Черниговский педуниверситет принял международный молодежный фестиваль

2011-03-25 10:08:58
10930 1
В четверг, 24-го марта, в актовом зале Черниговского национального педагогического университета открылся III-й Международный молодежный театральный фестиваль «Простір».
Организовали фестиваль – сам университет, и Черниговская областная организация «Студенческая республика».

Фестиваль, действительно, международный. Этот почетный статус ему придали гости из ближнего зарубежья: студенческий театр «Альтернатива» (Москва, Россия) и заслуженный любительский коллектив Республики Беларусь, студенческий театр «АРТ» (г. Новополоцк).

Кроме них, в уже традиционном проекте, участвуют: театр-студия «Хочу» из Львова, студия «Театр для всех» (Киев), театр «Открытый взгляд» (Киев), народный молодежный театр «Зеркало Мира» (Хмельницкий), Донецкий театр «О!» и детский театр «Вспышка» (Киев).

Чернигов представляют студенческий народный театр «Иллюминатор» и театральная студия «АмаТеа». Почетный гость фестиваля – Национальный академический драматический театр имени Ивана Франка (Киев).
По словам члена оргкомитета Елены Росстальной, все участники проекта вынесут на суд зрителей и жюри спектакли абсолютно разных жанров и направлений. Поэтому определить победителей и обладателя Гран-при будет довольно нелегко.

Задумка провести театральный фестиваль возникла еще пять лет назад. Инициаторами выступили группа студентов и преподавателей. По каким-то причинам тогда воплотить задумку в жизнь не удалось. А вот спустя два года, когда к организационному процессу подключился ректорат, все сложилось удачно. Сегодня фестиваль открывается уже в 3-й раз. Такие мероприятия отличный повод стать ближе к прекрасному и завести новые интересные и полезные знакомства .

Бороться за Гран-при театральные коллективы будут в течение трех дней. График фестиваля довольно напряженный – по 4-5 спектакля ежедневно.

Судя по всему, основная зрительская аудитория – это студенты университета. Отсюда и символическая цена билета – 5 гривен. Закрытие и подведение итогов в субботу, 26-го марта в 21.00.



Николай Алексеевич Носко, ректор ЧНПУ: всем участникам удачных выступлений и хорошего настроения.



Елена Росстальная, член оргкомитета: особых проблем нет. Ну, разве что затруднения были с финансами. Но и это мы решили. Было подано 32 заявки на участие. Из них мы выбрали самых достойных.



Максим Зевако, бренд-менеджер «Студреспублики»: моя задача – связь с прессой. Кроме этого, на нашем сайте «Чернигов-квест» планируем размещать отчет о спектакле через полчаса после его завершения.



Татьяна, Марина, Наталья, Ануш, студентки физмата, 1-й курс: знаем, что у нас какое-то крупное театральное мероприятие, но что именно не в курсе. Сейчас идем именно туда. Посмотрим и узнаем.



Владимир Перелука, студент 4-го курса, ведущий проекта:
я сегодня открываю проект – все расскажу и объясню. Представлю всех участников.



Валентин Макар, актер молодежного театра, член жюри: я в жюри этого проекта уже 3-й раз. Почти все члены жюри – актеры-профессионалы. Сегодня в составе есть даже режиссер из Киева. Конечно, противоречия иногда возникают, но мы всегда находим общий язык. Принцип жюри проекта: «Мы разные, но дело у нас общее!»

Леон Яковлев

Хочете отримувати головне у месенджер? Підписуйтесь на наш Telegram.

коментарі (0)

Залишити коментар

Ім'я
Коментар
інші новини
Гранітна майстерня «GRANITE» – якість, перевірена часом 2025-07-01 14:17:51 У Троїцькому соборі будуть богослужіння? І новий настоятель? 2025-07-01 14:06:50 Прилуки зустріли військовослужбовця, звільненого з ворожого полону 2025-07-01 12:37:19 На Чернігівщині попрощалися з чотирма захисниками 2025-07-01 12:10:51 На Чернігівщині холодильник спричинив пожежу в будинку 2025-07-01 11:56:54 Впіймати величезного сома на Київському морі - рибальська мрія ніжинця... 2025-07-01 11:49:56 Три мільйони на протез для захисника 2025-07-01 11:09:58 9 непотрібних батькам діточок живуть у лікарні в Корюківці 2025-07-01 10:30:40 На Чернігівщині виявили банду наркоторговців, які щомісяця продавали п... 2025-07-01 10:00:45 У Чернігові 24-річний чоловік пограбував ломбард 2025-06-30 14:28:55