Пластиковая посуда: удобно, но опасно!

2004-10-20 15:56:03
1682 1
«В Украине очень много отечественной посуды (70% рынка), много и завозится из-за рубежа. Но любую посуду можно использовать только при наличии разрешения Минздрава - соответствующего заключения государственной эпидемиологической экспертизы, чего, к сожалению, в большинстве случаев нет», - сообщает ведущий научный работник лаборатории гигиены и токсикологии полимеров Института экогигиены и токсикологии им. Л. И. Медведя Тамара Иванова.


Центральный рынок: разгул антисанитарии...

«Для изготовления одноразовой посуды используются полимеры, в частности, полиэтилен, полипропилен, полистирол, а также меламиноформальдегидная смола, что и придает посуде особую привлекательность. Но именно посуда с наличием такой смолы в ходе проведенных проверок ни разу не отвечала гигиеническим требованиям! Эксперты заявляют, что из этой посуды выделяются в соприкасающиеся среды меламин и формальдегид, которые чрезвычайно токсичны».

При этом Тамара Иванова добавляет, что «все остальные полимеры - не менее ядовиты». «В пластик, из которого изготавливают одноразовую посуду, для прочности добавляют стабилизаторы - полистирол и полипропилен. И повторное её использование насыщает организм соединениями кадмия, свинца, формальдегидами».

Тамара Иванова также отметила крайнюю важность того, чтобы посуду, предназначенную только для холодной пищи, не использовали для горячей: «Температура и активность среды вытягивают из содержимого посуды химические яды».

«Посуду из полистирола нельзя использовать для горячих и горячительных напитков. Пластик полистирол (обозначается латинскими буквами РS) к холодным жидкостям равнодушен, но стоит налить горячий напиток - от 70 градусов - или горячительный, как стаканчик начинает выделять токсичное соединение - стирол. При регулярном употреблении это вещество накапливается в печени, почках. Впоследствии – цирроз», - заявила она.

«Специалисты также предупреждают, что полипропиленовая посуда (маркировка - РР) выдерживает температуру до +100 градусов по Цельсию, но не терпит химии. В алкоголь выделяются формальдегид или фенол. И если пить из такого стаканчика водку, страдают не только почки, но и глаза - человек медленно слепнет».

Эксперт рассказала также об одном эксперименте: «В стакан из полистирола налили водку - и через некоторое время градус напитка упал более чем в два раза. То есть в посуде уже был не напиток, а химический компот», - пояснила она.

«Особенно стоит обратить внимание, чтобы в одноразовой посуде на стихийных рынках или где-нибудь на улице не продавалось молоко. Потому что никто не может помыть ее тщательно и продезинфицировать. Вы не сможете обеспечить очистку этой посуды так, чтобы сохранить целостность полимерного слоя. А раз целостность нарушена, этот полимер - химически нестабилен и выделяет все, что угодно. Тем более, молоко - очень активная среда, и пьют его, в основном, дети», - добавила научный сотрудник.

СПРАВКА

По данным экспертов рынка, годовой объем продаж одноразовой пластиковой посуды в Украине - около $30 млн. В Украине насчитывается около десяти производителей этой продукции.

Как часто вы используете пластиковую посуду, в том числе полиэтиленовые бутылки из-под воды?

Сергей Михайлович, директор учкомбината:
- У нас в семье часто используют пластиковые бутылки для хранения молока и другой жидкости, хотя сомнения в безопасности такой тары, конечно, есть. Но это очень удобно, особенно, когда забываешь посуду дома.

Александр, работает на строительстве детской больницы:
- Одноразовой пластиковой посудой я пользуюсь, а вот полиэтиленовыми бутылками никогда. Мало ли что может быть…

Николай Григорьевич, преподаватель:

- Вторично пластиковые бутылки использую крайне редко. Медики не рекомендуют этого делать. А вот одноразовой посудой пользуюсь.

Татьяна Алексеевна, сотрудник санстанции:
- Пластиковую посуду вторично использовать ни в коем случае нельзя! Там образуются вредные для организма продукты окисления.

Елена, медсестра:
- Я предпочитаю не пользоваться пластиковой посудой, потому что считаю пластмассу вредной.

Светлана, безработная:

- Я вообще не пользуюсь пластиковой посудой. Считаю, что это негигиенично.

По материалам Корреспондент.net, еженедельник «7 Дней» №43 (154), 20 октября 2004 года

Хочете отримувати головне у месенджер? Підписуйтесь на наш Telegram.

коментарі (0)

Залишити коментар

Ім'я
Коментар
інші новини
Крок до енергонезалежності газової інфраструктури Чернігівщини 2025-06-25 15:30:13 Ворог атакував «Шахедами» навчальний центр ЗСУ на Чернігівщині: є пора... 2025-06-24 13:49:46 Культура Ічнянщини: плани, здобутки, виклики 2025-06-24 13:33:19 Як новий водогін допоміг підприємствам Чернігова залишитися в строю 2025-06-24 12:43:35 Чернігівські випускники з числа пільгових категорій отримають матеріал... 2025-06-24 12:40:00 Галина Бондаренко зі Срібного розповіла, як започаткувала свій бьюті-б... 2025-06-24 12:13:07 У Чернігові чоловік на зупинці налякав людей стартовим пістолетом 2025-06-24 11:35:31 38-річна Інна Волкова з Борзни розшукує брата 49-річного Василя Тімофє... 2025-06-24 11:26:22 У Ніжині через бійку між чоловіками, один з них потрапив до лікарні 2025-06-24 11:11:34 На Чернігівщині внаслідок ДТП травмувалися діти 2025-06-24 11:01:17