41 год. Столько лет «живут» в Чернигове два лифта

2016-02-25 16:05:54
620 1
«Иногда зайдешь и думаешь: Господи, хоть бы доехать»

Лифты-старички возят вверх-вниз в домах по улице Рокоссовского: 41-6 и 49. Дома — кооперативные.



— Я довольна! — уверяет 63-летняя Любовь Хомченко в девятиэтажке по Рокоссовского, 49. — Живу со дня заселения дома, за это время застряла всего один раз. И то давно. В лифте просидела от силы минут десять — еще был жив муж соседки, он и открыл. Лифт — старичок, но работает. Уж лучше этот, чем некачественные новые.

Любовь Григорьевна, как и большинство старожилов 49 дома, — строитель, маляр-штукатур.

— Едешь и думаешь: застрянешь или нет, — признается 68-летняя Валентина Гергуль.

— Дочка остановилась между этажами в прошлом году. И раньше было. Помню, застряла соседка — с сердцем потом плохо стало.

Муж мой недавно умер. Вот его возить было вообще страшно — больное сердце. Едем, и я молюсь: дай Бог доехать и не застрять.

Мой зять часто жильцов выручает, открывает лифт до приезда аварийной службы.

Валентина Гергуль помнит, как они ждали заселения.

— Мы молодые были, по 25 лет. Так радовались, — делится. — Как только фундамент заложили, каждый день ходили смотреть на стройку. Каждым кирпичиком любовались. Заселились в 1974 году. Со всего микрорайона дети прибегали кататься на лифтах. Здесь еще были частные дома и поле.

— Иногда зайдешь в лифт и думаешь: Господи, хоть бы доехать, — сетует и 63-летняя Надежда Миненко.

— С внучкой ходим в основном пешком, хоть и на восьмой этаж. Боюсь, если застрянем, внучка испугается замкнутого пространства. Хотелось бы поменять лифт. Если бы даже пришлось скинуться и доплатить, выделили б максимум 200 гривен. Больше с минимальной пенсией скинуться не получится — мы с мужем инвалиды.

В доме по Рокоссовского, 41-6 лифт сильно исписан и поцарапан. Едет рывками.

Жители этого дома настроены более категорично.

— Ломается часто, — говорит Валентина Виречко. — Другой раз остановится на девятом этаже, и дверь не закрывается. Вызываем ремонтников. Когда едем, говорим: вот бы кто в шахту подушку положил, чтобы не так страшно было падать.

Валентина Михайловна уверена, что изначально лифт им поставили не новый:

— В 1974 году было видно, что где-то взяли беушный. Может, лифту уже не 41, а все 50 лет. Вот бы нам новый, такой, который показывает перегруз, на каком этаже едем.



— Я живу в этом доме с лета, — рассказывает временно безработный Дмитрий Веремеенко — Снимаю квартиру. Пока не застревал.

Лифт старючий, совдеп. Его нужно уничтожать. Если поменяют — буду очень рад.

— Можно ли сказать, что 41-летние лифты чаще застревают и ломаются, чем подъемники поновее? — спросили в Объединении жилищно-строительных кооперативов.

— Все зависит от жителей дома, как они пользуются лифтом, — уверена главный инженер Лидия Синкевич. — Пятилетний лифт может сохраниться хуже, чем 30-летний. По подъемникам в домах по Рокоссовского, 41-6 и 49 нужно провести экспертизу. Она покажет, нужен ли им ремонт. В идеале хотелось бы заменить эти лифты на новые.

* * *

Лифты по рокоссовского, 41-6 и 49 — самые стврые в жилых домах. Старше них — подъемник на швейной фабрике "Элегант". Он изготовлен в 1967 году, в эксплуатацию введен в 1969.



25+ — возраст более половины лифтов Чернигова

— В городе 1211 лифтов, из них 695 проработали 25 лет и больше, — рассказал Сергей Дорошенко, начальник областного управления гоструда. — Была проведена проверка лифтов Черниговского объединения жилищно-строительных кооперативов. В результате установили, что 120 лифтов ездят без технического диагностирования. Материалы будут переданы в суд.

— Замена одного лифта стоит 610 тысяч гривен, модернизация — 150 тысяч, — прокомментировала Наталия Плиско, заместитель начальника городского управления ЖКХ.

— Управление начало разработку «Программы по модернизации и замене лифтов» на пять лет. На ее реализацию нужно 288 миллионов гривен.

В Чернигове две крупные компании занимаются обслуживанием лифтов: «ОТИС» и «Полесье-лифтсервис». Большинство — за «ОТИСом» (1065 подъемников).

Не помещается коляска

Кроме стареньких, есть и другое неудобство — узкие подъемники. По проспекту Победы, 92 и 100 (район магазина «Прогресс») лифт 75,5 на 75,5 сантиметра (для сравнения: по Рокоссовского, 41-6 и 49 —112 на 98 сантиметров).

— Наши два дома — первые девятиэтажки в городе. — рассказывает Анна Загамула, жительница 92 дома по проспекту Победы.

— Этот построен в 1970 году. Изначально у нас был лифт, з котором дверь закрывали вручную. Потом поменяли на этот. Такой узкий! Помещается максимум три человека, если худеньких. Детские коляски не помещаются.

— Лифт сделан по спецзаказу. Шахта очень маленькая, не позволяет всунуть туда лифт побольше, — дополняет супруг Анны Харитоновны Анатолий Загамула. — Нужно было потратить деньги и расширить шахту, но никто не захотел этого делать.

Другие жители тоже особой радости от размера лифта не испытывают. Но как изменить ситуацию — никто не знает.

Виктория Товстоног, Юлия Семенец, «Весть» №8 (685) от 25 февраля 2016

Хочете отримувати головне у месенджер? Підписуйтесь на наш Telegram.

коментарі (0)

Залишити коментар

Ім'я
Коментар
інші новини
Маша Матвієвська: історія жінки, яка після пересадки нирки відчула сма... 2025-07-16 11:03:08 На Чернігівщині попрощались з шістьма захисниками 2025-07-16 10:05:42 У Чернігові підпалили бар-ресторан «Ля Опера» 2025-07-15 13:48:52 Чернігівська броварня, яка є частиною пивоварної компанії ABINBEV EFES... 2025-07-15 13:33:37 У Ніжині активно розвивають художню та естетичну гімнастику 2025-07-14 16:54:25 З початку року на водних об’єктах Чернігівської області вже загинули 2... 2025-07-14 15:47:52 На фронті загинув журналіст із Чернігова 2025-07-14 14:48:14 Як вберегти улюбленця від спеки. Поради від ветеренара 2025-07-14 14:42:59 Не купуйте цю сіль, від неї псується консервація 2025-07-14 13:30:36 На Чернігівщині лисиця покусала козеня і заразила сказом 2025-07-14 12:51:43