радіо

У Чернігові ліквідують чотири заклади освіти і реорганізують школу

2022-07-01 11:49:12
3714 16
Ліквідувати юридичні особи шкіл №18, №21, дитсадків — №5, №61, реорганізувати школу №36. Відповідні рішення прийняли депутати на засіданні сесії Чернігівської міської ради 30 червня.

Школи № 18 та № 21 ліквідовують у зв'язку з їх руйнуванням внаслідок авіадурів, які здійснили російські військові. Подальша експлуатація є неможливою.Це не вплине на можливість їх відбудувати в майбутньому, зазначив Чернігівський міський голова Владислав Атрошенко.

Якщо ж юридичні особи зараз не ліквідувати, то місто й надалі нестиме фінансові витрати на утримання персоналу цих освітніх закладів, що в сьогоднішніх умовах є недопустим, зважаючи на недонадходження в міську казну і ризики не пройти цей бюджетний рік.— При будівництві школи, коли ми переможемо ворога і дійдемо до цього питання, звісно ми відновимо роботу закладу, присвоїмо йому номер. Це питання економі
ї, — пояснив Владислав Атрошенко.

Зазначимо, що всім учням цих двох навчальних закладів нададуть можливість продовжити навчання в будь-якому закладі загальної середньої освіти міста.

Реорганізація школи №36

Школу №36 об’єднають зі школою №27. Таке рішення прийнято у зв'язку зі щорічною тенденцією до зменшення контингенту тих, хто там навчався, пояснив начальник Управління освіти Василь Білогура.— У цьому навчальному році, який закінчився, в школі №36 залишався контингент 175 дітей. Прогнозований контингент на наступний навчальний рік — 123 дитини. Там поруч знаходиться декілька навчальних закладів, зокрема, проєктом рішення пропонується реорганізувати цю школу шляхом приєднання до школи №27. По ній, до речі, ви також бачите ліцензований обсяг на 1200 учнів, при тому, що прогнозований контингент на наступний навчальний рік — 645 дітей. Фактично, це дає змогу, об’єднавши дані навчальні заклади, забезпечити освітній процес і, в той же час, раціонально управляти мережею і ресурсами Чернігова, — обґрунтував рішення Василь Білогура.

Крім того, відповідно до рішення виконкому від 30 травня 2022 року у школу № 36 призупинено набір перших класів. Територію обслуговування, закріплену за зазначеним закладом, було перерозподілено між ЗЗСО № 27 та ЗЗСО № 30.

Прийняті рішення обумовлені необхідністю економії коштів міського бюджету, зокрема, освітня субвенція з державного бюджету для Чернігова вже скорочена на 10%. Так, для нашого міста мова про суму у понад 56 млн грн, а при збереженні мережі закладів освіти та встановлених розмірів педагогічного навантаження, вже сьогодні на виплату заробітної плати вчителям не вистачає більше 28 млн грн.

Дитячі садки №5 та №61

Освітній процес у дитсадку №5 було призупинено ще 1 вересня 2019 року, тоді рішення прийняли на підставі експертних висновків, згідно яких стан будівлі визнано незадовільним, що унеможливлював подальшу організацію освітнього процесу згідно з вимогами санітарної, пожежної, техногенної безпеки та цивільного захисту.

Наразі дитсадки, які територіально знаходяться поруч, а це заклади №2 та № 10 повністю задовольняють потреби мікрорайону «Шерстянка».

Аналогічна ситуація і стосовно дитячого садка №61, там освітній процес призупинили 1 вересня 2020 року. Контингент дітей є куди розподілити, поруч там знаходяться дитсадки № 26, № 37, № 54.

Саме тому прийнято рішення про ліквідацію юридичних осіб цих двох дошкільних закладів освіти

Джерело: прес-служба Чернігівської міської ради

Хочете отримувати головне в месенджер? Підписуйтеся на наш Telegram.

комментарии (16)
Anonim2022-07-04 12:37:09 ответить

жінки відмовляються рожати

Anonimответить

В Новгород-Северском разрушенный лицей восстанавливают. В Чернигове не могут. Рыба гниет с головы.... А голова сами знаете кто. Кто умеет закатывать деньги в асфальт - школы строить не может.

Виктор2022-07-04 17:52:28 ответить

Атроха решил сэкономить на учителях и на детях. После того как он тупо слил Подусовку - такого мера можно смело на кол! Путин стреляет, убивает и не кается. А этот мер - развалил Подусовку, но строить ничего не собирается.... Единственный район города, где полностью повреждена тролейбусная линия. Единственный район где взорван АТБ. Единственный район где не осталось ни одной школы. Предлагаю подусовским собраться и навалять этому доброжелателю.

Anonimответить

Из Чернигова за границу выехало тысяч 80 женщин с детьми. Этот учебный год будет ( если будет) на 1/4 загрузки школ. Половина учителей тоже в Польше. При огромном дефиците бюджета нужно оставить треть школ и возить детей по городу в школы бесплатно

Anonimответить

Можно придумать миллион оправданий. Если люди видят, что в городе стало неудобно жить - то возвращаться не будут, никогда! Поэтому сэкономив на школах и садиках - вы потяряете молодежь и превратите Чернигов в потерянное село. Ни работы, ни ребенка в школу отвести... Кому такое понравится? Кстати. В разрушенном Мариуполе орки школы восстанавливают.... Выходит там лучше условия, чем в Чернигове, такое создается мнение.

Иванычответить

Давай вперёд в Мариуполь!

Иванычответить

А я предлагаю черниговцам собраться, выявить таких "викторов", навалять им как следует, и гнать до границы с рашкой. Где были "викторы" когда русня блокировала Чернигов? Удрали подальше, аж пятки в жо...влипали. А теперь "викторы" обьявились и воняют тут...

Anonim2022-07-07 13:45:29 ответить

Из-за того,что в школах 18 и 21 оборудовали пункт помощи нашим защитникам(это нужно было,но в зданиях,которые находились далеко от жилых домов) люди лишились жизни, оставшиеся в живых -домов полностью или частично разрушены,но жить там нельзя и теперь руководству города нет до этого дела. Все делают вид,что это их не касается. Имейте совесть и выделите людям стройбригады,строительные материалы и т. д. Иначе чем вы лучшие ,если не помогаете своему народу. В этой ситуации есть вина городского руководства.

Иванычответить

ТО есть в чистом поле пункт помощи надо было организовать? И где, вы, такие "вумные" берётесь?

СПАРТАКответить

надо было организовать пункт помощи рядышком с твоим домом, что б ты цепное животное сейчас сидело на своих развалинах оставшись без НИЧЕГО и поменьше тут вякало впрягаясь за такое "вумное" решение

Anonimответить

Слушай ты, мугавумный Иваныч. Свои страшилки не рассказуй. У нас не путинское государство - мы никого не боимся и говорим, что считаем нужным. 24 февраля началась война, в феврале 28 дней. Школы разбомбили 3 марта. Они выполняли функции аж "несколько" дней... Короче не выполнили НИКАКОЙ функции, а были разбомблены сразу, так как Атрон каждые 15 минут по телику крутил ролик. Чето в царском селе пункт помощи не организовали, ну или в голливуде. Видимо там белее люди живут, чем на подусовке. Точнее кто-то сильно боялся потерять свой бизнес. Атрон мог не понимать, что так быстро прилетит. Реально достроить стену и запустить половинку 18 школы и заработать в 2 смены. Если ты не в курсе, расскажу историю. Раньше 18 школа состояла всего из 1 копруса. Всего из одного, в 2 раза меньше чем сейчас!!! Хотя детей было больше и как-то хватало всем... А сейчас из 2х корпусов, поврежден только угол первого, но уже не хватает... Какже раньше хватало одного корпуса? Ответ простой - ученики ходили в 2 смены. Всё реально отремонтировать и до сентября. Но никто ничерта не делает!!! А малявки будут в мороз по 30-40 минут топать в школу, которая за 3 км, переходя по 5 дорог? Или троллейбус бесплатный пустят. Так троллейбусу не проехать - линий то на Подусовке нету. Во всем городе есть, а на Подусовке нет! А когда снег, дождь, гололед, машины с придурковатыми водителями... Первый несчастный случай и родители растерзают твоего Атрона.

Anonimответить

Слышшшшш ты! А нет, не умею на Вашем гопническом. В Царском селе - частная жилая собственность, так же можно и в хрущевки было военных вселять. Голливуд - просто менее удобен. По коридору распределяться или по кабинетах - две большие разницы. В пункты помощи прилетит всегда. Хоть в школу, хоть в кинотеатр Щорса, хоть в тот, что рядом с моим домом. Но это не причины не создавать пункты помощи, это не причина перестать сопротивляться.

Anonimответить

Та видимо родителям и коллективу пофигу на эту школу - раз обращений не видно.

Anonimответить

По секрету скажу, що лише 10% чернігівцiв не турбує стан Чернігова, а 90% що залишилися - радiють проблемам інших. Це українці - це в крові, це гени, а вони передаються поколіннями. Більшість згадає про це лише 31 серпня. А тим часом пиво, річка, відпочинок...

житель2022-07-14 22:55:24 ответить

Все для людей! Как всегда, не х. не меняется.... Хотели еще в мирное время школы и сады закрывать, сокращать. Вот так и вышло.

Anonimответить

Кто не строит школы - тот строит тюрьмы. И это все наши перспективы. )))) А пока, сэкономим на з/п учителей и купим новое авто для нужд администрации. ))

Оставить комментарий

Имя
Комментарий
другие новости
Перевозка лежачего больного в Европу 2022-08-15 09:43:54 У Чернігівському районі поліцейські знайшли жінку, яка підірвалась на ... 2022-08-12 19:28:46 Світлана Євченко від обстрілів ховалася у лікарні під ковдрою 2022-08-12 19:10:32 53-річний тракторист наїхав на міну з Нового Бикова наїхав на міну 2022-08-12 18:42:24 Прогноз погоди на вихідні 13–14 серпня: Захід — із грозами, на Сході —... 2022-08-12 17:05:45 У чернігівки Христини залишилися гордість за чоловіка Сергія Телушкова... 2022-08-11 18:46:10 У чернігівському тирі можна постріляти у лоба путіну 2022-08-11 18:14:03 У Чернігові зареєстрували 1000-й шлюб військового 2022-08-11 17:34:08 Акція від GOROD.cn.ua – оголошення на сайті вдвічі дешевші! 2022-08-11 12:37:18 Як технології будуть допомагати відновлювати газову інфраструктуру піс... 2022-08-10 14:33:54