Папа, потеснитесь, или «Продам место на кладбище»
2012-05-23 17:50:59



Папа, потеснитесь, или «Продам место на кладбище»
«Продам место на кладбище, б.у. ЯЦЕВО.
Чернигов, добавлено: Елена 09:15, 16 марта 2012.
Цена: 40 000 – цена обговаривается. Площадь: 1 сотка. Предложение от: собственника.
Место находится на городском кладбище Яцево, недалеко от входа. Второй ряд от дороги. Рядом колонка с водой. Асфальт. Легко подъехать и припарковать машину».
Судя по тому, что объявление висит на сайте с 16 марта, сделка до сих пор не состоялась.
Похороны по закону
Как хоронят на кладбище родственников, спрашиваем главного инженера коммунального предприятия «Спецкомбинат коммунально-бытового обслуживания населения» Черниговского горсовета Виталия Мелюка:
– Для захоронений существует вполне официальная процедура, регламентированная законом Украины и Порядком функционирования мест захоронения г. Чернигова, утвержденного горсоветом. На следующий день после похорон лицо, взявшее на себя обязанность похоронить умершего, со свидетельством о захоронении, паспортом и документами, подтверждающими родственные связи, может забронировать одно место рядом для захоронения в будущем. Размер такого родового участка – 2 м 90 см на 2 м 20 см. При бронировании места для захоронения оплачивается 453 гривны.
В старых секторах кладбища Яцево, где начали хоронить еще в 1976 году, действующий на тот момент закон не позволял проводить бронирование места. Поэтому сейчас, в случае, когда родственники покойного хотят похоронить умершего недалеко от родственника, возможен другой способ. Так называемое «подзахоронение в существующую могилу», которое допускается только спустя 15 лет после первого захоронения: таково требование санитарных норм.
При этом родственники должны доказать близкое родство обоих умерших. В Инструкции о порядке захоронения, содержания кладбищ и организации ритуального обслуживания в населенных пунктах Украины говорится: «Подзахоронение гроба (урны с прахом) в родовую могилу разрешается на основании заявления близкого родственника, на которого зарегистрирована могила, документа, который подтверждает личность и свидетельства о захоронении». Если все эти условия соблюдены, копальщики демонтируют существующий памятник, раскапывают могилу до появления признаков предыдущего захоронения, делают разделительный слой из песка и производят подзахоронение. Все захоронения в обязательном порядке регистрируются, кроме того, сейчас создается компьютерная база данных, включающая и все старые захоронения.
– Виталий Витальевич, можно ли купить или продать место захоронения в Яцево по объявлению?
– Это противозаконно. Продать можно только то, что тебе принадлежит. А земля на кладбищах, как мы говорили, – в коммунальной собственности. Поэтому объявление, которое появилось в Интернете – обыкновенное «кидалово».
«Не волнуйтесь, все сделаю»…
Звоню по указанному в объявлении телефону.
– Ага, слушаю вас (судя по интонации, часто не звонили).
– Елена, какие документы вы мне дадите, если я приму ваше предложение?
– Оригинал о смерти отца, себе оставлю копию, чтобы не было никаких претензий ни с вашей, ни с моей стороны. Там 20 лет назад похоронен мой отец, сейчас ухаживать за могилой некому. Я делаю такое в первый раз.
– О каком месте на кладбище идет речь?
– Ой, я точно не помню, кажется, левый квартал, четвертый ряд, на фамилии рядом не обращала внимания. Там есть свежая могила… Цену сброшу.
– Вы уверены, что можно захоронить чужого человека в могилу вашего отца?
– Я все оформлю на вас, вам доказывать ничего не надо будет, не волнуйтесь, я это сделаю. Имею право хоронить, кого хочу, я узнавала.
Если нельзя, но очень хочется – то можно
А имеет ли Елена такое право? По существующему украинскому законодательству – нет, хотя выхватить из него нормы, подтверждающие право на некоторые ее действия, без оглядки на другие, можно. Ведь, как известно, если человек хочет видеть только то, что способствует реализации его желания, все противоречащее проходит мимо его сознания.
ЗАКОН УКРАИНЫ «О захоронении и похоронном деле»
Статья 28. «Право собственности на земельный участок, где размещено место захоронения, а также на объекты, расположенные на месте захоронения, являются объектами права коммунальной собственности и не подлежат приватизации или передаче в аренду».
То есть, ни о какой законной продаже-покупке земельного участка, на котором находится захоронение, на сегодняшний день речь не идет. Ни в законе, ни в других документах, которыми регламентируется процесс захоронения, нет термина «собственник захоронения». Есть лицо, которое обязалось похоронить умершего, есть собственник колумбарной ниши или надмогильной плиты. И нигде – о покупке-продаже захоронений своих предков. Не предусмотрели законодатели таких предложений.
Хотя, если следовать букве Закона Украины «О захоронении и похоронном деле», Елена, как пользователь места захоронения, имея на руках свидетельство о захоронении, «имеет право решения вопроса о проведении подзахоронения, совершать другие действия, связанные с использованием мета захоронения, если это не противоречит законодательству!» Законодательство не допускает приватизации земли, на которой находится захоронение. Но о самом гробе – ни слова. Нигде не написано, что гроб отца нельзя продать, а что не запрещено законом, то – разрешено. Так почему бы не продать гроб с прахом папы, а на его место поместить другой? Возможно, так рассуждала Елена.
Такое предложение рассчитано на «богатеньких Буратино», готовых платить за так называемое «престижное место» немалые по украинским меркам деньги! «Престижность» в данном случае – расположение захоронения в начале кладбища, чтоб не ездить далеко. Но если говорить о расстоянии – рейсовый автобус доставит до любой его точки. Бояться, что на Яцево умершим не хватит места, пока не приходится – на сессии горсовета принято решение выкупить у собственников земельные участки, граничащие с территорией кладбища, для его последующего расширения.
Конечно, можно договориться с родственником покойного, захороненного в «престижной» могиле, или принять предложение тех, которые сами предлагают такую сделку. Или найти другой «ход», ведь на кладбищах работает много народу. Было бы желание обойти закон… Как сообщили СМИ, в апреле 2012 года работниками управления Государственной службы борьбы с экономической преступностью в Черновицкой области был задержан руководитель одного из городских коммунальных предприятий департамента ЖКХ Черновицкого городского совета. Для того, чтобы похоронить человека на так называемом «нормальном» месте, директор кладбища требовал тысячу долларов.
Нет покоя и на том свете…
Но существует еще и Божий закон, ведь речь идет, среди прочего, и о умершем, который перешел в мир иной. По учению Церкви, кладбища – это священные места, где покоятся тела почивших христиан до всеобщего воскресения. Раньше над местом, выбранного для кладбища, священники читали установленные молитвы и освящали его святой водой.
Митрофорный протоиерей, секретарь Черниговского епархиального управления отец Федор Мандзюк был удивлен, услышав о ситуации с продажей захоронения:
– Могила – это место вечности, в котором человек переходит в иной мир. Там другие законы и порядки. Торговать землей кладбища означает, что люди не имеют ничего святого. Прах человека нельзя унижать, поэтому и устанавливают места, где людей предают земле. Есть сроки существования кладбищ, в которые нельзя вмешиваться, тем более выкапывать захоронения. Эти места святы, издревле их освящали специальными службами и кощунствовать и безобразничать здесь нельзя.
Если к захоронению «подселяют» чужого, то это насилие над душой покойного. Человек жил в этом мире беспокойно, умер, но и тут его сотрясают, не дают покоя. Могила – это место, образно говоря, в котором человек снимает свою одежду и кладет ее на место, плоть его – это видимая частица Божества, здесь грех топтаться, это надругание.
Хотя есть нюансы в причинах таких переселений плоти. Бывают случаи, когда по разным причинам человека похоронили без ведома сродственников. Но близкие через время находят его и просят перезахоронить ближе к дому, чтобы можно было приходить и помолиться за упокой души. Монахи и сейчас так делают – кладут свою братию в одно захоронение, и, что интересно, – в этих местах, как, например, в Печорах, не наблюдается признаков тления. Раньше богатые люди делали склепы, в которых хоронили друг на друге, но это – родовое место сродников.
Что касается продажи захоронения своего родственника – я вообще не представляю, как это. Она готова продать отца, похороненного в престижной на могиле, и положить чужого усопшего. Но люди молятся за то, чтобы родство не пропадало. Это очень тонкие вещи, мы даже не представляем себе их последствий. И как на это посмотрят другие родственники?
***
И правда, захочет ли, к примеру, дочка Елены, поместившей в Интернете объявление о продаже могилы своего отца, достойно похоронить свою мать, когда, придет ее время? Потратиться на памятник, оградку?..
Ну, а отцу Елены, в случае, если сделка выгорит, придется потесниться…
Лариса Добрынина, фото Виктора Кошмала
Хочете отримувати головне у месенджер? Підписуйтесь на наш
Telegram.
Залишити коментар
інші новини
1 червня до Дня захисту дітей запрошують бажаючих відвідати дзвіницю С...
2025-05-30 19:14:12
Родичі полонених розповіли, як проходив обмін на Чернігівщині
2025-05-30 17:41:18
27-річний раніше судимий житель Прилук торгував неіснуючими автомобіля...
2025-05-30 15:34:00
У Чернігові пролунав останній дзвоник: завершився навчальний рік 2024/...
2025-05-30 15:19:31
Внаслідок російської атаки у Сновській громаді на Чернігівщині пошкодж...
2025-05-30 14:41:26
Чи завжди все гладко між місцевими і ВПО?
2025-05-30 14:28:41
Стіни з соломи, підлога з конопель у новому домі Ганни Семенюк з Новос...
2025-05-30 13:11:30
Обмеження руху та зміни в маршруті №26 — до 13 червня
2025-05-30 12:41:05
На Чернігівщині внаслідок російської атаки поранено троє людей
2025-05-30 12:33:27
Життя родини Терещенків з Мени врятували секунди
2025-05-30 12:05:05
за гроші можна все
Какой ужас! Ничего святого у людей, и додуматься же до такого надо!
Что же у этой женщины в душе творится, если она решилась пойти на такое. Если она это сделает не будет покоя её душе ни на этом, ни на том свете.
мне кажется, что это какая-то пьющая женщина, на которой висит кредит - вот и выкручивается из ситуации как может... потому что нормальный человек до такого бы не додумался.