Музей и памятники: запланировали, как смогли, но получилось не очень

2021-08-28 16:44:15
3097 6
На сессии горсовета 26 августа рассматривали программы, решения по которым видны (или не видны) на улицах города: по развитию туризма и промоции города, охране и сохранению памятников культурного наследия Чернигова. Представлял эти программы начальник управления культуры и туризма Черниговского горсовета Александр Шевчук, а самым активным его оппонентом стал кандидат исторических наук, общественный деятель, депутат горсовета Виталий Голец.



На фото Александр Шевчук

Обсуждая детали программы по туризму, Виталий отметил в тексте более 20 ошибок, признаки плагиата, большое количество русизмов и неоправданное использование иностранных слов.
С улыбкой он высказал свои сомнения относительно поданного в тексте факта о том, что в карантинный период Чернигов посетило более 1 млн. 200 тысяч человек, поспорил с Александром Шевчуком относительно правописания приведенного в тексте слова “членькиня”. Но не ограничился критикой, а внес свои предложения, которые бы улучшили возможности для туризма. Например, восстановление аэропорта и речного вокзала, новые собственники которого могли бы подарить его здание городу, как жертвовали в свое время городу черниговские меценаты.



На фото Виталий Голец


Как историк он пытался вывести депутатов на разговор об исторически обоснованном и бережном подходе при хранении памяток культурного наследия, но разговора не получилось.

Пока же и предыдущие предложения Виталия Витальевича реализуются с трудом. В начале прошлого года он поддержал обращение ветерана труда и войны Аркадия Михайловича Омельяненко относительно установки на "Мемориальном комплексе славы воинов, партизан и подпольщиков" памятных досок с перечнем имен погибших в годы Великой отечественной войны 3 911 черниговцев и пяти Героев Советского Союза. Эту идею ветераны войны города отстаивают с 2019 года. Предпроектные предложения были разработаны архитектурной мастерской “Ардика” и поданы на рассмотрение горсовету, но не нашли поддержки у власти.

В то же время горсовет уже реализует инициативы депутата горсовета, первого заместителя по финансово - инвестиционным вопросам предприятия ООО “Авврелис” Романа Резника.
В июне этого года он внес депутатский запрос относительно установки мемориальной доски городскому голове Чернигова Василию Хижнякову (1875-1887 г.г.). Это при том, что его именем был назван в 2016 году бывший 1-й переулок Орджоникидзе. Предварительная стоимость архитектурного объекта озвучивлась на уровне 700 тысяч гривен.
Еще один активный участник обсуждения предложенных программ депутат горсовета, бренд-амбасадор ТРЦ «Голливуд» Марина Рейко дала характеристику программы по туризму как очень плохо прописанной:

- Если наша цель - увеличение потока туристов, то лучше задействовать интернет - рекламу не в традиционном устаревшем виде, а завести страничку Чернигова, теплую, милую, близкую к потребностям туриста и предлагать ее для киевлян, - предлагает она.
- Если мы предполагаем рекламировать только туры выходного дня, то это может быть информация о ресторанах, бытовых удобствах, тихих улочках Чернигова, на которых еще сохранились отпечатки 19 века. Музеи в традиционном виде, как мне кажется, отходят в прошлое или требуют креативных решений. Например, в Чернигове по-прежнему многие сожалеют об утерянных ”жабках”. Так почему бы, наконец, не найти их, не создать “Музей жабок”, в котором можно было бы посмеяться над собой, поразмышлять о путях развития страны.

Практически только Виталий Голец и Марина Рейко активно обсуждали предложенные на сессии программы, да еще на комиссии вносил свои предложения депутат Сергей Кириенко. Сам Владислав Атрошенко выразил удивление по поводу такой малой активности депутатов и пригласил их поучаствовать в дальнейшем обсуждении, несмотря на то, что предложенные программы были на этой сессии все же приняты. И также упомянул о том, что наш земляк, генеральный директор Индустриальной молочной компании, Президент Украинского клуба аграрного бизнеса Алекс Лисситса предложил свою помощь в финансировании разработки программ.

После сессии Марина Рейко сообщила, что Александр Шевчук пригласил ее и Виталия Гольца на продолжение обсуждения программ. 

Gorod.cn.ua

Хочете отримувати головне у месенджер? Підписуйтесь на наш Telegram.

коментарі (6)
Anonim2021-08-28 21:39:54 відповісти

Какой туризм? Вал перестелили а на крайний бастион даже дерева для пола не хватило. И дальше как бы по идее полеснице. Вниз и к спаскому собору круг, и там из совка грунтовка + бардюр переступать. Старовина йоп. Старой плиткой можно было то исправить? Господаоткатники

Anonim2021-08-29 10:41:49 відповісти

Мемориальная доска за 700000 тысяч?! За такие деньги можно, минимум, 50 мемориальных досок установить. Это, часом, не Куц расценки озвучил?

Anonimвідповісти

Бюст в почти натуральную величину, примерно 70 см, 700 тыс. гривен, озвучил, действительно, Куц.

чернігівець2021-08-29 12:35:52 відповісти

Шановні! Ви на Валу тільки гвармати бачите, а те що позолота з купалів Спаського собору зійшла і він стоїть у жахливолму стані Ви цього і досі не хочете бачити! Уміться з пропозиціями відновіть ПЕРЛИНУ Чернігова!!!

Anonim2021-08-30 08:42:23 відповісти

=Например, восстановление аэропорта и речного вокзала= Я бы начал с автовокзала, стилизовав его под находящийся рядом ж.д. вокзал. Узловой транспортный узел города должен выглядеть единообразно красиво. Речной вокзал, тоже - да. Но, уж больно малое количество людей им пользуется. Позже. Аэропорт? Не в нашем веке. Если нет авиации, зачем он вообще нужен? Абы только "средства" освоить?

Anonim2021-08-30 08:45:48 відповісти

=создать %u201CМузей жабок%u201D, в котором можно было бы посмеяться над собой, поразмышлять о путях развития страны= Не вижу в жабках ничего смешного. Это была одна из визитных карточек Чернигова. Жабок - восстановить. Нынешний фонтан - снести со смехом над властями.

Залишити коментар

Ім'я
Коментар
інші новини
«Було 60 дворів, а залишилося 12»: як живе село Українське, що на Черн... 2025-07-18 13:54:05 Сергій Потій: «Коли мене вб’ють, ви дуже не горюйте» 2025-07-18 12:50:56 Цивільна дружина 59-річного Василя Литвиненко розповіла, як він загину... 2025-07-18 12:08:31 Прилуки затопило (відео) 2025-07-18 11:48:38 На Чернігівщині засудили жінку, яка регулярно б’є свого чоловіка. Разо... 2025-07-18 11:16:34 Гроші на дрова, яка чиновниця зі Сновську перевела на рахунки колег і ... 2025-07-18 11:00:39 На Чернігівщині попрощалися з двома захисниками 2025-07-18 10:26:53 У ніжинському притулку для тварин є проблеми, керівниця просить про до... 2025-07-18 10:09:59 Час подбати про власний комфорт 2025-07-18 10:09:52 Підприємці з Центрального ринку розповіли, як оговтуються після пожежі 2025-07-18 09:14:43