Как журналистка пыталась дозвониться на «телефон доверия»



Сегодня, когда в стране бушует кризис, когда многие остались без работы или по уши погрязли в валютных кредитах, а цены и без того просто-таки «давят в упор», когда напряженка в стране предательски просачивается в семьи, перерастая в раздоры и скандалы, все стараются дать антикризисные советы. И это, в общем-то, хорошо. Вот только, есть в этом маленькая нестыковочка: одно дело - раздавать их, советы, и решать проблемы чисто теоретически и совсем другое - когда действительно вы оказываетесь в такой ситуации. Что делать тогда?
Представьте себе ситуацию: с работы вас уволили, причем, скажем, «по соглашению сторон», так что на бирже вам никто ничего три месяца платить не будет. Итак, в кармане - ноль. На работу нигде не берут. Дома – хоть волком вой: каждый день скандалы, что ни день, то все круче и скандалистей. Никакого взаимопонимания, ни в чем. Руки опускаются от безысходности: ни только ничего делать не хочется, даже жить – сил нет! А кому твои проблемы нужны?! Ровным счетом - ни-ко-му! Смотришь на себя в зеркало - и видишь явного неудачника. Достало все и всё!!!! Вот-вот дойдешь до ручки. Нет, дальше так продолжаться не может! Только что делать, если в голове полный кавардак – все мысли начисто перепутались.
А тут и последняя капля: очередное неудачное собеседование с потенциальным работодателем – и очередная семейная драма. Полный набор… Представили? То-то же. Да и что тут представлять, если всё это - наши будни! Вот и я, как говорится, «войдя в образ и проникшись ситуацией», стала искать «спасательный круг». А может, - к психологу?
У светил человеческих душ свои правила
«Следуя инструкции» одного из антикризисных рецептов, стала обзванивать все городские поликлиники - ответ один: «Психолога у нас нет». Нашелся таковой только в поликлинике №3:
- Принимает в порядке живой очереди, ежедневно с 12 до 15 часов, - сказали в регистратуре.
- А консультация платная?
- Нет.
Посмотрела на часы – половина одиннадцатого. До двенадцати еще и «крышу сорвать может»… А может, в психоневрологическую больницу обратиться? Там же должны быть самые лучшие психологи-практики, которые наверняка знают, и как с депрессией справиться, и как самооценку поднять. Звоню:
- Психолог принимает в психоневрологическом диспансере только по вторникам и пятницам с 8.00 до 13.00. Консультация бесплатная, - отвечает голос из трубки в ответ на мои вопросы.
- А записываться заранее нужно? - спрашиваю, понимая, что сегодня как раз пятница.
- Нет.
Я за себя и вперед. Прихожу, спрашиваю в регистратуре:
- Как попасть к психологу?
- А у вас от кого направление?
- Да нет у меня никакого направления. Я, так сказать, по собственной инициативе, чувствую – надо. Разве так нельзя?
- Нет. К психологу вы можете попасть только в том случае, если вам выпишет направление психиатр. Давайте ваш паспорт, я заведу на вас карточку и направлю к психиатру, – отвечает девушка, глядя на меня широко раскрытыми глазами.
- Паспорт? Карточку? К психиатру?! Спасибо, но извините…
Поскольку к тому времени на часах уже натикало ровно 12, то я сразу же направилась в 3-ю поликлинику. Нахожу нужный кабинет. Смотрю, на двери вывеска «Кабинет доверия. Психолог». А внизу – «Выдача результатов анализов на ВИЧ-инфекцию». Это что же получается - довериться можно только ВИЧ-инфицированным?! Хотя прямым текстом здесь ничего такого не написано, так что можно спросить. Прождав очередь, захожу в кабинет. Встречает девушка.
- Присаживайтесь, - говорит не глядя.
- Я так понимаю, что к вам можно обращаться не только касательно ВИЧ-инфекции, но и по любому житейскому вопросу? – спрашиваю.
- Да, конечно.
- Так вот, понимаете, у меня такая ситуация… - и я уже было рот открыла, чтобы рассказывать дальше, как доктор остановила меня.
- Вы что, хотите прямо сейчас?!!
- Ну да.
- Дело в том, что консультация у нас платная – 20 гривен.
- Да-а-а?! А это в кассу надо платить или как?
- Нет. Там за вами очередь еще есть? Если нет, тогда давайте деньги - и мы с вами обсудим ваши проблемы.
Я замялась: откуда взяться деньгам у бедного человека, потерпевшего от кризиса, человека, которого эти самые деньги, а вернее - их отсутствие, и загнали в угол? Ушла.
- Вы в любое время заходите, - вдогонку сказала мне психолог.
Нет уж - лучше я дома посижу!..
В обед – депрессий нет!
Пришла домой, а сердцу-то наймется - хоть бы с кем поговорить!.. Стоп! Ведь у нас же в городе наверняка есть телефон доверия. Узнав номер по справочной, звоню 4 21 01.
- Алё, - отвечает мужской голос, почему-то совсем не вызывающий доверия.
- Это телефон доверия? – переспрашиваю на всякий случай.
- Да.
- И с вами можно поговорить… как с психологом?
- Да …лучше поговорите с психологом
- А как это сделать?
Следую совету голоса из телефонной трубки, звоню по указанному номеру.
- Центр детей и молодежи слушает.
- Здравствуйте. С психологом поговорить можно?
- Да, конечно. Только у нас сейчас обеденный перерыв. Перезвоните, пожалуйста, после двух часов.
Отсидев на иголках добрых полчаса, проплакав и передумав все, о чем только можно было, звоню снова. На часах 14.05. По этому номеру мне никто не отвечает. Что ж, может, что-то не так… Телефон доверия он на то и есть такой, чтоб довериться. Звоню.
- С психологом поговорить можно? – в который уж раз повторяю одну и ту же фразу.
- Да, - отвечает все тот же мужской голос и диктует мне тот же номер. - Только у них с двух до трех… обеденный перерыв.
Да что ж это за замкнутый круг такой?!! Но, набравшись терпения, спустя час мне все-таки удалось услышать голос психолога.
- Понимаете, у меня такая проблема… - начинаю рассказывать ей о наболевшем.
- Вы хотите поговорить об этом сейчас? (Где-то я эту фразу уже слышала… – авт.) Дело в том, что мы по телефону не консультируем. Давайте я запишу вас на прием. Вы придете к нам - и мы поговорим. Консультации у нас бесплатные. Так на когда вас записать?
- А если я запишусь, а потом передумаю?
- Ну, когда решитесь, тогда и позвоните… - пи-пи-пи…
И тут меня осенило: "Центр семьи и молодежи"! Так, значит, с такими же проблемами можно обратиться и еще по одному адресу - в Черниговский областной центр социально-психологической помощи!» Узнав номер телефона по справочной, звоню туда:
- С психологом поговорить можно? Понимаете, у меня такая ситуация…
- Извините, но психолог уже ушел (на часах - около четырех часов – авт.). Может, пригласить к телефону социального педагога?
- Ну что ж, пригласите.
Терпеливо выслушав несколько предложений из моей истории, моя собеседница извинилась и вежливо перебила меня:
- Знаете что, вы лучше приезжайте завтра к нам.
- Завтра? А если я передумаю?
- Настоятельно рекомендую вам не передумывать. В спокойной обстановке мы поговорим с вами, также вы поговорите с психологом. Здесь все вместе обсудим ваши проблемы - и, возможно, вы найдете для себя ту спасательную ниточку, за которую сможете уцепиться…
Наш разговор закончился на том, что я пообещала подумать о завтрашнем визите в Центр. Но завтра-то будет завтра. А крышу ведь рвет сегодня!
«Бег – лучшее средство от депрессии»
- Спасите!!! – в отчаянии набираю номер телефона доверия (4-21-01). – Можно с вами поговорить… как с человеком?
И тут состоялся диалог, о котором в двух словах и не расскажешь - это надо было слышать!
- Понимаете, у меня такая ситуация. С работы уволили. На новую нигде не берут. Дома со всеми поругалась. Денег нет. Поговорить не с кем…
- (пауза) Да-а-а-а… - произносит голос из трубки, заполняя эту и все последующие паузы в моем монологе.
- Понимаете, моя самооценка упала ниже некуда. Руки опускаются, нет сил, чтобы противостоять всему этому…
- Да-а-а…
- Что «да-а-а…»? Что мне делать, скажите? Вот вы в таких ситуациях что делаете?
- Бегаю.
- Как - бегаете?! Куда бегаете?
- От стресса бегаю.
- И помогает?
- Ну-у-у… как вам сказать…
- То-то же, - говорю. – А тут еще, представляете, свекровь позвонила. Говорит, что я во всем виновата.
- Кто виноват, вы или свекровь?
- Вы что хотите сказать, что Я ВО ВСЕМ ВИНОВАТА??!
- Нет-нет, конечно. Вы во всем правы…
Поскольку последние слова, сказанные с глубоким смыслом, меня поразили настолько, что я еле-еле смогла сдержать смех, на этом наш разговор и закончился. Смешно было до слез!
P.S. Как говорится, все было бы отлично, если бы не все так трагично. Получается, что в нашем городе, человеку, оказавшемуся на грани, найти реальную психологическую помощь не то что в нужное время, а вообще - просто невозможно!
Имейте ввиду
Рассчитывать на помощь телефона доверия можно только с 10 утра до 6 вечера. И только в будние дни. В выходные и праздничные дни, а также в обеденное время всякого рода кризисные состояния отменяются. Спасение утопающих – дело рук самих утопающих…
Если ваше стрессовое состояние связано не с финансовыми трудностями, вы всего за 150 гривен можете обсудить свои проблемы с квалифицированным психологом в Антистрессовом центре. А за 1000 гривен можно даже пройти уникальный тренинг повышения самооценки.
Екатерина Соловьёва
Хочете отримувати головне у месенджер? Підписуйтесь на наш
Telegram.
Спасибо!
Посмеялась!
Хоть впору плакать - ну почему у нас ВЕЗДЕ ВСЕ именно ТАК???
Давайте конкурс объявим - где же у нас в Чернигове хорошо?
Где приятно, улыбаются и быстро обслуживают?
блин, а ещё говорят что у нас медицина бедная! Да к поликлиннике не пройти из-за козырных машин. Вот хоть кто нибудь спросил в этих взяточников и вымогателей в белых халатах - откуда всё это, ведь ваша зарплата - позволяет кушать только хлеб да соль, блин
Ндаа, "ПЕРЕТРУЖДАЮТСЯ" наши психологи не по детски... И самое интересное, что после этой статьи у них ни грамма стыда не появится. Потому что понятие совести у нашего народа уже полностью уничтожили!!! На передний план вышла жажда денег.((( Как говориться: "Совесть -- это роскошь, а мы, ..., люди бедные".
По поводу конкурса на быстрое, качественное и профессиональное обслуживание ПОДДЕРЖИВАЮ!!!! Только грустно становится от того, что у нас в городе ТАК НЕ БЫВАЕТ!!!!!!
да........ попали раз и мы в такую ситуацию с подростком........ (это было 4года назад) мы вообще думали потеряем молодую жизнь........ и руки резал........ и вот в поисках психолога мы обошли почти все "халабудки-домики" на Щорса -3, но нам так никто и не помог найти психолога, хотя все видели состояние ребёнка и говорили (работники этих учреждений) :"Да...... ситуация конечно у вас тяжёлая......" ребёнка еле-еле уговорили прити........лето было, жара неимоверная........ и потом мы всётаки сами случайно нашли (или нам подсказали, я уже и непомню сейчас.........) что в том здании, где написано "Аптека". На прийом к психиатру попали, она нам сказала:"подойти к психологу, он сейчас здесь", но мы психолога так и не дождались, его долго искали по разным кабинетам а в коридоре столяра делали ремонт дверей и эта жара и этот шум ужасный и то сколько мы пробегали пока "нашли психолога"....... вобщем ребёнок убежал...... мы уж подумали - ну всё........ нам потом знакомые советовали: "да не найдёте вы в Чернигове никакого хорошего психолога, естественно мы думали, что такая помощь должна быть и бесплатной тоже........ слава Богу, мы сами с этой проблемой справились..... больше психологов мы не искали
нужен психолог? в пед. на псих. фак. обращаешься к 5курснику тока толковому и ему практика и тебе легче станет))
Очень жаль, что Вы все - таки не дошли до психолога "Центра детей и молодежи". Мне пришлось обратиться по своим семейным проблемам и там мне действительно помогли, подсказали как быть в моей сложной ситуации с родственником алкоголиком ...Сами понимаете, с этим проблем невпроворот!!!! И милиция не всегда поможет, а психолог дал практическую рекомендацию моего дальнейшего поведения. Спасибо. Да, и по себе знаю, иной раз телефона мало, тогда прихожу в Центр молодежи на беседу. А Вы правы, жить стало тяжелей...