Секрет вкусного молока
2011-08-11 10:56:18



Секрет вкусного молока
Наверняка уже никто и не помнит, откуда в нашем сознании появился миф о том, что все молоко в магазинах – порошковое. Но миф прижился и сегодня активно пересказывается друг другу.
Натуральное молоко = полезная и вкусная продукция
Оставим в стороне экономические доводы относительно того, что изготавливать молочный порошок, а затем восстанавливать его обратно – достаточно дорогой процесс. Хотя, находятся «умельцы», готовые пойти на такой шаг ради того, чтобы упростить себе жизнь и не создавать дополнительные трудности, которые неизменно присутствуют на всех этапах заготовки сырья - начиная от контроля качества кормов, проведения всевозможных исследований в ветеринарной лаборатории и заканчивая холодильными установками. Притом что у нас в Черниговской области много хозяйств, готовых поставлять свежее качественное натуральное молоко на молокозавод.
На заводах корпорации «Милкиленд», которые выпускают продукцию под торговой маркой «Добряна» ,понимают, что качественное натуральное молоко - главный залог вкусной продукции и единственная возможность донести до потребителя все полезные свойства настоящего коровьего молока.
Миф о «молоке из порошка» развалится сам после того, как люди задумаются над вопросом: если молоко порошковое, то зачем предприятия прилагают максимум усилий, вкладывают значительные средства, чтобы получить высококачественное натуральное сырье?
Именно так поступает корпорация «Милкиленд» – компания, предприятия которой выпускают молочную продукцию под торговой маркой «Добряна». Если не повторять бездумно утверждения других людей, а копнуть глубже, то всякий увидит, что в структуре «Милкиленд» находятся не только молокоперерабатывающие, но и сельскохозяйственные предприятия.
Зачем? – спросите вы. А для того, чтобы гарантировано иметь источники натурального сырья, которое соответствует самым высоким требованиям производства и всем стандартам, необходимым для изготовления вкусной и полезной продукции ТМ «Добряна».
Вторая причина – желание корпорации «Милкиленд» обеспечить наличие цельного молока не только на ближайшее время, но и многие годы и десятилетия вперед. Сегодня, когда поголовье коров в Украине снижается, как никогда актуален вопрос о том, что будет с молочной промышленностью в будущем. Чтобы предоставить потребителю качественную и вкусную продукцию ТМ «Добряна» тщательнейшим образом заботится о воспроизведении поголовья, применяя для этого самые передовые методики.
Огромное внимание «подшефным» коровам уделяется в области селекции, что позволяет улучшать породу, получать высококачественное молоко. Все это вместе с правильным подбором кормов, квалифицированной ветеринарной помощью и внедрением новых технологий формирует стратегию компании «Милкиленд», которая заключается в заботе о покупателе.
Учимся работать, как в Европе
Черниговский молокозавод, как предприятие, входящее в корпорацию «Милкиленд», не остается в стороне от всех тех стратегических направлений работы, которые позволяют обеспечить натуральное качественное сырье. Здесь понимают, что качество продукции, выпускаемой под ТМ «Добряна» напрямую зависит от качества молока и заботятся о том, чтобы все поставщики сырья (а их в Черниговской области почти три десятка) работали по самым современным методикам.
Для этого по инициативе Черниговского молокозавода 3 августа на базе одного из ведущих предприятий корпорации «Милкиленд» в отрасли производства молока – ООО «Молоко-Полісся» (село Писки, Бахмачского района) – прошел семинар для руководителей сельскохозяйственных предприятий.
Тема семинара – «Передовые технологии производства высококачественного молока». В ходе семинара все смогли ознакомиться, как, благодаря современному подходу к работе, на предприятии удается обеспечить производство натурального качественного молока. А учиться было у кого, ведь ООО «Молоко-Полісся» трижды иснпектировалось представителями Евросоюза, и доказало, что работает по самым высоким европейским стандартам.
Присутствующие детально изучили опыт работы предприятия, переняли методики кормления, селекции, контроля качества настоящего европейского предприятия. В общем, вооружились практической информацией, благодаря которой смогут обеспечить молокозавод сырьем самого высокого качества. А оно, после переработки, попадет на столы черниговцев в виде вкусных и полезных продуктов ТМ «Добряна».
Вместо послесловия
А теперь вернемся к вопросу о «молочности» молока. Наверняка, если бы все можно было сделать, размешав порошок в воде и выдав полученное за молоко, то не стали бы корпорация «Милкиленд», торговая марка «Добряна» и Черниговскоий молокозавод тратить свои средства и время на подобные мероприятия и на всю работу по обеспечению себя качественным натуральным сырьем.
Такая забота о качестве сырья – самый серьезный удар по мифам о «молоке из порошка». А это значит, что черниговцы и их маленькие дети могут быть спокойны, так как - наша «Добряна» заботится о нас.
Комментарий
Михаил Куприенко, председатель СВК «Полісся» (село Кувечичи Черниговского района):
– Я вже не перший раз беру участь у подібних заходах, і кожного разу вони проходять дуже продуктивно і корисно. Якщо раніше часто людей примусово відправляли на різні семінари, наради, конференції, то тепер відвідують їх лише ті люди, яким це потрібно, які бачать перспективу і хочуть працювати за новими стандартами. Такий підхід значно продуктивніший.
Все, що ми побачили, потрібно і навіть необхідно запроваджувати в усіх господарствах. Це стосується і умов утримання, і ставлення до худоби, і обладнання доїльного залу, і холодильних установок, і порядку на фермі… На кожному кроці є чого вчитися. Наприклад, на цьому підприємстві молоко фактично не контактує з повітрям, а отже, не забруднюється, не окислюється, до нього не мають доступу бактерії. Відразу від корови воно потрапляє до холодильної установки.
Gorod.cn.ua
Хочете отримувати головне у месенджер? Підписуйтесь на наш
Telegram.
інші новини
У Прилуках відмітили 125-ту річницю з дня народження Миколи Яковченка,...
2025-05-05 15:55:13
Мер Ніжина Олександр Кодола зустрівся з Валерієм Залужним у Лондоні
2025-05-05 15:46:37
Як працює нововведення у сервісних центрах МВС
2025-05-05 15:39:23
Воїна з Чернігівщини нагороджено відзнакою Головнокомандувача ЗСУ - по...
2025-05-05 15:24:01
На «Привокзальному» ринку продають екзотичні і саджанці
2025-05-05 15:19:09
У стоматполіклініці на ЗАЗі буде спеціальний туалет
2025-05-05 14:50:13
Унаслідок пожежі в Ічні постраждали «АТБ» та Управління казначейської ...
2025-05-05 14:36:49
У бюджеті чернігівської громади на 2025 рік на напрямок оборони та без...
2025-05-05 14:11:30
На Чернігівщині попрощались із солдатом десантно-штурмового батальйону...
2025-05-05 13:34:32
У Чернігові 12-річний хлопчик загулявся до пізньої ночі, мати викликал...
2025-05-05 12:57:09