Предложенные ЖЭКами тарифы превратят Чернигов в трущобы

2015-04-08 23:45:38
13244 15

Все жители города начали активное обсуждение стоимости проезда в общественном транспорте, но мало кто обратил внимание на публикацию в «Черниговских ведомостях» Извещения о намерении изменения действующих тарифов на услуги по содержанию домов, сооружений и придомовых территорий. Новые тарифы жителям Чернигова предлагают КП «Деснянское», КП «Новозаводское», КП «ЖЭК-10», КП «ЖЭК-13» Черниговского горсовета, а также ЧП «Техкомсервис» и ОЖСК.



Следует отметить, что с 2012 года упростился порядок доведения до потребителей новых тарифов на услуги по содержанию домов, сооружений и придомовых территорий. Теперь, чтобы ввести новые тарифы, не нужно проводить общественные слушания. Достаточно рассчитать тариф, сделать его мало-мальски приличное обоснование и разместить в СМИ. После этого предприятия выждут от 14 до 20 дней. В случае отсутствия предложений и замечаний от физических и юридических лиц, их объединений или мотивированного их отклонения, субъект хозяйствования письменно извещает об этом орган, уполномоченный устанавливать тарифы. После чего тарифы утверждаются, и население начинает платить по-новому.





Если замечания и предложения последовали, то комиссия рассматривает их и, либо принимает, либо отклоняет. Соответственно, тарифы или пересматриваются с повторением всей процедуры или принимаются без учета предложений.

Мы проанализировали предложенные коммунальщиками тарифы и можем с уверенностью заявить: предложенные тарифы не соответствуют утвержденным нормам, правилам и законодательным актам. В случае принятия таких тарифов жилищный сектор Чернигова ожидает полная деградация и уже через несколько лет город превратится в трущобы.

В рамках одной публикации мы не сможем описать все нарушения по пунктам. Остановимся только на самых ключевых и важных.

Периодичность оказания услуг не соответствует законодательству

В самом начале своего Извещения о намерениях ЖЭКи сообщили, что Минрегионбуд своим приказом №603 25 декабря 2013 года изменил нормы времени и материально-технических ресурсов, нормы обслуживания для рабочих при содержании зданий, сооружений и придомовых территорий. Эти нормы обязательны для выполнения предприятиями всех форм собственности, которые оказывают ЖКУ.



Мы сравнили периодичность ряда услуг, прописанных в Приказе с тем, что жителям Чернигова предлагают наши ЖЭКи и были просто в шоке от увиденного. Так, например, жителям Чернигова предлагают проводить влажное подметание лестничных клеток и маршей один раз в неделю. В то же время Минрегион настоятельно рекомендует влажное подметание лестничных маршей до 3-го этажа проводить ежедневно, а выше 3-го этажа – 3 раза в неделю.

Мытье лестничных площадок и маршей наши коммунальники предлагают проводить один раз в месяц. В то же время рекомендуется мыть не только площадки и марши, но и окрашенные панели подъезда не реже двух раз в месяц! Мытье окон (которое, кстати, в подъездах Чернигова практически не производится), коммунальщики планируют проводить один раз в год. Хотя по нормативам – не реже двух раз в год!






Не лучше обстоят дела и с техническим обслуживанием домовых систем холодного и горячего водоснабжения и отопления. Тут наши коммунальщики умудрились не только урезать периодичность обслуживания, но и ввести такое понятие как «в случае необходимости», которое, как мы понимаем, следует читать «в случае аварии». А это, естественно, приведет к подтапливанию зданий и разрушению несущих конструкций.

Для примера, уплотнение сгонов требуется проводить 2 раза в год. В Чернигове предлагают «по мере необходимости». Устранение засорений в системе водопровода и канализации рекомендовано не реже 2 раз в году. У нас канализацию будут чистить в случае необходимости, и, нужно понимать, за счет совершенно другой статьи расходов – аварийных работ. Про прочистку систем водоснабжения в Чернигове вообще речь не идет!







В новых тарифах есть пункты, которые можно назвать перлами черниговских коммунальщиков. Дышите глубже: текущий ремонт подъездов планируют проводить один раз в 25 лет! Теперь многие черниговцы просто не дождутся, когда их подъезд отремонтируют!

Обсуждая тарифы с начальником КП «Деснянское» Игорем Шаповаловым, мы обратили его внимание на то, что газовые трубы в тарифах обязуются красить каждые пять лет. Мы спросили: почему так? Ответ простой: через пять лет масляная краска теряет свои свойства и нормами предусмотрен такой срок окраски. Возникает вопрос: как побелка и масляная окраска подъездов может простоять 25 лет? Нормативами предусматриваются текущие ремонты подъездов, в зависимости от этажности зданий, наличия лифтов один раз в 7-10 лет. Но 25 лет – это беспредел!

Согласно определению, текущий ремонт – это комплекс ремонтно-строительных работ, предусматривающий систематическое и своевременное поддержание эксплуатационных качеств и предупреждение преждевременного износа конструкций и инженерного оборудования. Текущий ремонт должен проводиться с периодичностью, обеспечивающей эффективную эксплуатацию здания с момента завершения его строительства (капитального ремонта, реконструкции) до момента постановки на очередной капитальный ремонт или реконструкцию.

Ремонт подъезда с периодичностью один раз в 25 лет ну никак не может обеспечить эффективную эксплуатацию здания!

С текущим ремонтом крыш – вообще беда! Их за наши деньги планируют ремонтировать «по мере необходимости», т.е. "никогда"! Хотя ежегодно должны выделяться средства на текущий ремонт 10% от площади крыш. Аналогичная ситуация и с уборкой придомовых территорий и со всеми остальными услугами. Но это – еще не все…

Стоимость услуг – засекречена!

Стоимость запланированных услуг – то ли засекречена, то ли вообще не рассчитывалась! И это притом, что по требованию Владимира Кривенко депутаты еще в 2013 году «вгатили» 400 тыс. грн. на программу по расчету услуг. И, по идее, такие расчеты должны проводиться автоматически.

Как мы не пытались добиться от Игоря Шаповалова, сколько денег выделяется на ремонт крыш или, например, мытье полов – так и не узнали. А ведь закон предусматривает перерасчет средств в случае неоказания услуги. И если в новстройке гарантия на крышу от застройщика – 10 лет, то жильцы вправе спросить с начальника ЖЭКа через 10 лет, где делись миллионы гривен, которые они за этот период заплатили за ремонт крыши.

Или элементарное мытье пола? Сколько оно стоит в моем подъезде? Может быть, моей соседке-пенсионерке будет выгодно за те суммы, которые мы платим за «влажное подметание один раз в неделю», ежедневно мыть и подъезд и окна и перила?

Сколько мы будем платить

И вот наконец-то мы подошли к самому интересному. К деньгам! Несмотря на то, что вычленить конкретную услугу из тарифа нельзя, мы все же можем прикинуть, во что выливаются те или иные услуги.

Так, например, за уборку подъезда в целом жильцам 5-этажного дома, на площадке которого находится 4 квартиры, придется платить из расчета 0,151 грн/м2 жилой площади. Учитывая, что площадь квартир на лестничной площадке составляет 240 м2, мы получаем в подъезде – 1200 м2 жилья. Жильцы подъезда ежемесячно будут платить за еженедельное «влажное подметание» и (возможно) «мытье лестниц один раз в месяц» – 181,2 грн. Восьмиподъездный дом будет оплачивать 1449,6 грн., что на сегодняшний день больше, чем минимальная зарплата. При предлагаемых тарифах, только убирая по подъезду в неделю можно получать зарплату, которую получают жители города, отработав в энергичном режиме целый месяц!

Как правило, та же уборщица, которая «убирает» в подъезде, «убирает» и на придомовой территории. Так вот 8-подъездный дом заплатит за ежемесячную уборку двора 2688 грн. Таким образом, убирая подъезды и территорию всего лишь одного дома, уборщица могла бы получать более 4000 грн./мес. А это – больше, чем официальная зарплата начальника управления ЖКХ! Возникает вопрос: куда уборщица девает свои заработанные деньги, если она обслуживает по несколько домов и придомовых территорий в месяц?

Но это еще цветочки. За обслуживание внутридомовых систем водоснабжения, канализации и отопления такой пятиэтажный дом будет платить ЖЭКу ежемесячно порядка 3500 грн. Да за такие деньги слесарь должен жить в подвале! Но мы, к сожалению, слесаря не видим, а приезжает аварийная бригада, и то, только когда «рванет»…

Текущие ремонты подъездов и крыш обойдутся по новым тарифам вообще в астрономические суммы. Мы посчитали, сколько же один подъезд сдаст ЖЭКу денег за 25 лет, которые установлены, как период между текущими ремонтами. Итого за месяц жильцы подъезда пятиэтажки заплатят 638,4 грн. За год – 7660 грн. Как нам кажется, вполне приличная сумма для проведения текущего ремонта! Но ремонт-то у нас не ежегодно, а один раз в 25 лет! И за это время на счет ЖЭКа с жильцов подъезда «накапает»… Сколько бы вы думали? Сто девяносто одна тысяча пятьсот двадцать гривен!

Создавайте ОСББ?

Когда все это мы рассказали начальнику КП «Деснянское», он так и заявил: «Создавайте ОСББ!». Но, позвольте, ЖЭКи были государственной собственностью, и все их имущество было приобретено за средства жителей города. Теперь что получается: те, кто возглавляет ЖЭКи, приватизируют наше имущество, и за наши же деньги будут оказывать нам услуги? Как-то несправедливо получается!

Сегодня в Чернигове рынок предоставления коммунальных услуг – отсутствует. Создать частные предприятия по обслуживанию домов – проблематично, поскольку монополия, господа (и не нужно говорить про частные ЖЭКи, типа «Техкомсервис» или «Габриэль»). Поэтому как было в городе три десятка ОСББ, так много лет подряд такое количество и остается. «Мелкие» организации никогда не смогут оказывать дешевые и качественные услуги.

Остается один вариант: менять тех руководителей, которые довели ЖЭКи до многомиллионных убытков и требовать от новых руководителей «прозрачные» тарифы.

Тарифы на доработку!


Закон гласит:

Тариф на послуги з утримання будинків і споруд та прибудинкових територій (далі - тариф на послуги) - вартість надання таких послуг, розрахована на основі економічно обґрунтованих планованих (нормативних) витрат з урахуванням планового прибутку та податку на додану вартість.

В документе, предоставленном ЖЭКами нет ни обоснованных затрат, ни прибыли, которую получают ЖЭКи в результате введения новых тарифов.

Інформація про перелік послуг з утримання будинків і споруд та прибудинкових територій, їх вартість, структуру тарифу, його зміну з обґрунтуванням її необхідності доводиться до відома споживачів у порядку, затвердженому Мінрегіоном.

Как ЖЭКи доводят до населения новые тарифы, можно посмотреть на объявлениях, расклеенных на каждом подъезде многоквартирного дома. Экономическое обоснование тарифов не соответствует требованию законодательства. А указанная в информационной листовке периодичность и перечень проведения услуг вообще не выдерживают никакой критики. Ну, как, например, объяснить, уборку лестничных клеток «на протяжении года»?








Кстати, все вводимые тарифы должны быть обязательным приложением к договору, заключенному между ЖЭКом и потребителем. И если жильцы 8-подъездного дома платят ежемесячно ЖЭКу 17 тыс. грн. за услуги, они вправе требовать от этого ЖЭКа указывать, какие именно услуги он оказывает, с какой периодичностью и по какой цене.

Просим рассмотреть все замечания и предложения

На основании приказа Минрегионбуд №390 от 30.07.2012 «Про затвердження Порядку доведення до споживачів інформації про перелік житлово-комунальних послуг, структуру цін/тарифів, зміну цін/тарифів з обґрунтуванням її необхідності та про врахування відповідної позиції територіальних громад» просим руководителей КП «Деснянское», КП «Новозаводское», КП «ЖЭК-10», КП «ЖЭК-13» Черниговского горсовета, а также ЧП «Техкомсервис» и ОЖСК рассматривать данную публикацию, как замечания и предложения к Извещению о намерении изменения действующих тарифов на услуги по содержанию домов, сооружений и придомовых территорий. Просим зарегистрировать данные замечания и рассмотреть в установленном законом порядке. О дате и времени рассмотрения замечаний и предложений просим проинформировать по номеру редакции сайта gorod.cn.ua тел .651-800

Следует отметить, что...
...по информации Минрегионбуд тарифы в Чернигове, по состоянию на 01.03.2015 возмещают себестоимость услуги на 100%. Поэтому совершенно непонятно, почему потребовалось пересматривать тарифы на услуги по обслуживанию домов и придомовых территорий.



Диаграма уровня тарифов на содержание домов и придомовых территорий по состоянию на 1 марта 2015 года по областным центрам Украины выглядит так:






Игорь Грищенко

Хочете отримувати головне у месенджер? Підписуйтесь на наш Telegram.

коментарі (15)
katerina19702015-04-09 08:59:12 відповісти

Мне вот интересно, где был этот "автор", когда цены на воду, отопление, проезд поднимали в разы. За стоимость газа 7 грн - почему молчит? Вот я живу в 5-ти этажном доме, на протяжении 7 лет (с 2008 года) плачу за свои 60 м 70 грн в месяц, по новому тарифу буду платить 130 грн. Не строю иллюзий, что качество услуг улучшится, но понимаю, что за 7 лет много чего поменялось - и зарплата, и стоимость материалов. По предложению "автора", если ЖЕКИ будут убирать 1 раз в день и так далее, какой же это будет тариф? Я предлагаю для дома, в котором живет "автор", посчитать тариф строго в соответствии с нормативным документом, на который он ссылается. Думаю, в грн 10 за м2 вложится.

anubisa2015-04-09 09:42:37 відповісти

katerina1970 не нужно строить иллюзий, платите столько сколько вам скажут.

lite082015-04-09 10:02:40 відповісти

Сколько еще жители Чернигова будут терпеть этот рэкет  клоуна Соколова с его сворой ??? Все гниет с головы-а голова Соколов!Ганьба рыговскому мэру...

Бандиты 90 годов узаконили  свои "понятия" и снимают с доверчивых людей свою дань...

negativвідповісти

Откуда такой "умный" взялся? Под Верховну раду матнись - тогда поверим......
Трусость и ненависть,
И какая-то космическая злость
Ложится мешком на твои плечи.
Ты даже не чувствуешь их.
Выставляешь себя дураком
Ты не знаешь рецепта происходящего.
Не можешь вымолвить ни словечка в свое оправдание,
Так как оппонента знаешь лучше, чем себя самого..........


lite08відповісти

Не отвечай глупому по глупости его, чтобы и тебе не сделаться подобным ему; 
но отвечай глупому по глупости его, чтобы он не стал мудрецом в глазах своих. 
(Прит.26:4-5)

cccool2015-04-09 10:57:54 відповісти

платiть и не выдумуйте, або в село

Алена2015-04-09 11:13:41 відповісти

Не для кого не секрет что в ЖЕКах разворовываються все платежи людей, а когда необходимо что то сделать - у них средств на это нет.  Достаточно поменять в ЖЕКах руководство и ввести уголовную ответственность и строжайший контроль, тогда и того что платим в избытке будет.

Я и многие соседи сами моем стены в подъезде и лифте, подметаем, моем окна и снимаем пыль, облагораживаем придомовую территорию, вкручиваем лампочки в подьезде. Получается сами поработали, а заплатите ЖЕКу.

Kozo4kaвідповісти

Ну-ну, Вы только здесь такие умные, поработали бы в структуре жеков, и увидели ситуацию из нутри, так бы не говорили сейчас. Я уже молчу о том что люди до повышения платили с трудом, а после дак и тем более масово не будут платить. 

А по поводу уборки, начните с себя, и посмотрите на сколько чище станет. У нас почему все считают, что убюорщица в доме должна сидеть круглосуточно, и толко кто-то плюнул бежать и мыть пол.
Извините но накипело, нужно начинать с себя  и другим делать замечания.

Аленавідповісти

Kozo4ka Ответ на 8

Я и пишу о том что с себя давно начали. Прочитайте внимательно прежде чем комментировать.
Наш дом раньше обслуживал частный ЖЕК, к его обслуживанию никогда никаких нариканий не было за туже оплату, более того несколько раз сама благодарила начальника за такую работу. Как перевели в государственный - труба дело.
Когда мокрый потолок отпадает и текут обои на крайних этажах работники ЖЕКа за составление акта деньги требуют с потерпевшего, а вызвав электрика чтобы починил свет на площадке он по приходу говорит что у него нет того и того в общем идите покупайте.
"Я уже молчу о том что люди до повышения платили с трудом, а после дак и тем более масово не будут платить."  Ну да логично когда дорого платить - необходимо еще тарифы поднять! Готовитесь к массовым не платежам или надеетесь что пол подъезда заплатит, и это перекроет не уплату второй половины?! 

Прохожий2015-04-09 13:08:53 відповісти

Количество коммунальных ботов, комментирующих материал, говорит о том, что публикация достигла цели! 

Benawy2015-04-09 13:54:06 відповісти

 Пока рабы молчат Яц3нюки воруют!
Скоро в тойло загонят и на мясо пускать будут!

Benawy2015-04-09 14:10:30 відповісти

Да, ЖЭКи - самая большая коммунальная дыра в Украине! Их нужно убрать с лица Земли, как позор нации! Возражать станут только сотрудники ЖЕКов, потому, как потеряют работу.
Заявленных работ работники ЖКХ не выполняют, даже 30% этих работ не выполняются! Зато деньги исправно берут!
Посчитать, так с подъезда 9-ти этажного дома берётся около  2124 грн./месяц. Уж лучше платить своему человеку и требовать с него, чем платить ЖЕКу! А по новым тарифам нужно будет платить 4680 грн./мес. - за такую зарплату человек вымоет Вам весь дом, поменяет все лампочки и вынесет мусор с каждой квартире лично, уберёт территорию и т.д!

mihaila742015-04-09 14:47:44 відповісти

через дорогу 9-этажка,4 подъезда, не знаю что у них, но точно не гос. жек, свои дворники и что-то типа бабушек "садовников- охранников". что во дворе чисто-красиво, везде цветочки, скамеечки, беседки, урны для мусора,что в подъезде чистота и цветы на подоконниках. Только вот девочки с этого дома жалуются, мусорят только чужие, кто с детьми приходит с соседних домов в песочницу поиграть(говорят, что мусор выбрасывают в урны только после косых взглядов или замечаний) или просто гости чьи-то, свои никогда не мусорят. А действительно убивает менталитет наших людей, зачем мы у себя во дворе будем убирать, делать песочницы, вообще что-то менять, для этого есть жек, а пока другие будут пытаться что-то изменить, мы лучше пойдем в соседний двор с детками поиграть и "по привычке по мусорить".

alex2015-04-09 15:20:50 відповісти

Вношу предложение. Необходим закон запрещающий работникам ЖЭКов, также их родственникам принимать в дар квартиры бедных, одиноких старушек и дедушек. Провести люстрацию этих работников на вышеуказанный предмет. Поддержите. Мне кажется это во много раз важнее.

mambanu2015-04-11 14:28:16 відповісти

ЖЭКи мутят воду на постой...........

Залишити коментар

Ім'я
Коментар
інші новини
Брати Камишні загинули в один день 2025-08-01 14:23:12 53-річний мешканець Чернігова вийшов з тюрми і знов почав закликати до... 2025-08-01 14:16:02 У ДТП біля села Нова Басань загинула водійка легковика «Skoda» 2025-08-01 14:02:26 Медикиня і поетеса: Ганна Дроботущенко про життя, творчість і мрії 2025-08-01 13:52:26 Лелека чорний - один із загадкових птахів нашо­го краю 2025-08-01 13:29:17 Придбання квитків через каси буде недоступне: нові правила Укрзалізниц... 2025-08-01 13:20:17 Родичі Євгена Вовка, який пробув у ворожому полоні майже 3.5 роки розп... 2025-08-01 13:10:01 Брижинський наказав негайно організувати чергування рятувальників на п... 2025-08-01 12:54:49 Чернігівців запрошують на святкування Спаса 2025-08-01 12:47:11 Між болем і спокоєм - вони: анестезіологи, що дарують надію 2025-08-01 12:24:54