать. Она эту процедуру не любит, вырывается и царапается. Приходится прижимать к полу.

Лоле колют успокоительное, надевают намордник, который закрывает не только рот и нос, но и глаза. Кладут на бок. Хозяйка держит за одну пару лап, Ксения — одной рукой за другую. Во второй руке звериного парикмахера специальная машинка для стрижки животных. Она похожа на машинку для стрижки людей, только мощнее и зубчики на лезвии по-другому заточены. Ксения начинает снимать шерсть со спины, потом переходит на бока. Когда добирается до живота, кошка начинает мяукать и выкручиваться сильнее.

Иногда она даже становится на голову. Чтобы немного успокоить, временно оставляют живот и начинают стричь другой бок. Со временем Лола успокаивается, с нее снимают намордник. Клиентка иногда жалобно мяукает и норовит укусить. Шерсть остается на кончиках лап, на голове и кончике хвоста.

Ксения подстригает кисточку на хвосте, подравнивает бакенбарды ножницами, а скатавшийся подшерсток на голове вычесывает специальным инструментом — фурминатором. Он похож на грабли с очень частыми и мелкими, заточенными с боков зубчиками. Если переусердствовать, кота можно вычесать налысо.

Вот и все! Полтора часа — и Лола из лохматой кошки становится похожей на комнатного льва!

Стриженные места обрабатывают антисептиком, стригут когти.

За стрижку Анна платит 100 гривен, за стрижку когтей — 25, еще 30 — за укол успокоительного. Спокойных животных можно стричь и без укола.

Ксения по образованию химик-биолог-эколог. Работала в лаборатории «Химволокна», на предприятии была завлабораторией. Шесть лет назад появилось хобби — стрижка животных. Сначала это были собаки знакомых, потом — знакомых знакомых.

— Дела на заводе не заладились. А в городе появились йоркширские терьеры, лето стало более жарким и начали повально нести на стрижку котов. Два года стригла животных на дому, теперь пару месяцев работаю в салоне.

Сама Ксения держит китайскую хохлатую собачку — Филимона. Песик не только модно пострижен, но и единственный в Чернигове — покрашен в яркие цвета.



Филимон - стильный пес звериного парикмахера

Геннадий Гнып, еженедельник «Весть», №34 (511)

Хочете отримувати головне у месенджер? Підписуйтесь на наш Telegram.

коментарі (4)
sashencka2012-08-28 13:12:10 відповісти

к сведению жести, стригут с успокоительным не только в Чернигове но аж в самом Киеве и в остальных городах, где имеются гламурные котики и собачки

jackyвідповісти

так вроде ж и не пишут, что только у нас такое возможно
родственница в Киеве кошку под наркозом даже стригла
года 3 назад 200 грн. было (не помню, входила ли анестезия в стоимость)

alexxeniaвідповісти

Под успокоительным имеется ввиду "комбистресс" - это вовсе не наркоз, а легкий седативный препарат(типа барбовала для человека).

 с ув. Ксения

Bestiaggg 2012-08-28 15:03:42 відповісти

Необязательно животн6ые должны быть гламурными, чтобы их стричь.
в 2008м году у меня был кот перс, его постоянно надо вычесывать, я однажды запустила его . Чтобы не травмировать нежную кожу, пришлось вызывать парикмахера для животных, сделали укольчик и котик стал похож на пуделя.

Залишити коментар

Ім'я
Коментар
інші новини
Біля Земснаряда родина Корнієць відкрила ресторан «Озеро» 2025-04-25 15:36:20 «Дядя Чебурек» на Ремзаводі закрився, бо не знайшли кухаря? Пончиків н... 2025-04-25 15:27:22 Тетяна Прокопчук зробила для Перемоги все, що могла 2025-04-25 15:07:59 Чорнобильські доплати — не для всіх 2025-04-25 14:46:28 У Ніжинському університеті будуть вивчати індо­незійську мову та культ... 2025-04-25 13:56:59 Опозиційні депутати у Коропі блокують вирішення важливих для громади п... 2025-04-25 13:28:39 Уночі 25 квітня частина Прилук залишилася без світла 2025-04-25 13:09:00 Потяги в Семенівку скасували 2025-04-25 12:56:00 Як дістатися найбільшого міського кладовища «Яцево» в поминальні дні? 2025-04-25 12:27:17 Вибухотехніки поліції Чернігівщини знешкодили бойову частину ворожого ... 2025-04-25 12:12:29