За литр молока почти 9 гривен

2016-11-24 17:34:31
2723 1
В Великом Устье Сосницкого района с конца октября принимают молоко по довольно высокой цене — 5 гривен за литр + доплата за жирность. Люди радуются — за литр молока можно получить 8,82 гривны.



— Теперь те, кто избавился от коров, чешут затылки, - говорит председатель сельского совета в Великом Устье Валентина Цыганок. -О такой цене на молоко люди и не мечтали! Цену повысили потому, что в нашем селе, а также в соседних Бутовке и Бондаревке действует молокосоюз «Десна». В этих трех селах примерно 200 коров, хозяева которых сдают молоко. Полтора года назад члены союза договорились сдавать молоко Новгород-Северскому молокозаводу. И не пожалели. Завод всегда платил вовремя и честно. Хотя сначала, конечно же, были проблемы - люди, стараясь заработать больше, разбавляли молоко. Завод начал отдавать его целыми бидонами, и люди приучились поставлять только качественную продукцию. Селяне поняли, что это выгодно им самим, потому что завод стал доплачивать за качество молока. Поэтому, чтобы заработать больше, люди стараются.

С 21 октября завод начал принимать молоко у членов союза по 5 гривен за литр, доплачивая еще и за жирность. А поскольку сейчас осень, коровы скоро пойдут «в запуск», молоко очень жирное. Соответственно, и заработок у селян хороший.

— Сейчас в Великом Устье за литр молока платят в среднем 7 гривен, а те, у кого корова дает очень жирное молоко (до 6 жироединиц), получают по 8, 82, — объясняет Валентина Николаевна. - Коровы для таких людей - кормилицы всей семьи. Наш союз сдает ежедневно около 2 тонн высококачественного молока, поэтому закупщики должны с нами считаться и платить хорошие деньги. В этом году завод даже поощрял селян - тем, кто сдает больше молока, наДень села вручили по килограмму масла. Кстати, молокосоюз в ближайшее время хочет приобрести специальный аппарат «Экомилк», чтобы каждый сам мог проконтролировать качество своего молока и узнать все его показатели (жирность, плотность, кислотность и тому подобное).

По 5 гривен за литр и также с доплатой за жирность с 1 ноября принимают молоко в Ряшках Прилукского района и в Харитоновке Сребнянского района. По 5 гривен за литр (но без учета жирности) принимают молоко в Ховмах Борзнянского, Хриповке Городнянского и Рождественском Коропского районов. По 3, 50 гривны — в Белошицкой Слободе Корюковского, по 2, 50 гривны — в Слободке Менского района. По 4 гривны за литр принимают молоко в Жукотках Черниговского района. В декабре селянам обещают повысить цену до 6 гривен за литр. Такую же цену на молоко с декабря обещают и в селе Великая Дорога Нежинского района.

Наталия Федосенко, "ГАРТ" №48 (2800) от 24 ноября 2016

Хочете отримувати головне у месенджер? Підписуйтесь на наш Telegram.

коментарі (1)
Hebel882016-11-28 14:42:47 відповісти

если по 8грн на приеме, то по чем будет на полках магазинов (разбавленое пальмой) ? а сыр вобще будет по цене молоковоза ))

Залишити коментар

Ім'я
Коментар
інші новини
Як варили пиво на Чернігівщині: історія давня та модерна 2025-08-02 09:07:31 Брати Камишні загинули в один день 2025-08-01 14:23:12 53-річний мешканець Чернігова вийшов з тюрми і знов почав закликати до... 2025-08-01 14:16:02 У ДТП біля села Нова Басань загинула водійка легковика «Skoda» 2025-08-01 14:02:26 Медикиня і поетеса: Ганна Дроботущенко про життя, творчість і мрії 2025-08-01 13:52:26 Лелека чорний - один із загадкових птахів нашо­го краю 2025-08-01 13:29:17 Придбання квитків через каси буде недоступне: нові правила Укрзалізниц... 2025-08-01 13:20:17 Родичі Євгена Вовка, який пробув у ворожому полоні майже 3.5 роки розп... 2025-08-01 13:10:01 Брижинський наказав негайно організувати чергування рятувальників на п... 2025-08-01 12:54:49 Чернігівців запрошують на святкування Спаса 2025-08-01 12:47:11