Тральщик «Чернигов» сдался русским оккупантам (видео)
2014-03-21 20:14:57



Тральщик « Чернигов» сдался русским оккупантам
"После этого мы, морской тральщик "Черкассы" под песни " Врагу не сдается наш гордый варяг" пошел на выход из озера Донузлав и попытался оттянуть один корабль, чтобы освободить себе выход" , - рассказал Федаш .
"Поскольку не хватило мощности, начали рваться концы, но где-то в течение часа мы оттягивали корабль. Мы попросили помощи у морского тральщика "Чернигов", чтобы можно было оттянуть вдвоем, на что мы получили отказ", - рассказал капитан тральщика "Черкассы" .
По его словам, из-за этого "операция не увенчалась успехом".
Одновременно, в отличие от " Чернигова " морской тральщик "Черкассы" после попытки вырваться из озера Донузлав занял оборону и остается верен присяге вместе с десантным кораблем Константин Ольшанский.
Источник: сайт "ПиК"
Хочете отримувати головне у месенджер? Підписуйтесь на наш
Telegram.
Залишити коментар
інші новини
На Чернігівщині попрощались з шістьма захисниками
2025-07-16 10:05:42
У Чернігові підпалили бар-ресторан «Ля Опера»
2025-07-15 13:48:52
Чернігівська броварня, яка є частиною пивоварної компанії ABINBEV EFES...
2025-07-15 13:33:37
У Ніжині активно розвивають художню та естетичну гімнастику
2025-07-14 16:54:25
З початку року на водних об’єктах Чернігівської області вже загинули 2...
2025-07-14 15:47:52
На фронті загинув журналіст із Чернігова
2025-07-14 14:48:14
Як вберегти улюбленця від спеки. Поради від ветеренара
2025-07-14 14:42:59
Не купуйте цю сіль, від неї псується консервація
2025-07-14 13:30:36
На Чернігівщині лисиця покусала козеня і заразила сказом
2025-07-14 12:51:43
До Прилук повернувся військовий Олексій Кузьменко
2025-07-14 12:35:19
Вечная слава "Черкассам", вечный позор "Чернигову".
А я что говорил? Дезертиры!!! Хоть бы одних найти и расстрелять, остальные бы задумались перед тем, как предать Родину!!!
Думаете людям не бывает страшно и за страх их нужно наказать?
Участие в вызволительных операциях например очень страшно, и медалей не дают почти никогда за это. Не судите людей. Время суда еще не настало.
Благодаря чему Совок Вторую мировую выиграл? Благодаря расстрелам за дезертирство!! Не было бы расстрелов (или было бы в том количестве, сколько их делали в Рейхе) фиг бы они тогда победили!
У ветеранов спроси "благодаря чему"!? Но потом не обижайся, когда получишь костылем по своей бестолковке!
Шел бы ты в Донецк и продолжал там орать за свою Россию!! Или лучше сразу в Москву. Может получишь дачный участок где-то так на Колыме. Пытаешься прикинуться невинной овечкой когда жареным пахнуть начало
Чтобы корабли не сдавали, нужно показать народную поддержку, показать дух народа, что они не одни так на корытах своих, и что их честь стоит уважения. А в это время правительство ждет выборов, им плевать на моряков. Кому нужна такая страна и народ?
Для мужчины военной профессии важна честь мундира, а за кого сражаться? За банки и бабло? За родину в которой не видно единого мнения?
Очевидно , что все , что происходит , план Алена Далеса, да вот такая паранойя, но это очевидно.
Будет майдан 2 и майдан 3 , увидите. Берегите детей!
Дак походу когда они бельё просили, редакция ошиблась...
Памперсы им надо было послать, а не бельё! Опозорили Чернигов....
Ганьба владі, що не підтримала наших солдат!
Как поддерживать УКР солдат раскажи? Армию вводить и пускай мочат друг друга, они там как беркут все по команде и никто не будет смотреть брат не брат. На майдане палили в безоружных, а здесь еще гарячее.
Если бы не было майдана, не было бы этой сдачи, и было бы все нормально, а это только цветочки.
+1
Если бы не было Майдана сдал бы овощ всю Украину, а не только Крым, к этому всё шло.
позорище... могли бы экипаж высадить и затопить...
ну да...
да и не сцать...
Согласен...Эвакуировав личный состав-подорвать корабля у стенки причала..
Согласен.
да ну, ща по пятёрику на новые корабли насшибаем))
я так понял 1х два комментатора еще не поняли всей сути предательства укр. власти наших солдат в Крыму, которых кинули в прямом смысле слова и не отдают ни одного приказа! Эти сцыкуны в ВР, как будто даже еще не заметили, что Крым сам отделился.
То что власть медлит с выводом войск из Крыма - однозначно неправильно. Но и не оказать помощь своим сослуживцам из "Черкасс" ... трусость!
я так понял, что они сами не смогли найти общий язык, если одни устали уже сопротивляться в пустую, а у других еще не пал боевой дух! Да и в обще все это печально и уныло в наше время!
Никто не оправдывает жующего сопли лысого пастора и компанию, но есть Присяга. "Черкассы" ее выполнили, "Чернигов" - нет. Присяга ведь дается народу Украины, а не Турчинову, Януковичу или еще кому-то.
Кстати, в 1992 неразбериха и пассивность власти были сродни нынешней, если не хуже. Но для героев с СКР-112 тогда это не стало помехой, как и для героев "Черкасс" в наши дни.
Обидно, что "Чернигов" не просто сдался, а и проигнорировал шанс смыть свой позор хотя бы частично, отказавшись помочь гордым героям с "Черкасс".
Не Донузлав , а избушка лесника, какая-то.
рядовые не виноваты...
Сколько патриотов по кнопкам стучащих тут, по всем частям в крыму доведён приказ не поддаваться на провокации, и нет приказа на уничтожение имущества, и если что всё повесят на капитана. Кто из вас готов повесить такой геморрой на свою сраку?
Challenger2,а в армию и идут чтобы иногда "повесить геморрой на свою сраку"(стиль сохранен),а не только ради красивой формы...Слова Яценюка 20мин назад по ТСН "Триматься,триматься i ще раз-триматься"-слова полного дебила в военном вопросе...
Вообще-то был дан приказ применять оружие в случае нападения на объект.
Ну вот, еще один яркий пример! Радуйтесь теперь!!!!
Лучше флаг в небо взмыть и, кингстоны открыв, затопить свой усталый корабль...
Очень грустно.
http://flot.sevastopol.info/photos/photo_vmsu.htm
Результаты 20-летнего уничтожения ВС Украины. Сейчас за счёт смсок поднять хотим. Даже не просто грустно.
Гетьман Сагайдачний - ржавое корыто, и это лицо всего Украинского флота... Зато "буксиров" у нас достаточно
Так о чём и речь! Провокаторы, остановитесь! Решаете не вы! Пожалейте людей, которые поддадутся на ваши воззвания, и ещё погибнут, не дай Бог.
товарищи военные.профессия военный есть профессия ОТВЕТСТВЕННАЯ.и как было сказано винни пухом последние 20 лет она заключалась в понятии"отогреть жопу "до 45 лет и на красивую пенсию порядка 3-6000 грн.БУДЬТЕ ЛЮБЕЗНЫ отработать деньги которые я отчислял им все 33 года моего трудового стажа.потому как ваши пенсии в два раза выше средних черниговских зарплат.Равняйтесь на Мамчура и ему подобных!вот что значит действительно ОФИЦЕР! вот кому надо памятники ставить!
Конечно, грустно, но... Какой смысл слов "Держаться"? С какой целью? Держаться до прихода подкрепления? - Нет, его не будет. Держаться, чтоб потом пойти в атаку? - Опять нет, атаковать никто не собирается. Получается ждать пока провизия не закончится или пока враг не захватит с возможными жертвами.
Лучшие варианты - либо отход, если есть возможность, либо потопить судна. Но опять же, приказов нет.
Черкассы просили Чернигов помочь оттянуть заграждения. Чернигов отказался. Это предательство!
Если своих подставили и был шанс не сливать судно, то согласен, предательство.
ну решили сдаться--сдавайтесь.... но почему бы другу не помочь,???? ......авось бы вместе и вырвались и сдаваться не пришлось...... а так сами обосрались и друга подвели......
В таких умовах, це називається почесна здача. Місто готове вітати наших захисників, що тримались до останнього?
есле запертые корабли отшли вна середину озера, то могли бы все вместе сдвинуть очаков .... или она даже в такой ситуации не могли договориться.... может они испрожняются тоже по приказу?????....... не было приказа--- значит срем в штаны
Наконец-то , Чернигов, нас что-то сплатило, войска надо срочно выводить, но похоже Тенюх бездарь и аматор, как можно продолжать тешить себя илюзиями про сохранение Крыма, который уже просрали. Сдача корабля конечно предательство, то что это "Чернигов" противно в двойне, но с другой стороны чисто по-человечески людей понять можно(Украине ничего не предложила военным куда переехать с семьями, где жить, где служить). Это что вообще такое.... в какой еще стране возможно, что руководство страны в такой ситуации будет затягивать с принятием четкого адекватного приказа как действовать, а не самоустранится, боясь ответственности..... Раз уж вы взялись рулить, так рулите мать вашу.... а не унижайте людей с оружием.....
О.К. Ну от россии не ожидали, ладно.... А напали бы Турки, Румыны, тоже бы думали кто им квартиры даст?????? Вояки мля... Гавно вы!!!!!!
Ай молодцы,ребята!Танков побольше нагнать на границы,а когда придут казаки с нагайками-всем срочно сдаться!И танки казакам сгодятся-баб,стариков и детей наших давить,оно ж сподручней,чем нагайкой.Проклинаю всех ,предавших Родину и Присягу-от министров до офицеров!Как может капитан ЖИВЫМ ДОБРОВОЛЬНО сдать БОЕВОЕ судно врагу?Да любой имеющий честь обязан был на дно уйти вместе с кораблем.Всё пропито просрано продано,пипец нам,хохлы.
Адреса пожалуйста команды ( в военкомате попросите) пройдём лустрируем
Адреса офицеров, скорее всего, севастопольские, а отыгрываться на матросах-призывниках не следует.
а матросы не граждане Украины дававшие присягу ?
Ты хоть срочку отслужил?
Та да... Типа матросы ни к чему.... Сцыкуны и пидары, привыкли дрочить в гальюнах, а мы за них налоги платили...
Кинути на призволяще своїх товаришів які просили про допомогу - ганьба екіпажу Чернігова.
Какие тут герои диванные!!! Не сдаваться!Затопить! Жопу оторвите и идите не сдавайтесь!
Сцыкуны! Они куда шли? В детский сад? Или в мор. флот? Позор ! Расстрел перед строем за такое!
Ну так они ж не служили, они "работали" военными. Они ж не Родину защищали, а ждали пенсии в 45.
.
Предатели Украины и нашего города!
Че не могли какую-то торпеду лупануть по этим притопленникам или бомбу глубинную??? Оттянуть решили... тут один якорь весь корабль держит блин....
Интересно, а что вы сдесь до сих пор делаете, почему не в военкомате?!
Уверен, что большинство из сдешних пацриотов даже срочку засцали отслужить, зато говно в сторону моряков метают исправно.
Сдесь, Сдешних...позорище...Учи Великий Русский язык, не уподобляйся бэндэрафцам.
какой он нахрен великий... язык рабов и царей
На вопрос ответь, учитель хренов.
Отвечу тварь путинская! Пиши где и когда стрелка УРОДИЩЕ!!!!!!!
Врешь тварь, никуда ты не ходил, потому-что ты сцыкло.
Да ходил я, хотя мог и не ходить - на учете и так как офицер запаса, а сцу... да.... особенно нравится на голову путиноидам.....
Вот интересно. Сколько грязи вылили псевдопатриоты на украинских моряков. И о долге вспомнили и о верности присяге. А все из-за обыкновенной газетной "утке". Разве инфа была по официальным каналам?! А вы все повелись. У моей знакомой родственники как раз в Новоозерном. Ни о какой сдаче кораблей пока не говорится, хотя общаются почти ежедневно. в приложеном видео так же ни слова о сдаче кораблей.
ЗЫ А вот это как воспринимать? http://aftershock.su/?q=node/217871
Это в Певцах чтоль?
Это там где надо! Хочешь помочь - обращайся в военкомат, а в твоем случае сразу в СБУ...
Не понял суть наклепа, поясни
Наклепа - нет, шпионы - есть.... Ты не шпион?
Причем здесь шпионство??? Поясни
А ты будь добр, воздержись от переизбыточного выражения эмоций
Русский Флот заслужил себе славу уже давно, было всякое, но чтоб Русские моряки сдавались - не припомню.... Украинский флот прославился на весь мир.... Следующая Украинская Армия....
но чтоб Русские моряки сдавались - не припомню....
Дай ссылку, википедиа.ру про такое не знает....
Странно, но вот здесь http://ru.wikipedia.org/wiki/Цусимское_сражение об эскадре Небогатова не сказано ни слова, зато в списке кораблей 2й эскадры найдете некоторые с пометкой "сдался в плен".
После того, как командир "Черкассы" изложил свою версию газете, он стал героем, а остальные как ходите, так и выкручивайтесь. Интересно выходит. Корабли заблокированы, не имеют связи с командованием, не получают ни каких команд, но один из них предусмотрительно установил связь с журналистами. Как это понимать?
Среди комментирующих наследники Сталина. Объявили экипаж "Чернигова" предателями и тащат к расстрелу.
Сейчас у всех есть мобильные телефоны, а кацапьё еще вышки на свои не заменили
Все правильно они сделали. За кого воевать? За Турчинова или за Сеню?
думаю, что нашим кораблям надо обьединитца и попытаться сдвинуть затопленый транспорт......а чернигов илдя сдаваться , мог им свою соляру слить.....умирающий солдат , как правило отдает свои припасы товарищам....
я же говорю = ФИО капитана в студию
Очень жаль что этот корабль носил имя нашего города.
вонючка это какая то а не корабль так слится и товари
щу не помочь