Полтава – город Славы, город Гоголя, город Галушки! (фото)

2012-09-07 09:59:21
5010 1
Полтава – город Славы, город Гоголя, город Галушки!
Полтава – один из красивейших городов Украины. Хотя поселение на р.Лтаве упоминается в летописи еще под 1174 г., мощный импульс к развитию города был дан знаменитой Полтавской битвой, после которой Полтава стала известной на всю империю как город русской славы.

И грянул бой, Полтавский бой!

Именно Полтава стала на пути шведского короля Карла ХII, когда тот шел на Москву через Украину. На протяжении 3-х месяцев город сдерживал шведскую армию, которая за это время потеряла множество своих воинов. Этим и были созданы предпосылки победы над шведами. Решающая битва состоялась 27 июня 1709 г., когда к городу подошла 60-тысячная российская армия во главе с Петром І. В составе обеих армий были и украинские казацкие полки: в русской армии – во главе с Семеном Палием (который, кстати, родом из Борзны), в шведской – во главе с Иваном Мазепой. Результатом баталии стало полное поражение войск Карла ХII, после которого тот вместе с гетманом Мазепой бежал в Молдавию.

Территория, где произошла Полтавская битва, в то время находилась за пределами Полтавской крепости. Ныне же она входит в городскую черту, и принадлежит заповеднику «Поле Полтавской битвы». Об этом историческом сражении здесь напоминают ряд памятников. Прежде всего, это земляной курган с большим крестом наверху - Братская могила погибших русских воинов (1894). Рядом - Сампсониевская церковь середины ХІХ в., напротив – памятник Петру І перед зданием Музея истории Полтавской битвы (1915). Сам же музей – единственный в Украине входит в Международную организацию военно-исторических музеев под эгидой ЮНЕСКО. В 9-ти его залах представлены бесценные исторические реликвии, в том числе и личные вещи Петра І.
Это, можно сказать, центральная и наиболее посещаемая туристами часть заповедника. В разных же уголках Поля Полтавской битвы находятся еще 10 гранитных обелисков на местах бывших редутов (1939), памятники шведам от русских (1909), шведам от шведов (1909) и др. В самой Полтаве, в центре города возвышается величественный монумент Славы (1811), а также находятся памятники защитникам крепости и коменданту А.С.Келину (1909), на месте отдыха Петра І (1849), украинским погибшим казакам (1994).

Свидетелями и даже в какой-то степени соучастниками событий той эпохальной битвы являются и некоторые храмы Полтавы. Так, например, в старейшей в городе Спасской церкви (ХVII в.), по преданию, после Полтавской битвы было проведено торжественное богослужение, на котором присутствовал сам Петр І. А Крестовоздвиженский монастырь в предместье Полтавы в мае 1709 г. стал резиденцией Карла ХІІ. К тому времени в обители уже был заложен большой семикупольный Крестовоздвиженский собор, напоминающий по архитектуре черниговский Троицкий собор (освещен в 1756 г.). В 1786 г. в монастыре была построена изящная колокольня высотой 47 м, также имеющая сходство с колокольней черниговского Троицкого собора – она тоже 4-ярусная, и тоже в стиле позднего барокко. Но наша-то метров на 10 повыше будет!

Прилуки и Сокиринцы в… Полтавском музее!

После Северной войны Полтава начала активно застраиваться. В начале ХІХ столетия был спроектирован и построен центр города – уникальный ансамбль из Круглой площади и 8 улиц, которые лучами исходили от нее. Именно на месте будущей площади произошла встреча Петра І с жителями города и комендантом крепости А.С.Келиным после Полтавской битвы. Поэтому в честь 100-летия битвы в центре площади было решено установить памятный монумент Славы.
Общая же картина ансамбля была таковой: монумент Славы оказался центром, от которого радиально были направленны улицы, каждая из которых оканчивалась культовым сооружением старого города: Успенским собором, Крестовоздвиженским монастырем, приходскими церквями. Вокруг самой же площади идеальным кругом были возведены 8 зданий городского и губернского значения в стиле классицизм. Позднее на площади был создан сквер, который окружили свинцовой оградой. Наконец, на площади были посажены деревья, что окончательно превратило Круглую площадь в парк с кольцевой магистралью и радиальными аллеями.
Особенно хороша Круглая площадь вечером, когда и сам монумент Славы, и все старинные белоснежные здания с классическими портиками, которые, как-будто взявшись за руки, водят вокруг него хоровод, освещаются и подсвечиваются. В это время Круглая площадь становится любимым местом отдыха полтавчан и многочисленных гостей города.

Говоря об архитектурном облике Полтавы, нельзя не упомянуть о таком шедевре, как здание краеведческого музея. Оно было возведено в 1908 г. изначально как дом Полтавского губернского земства. Это уникальное сооружение, напоминающее средневековый замок с башнями, стало первым образцом т.н. украинского архитектурного стиля, или украинского модерна. Разноцветная черепичная крыша, светло-коричневый кирпич различных оттенков, шестиугольные окна в украинском народном духе, керамические изразцы, узоры, мраморные колонны, гербы уездных городов Полтавщины – все это создает причудливый, декоративный образ сказочного «пряничного» домика или замка, который, раз увидев, уже не забудешь никогда. Приятно было обнаружить на фасаде музея герб Прилук, когда-то входивших в состав Полтавской губерниии. По той же причине среди многочисленных экспонатов краеведческого музея встречается и макет усадебного дома помещиков Галаганов в Сокиринцах, и изваяние знаменитого кобзаря Остапа Вересая, который жил и похоронен там же. Нужно сказать, внутренняя отделка здания музея ничуть не уступает внешней, особенно парадная лестница, вся облицованная керамической плиткой разных цветов и форм.
Имеется в Полтаве и образец русского модерна. Это здание бывшего российского крестьянского банка, построенное также в начале ХХ столетия. Ему присущи формы, свойственные русскому деревянному зодчеству, задний фасад «а-ля московский Кремль», главный же вход украшают скульптуры херувимов и керамические панно с изображениями райских птиц.

Голова или Чуб?

В ХІХ столетии Полтава становится настоящим центром украинской культуры. Здесь, в 1818—1819 гг. учился Николай Гоголь. В полтавской гимназии обучались драматург и театральный режиссёр Михаил Старицкий, историк Михаил Драгоманов. В Полтаве практически всю жизнь проработал Иван Котляревский. В 1844 году в город приезжал Тарас Шевченко. Здесь работали и творили Иван Нечуй-Левицкий, Панас Мирный, Владимир Вернадский, врач Николай Склифосовский. В 1900—1921 гг. в Полтаве жил и работал известный писатель Владимир Короленко. Когда в 1903 г. был открыт памятник Ивану Котляревскому, на открытии присутствовали Панас Мирный, Леся Украинка, Николай Лысенко, Михаил Старицкий, Михаил Коцюбинский, Олена Пчилка и многие другие деятели украинской культуры. Поэтому практически половина полтавских музеев – это литературно-мемориальные музеи, посвященные творчеству И.Котляревского, В.Короленко, П.Мирного.
В городе поставлены многочисленные памятники писателям, чья жизнь и творчество были связаны с Полтавой. Самый интересный из них, пожалуй, это памятник Н.В.Гоголю. И даже не из-за самой бронзовой фигуры писателя, а благодаря парковой аллее за спиной Николая Васильевича, вдоль которой стоят скульптуры, посвященные произведениям и отдельным персонажам, созданным гением писателя. Среди них – кузнец Вакула верхом на черте и Солоха из «Ночи перед Рождеством», причем в образе Солохи подчеркивается ее принадлежность двум мирам одновременно – с одной стороны, это ведьма, летящая на метле; с другой – гостеприимная хозяйка с чаркой горилки для Чуба или дьяка, а может и для самого пана Головы! Присутствуют здесь также персонажи из «Тараса Бульбы», «Вия», Панночка на смертном одре - и та тоже тут. Самым оригинальным и ярким образом, на мой взгляд, стало воплощение сюжета «Сорочинской ярмарки» в виде симпатичного «украинского» вола, на котором изображены чуть ли не все персонажи этой веселой повести. Действительно, креативненько получилось!

Игорь Святославич… переехал Ворсклу у Лтавы…

По популярности у туристов С полем Полтавской битвы в городе может конкурировать разве что Соборная площадь. Таковой она стала сравнительно недавно, когда в 2004 г. был отстроен заново главный храм города – барочный Свято-Успенский собор, возведенный в середине ХVIII столетия и полностью разрушенный в 1934 г. А вот колокольня собора является настоящим памятником архитектуры ХVIII в.
Напротив Успенского собора – еще один мемориальный музей, на этот раз это усадьба Ивана Котляревского. И хотя хата писателя тоже является новоделом, внутри удачно воссозданы интеръеры усадьбы, рабочее место И.Котляревского, гостинная, а вокруг усадебного дома действует что-то наподобие этнографического музея – там можно увидеть старинный воз, колодец-журавль и многое другое.
Тут же неподалеку лежит мемориальный камень, на котором высечены слова первого упоминания Полтавы в летописи – и связаны они с пребыванием в этих краях новгород-северского, а позднее и черниговского князя Игоря Святославича, героя «Слова о полку Игоревом». И вот уже показалась деревянная сторожевая башня Полтавской крепости – тоже совсем недавно воссозданная на месте той, где солдаты гарнизона и жители крепости отражали атаки шведов. Теперь ее предназначение вполне мирное – она служит смотровой площадкой для туристов, а также сувенирной «крамнычкой». Перед башней расположился новый, но уже безумно популярный туристический бренд Полтавы – памятник галушке в виде столика, накрытого рушничком с украинским орнаментом, на котором стоит миска с галушками и ложка перед ней. Вся посуда выполнена довольно изящно, а вот сами галушки немного грубоватые - какие-то порубанные на куски каменные глыбы, больше напоминающие ленивые вареники из второсортной муки.

Еще одна смотровая площадка находится чуть далее деревянной башни – там, где белеют колонны Ротонды дружбы народов. Ротонда была построена в 1909 году в честь 200-летия Полтавской битвы, на бывшем земляном валу Подольского бастиона Полтавской крепости. Смотровая площадка при ней — одно из наиболее популярных мест у туристов и гостей города. С площадки открывается вид на Подол, р.Ворскла и Крестовоздвиженский монастырь. Несколько лет назад ротонда была оснащена светодиодными линейными лампами с чередованием 256 тысяч оттенков! Когда в городе включается ночное освещение, каждый час под ротондой начинается свето-звуковое представление, длящееся 15 минут.
Приезжайте в Полтаву – город Славы, город Гоголя, город Галушки!

Иван Коцюра

Хочете отримувати головне у месенджер? Підписуйтесь на наш Telegram.

коментарі (0)

Залишити коментар

Ім'я
Коментар
інші новини
Лисиці дошкуляють жителям Салтикової Дівиці 2025-06-27 15:03:17 Був у полоні понад 3 роки: додому 26 червня повернувся чернігівець Оле... 2025-06-27 14:20:53 У Новій Басані фельдшеркам видали нові електровелосипеди 2025-06-27 14:12:19 Оновлений Пункт здоров'я у Хрещатому 2025-06-27 13:32:01 Ще два села на Чернігівщині отримали українські назви 2025-06-27 12:56:35 У Прилуках неуважний водій автобуса вщент розбив автівку 2025-06-27 12:12:47 Співачка Камалія з Чернігова відверто розповіла як живе після розлучен... 2025-06-27 11:48:44 На Чернігівщині попрощалися з трьома захисниками 2025-06-27 11:17:32 Псевдобанкірка видурила у 63-річної чернігівки понад 125 тисяч гривень 2025-06-27 10:56:27 У Ніжині чоловік та жінка викрали 22-річну дівчину з її будинку на оча... 2025-06-27 10:39:11