Памятник Софии Русовой появится в 2011 году
2010-05-21 12:35:13



София Русова
Напомним: Фонд предложил школьникам Черниговщины испытать себя в двух сферах - литературной и архитектурной. Все желающие могли прислать свои варианты эскизов будущего памятника Софии Русовой и стихотворения, посвященные великой украинской просветительнице.
После тяжелых споров о победителях и призерах инициаторы конкурса собрали лауреатов, журналистов и представителей общественности, чтобы объявить имена победителей.
Главные призы достались ученице черниговской школы №24 Диане Дроженец, чей рисунок был признан лучшим, и ученице Павловской сельской школы Репкинского района Татьяне Самоненко. Последняя создала настоящую поэму, в которой рассказала о всей жизни Софии Русовой - от рождения в черниговском селе Олешня до смерти в Праге.
Присутствующие стоя аплодировали юной поэтессе после прочтения ее произведения.
А президент Благотворительного фонда имени Софии Русовой Иван Чаус пообещал, что Фонд возьмет на себя финансирование обучения девочки в том высшем учебном заведении, в которое она пожелает поступить после окончания школы.
Текст поэмы организаторы конкурса пообещали не только вывесить на сайте Фонда, но и разослать всем потомкам Софии Русовой, которые сегодня проживают в различных уголках мира - от России до Канады и США.
Вторые места по итогам конкурса заняли Наталия Корниенко (Черниговская школа №28) и Екатерина Левшина (Черниговская школа №1), а третьи - Анастасия Шляхова (Репкинская школа-гимназия) и Ольга Лаевская (Черниговская школа-гимназия №31).
Иван Чаус, президент Благотворительного фонда имени Софии Русовой:
- Сейчас наши архитекторы и скульпторы дорабатывают эскиз-победитель, после чего начнется самый сложный этап - согласования и получения разрешений. Если удастся это пройти быстро, то, возможно, памятник на территории усадьбы Софии Русовой в Олешне появится уже в этом году. Но, думаю, все же произойдет это уже в 2011-м. За основу будет взят проект, победивший в конкурсе, но скульпторы интегрируют в него и свои идеи. Приблизительная стоимость памятника, который будет изготовлен из бронзы, - порядка 35 тысяч долларов.
Еженедельник «Семь дней» №20 (445)
Хочете отримувати головне у месенджер? Підписуйтесь на наш
Telegram.
Залишити коментар
інші новини
16-річний Владислав Кир'як з Прилук бореться зі страшною хворобою
2025-06-20 15:16:03
Тамара Тютченко мішками заготовляє трав’яні чаї для захисників
2025-06-20 14:21:16
У Ніжині неповнолітня побила іншу, зняла це на відео та виклала у соцм...
2025-06-20 13:35:03
Данила Жуковецького лікарі оперували 5,5 годин. 101 троянду сестрі Вал...
2025-06-20 13:03:07
Дитсадок №53 потребує відновлення після атаки: допомагають міжнародні ...
2025-06-20 12:55:48
Під час проходження навчання помер військовий з Чернігівщини
2025-06-20 12:40:37
«Як ти мені надоїла»: голова громади виживає зі службового житла вчите...
2025-06-20 12:10:02
Сільський футбольний клуб з Чернігівщини пробився в УПЛ
2025-06-20 11:45:51
У деяких жителів Чернігівщини з’явилися несподівані гості на городах
2025-06-20 11:33:39
Під час обміну 19 червня з полону РФ повернувся військовий із Сосницьк...
2025-06-20 11:16:23
ашейник на шее весит...,наверно садо-мазо в то время практиковали.....
Простите меня тёмного, но кто такая София Русова? о_О
+1000%
правда ж класно підтверджувати власне невігластво отакими "плюспиццот"?
тобто на те, щоб зайти на цей сайт, розуму вистачило. а щоб пошукати в інеті інофрмацію про найвідомішу українську просвіттительку, про жінку, яка заснувала в Україні перший дитячий садочок - весь вичерпався?