Оголошення

КУЛЬТПОХОД В ТЕАТР

ВСЕ, КРОМЕ ВАЖНОГО
2020-01-07 22:16:41
Переглядів: 2632
Нравится   Рейтинг поста: + 9
 

Любителей театра в Чернигове много, но засилья премьер нет, несмотря на то, что театры черниговские - весьма и весьма. Что поделать - мало их в городе. Не беда, когда-нибудь ситуация изменится. А покуда - добро пожаловать на спектакль не черниговский. Прежде, чем откроется занавес, - два слова.

 
Это очень молодой театр, ему осенью 2019 года исполнилось 25 лет. Когда-то в 90-е годы он был организован как любительский на базе одного из омских лицеев. Таких проектов появлялось в те годы очень много. Большинство благополучно растворились, но этот театр был официально учрежден городскими властями, стал профессиональным театром, был внесен в федеральный реестр и даже получил помещение) С прекрасной сценой и зрительным залом, где даже балкон есть) Зал этот - на 62 места. Оказавшись в этом зале, Михаил Ульянов назвал Драматический Лицейский театр "волшебной шкатулкой". Правда, в этой шкатулке сегодня успешно сосуществуют профессиональный репертуарный театр и три студии, в которых готовятся кадры для двух десятков омских театров. В том числе и для самого Лицейского.



Премьера спектакля "Каштанка" состоялась осенью 2018 года. За год до этого я случайно забрел в Лицейский, неожиданно для себя и без особых надежд. Я знал только, что этот театр в городе любят. Нашелся общий язык с худруком, возник проект по Чехову. С удовольствием написал инсценировку, потом был почти год репетиций. Спектакль был хорошо встречен публикой и критиками, он был отмечен в Омске театральном как лучшая премьера сезона, исполнители главной женской и одной из главных мужских ролей получили ежегодные премии. Потом был международный фестиваль русской комедии в Подмосковье - первый приз у режиссера и у актрисы, исполнившей роль Каштанки.

 
21 декабря 2019 года у меня была еще одна премьера, детской сказки. В январе начинается работа над спектаклем по мотивам прозы Абрамова. Поскольку театр маленький, здесь ценится универсальность. Это первый коллектив, в котором я ни разу не услышал это мерзкое слово "многостаночник". Оно осталось в прошлом. Здесь никого не смущает, что я сперва пишу тексты, если это надо, и сколько надо) потом активно участвую в репетициях, делаю предметы и работаю над сценическим пространством, создаю плакат спектакля (да, плакат в этой публикации - моих рук дело). Здесь, в театре, много универсалов)

 
Как я помню, в блогах и прежде было немного людей, готовых переходить по ссылкам, теперь, верно, еще меньше. Ничего не могу сделать - видео спектакля весит больше трех гигов. Поэтому - добро пожаловать на гугл драйв. И приятного просмотра:
 
https://drive.google.com/file/d/1h3m8dKA6kiKnT5HpDmRG8_bo_NQQH9L1/view?usp=sharing



С Новым годом, с Рождеством Христовым!
Пусть все будет хорошо!















 
коментарі (8)
Алла2020-01-29 08:10:18 ответить

https://www.gorod.cn.ua/news/gorod-i-region/111766-bloggeru-gorodcnua-prisudili-3-goda-lishenija-svobody.html

Recruterответить

С премьерой, так сказать)))

kotvalответить

ну что ты, какая уж там премьера?) гримаска бытия. не моего. если уж кого поздравлять, так это должностных лиц, кому незакрытое дело портило отчетность. а также - доброжелателей. тут и я присоединяюсь к поздравлениям.

kotvalответить

благодарю вас, алла.

kyshan2020-01-29 20:11:10 ответить

Сегодня 160 лет Антону Павловичу! Реально- гению словесности Поздравляю!

Anonimответить

Ну так и переезжай в Омск

kyshanответить

А Вы Чехова читали?

kotvalответить

вы правы! гений. примите и вы мои поздравления - с тем, что он есть.

Залишити коментар

Ім'я
Коментар
інші записи автора
КАРАВАН ИДЕТ 2020-07-08 21:09:36 КУЛЬТПОХОД В ГАЛЕРЕЮ. СНЫ ГОГОЛЯ 2020-02-09 10:03:00 С ДНЁМ! 2019-05-09 21:05:31 ХРИСТОС ВОСКРЕСЕ! 2019-04-28 09:51:05 НГ, СЦУККО! 2019-01-01 01:40:36 ХРОНИКА КОЧА. РЕВЕРС 2018-12-30 23:37:23 ХРОНИКА КОЧА. 49 МИНУТ ДО ПОЛЯРНОЙ НОЧИ 2018-11-17 23:18:35 ХРОНИКА КОЧА. ГОРОД СОЧИ 2018-05-24 22:32:03 СЕМЬДЕСЯТ ТРЕТЬЯ 2018-05-09 10:36:12 К ТЕПЛУ! 2018-04-12 13:06:57