Что делать, если не поступил в институт?

2010-08-26 11:32:01
5451 4
Что делать, если не поступил в институт?

Заканчивается лето, а с ним и жаркий период для абитуриентов. Одни поступили на бюджет и готовятся к покорению вершин знаний, другие на платное — и тоже находятся в предвкушении нового этапа их жизни. Ведь все мечтали скорее закончить школу, поступить в институт и сказать: «Здравствуй, самостоятельная жизнь!»

Но среди них ведь еще и те, кто не поступил ни в одно учебное заведение. Даже не потому, что хуже или глупее других — просто не повезло. Кто-то, может быть, не тянет платную учебу, она сейчас не из дешевых, у кого-то еще какие-то обстоятельства. Но факт остается фактом. И что же делать таким детям, куда им податься? Ведь сегодня на роботу и с высшим образованием трудно куда-то устроится, а тут вообще, кроме школы, никакого.

«Не поступлю — не страшно!»

Мы поинтересовались у самих абитуриентов, что они думают по этому поводу, куда бы они пошли в случае провала с поступлением?
Наташа, черниговка:
— Я бы, конечно, попробовала поступить в ПТУ. Год проучилась бы, а потом снова в институт. Но если бы в ПТУ для меня уже не было бы места, то конечно, искала бы работу. А что — сидеть у родителей на шее?!

Лена, иногородняя:

— Я не задумывалась об этом… Наверное, год бы отсиделась дома, а потом снова попробовала поступить в университет.

Андрей, черниговец:

— Я не парюсь по этому поводу. Не поступлю, значит, пойду работать.

***

И так говорят почти все. Не поступлю — пойду работать! Но задумывались ли они, куда и кем работать? Ведь образования нет, опыта работы тоже нет, многим не исполнилось восемнадцати. А в объявлениях о работе пишут как раз «от 18 и выше»...

Вариант №1

«Не поступишь — пойдешь на рынок!» Это не страшилка, это действительно вариант трудоустройства. Казалось бы, на рынок берут всех желающих, но опять-таки если просмотреть объявления, то мы увидим, что всех желающих… «старше 23 лет». Но попытка не пытка, а вдруг повезет!

По словам работницы рынка Елены, торговать на рынке после школы вполне возможно. Ведь образование здесь не главное. Лишь бы человек был надежный и ответственный. И конечно, многое зависит от хозяина. Захочет ли он взять на работу вчерашнего школьника?

— В прошлом году у нас в молочном павильоне работала девочка, — рассказывает Елена. — Поступить у нее не получилось, так год пересиживала. А в этом году вроде поступила куда-то. Так что работу на рынке найти можно. Другой вопрос, захочет ли несостоявшийся студент у нас работать? Ведь это не офис... И в мороз, и в летний зной приходится стоять на улице. Кому такое понравится?

Вариант №2


Можно в поисках работы пойти в центр занятости: там вас и научат, и устроят на работу. Только не ждите, что после подготовки в центре вы станете юристами или менеджерами, ведь центр проводит учебу только по востребованным рабочим специальностям.

О возможностях учебы и дальнейшем трудоустройстве рассказал директор черниговского городского центра занятости Александр Зевченко.

— Можете ли вы что-то предложить для молодых людей, которые не поступили в институты и хотят трудоустроиться?

— Конечно, у нас каждый год есть на учете такие люди. Они приходят, регистрируются. Мы, в свою очередь, проводим с каждым беседу, разнообразные тестирования, одним словом, определяем, к какой профессии человек более склонен. Потом создаются группы и проводится обучение. Как правило, группы маленькие, 7—20 человек, в зависимости от того, скольких мы можем трудоустроить. О практике мы договариваемся с предприятием. К каждому индивидуальный подход, если необходимо — можем только одного человека обучать. Все зависит от специализации, по которой им придется работать. Обучение проводим бесплатно.

— И какие специальности можно у вас получить?

— В основном, конечно, рабочие. Сегодня многие ребята учатся на юристов, экономистов, менеджеров, но никто из них не задумывается о том, куда пойдет работать потом, будут ли для них рабочие места. А ведь каждый год выпускаются тысячи людей с этими специальностями! Всем кажется, что это престижно, а вот выучиться на слесаря или на швею — нет. А зря, я вам скажу. Потому, что половине из тех, кто закончил высшее учебное заведение, приходится работать не по специальности. И я бы советовал детям хорошо подумать перед выбором будущей профессии. На сегодняшний день мы проводим беседы с выпускниками по поводу востребованных профессий на рынке труда. Раздаем «барометр профессий», устанавливаем в школах профориентационные терминалы…

Вариант №3

«По знакомым»… Самый простой, но, пожалуй, самый ответственный. Потому что помимо своей рабочей репутации вам нужно будет беречь репутацию человека, который вас порекомендовал. Не подведите!

Мария Савина, еженедельник «Взгляд», №33 (167)

Хочете отримувати головне у месенджер? Підписуйтесь на наш Telegram.

коментарі (4)
vasilisainvinity2010-08-26 12:18:53 відповісти

Конечно хорошо бы устроиться на работу . И курсы стоит окончить , вдруг и на следующий год неудача?

rebus2010-08-26 12:47:16 відповісти

Как что делать? К ларьку, пиво пить! Чем еще они обычно занимаются.

Jenson2010-08-26 17:14:19 відповісти

Ну если не поступил то в армию =)

pouredвідповісти

В рекруты на 25 годиков

Залишити коментар

Ім'я
Коментар
інші новини
Що таке розподіл газу і чому важливо оплачувати вчасно? 2025-06-13 14:50:40 Завдяки допомозі Латвії родини, що втратили житло, отримали ключі від ... 2025-06-13 14:31:28 У Ріпках подружжя прикордонників відкрили СТО 2025-06-13 14:08:14 На Чернігівщині попрощалися з Сергієм Свінковим, Дмитром Репетою, Миха... 2025-06-13 13:29:10 Уся родина Андрія Герасименка чекає на його повернення з полону понад ... 2025-06-13 13:10:59 На Чернігівщині внаслідок атаки російського дрона загинув 46-річний чо... 2025-06-13 12:26:26 33-річний водій автомобіля «Acura» спричинив загибель 65-річного жител... 2025-06-13 12:10:51 53-річний мешканець Чернігівщини,отримав підозру, через те, що в соцме... 2025-06-13 11:29:20 З річки Ревна поблизу Семенівки на Чернігівщині дістали тіло чоловіка 2025-06-12 15:14:38 У Мені чоловік ледве не забив дружину до смерті за те, що попросила зр... 2025-06-12 15:03:08