Как уберечь кошельки и мобилки от от воров-карманников
2010-03-17 16:32:05



Рисунок Олега Синельника
Эта история многому научила нашу читательницу – теперь она с особой педантичностью прячет ценные вещи и внимательно присматривается к пассажирам, спешащим заполнить общественный транспорт. А для нас случившийся факт стал информационнным поводом для встречи с капитаном Сергеем КИРИЧЕНКО, старшим оперуполномоченным Черниговского городского отдела милиции, который, собственно говоря, и вывел упомянутого вора на «чистую воду».
- Сергей Анатольевич, как часто люди обращаются по поводу краж мобильных телефонов?
- Постоянно. Особенно возрастает количество обращений в праздничные дни.
- Насколько сложно найти украденный мобильник?
- Поиск украденного мобильного телефона несложен, но трудоемок. В принципе, любой телефон можно найти. Но это вовсе не значит, что мы всегда сможем вернуть его владельцу. Сложность заключается в раскрытии и доказательстве факта преступления.
- А как ищут мобильные телефоны?
-Согласно Закону «О проведении оперативно-розыскной деятельности», существует оперативная база. Это позволяет проводить определенные действия, связанные с перемещением мобильного телефона. У оперативных сотрудников уже выработалась определенная тактика поиска похищенных мобилок. На основании уголовного дела, а также в процессе оперативных мероприятий следователь или оперативный сотрудник изымает аппарат у нового собственника, о чем составляется протокол изъятия, а также у этого же лица берут объяснение, в котором последний обязан указать, где, у кого, при каких обстоятельствах был приобретен мобильный телефон. Так что пусть не удивляются визиту работников милиции те из читателей, которые все же рискнули приобрести бывшую в употреблении мобилку подешевле, без документов или у подозрительного перекупщика. В случае обнаружения украденного аппарата он будет возвращен законному владельцу без какой-либо компенсации лицу, которое, даже не будучи причастным к краже, приобрело телефон.
- Это правда, что всех карманников в нашем городе милиция знает наперечет?
- В принципе, все они постоянно находятся у нас под особым контролем, и в случае чего – их преступные действия быстро пресекаются! Случается, что к нам приезжают «гастролеры», но их мы тоже довольно быстро вычисляем. Поэтому считаю, что слухи о неуловимости карманников несколько преувеличены.
- А торговые точки города, которые скупают ворованные вещи, как-то отслеживаются?
- Очень сложно в чем-то обвинить сотрудников тех же ломбардов или продавцов рынков, скупающих вещи. На вещах ведь не написано, чьи они. Бывает, ведешь задержанного уже в наручниках, он показывает, кому сдал, к примеру, мобильный, а человек, молочница, например, богом клянется, что ей никто и ничего не сдавал… Вот такой пример вполне отражает низкую сознательность некоторых наших граждан.
- А какие телефоны не ищут?
- Не ищут утерянные телефоны. Приоритет отдается в пользу телефонов, которые украли. Особенно, если при этом совершены были тяжкие и особо тяжкие преступления.
- Стоимость телефона имеет значение?
- Если у вас нет квитанции, где указывается стоимость телефона и которая является подтверждением торговой сделки, то, согласно законодательству, проводится товароведческая экспертиза. Если согласно ее заключению стоимость телефона составляет более 80 гривен – есть основания для возбуждения уголовного дела по факту преступления. Ранее поиск телефона стартовал с более ощутимой суммы – с 900 гривен.
- Как быстро возвращается украденный телефон владельцу?
- По решению суда. Практически – приблизительно через месяц-два с момента нахождения телефона.
- Что на сегодня представляют собой черниговские карманники?
- «Карманничеством» промышляют и мужчины, и женщины. В основном, все эти люди – с опытом и неоднократно судимы, причем по одним и тем же статьям. Среди карманников много наркоманов и алкоголиков. Как правило, карманники действуют либо в составе группы, либо в одиночку, либо работают парами. Если ранее «бомбили» сумки только в троллейбусах и в автобусах, то сейчас везде… Механизм примерно такой: зашел в транспорт, выбрал жертву. Закинутая сумка за спину – самая прекрасная приманка для вора. Бери и копайся! Далее, как вариант – один вор прижимает жертву и вытягивает кошелек или мобильный и передает второму. Если задерживают первого, то у него ничего не находят. Второй вор успевает уйти. У карманников обычно карманы срезаны: если он в карман что-то положил, оно выпало – и он снова чист! Порой доходит до того, что кража превращается в грабеж – все видят, но никто не предпринимает никаких действий – все боятся! Найти понятых – eще труднее.
- Какие меры предпринимаются к задержанным ворам-карманникам?
- Оформляется подписка о невыезде, или же, если задержанный социально опасен, его помещают в изолятор временного содержания.
СОВЕТЫ ПРОФЕССИОНАЛА
Как уберечься от кражи
*Кладите кошелек/мобильник всегда во внутренний карман. Тяжело вам достать– тяжело и вору! Если нельзя положить кошелек во внутренний карман, то положите в боковой. В местах потенциальных краж (транспорт, рынок и прочие общественные места) не вынимайте из этого кармана руку.
*В общественном транспорте держите сумочку поближе к себе! Возьмите ее под мышку или держите перед собой и не выпускайте из поля зрения.
*Деньги на мелкие траты отложите отдельно. «Не светите» кошелек/мобильник и крупные суммы денег!
*Женщинам советую в магазине отдать кошелек/мобильник своему спутнику. Мужчины в таких заведениях, как правило, скучают и больше внимания обращают на окружающую обстановку.
*Наконец, просто будьте бдительны и не забывайте, что вас, как и любого другого, могут обокрасть.
А если все-таки вас обокрали…
…то сразу, без промедления, обращайтесь в милицию, чтобы зафиксировать факт кражи. Данные вашего телефона немедленно будут внесены в базу данных пропавших вещей – и тогда ваши шансы снова увидеть свои ценные вещи значительно возрастают!
Ульяна Ковальчук
Хочете отримувати головне у месенджер? Підписуйтесь на наш
Telegram.
Залишити коментар
інші новини
Епопея із ЗОШ №19
2025-07-04 15:16:54
У Березанці сусіди ведуть боротьбу за земельну ділянку
2025-07-04 14:47:13
Парамедик Руслан Вершок розповів про подробиці вибуху, коли постраждав...
2025-07-04 14:25:07
Чернігівський ЦНАП тепер буде працювати ще й по вечорах
2025-07-04 13:53:08
З вини любителів швидкої їзди чернігівським енергетикам довелося зам...
2025-07-04 13:25:06
Обмін тіл. 300 прийняли в Чернігові
2025-07-04 12:43:13
У Чернігові завершено масштабне відновлення гімназії №34
2025-07-04 12:26:25
Цікаві тендери Чернігівської обласної прокуратури
2025-07-04 12:16:29
У Прилуках поліція розшукує дівчину, яка співала пісню російською на А...
2025-07-04 11:52:10
Брижинський пропонує відсторонити начальника управління освіти Чернігі...
2025-07-04 11:30:40
у моей подруги украли кошелек. в нем была 1000 грн и золота на 3000. она даже знала кто. и в милиции сказала. Прошло 3 месяца, а к ребятам которые воровали даже на беседу из милиции никто не заглянул! небось как воровали так и воруют а у милиции наверное дела поважнее простых смертных!!!!!!!
Умереть не встать у меня в 20 сперли из пакета палку колбасы, битком автобус, вечер , час пик, пакет не сторожила, там в моем понимании ничего ценного небыло, стояла и держала пакет внизу, рядом сидела полная женщина лет 50-55 в коричневом пальто, все время ерзала и толкалась,довольно приличного вида, на остановке перед мостом вдруг вскочила и выбежала в последний момент, ,сажусь на ее место в пакете прорванная пальцами дырка и мои завтраки тю-тю...
У меня украли телефон еще в начале февраля. Заявление написали сразу. Недели две в одном отделении бумажки перекладывали пока окрыли уголовное дело, теперь в другом. И никто ничего не искал!!!!Больше всего прикололо когда через месяц позвонили и спросили imei, хотя записывали его раза два точно. Хотя технически найти телефон не так уж и сложно если он в Украине и включен. Я б уже и заплатил за поиск
В считанные дни был найден мобильник, милицией, нашей??? НЕ ВЕРЮ! Этого быть не может. Или читательница сама из милиции или родственник там работает. Чтоб наша милиция что-то нашла, для обычного обывателя, такого быть не может. У меня украли дорогую мобилу при краже в доме. При чем преступника поймали. Мне ничего не вернули, хотя это было уже 3 мес.назад. И даже следователь не вызывал к себе ни разу. Хотя заява лежит себе там, пылится видимо.Наша милиция «работает». Преступника к ним привел один из потерпевших. А зачем нам милиция, может кто знает?
Милиция делает вид, что ищет телефоны,а на самом деле ждет случайных воришек.В таком случае остаеться только надеяться.У меня например украли велосипед "Автор" более 2000грн.,тишина полная, даже никто не пришел на место кражи снять показания.Но все же надежда есть, чего и Вам желаю!!!
У меня украла мобилку цыганка на рынке, в течении 10 мин после пропажи я пошла в милицию и СРАЗУ написала заявление, даже сказала где и кто украл, приводили потом воровку - но никто ничего не вернул.. И очень просили забрать заявление! Вот так вот ищет телефоны наша милиция!