Оголошення

Рома Аронов пережил десять операций. И это еще не все

2013-12-05 16:05:19
2453 3
11-летний Рома Аронов, который в июне этого года чудом выжил после удара электрическим током на рыбалке под Черниговом, около двух месяцев носит специальный декомпрессионный костюм и готовится к последующим операциям в Киеве.


Мальчик, напомним, ловил рыбу в канаве вместе с отцом в районе Анисова, вблизи высоковольтной линии передач (с напряжением 110 киловольт).

Ребенок получил ожог 70 процентов тела, в т.ч. ожоги дыхательных путей, но держался молодцом. Рома перенес десять операций (девять из них — в Киеве), последняя была в июле. На его теле образовались жуткие шрамы, плохо работает кисть правой руки. Чтобы бороться со шрамами, Рома и носит костюм.

Снится огонь, но всё реже

По словам папы, операции по пересадке кожи еще будут. Донором будет сам Рома. Пластика, чтобы кожа выглядела хорошо, понадобится еще не одна. Первая обязательная операция будет на шее, месяцев через восемь-десять. Сейчас формируются рубцы.

Сегодня Рома уже гуляет по улице. Выгуливает во дворе собачку, видится с одноклассниками. Настроение нормальное. Как говорит папа, не зацикливается. В школу пока еще не ходит, учителя из 14-ой школы приходят на дом.

Рома надеется, что скоро будет бегать с мячом, играть в футбол.

Напомним, Рома рыбачил между стойками, где провисают провода. Мальчик поднял удочку (до провода даже не дотронулся), образовалась дуга, и его ударило. Ребенок загорелся, потерял сознание. Состояние было тяжелое. Сегодня худшее позади.

С Ромой и его папой встретились в центре «Відродження» (областной центр медико-социальной реабилитации детей-инвалидов). Тут Рома с часу дня до половины пятого вечера. Все бесплатно.

Путевку сюда на месяц ему можно брать четыре раза в год.

В центре делают разные процедуры. Например, гидромассаж, ЛФК. Есть и развивающие занятия — музыка, хореография, компьютеры, труды. Последние нравятся мальчику больше всего. Кормят хорошим обедом. Дают соки, апельсины, бананы.

В целом мальчик выглядит вполне довольным.

Спит хорошо. Разве что иногда мучают кошмары, кричит. Снится огонь. Хотя последнее время все реже.

Пока нельзя сильных нагрузок. А если в меру, то и бегать можно.

— Лечение, реабилитация... Это уже не сложно. Сложно то, что я чувствую. Раньше я с ним в футбол играл, на рыбалку ездил. Сейчас, пока, этого делать не могу... — говорит папа Ромы, 52-летний Николай Аронов.


Трико из Николаева

— Компрессионный костюм — это трико, рубашка, шапочка и перчатка на правую руку. Тянутся во все стороны, — рассказывает Николай Аронов. — Телесного цвета. Из трикотажного полотна. Выглядывает только лицо, вторая рука и ноги. Носится, чтобы не росли рубцы. Костюмом их, грубо говоря, запихивают обратно.

— Где взять такой костюм? Сколько стоит?

— Врач, хирург из Николаева, приезжает в Киев. С больных снимают мерки. Костюм получили по почте. Стоимость 2600 гривен, оплатила общественная организация «Апельсин». Как одевать, доктор рассказывал по телефону.

— Сколько часов в день его нужно носить? Есть ли дискомфорт?

— Нужно довести до 23 часов в сутки. Но сейчас, например, курточку Рома носит реже, лопается рубец. Дискомфорт один — немного сжимает. Бывает так: положили спать в костюме, а проснулся только в рубашке. Штаны снял. Значит, что-то ему мешало там, — улыбается папа. — Костюм нужно каждые два дня стирать. Одного хватает до трех месяцев. Изнашивается. Да и ребенок из него вырастает. Через месяц Роме уже нужен будет новый.

 «Не думал, что помогут. Но люди действительно собрали деньги»

В Чернигове ребенка вывели из шока. Чтобы уменьшить отек, делали рассечение — продольные надрезы на коже. Через несколько дней перевезли в Киев, в специализированный ожоговый центр, погрузили в искусственную кому, чтобы он не умер от болевого шока. Потом пошли операции по пересадке кожи.

Использовали и ксенокожу (делают из кожи свиньи). И кожу самого Ромы. Брали с левой стороны тела, пересаживали на правую. Очень пострадала правая рука. По словам папы, мышц на ней почти не было. Операции шли через три, четыре недели максимум. Если врачи видели, что мальчик выдерживает, оперировали. В Киеве с Ромой все время была его мама.

Сами операции в Киеве были бесплатные. Но в сутки, в среднем, все равно уходило по две с половиной - три тысячи гривен. На антибиотики и то, что нужно для операции, в т.ч. ксенокожу. Это на протяжении июня-июля.

Сейчас на операцию нужно будет гораздо больше. На операции по пластике, косметические, так сказать, цена совсем другая. Сама операция будет стоить восемь тысяч гривен. Около трех тысяч — проживание его и мамы. Всего, сказали, нужно порядка 13-15 тысяч гривен.

Отец Ромы — пенсионер (работал в СИЗО), мама тоже пенсионерка.

Но мир не без добрых людей. Происшествие с Ромой шокировало Чернигов.

Ему помогали с кровью. Для мальчика открыли счет. «Вена» организовала в магазине благотворительные «урночки». куда могли бросать деньги все желающие — за два раза собрали тысяч десять гривен.

— Верите, пока не столкнулся с этим, не думал, что у нас в Чернигове, в Украине такие люди, — говорит Николай Аронов. — Действительно помогали. Два раза помогал депутат Атрошенко, давал по тысяче. От горсовета письмо приходило, два раза помогали — три и четыре тысячи. Объяснили, это из депутатского фонда. Существенно помогал районный депутат Шишкин. Это знакомый моей дочери (дочка от первого брака).

— В августе я уже праздновал день рождения в санатории в Немирове Винницкой области, — рассказывает Рома.

По словам папы, Рому туда отправила наша черниговская детская больница. Такая путевка положена ему два раза в год.

Роме оформили инвалидность на пять лет, ездит наблюдаться в Киев.

Врачи сказали, все идет по плану и до свадьбы заживет.

— Когда собираешься жениться?

Мальчик только улыбнулся и пожал плечами. Мол, всему своё время.

***

— С электросетями не воевали? (линия была ПАО «Черниговоблэнерго»)— спросила у Николая Аронова напоследок.

— А чего воевать? Даже когда там стояли запрещающие таблички, люди в том месте ловили рыбу. Что электросети могут сделать?

Нужно было мне смотреть, что там ловить нельзя. Сейчас такие удочки, что рыбачить возле электролиний нельзя.

Кстати, они дали 10 тысяч гривен от профсоюза. И 1600 гривен сразу, на руки.

Уголовное дело не возбуждали.

Алина Сиренко, еженедельник "Весть" №49 (579) от 5 декабря 2013

Хочете отримувати головне у месенджер? Підписуйтесь на наш Telegram.

коментарі (3)
Evgeniya_N2013-12-05 22:37:42 відповісти

Напишите, пожалуйста, банковские реквизиты для перечисления денег для Ромы. Желательно номер счета  Приватбанка.

Elaniвідповісти

Статья с реквизитами http://www.gorod.cn.ua/news_46521.html

КАРТА ПРИВАТБАНКА №5168757210795052 Получатель : Аронова Лариса Григорьевна

сестра Ромы http://vk.com/y.vizazh

akademiya2013-12-06 18:07:04 відповісти

Слава богу, что ребенок жив, и, относительно, уже здоров. Пусть растет и радует родителей. У нас в городе есть очень небедные люди. Проявите добро, помогите семье

Залишити коментар

Ім'я
Коментар
інші новини
У Прилуках відмітили 125-ту річницю з дня народження Миколи Яковченка,... 2025-05-05 15:55:13 Мер Ніжина Олександр Кодола зустрівся з Валерієм Залужним у Лондоні 2025-05-05 15:46:37 Як працює нововведення у сервісних центрах МВС 2025-05-05 15:39:23 Воїна з Чернігівщини нагороджено відзнакою Головнокомандувача ЗСУ - по... 2025-05-05 15:24:01 На «Привокзальному» ринку продають екзотичні і саджанці 2025-05-05 15:19:09 У стоматполіклініці на ЗАЗі буде спеціальний туалет 2025-05-05 14:50:13 Унаслідок пожежі в Ічні постраждали «АТБ» та Управління казначейської ... 2025-05-05 14:36:49 У бюджеті чернігівської громади на 2025 рік на напрямок оборони та без... 2025-05-05 14:11:30 На Чернігівщині попрощались із солдатом десантно-штурмового батальйону... 2025-05-05 13:34:32 У Чернігові 12-річний хлопчик загулявся до пізньої ночі, мати викликал... 2025-05-05 12:57:09