Зі щоденника батьків. 70-і роки.

Tomorrow never knows
2024-05-29 13:12:24
Просмотров: 367
Нравится   Рейтинг поста: + 20

 

Мої дитинство та  юність припали на 70-80 роки, цебто «розквіт епохи застою». Досі є люди навіть в Україні, які ледь не ідеалізують цей етап (за сусідню державу й  годі  говорити).

І це навіть не пенсіонери. Бо приблизно з моменту появи супермаркетів я фактично не зустрічав літніх людей , які  хотіли б повернутися  «туди». Бо  бабулькам більше подобається зайти до магазину й  спокійно все купити, аніж годинами вистоювати черги за  промерзлою картоплею (і я  памятаю все це, бо й сам  стояв вечорами опісля  другої зміни у  школі до магазину «Врожай»!).

Хто на  ту  епоху молиться – неважко здогадатися.

 

А тепер – факти. Безумовні.

В архівах матусі знайшов щоденник, які  мої батьки вели поміж собою. Бо мати працювала в  юридичній сфері за  звичайним графіком, а  батько в ті часи -  «на врєдності на «Хімволокно» в нічні  зміни. І вони, аби не будити один одного, писали.

 

Звісно, я  пропускаю особисті моменти.

Натомість наведу цитати чисто побутового характеру, які  достатньо яскраво та чесно характеризують ті «щасливі, ситі роки брєжнєва».

Дата записів: 1974 – 1975 р.р.

 

Задля автентичності надаю цитати мовою оригиналу.

Б – батько, М – мати.

 

Б.:  - К вопросу: «Где я ходил?» - отвечаю, что по магазинам ты  теперь ходи, а я  баста 2 часа 40 минут в  очереди за утками, да  и то потому, что знакомый  поммастера  стоял ближе.

 

М.: «Итак, на шестой  год семейной  жизни ты  узнал, что значит предпраздничные очереди. Похвально. Или печально».

 

М.: «Кильки нет нигде, н  в  городе, ни у  нас на Кругу».

 

Б.: «Колбасы не  то что копченой, но и вареной нет в  ближайших магазинах»

 

Б.: «Деньги получил. К сожалению, в магазинах , а я  был во многих – нет ни фарша, ни мяса. Купил мозгов. Нет молока».

 

М.: «Я уже  третий  раз отпрашиваюсь с  работы, а  мастер из бюро не приезжает. И света нет второй  день на этаже, пробки вылетают каждую минуту  даже  новые, отремонтировать в ЖЭКе не могут».

 М.: «Выбросила картошку, которую вчера только купила. Одна  гниль».

 

І так  далі…

    До вищенаписаного додам, що мої батьки, хоча й працювали як водиться  до заповітів робітничої сім’ї «соціалістичного суспільства», тим не менш, 5 років  чекали на  житло – і їм дали усього лише «малосємєйку» в «Руському чуді» (мешканці  Чернігова  знають ці  ледь не бараки «біля  танку», де передпокої + кухня + туалет займали всього 4  кв. метри, а  душ був  один  на поверх на  етаж і працював через раз).

 

 

комментарии (49)
Олена2024-05-29 13:23:42 ответить

Я народилася пізніше, але зі слів батьків все саме так й було. Ще й ліків було не дістати, і нормального одягу чи взуття. Зато який був пломбір!

Анатолій2024-05-29 13:42:04 ответить

В Черніговському фейсбуці якраз є паблік Чернигов ретро який з усих сил доводить як було добре жити при срср. Адмін навіть не пропускає пости українською мовою. Тому питання совкодрочерів залишається відкритим.

Anonim2024-05-29 14:29:49 ответить

Пропаганда рассєйская успадкована від совкової, а тоді були справжні майстри своєї справи. Вдало домішують ностальгічні почуття і виходить такий собі комбікорм для нєокрєпших умов. І якщо потрібна якась об'єкьивність, то потрібно на речі дивитися через призму індивідуальності. Тільки так. Бо у кожної родини свій шлях 70-90-2000- наш час. Тут вже як кому пощастило в житті. От наприклад взяти багатодітну родину з забитого українського села. Діти в тих же 80 виростають, проходять армію і розлітаються по совку. Одному з братів вдається закінчити ПТУ і влаштуватися на будівництво в столицю нєоб'ятной, там же одружується, народжує дітей, отримує житло. Кар'єрний зріст, всього вистачає. Потім 90-ті. Роботи нема, спивається, діти непутьові. Другий брат начебто і не дурень, і не самий лінивий, але ідейний. На совєцьку власть робити не хоче, вона йому нічого і не дає. В 90-ті знаходить вирізки з іноземних журналів, де люди незалежні і багаті, фермери, магнітофони Соні, джинси. Робити не може, бо нема роботи. Чекає наших. В 2000 вже не до роботи, спивається, бомжує, вмирає. Третій брат всю молодість по стройках вєка з однією валізою. Бухає. Вигнали з однієї роботи, проспався, влаштувався на іншу. В 90 ті зав'язав, одружився. Жінка побігала, влаштувала на роботу. Почав заробляти. Відіки, шмідіки, ковбаси, конфети. З початком глобалізації статки впали. Живе, але не шикує. Можна продовжувати довго, але зрозуміло, і тоді і тепер не всім однаково везло. Просто це якась масова психологічна операція. І треба сказати успішна.

Ответответить

Так, це продовження ще радянської пропаганди, все вірно

Стас2024-05-29 15:42:17 ответить

Так реально совок любит молодёжь которая там не жила. Насмотрелись расийских фильмов с явной и скрытой пропагандой и торчат на этом

Фактум2024-05-29 18:50:43 ответить

Всё по делу и кратко. Ценю.

ровесник2024-05-30 16:28:29 ответить

Всё правда. Всё так и было. Равно как и альтернативная реальность - на рынке. На центральном ранке (том самом, где сейчас Макдональдс) было мясо и сало, был творог и сыр, были и овощи с фруктами - отличного качества, никакой гнили. Очередей не было, выбор всегда шикарный, бери - не хочу. И колбаса была. Отличная колбаса. Сырокопчёная, сыровяленная. Только она продавалась в магазинах типа "Кооператор". И стоила 10 рублей за кг. И почему-то никто не брал. Можно говорить про высокие цены на тогдашних рынках. Можно рассказывать про маленькие зарплаты у совковых трудящихся. А можно задуматься, откуда взялись у каждого совка на книжке сбережения - тысячи и тысячи рублей. А можно и не задумываться и просто спросить у ныне живущих пенсов - когда они в последний раз покупали хамон, как они без него выживали в 70-80-е. Манипуляции. Всегда и Везде манипуляции. Когда уже мы поймём, что колбасой благополучие не измерить.

Колбасаответить

Так деньги на сберкнижках были потому что на них ничего нельзя было купить. Машину почти нереально, на кооператив тоже попробуй на собирай. За границу не выехать. И так далее

Anonimответить

Потому что все средства вкладывали в большие проекты типа БАМА , новых блоков АЭС , в гигантские объекты и много чего сомнительного плюс помощь странам типа квази-социалистической ориентации . плюс гонка вооружений . . Афганистан . Чернобыль Славутич ...и т.д . Вот и захлебнулись .

ровесникответить

"много чего сомнительного" - вот за счёт этого всего "сомнительного" Украина до сих пор и живёт, электроэнергию экспортирует в нуждающиеся страны. Только принадлежит это теперь не государству, а кучке олигархов, которые, как известно, более эффектны, чем тупые совки, построевшие Днепрогэс.

ровесник2024-05-31 11:52:50 ответить

На рынке было всё, любая еда премиум качества. Почему стояли в очередях за второй свежестью? Машина - предмет роскоши. Для того времени - это нормально. На общественном транспорте за копейки можно было доехать куда угодно когда угодно. Квартир с 60х по 80-е года было построено столько, что даже сегодня рынок переварить их не может. А про вожделенность поездок заграницу - это миф. Во-первых, соцстраны - запросто. Во-вторых, часто ли бывал заграницей пересичный француз или немец? Ну и самое главное - деньги всё таки у совков были. И они их зачем-то откладывали. Не покупали "дорогое" мясо на рынке, а стояли часами в очередях за костями в магазине. Это тоже выбор. Всегда можно спросить у выживших - почему такой.

Аноним - ровесникуответить

У тебя менталитет типичного совка. Машина предмет роскоши - это нормально))) В магазинах кости вместо мяса - это нормально)) ( Квартир построили - это ты просто дядя врешь. По официальной статистике 30% так и не получили вообще ничего за десятки лет в очереди В соцстраны - запросто? Спасибо, поржал)) В моёй школе был один ученик, у которого однажды родители в Чехословакию съездили . У него одного. Всё!

ровесникответить

Друг, машина нужна для всяких субурбов. Ну, если вдруг не в курсе, это такие посёлки из одноэтажных коттеджей в пригородах. А для города машина - одни проблемы. В той же Европе это давно уже все поняли, но вот только решить эту проблему можно лишь обложив автолюбителей налогами. Нет в городах места для машин - если конечно машина не предмет роскоши, а для всех и каждого. Про 30% неполучивших квартир - всегда интересно было узнать, где они жили все тогда, бездомных-то вроде не было. И вот самое главное - сейчас-то все они квартиры себе купили, на зарплату учитилей и билиотекарей небось? В соцстраны ездили все, кто хотел. Не запрещали никому. А то что не ездили многие, так спроси у них - почему. Внезапно окажется, что огроды, дача и еженедельная поедка в родное село были поважнее всяких там туризмов.

Аноним - ровесникуответить

Где жили 30%? Включи каждый второй советский фильм: с родителями. Иной раз по три поколения в семье. Никто и не скрывал. Ну а сейчас на зарплату библиотекаря квартиру не купишь. Но кто мешает быть НЕ библиотекарем? Стань айтишником. Займись кучей иных прибыльных профессий и не ной. Я вот как-то купил уже в 30 лет 20 лет назад), потом ещё одну чтобы сдавать. И никого не обокрал.

ровесник2024-05-31 21:16:13 ответить

Друг, один раз всего дам тебе совет: никогда никому не давай советы, незнакомым людям - особенно. То есть, сейчас никто с родителями не живёт? Или живут, но скрывают? Тупые совки давали квартиры всем - даже библиотекарям. Работникам ЖЕКов даже давали (считай, уборщицам, которые контейнеры с помоями из-под мусоропроводов по утрам выкатывают). Давали нянечкам из детсадов, у которых зачастую образование максимум 8 классов было. Выходит, зря давали. Ибо взрастили они поколение неблагодарных потомков.

Аноним - ровесникуответить

Тамбовский волк тебе друг. Ты даже конкретные факты не в состоянии прочитать и осилить. В посте тебе чётко написали какое г...но был совок. Я тебе написал, что совершенно спокойно купил уже в незалежной две квартиры, что было бы совершенно нереально в совке. А до тебя не доходит . Брысь.

Серж2024-06-02 08:09:27 ответить

Совок це було тотальне жебрацтво. Тут повно фанатів совка, але якби їх туди б закинути, то швидко б назад запросилися. До речі квартири давали далеко не всім й люди десятиріччя стояли в черзі.

Balance2024-06-02 08:10:50 ответить

Спасибо, почитал каменты невменяемого "Ровесника", поржал с него))

Тоже Ровесник2024-06-03 16:42:04 ответить

Шо тут? в соцстраны запросто, говорит Ровесник? Ага, слесаря с радиозавода только и катались то по Болгариям, то по Чехиям, а их жёны, кто учительница, а кто продавщица в гастрономе, не успевали тратить там деньги-))) БУГАГА

Старпëр2024-06-03 19:02:43 ответить

Мебель нормальная только по блату. Машину вообще нереально купить (оттого и улицы пустые были ) . Любая бытовая техника постоянно ломалась. Кино зарубежное - в основном шлак индийский или боевики третьего разряды. Но толпы ломились в кинотеатры потому что ничего другого не было. Как же хорошо было в эсэсэсре.

Ровесник2024-06-03 20:21:40 ответить

Господа, глупо отрицать очевидное - жили вполне себе сыто. Не жировали. Так ведь время такое было - никто не жировал. Загуглите фото "Битл на кухне". Какая там мебель, какие кастрюли... Кажется, нет большей глупости, чем притягивать реалии сегодняшних дней к обстановке давно минувших дней - ну, типа, телевизоров не было в 4к. Оно так не проецируется. Только и исключительно в контексте эпохи. Хотя иногда меня и самого дёргает спросить в духе: "а много ли путешествуют по заграницам нынешние слесаря с радиозавода"? Но не суть. Каждый тогда мог выбирать. Или жить в забытом богом селе, или переехать в город и пахать на фабрике-заводе. Да, жильё давали сразу - мгновенно. Херовое жильё, но надо спросить у людей - из какой дыры они в Чернигов приехали? В каких они условиях вообще раньше жили? Очень часто ответ может поставить в ступор. Ибо в хоромах в послевоенной Украине не жил никто.

Помню всёответить

Лолшто? Мой дед, выйдя в отставку, 2 года не мог квартиру получить, пока не напряг знакомых в Киеве. Еле-еле, со скрипом, получил. А рассказать, как моя бабушка с утра занимала очередь, а вечером в ней стояла? да, да, работники парткомов, облкомов и так далее в этих очередях не стояли.

Ровесникответить

Ну дед ведь не на улице до этого жил, верно? Два года - это нормально. Ты лучше расскажи, как сейчас бабки давятся в очередях за тухлятиной, которую магазины на помойку выбрасывают по просрочке. И на мой взгляд лучше работников парткомов лучше вообще не вспоминать, поскольку сейчас ситуация вообще никак не изменилась - только вывески на админзданиях поменялись.

Моняответить

Э...Нет, товарищ, СССР декларировал всеобщее равенство. Но по факту одни жили лучше других. А сейчас нет.

Ровесникответить

Друг, такого неравенства как сейчас в совке и в страшном сне представить нельзя было. Нынче пенсы по помойкам роются, а лучше люди города в Солобии столоваются. Нет, неравенство было всегда - это нормально. Но сейчас меж людьми - пропасть. Насколько это нормально - покажет время.

Anonimответить

Моя мать пенс и моя теща пенс с пенсией в 3000 гривен по помойкам не лазят, не сгущай краски.

Ровесникответить

Так я и не говорю, что у нас нищета тотальная. Но вроде глупо отрицать, что пенсия в 3000 грн - унизательна. После коммуналки там ни на бананы, ни на авокадо не останется. Это, конечно, если на лекарства не нужно тратиться.

Anonim2024-06-04 07:20:31 ответить

От такі "ровесники" це потенційні "ждуни"

Anonim2024-06-04 20:37:06 ответить

Этот "Ровесник" или жирный тролль на зарплате, или максимально невменяемый человек. Он даже сам пост не осилил. Иначе не писал бы такую чушь. На месте Автора я бы просто убрал его комментарии как символ беспросветного вранья (или тупости). Ну чего стоит заявление о том, что "квартиры давали всем моментально"? Совсем кукухой поехал, фантазёр))

Ровесникответить

Жильё, друг, давали - жильё. По большей части - общаги. Чем не жильё? Для тех, кто вчера ещё соломой подтирался, общага - это прогресс. Или ты хотел сразу хату на стометровке? Нет, квартиры там выдавали избранным. После войны Чернигов отсроили заново. Отсроили его с нуля тупые никчемные совки. Фабрики, заводы, больницы, школы и детсады - построили столько, что даже сейчас школы и садики передают судам и прочим админучреждениям, столько современному Чернигову оказалось не нужным. Из общаги вон гостиницу элитную сделали, даром что совки строили. Из "Полесья" гигантскую барахолку с качалкой, из "Дома Быта" вообще не пойми что. Ну и главное, что построили то? На каких таких современных предприятиях куётся национальный продукт? Или всем надо стать программистами, что хату вожделенную купить?

Anonim - Ровесникуответить

Ну так подтирайся соломой и дальше, раз это предел твоих мечтаний и гордости за великое)) прошлое А не умеешь зарабатывать, так это только твоя проблема.

Ровесникответить

Глупость, хамство и дикое желание надавать советов - вот и вся аргументация, в этом весь конструктив современности.

Anonim - Ровеснику2024-06-06 12:01:46 ответить

Это как раз у тебя ноль аргументов, кроме выдуманных "моментальных квартир каждой семье". Что у тебя в голове? Вата? Или ты просто не можешь не врать? Ну тогда выслушивай что тебе пишут. Ты заслужил. И кстати сейчас дохрена всего строят. Не в самом городе, так как тут места нет давно и налоги выше. А в области. От кучи фермерских хозяйств до громадных предприятий типа Полимаша. Но ты ж не в состоянии это признать. Или неспособен. Поэтому как и писали выше - брысь отсюда.

Ровесникответить

Про "моментальные квартиры каждой семье" я не говорил. Это ты выдумал. Или придумал. Или соврал. Выбери приемлемый для себя вариант. Жильё, друг, это не всегда отдельная квартира. Общага - это тоже жильё. Или надо было всем понаехвашим отдельные квартиры выдать? Полимаш - это серьёзно, согласен. Но сколько там штат сотрудников? А сколько работало на ЗАЗе? Сколько на Химволокно, КСК, радиозаводе? Ты бы ещё про барбершопы вспомнил - они ведь тоже знатно поднимают экономику нашей страны.

Алексейответить

А сколько сейчас надо работников на предприятие типа Радиозавода? Тоже тысяч 15? Да вряд ли, скорее до тысячи вполне себе хватит. Остальные, батенька, не нужны по причине прогресса, автоматизации и так далее. А помнишь вонючий магазин "Дари Ланів"? Отличный магазин, воняло знатно. И выбор гнили был замечательный.

Ровесникответить

Прогресс отрицать бессмысленно. Смысл в том, что на зарплату в 15 тыс грн на хату ты будешь откладывать всю жизнь и не факт, что выплатишь. Потому вопрос остаётся прежний: почему прогресс не коснулся зарплат. Ну, у нас теперь всё как за бугром, только зп почему-то до полутора косарей баксов никак не подтянется. Друг, я всё помню. Голодным я никогда не ходил. А вонючих магазинов и сейчас достаточно. Да чего уж там, можно на рынок сходить - там всегда среди красивых рядов с дарами турецких берегов лежат аккуратные ящики с гнильём. Такой себе выбор для бедных овощей и фруктов второй свежести.

Anonimответить

Я давным-давно купил себе квартиру. И куча моих знакомых и друзей купили себе жильё.

Автор - "Ровеснику"ответить

Є відома фраза про те, що брехня, яка часто повторюється, стає схожою на правду. Це саме те, що робить "Ровесник" . То він пише, що "жилье давали сразу - мгновенно". То відмовляється від своїх слів. Потім несе хрінь про " у каждого совка на сберкнижке тысячи и тысячи рублей" (чому не мільйони?). Я перевірив цю інформацію - вклади більше тисячі рублів станом на 1989 рік були лише у 2-х відсотків населення. Ну і так далі. "Ровесник " просто брехло. Тепер - доведено. В мене нема технічної можливості видалити його словесний пронос. Може, сайт це зробить. Щодо свободи слова - йому ніхто не заважає зробити свій пост і там писяти щастям від спогадів про совок. А в своєму блозі в мене нема бажання читати усіляке совкове гімно та вологі фантазії.

Ровесникответить

Друг, давай без манипуляций. Я ещё раз повторяю: жильё давали сразу. Приезжему из села сразу после трудоустройства на завод давали жильё. Понимаешь - сразу. Общагу давали. Это проблема? Потом общаги расселяли. Людям давали квартиры. В первую очередь - семейным с детьми, всем остальным во-вторую очередь. И совки рожали. Да такими темпами, что мы только в 90-е спохватились, что с демографией у нас что-то не так становится. Ой, ну а сколько у нас отставников со всего совка осело? Где только люди не служили - и в Казахстане, и на Сахалине, и в тьмутаракани. А только приезжали они зачем-то в наш родной Чернигов. Ну, просто от Радиозавода была серьёзная квота по жилью для военнослужащих. Да, многим хотелось и в Киеве осесть, и в Питере каком-нибудь. Да только там хрен знает когда квартиры бы выдали. А в Чернигове - пожалуйста. Вон вся Рокосня бывшими отставниками и их потомками заселена. А за 2% со вкладами на сберкнижках спрошу только одно: отчего же тогда за Юлину тысячу столько сыр-бора было? Кто тогда в очередях за этой тысячей стоял? Друг, ну были деньги у совков, были. Кто на севера уезжал за длинным рублём, кто калымил в три смены - по-разному было. Деньги детям хотели оставить, не тратили, стабильность была. Но ладно, заканчиваю. Родители наши оставили нам город с мощнейшим экономическим и научным потенциалом. Да что там город - страну. А мы? Что мы оставим нашим детям, если они уже сейчас спят и видят, как переедут как минимум в Киев, а по большей части так и вовсе - уехать из страны навсегда.

Ровесник2024-06-07 15:42:03 ответить

У меня вопрос к тем, кто с интересом читает про ужасы совка. Почему? Совка нет больше 30 лет. Не пофигу разве как оно там было? Моим детям откровенно насрать. Это нормально. Они в настоящем живут. И пробуют заглядывать в будущее. Откуда же у нас, старпёров, такое желание копаться в говне?

Crazyответить

Да вот чтобы таких как ты, ровесник, поменьше было. Потому что ладно что у тебя мозг заср...ный, так ты его и детям своим и внукам, что б ты там ни писал, весь загадишь своим враньём

Ровесникответить

Так ради бога, дети должны жить лучше, чем родители. Только дети почему-то хотят уехать из нашей замечательной страны. Повторюсь, совка нет уже больше 30 лет, а наши дети не хотят жить в купленных для них квартирах - они уехать на запад. Мы точно делаем всё правильно?

Crazyответить

Мои дети (двое) тут, всё их устраивает, кроме войны конечно. Так что вы, гражданин, снова соврамши

Ровесникответить

Друг, ты ведь отлично понимаешь, о чём я. Молодёжь из Чернигова уезжает. Глупо отрицать очевидное. Ну, и ты уж прости, но я ни словом про твоих детей. Нехорошо передёргивать.

123456782024-06-09 21:32:19 ответить

Всем очевидно что Ровесник совковый троль. Причём с дешевыми замашками типа ласкового обращения "слушай друг". Одно утешает, что благодаря его беспомощным попыткам идеализировать совок мы в очередной и нелишний раз убедились, что этот совок был именно совком. И что совки ещё живы. Как вот этот троляка. Удивляюсь терпению автора что он не забанил этого львалешенко

Олена2024-06-10 10:40:07 ответить

Респект автору

KS2024-06-10 17:27:14 ответить

Срср - це смітник. Жоден з його так званих плюсів ніщо в порівнянні з тим як ми почали жити без нього (звісно окрім війни). Спокійно можна на працювати й на квартиру, хто хтів працювати і на відпочинок в Іспанії і в останньому гастрономі вибір ковбас зараз під час війни більше аніж в їдальнях для ЦК партії

Сергей Анатольевич2024-06-13 13:39:27 ответить

В Чернигове в магазинах ничерта не было, кроме убогого выбора. Причём во всём. И если этот Ровесник считает достижением "раздачу жилья" через 30 лет после войны (при том что за это жильё БЫЛО ЗАПЛАЧЕНО КОПЕЕЧНЫМИ ЗАРПЛАТАМИ), то у него просто не в порядке с головой и банальным анализом той ситуации.

Anonimответить

Заходя в советские магазины, у простых граждан всегда был выбор - просто закрыть нос или надеть противогаз. Ибо вонь стояла неимоверная, особенно в так называемых "стекляшках"

Оставить комментарий

Имя
Комментарий
другие записи автора
Типова поїздка вихідного дня (Тростянець - Качанівка). 2023-08-17 14:27:41 Карпати або Перша поїздка майже за кордон (цебто, за межі м. Чернігів) з початку війни. 2023-06-29 15:36:53 Старый Таллинн. 2022-02-16 21:48:52 Сицилия благословенная 2022-01-21 19:34:23 Каппадоккия. 2021-08-18 17:06:44 "Как, вы не хоронили летом в Одессе?" (М. Жванецкий). 2021-07-25 18:09:15 Любеч (Черниговщина нетуристическая) 2021-07-04 12:53:55 Мезин - Деснянское - Радичев (Черниговщина нетуристическая - 2) 2021-05-02 17:09:51 В Молдове - пить! 2019-12-22 20:14:29 Топ-10 евроиллюзий 2019-08-07 21:40:50