Новая система оплаты в троллейбусах: «плюсы» и «минусы»
11644
23
Картинки с QR-кодом на стеклах троллейбусов уже, наверное, видели все, кто пользуется общественным транспортом от КП «ЧТУ». А вот воспользовались новой платежной системой далеко не многие. Как можно оплатить проезд в троллейбусе при помощи смартфона и какие «плюсы» и «минусы» новой платежной услуги разбирались журналисты сайта.
Как работает новая услуга
Желание испытать новую платежную систему за проезд появилось сразу же, как только в черниговских троллейбусах на стеклах были развешены наклейки с QR-кодом. Но, в связи с переполненностью троллейбусов сделать это было не просто.

Сегодня, 22 марта, сев практически на конечной остановке в пустой троллейбус, удалось полностью оценить предложенную систему оплаты.
Следует отметить, что новой системой оплаты за проезд в троллейбусах Чернигова могут воспользоваться далеко не все.
Для этого нужно выполнение ряда условий:
1. Нужен смартфон или планшет с подключением к сети Интернет;
2. На устройстве должно быть установлено и подключено приложение «Приват24»;
3. У пассажира должен быть банковский счет (карта) на которой есть, как минимум, 2 грн.

Все эти условия были выполнены, и когда подошла кондуктор и попросила оплатить за проезд, в дело пошел смартфон.
Процедура оплаты заинтересовала не только находившихся в троллейбусе пассажиров, но и кондуктора – по ее словам, система работает, но платят при помощи программы пока не часто.

Сканирование QR-кода длилось больше обычного. То ли троллейбус качало, то ли в салоне было темно, но время сканирования слишком затянулось.
– Ну что ж, не получается, так платите по-старому, – предложила кондуктор.
Но, эксперимент есть эксперимент – с третьей попытки смартфон сообщил о том, что сканирование состоялось успешно и предложил подтвердить оплату. При этом стоимость проезда за счет комиссии банка не повысилась – 2 грн.

Кнопка «подтвердить» нажата и две гривны списало со счета, но, картинки с билетом не появилось!
– Вы не забудьте закомпостировать билет! – настаивала кондуктор. Но, тут было не до компостера – нужно было отыскать картинку с билетом в приложении.
Наконец-то картинка с билетом нашлась в одном из приложений Приват24, но, как оказалось, «компостировать» черниговский билет не нужно. На нем уже стояла отметка «закомпостировано».

– Вы мне покажите время оформления билета и дату, а то уже появились пассажиры, которые начали обманывать с билетами, – настаивала кондуктор.
После того, как время и дату оформления билета установили, дошла очередь и до номера троллейбуса. Прочитав номер троллейбуса на билете, кондуктор начала искать номер на кабине водителя. Повезло! Номера совпали…
В целом, как показалось, процесс оформления и предъявления электронного билета занял больше минуты времени.
– Это сейчас хорошо, когда пассажиров в троллейбусе нет. А представьте, полный салон и все смартфонами оплачивают. Я и проверить не успею, – жалуется кондуктор.


Чуть позже она подошла с инструкцией и попросила уточнить ряд моментов. Насколько можно было понять, сама форма билета в инструкции и по факту несколько отличались, что вводило кондуктора в заблуждение. Кроме того, кондуктор попросила «прокрутить» билет – по ее словам подделка при прокрутке исчезает. По крайней мере, так гласила инструкция.
За время поездки по маршруту №10 от ЗАЗа до Рокоссовского никто из пассажиров новой услугой так и не воспользовался.
Первые впечатления
В Чернигове услугу по оплате проезда при помощи смартфона ввели с 17 марта. На сегодняшний день ей воспользовались порядка четырех сотен пассажиров. Введение услуги электронного платежа стало инициативой банка. Она была реализована при активной поддержке Черниговского городского совета.
Как рассказывают очевидцы, наклейки с QR-кодом в троллейбусах расклеивали представители банка, поэтому каких либо затрат на покупку оборудования ни городской бюджет ни КП «ЧТУ» не понесло.

• Попытка сканирования кода по фотографии при высокой скорости Интернет также показала большую задержку при сканировании. Это говорит о том, что параметры Интернета на скорость сканирования не влияет. Вероятно, разработчикам системы следует уточнить, почему это происходит (кстати, львовский код сканируется гораздо быстрее).
• Уверены, что первая оплата – не показатель. При последующих оплатах процесс будет идти быстрее.
• Следует отметить не совсем удобное размещение кодов на стеклах троллейбусов. Для того, чтобы сканировать код, пришлось делать это с пассажирского сиденья. Если места для сиденья будут заняты, сделать это через головы пассажиров будет не просто. Как вариант, расклеить коды можно на потолке троллейбуса.
• Также руководству КП «ЧТУ» следует доработать инструкцию для кондукторов и привести ее в соответствие черниговским реалиям.
• Кроме того, разработчикам сервиса не помешало бы увеличить шрифт на времени и дате оформления билета.
• Нельзя утверждать, что услуга моментально станет массовой: далеко не все пассажиры троллейбусов пользуются смартфонами с Интернетом, сервисом Приват24 и картами банка. Но, как сервис для определенной категории граждан, которые «дружат с Интернетом» и не хотят носить в карманах мелочь от кондукторов, сервис имеет право на присутствие во всем общественном транспорте Чернигова.
• Большим «плюсом» можно считать дешевизну услуги – никакого дополнительного оборудования для внедрения не требуется.
• В то же время «минусом» можно считать время на оформление билета и проверку его кондуктором – взять две гривны и оторвать бумажный билетик гораздо быстрее.
По нашим субъективным оценкам за новый сервис по оплате проезда в троллейбусах Чернигова можно ставить твердую «четверку».
Как у других?
По имеющейся информации первым городом, внедрившим услугу, был Львов. Там оплата смартфоном была внедрена еще 16 февраля. Кроме Чернигова 17 марта оплату проезда QR-кодами внедрили в Ивано-Франковске.

Никита Викторов, журналист:
– На мой взгляд, минусов у системы нет никаких. Я пробовал несколько раз платить за проезд – код сканируется с первого раза. Просто бывает, что Интернет «тормозит», это и вызывает задержку. Единственное, в чем недостаток – комиссию банку оплачивает КП «ЧТУ». Сумма для ЧТУ – 5% от стоимости билета. Тот же Львов платит банку 10% от стоимости билета, так что у нас условия льготные. Для пассажиров неудобств никаких. Сначала пенсионеры начали возмущаться, что, мол, неудобно. Но, ведь, кондукторов никто не убирает и эта система – в дополнение к действующей. Банк сам печатал коды и сам их клеил. КП «ЧТУ» на эту систему не потратило ни копейки – и это тоже плюс. Такая же точно система уже больше месяца действует во Львове. Только там билеты компостируют, поэтому и в электронной системе необходимо сначала купит билет, а потом еще нажать кнопку «закомпостировать». У нас этой процедуры нет. Оцениваю нововведение на отлично. Это первый этап к электронным платежам за проезд в Чернигове. Кроме этого в Чернигове будет вводиться еще и полноценная система электронных платежей за проезд с карточками и валидаторами.
Напомним, 17 января Верховная Рада приняла во втором чтении и в целом законопроект, которым вводится автоматизированная система учета оплаты проезда в городском пассажирском транспорте., а в начале февраля этот закон подписал Президент. Единый электронный билет — это, фактически, аналог карточки-универсального проездного билета. Такое нововведение позволит отказаться от наличного расчета в транспорте.
Gorod.cn.ua
Хочете отримувати головне у месенджер? Підписуйтесь на наш
Telegram.




Да, сканирует не так быстро, как хотелось бы
ооо...я уже это вижу...толпа пенсионеров-лет по 80-с СМАРТФОНАМИ-лезут по головам к наклейкам
100% у каждого пенсионера есть полюбому смартфон и он рубит в приват 24
Вообще-то, пенсионерам бесплатно..
Вообще-то за пенсионеров платит государство и их перевозку тоже нужно учитывать. А что касается системы, то лучше бы сделали через USSD запрос, в котором нужно просто указать короткий номер и номер троллейбуса, а в ответ получить смс, что проезд в такое то время в таком то троллейбусе оплачен, это было бы намного удобнее, но поскольку гос. операторов мобильной связи у нас нет, то эта услуга так и не будет реализована из-за высокой комиссии, хотя если бы она была 10 коп., то это наверное устроило бы многих.
УССД тоже геморно и неочевидно для контроллера, неудобство в толпе. Не вижу смысла в этой лабуде - чем не устраивает простой карточный терминал на входе ? Даже у ЧП-шников такие штуки есть, и с печатью чека. У тех же телефонных чип-карт идею можно позаимствовать. Пусть не лепят ересь, а делают как положено, хотя бы в том же тестовом режиме. Если жалко бумаги, то пусть у контроллера сделают такой же переносной сканер для карточки - провел и сразу пикнуло оплачено - не оплачено, да мало ли чего можно придумать, тем боле оно уже давно придумано. Главное - быстрота и удобство для контроллера и пассажира, чего мы до сих пор еще не наблюдаем даже идейно..
Вообще-то за пенсионеров платит государство
Ну если уж вдаваться в детали, то это было сделано перераспределение бюджета и расходов, но это не значит, что местный бюджет не должен знать сколько льготников он перевозит.
Плюсы хорошо описаны, но недельное использование сервиса немного остужает пыл :)
- QR-коды наклеены на стекло, из за этого в светлое время суток контраст низкий - долго сканирует;
- некоторые QR-коды наклеены напротив элементов рекламы (с обратной стороны стекла) - вобще не сканирует;
- тряска троллейбуса позволяет сканировать код только на светофоре или остановке;
- невозможно купить сразу два билета (приходится сканировать дважды);
- нашел троллейбус, где номер троллейбуса не соответствует номеру на билете (реально 489 - на билете 404).
Есть еще куда работать!
Интересно, если на линии контроль или еще раз попросят "предъявить", то можно эту "картинку с билетом" вызвать повторно, после закрытия приложения ??
И надо признать, система не очень-то защищена и удобна. Уверен, что на яве скоро напишут двухпальцевый генератор, куда перед входом в траль можно будет вбивать и номер, и дату, и "прокручивание" - так что туфта все это, делайте нормальный терминал при входе с выдачей билета по карточке.
Можно. Там в приложении есть список контактов, я туда добавил "Электротраспорт Чернигова". Можно смотреть в любое время
Картинка хранится, пока не удалишь. Кроме времени и номера троллейбуса на "билете" еще есть серия и номер, которые при входе в траль не знаешь. При наличии контроля- проблем никаких не будет вычислить "липовый билет". Сейчас же по старым билетам не ездят.
Думается, при наличии мозгов такого уровня у "контроллера", он надет себе работу и почище, чем в дергающемся набитом трале обозленной потной толпе доказывать липа там,глюк в телефоне или лажа у привата
Бред какой то. Проще и надежно платить обычными деньгами.
супер - в полном троллейбусе достаешь телефон, логинишься в приват24, а потом куда деньги с карты делись неизвестно
логинься по отпечатку пальца
по отпечатку пальцев по сетчатке глаза - у Вас так выставка смартфонов получиться в самом дешевом городском транспорте
Добрі люди, підкажіть як у моїй Nokia активувати сканер QR-кодів?
В ручном режиме, по таблицам "Брадиса"
пассажиров без смартофона кондуктор не пускает в тролейбус
Вам вход в троллейбус воспрещён! ))) Пользуйтесь маршрутками.
Вообще-то за пенсионеров платит государство
По данным оплаты в банке можно проследить куда, когда и даже с кем ехал гражданин.