«В летнем комбинезоне, босиком по снегу при минусовой температуре гуляю по Чернигову около двух часов. Захожу в маршрутки»

2019-01-03 13:47:37
913 0
30-летняя Иванна Красносельская, босая, в летнем легком комбинезоне с шарфиком на плечах, небольшой сумочкой и телефоном в руках, выгуливает собачку Симбу в центре Чернигова, по улице Родимцева, 29 декабря в десять утра. Красные от холода руки-ноги. На девушку оглядываются прохожие.



— Снимаю видеоролик, выкладываю в Интернет, — объясняет, улыбаясь, Иванна, переступая с ноги на ногу. — Сначала гуляла и снимала для себя, в последнее время выкладываю в Интернет, чтобы и люди смотрели.

Родом я с Западной Украины. В детстве мы тоже ради интереса бегали босиком по снегу. Потом переехала в Херсонскую область, некоторое время жила в Киеве. В Чернигове 10 лет. Я фрилансер. Переводчик с английского на украинский и русский языки. Занимаюсь репетиторством. Увлекаюсь альфа-гравити. Простыми словами — летающая йога. На гибких лианах, специальных канатах. Занимаюсь йогой с детками, у которых синдром аутизма.

Ходить сознательно босиком зимой по улице начала с декабря прошлого года. До этого выходила рано утром, когда рассвет, и поздно вечером. Занималась йогой. Выходила на улицу тогда еще в обуви, — улыбается. — Искала тихое место. Раззувалась, раздевалась, ходила по снегу, даже танцевала босиком и медитировала. Именно с йоги у меня это все и началось. Увлечение переросло в образ жизни. В легкой одежде и без обуви гуляю каждый день по городу.

— В легком комбинезоне, с голыми руками, без обуви вас видели и в одной из черниговских маршруток.

— Да. Я ими тоже пользуюсь, — смеется Иванна. — Выхожу из дома и спокойно иду, куда мне нужно. Меня часто можно увидеть на Валу, гуляю с собачкой. С сестрой, ее детьми лепим снеговиков.

Выйти на публику, на улицу днем для меня было своего рода подвигом. Знаю, люди босиком бегают на стадионе, зарядку делают. Но чтобы ходить в таком виде по городу, в общественном транспорте, — такого они не делают.

— Это же какая экономия, не нужно тратиться на зимнюю обувь!

— Обувь я стараюсь не обувать, потому что мне нравится так ходить.

Но иногда беру с собой, — отрицает девушка. — На улице могу спокойно гулять босиком по два часа. Когда нет сильных морозов, а есть слякоть, грязь, обувь с собой беру обязательно. Если, например, нужно зайти в общественный туалет. Хотя есть мои единомышленники, которые заходят в такой туалет босиком. Люди думают, я иду, на телефон снимаю видео, потом обуваюсь. Обуваюсь, когда, например, мозоль натерла. Мне в обуви уже и непривычно. Прошлась обутой по льду и чуть не грохнулась. А вот когда босиком — контролирую себя.

— Какой «минус» должен быть на улице, чтобы вы обулись?

— Уже гуляла при температуре, минус 17-20 градусов. В прошлом году. Но это было не в Украине, а в Швейцарии. Там другая влажность. В Украине при таких морозах еще не успела походить, испытать себя. В прошлом году выходила, когда на градуснике было минус 12.

— Как на вас реагируют черниговцы?

— Реакции две. Первая — удивление с восхищением. У людей, которые занимаются спортом, закалкой. Особенно любители бани. А те, кто боится заболеть и, как мы говорим, шушкается, — просят одеться. Одеваюсь по-простецки, выгляжу, как девочка. Кричат: оденься, такая-сякая. Молодая, простудишься.



Но последний раз я болела 10 лет назад, когда еще была студенткой. Провели на улице довольно много времени. Была одета в джинсы, курточку, как и все. Сильный ветер, холодно. Продуло за час. И цистит получила.

— Как родные, муж реагируют на ваше увлечение?

— А я не замужем. Родные нормально относятся. Кстати, закаляю и свою собачку Симбу. У него мама шпиц, а папа — неизвестно кто. Он у меня недавно, несколько месяцев. Как-то на улице был мороз минус 4-5 и даже 8 градусов. Симба выскочил на улицу, свои дела сделал за несколько минут и просится домой. Думаю: не спеши, песик. Таких собачек люди одевают в одежки, шубки. Но Симба со временем привык к морозу и теперь гуляет вместе со мной долго.

Я ногами даже чувствую перепады температуры. Хоть Снег лежит и везде, но вот тут, — топчется на месте девушка, — холоднее. А вон. там, — показывает рукой на три метра дальше — теплее.

— Ближе к котельной. Возможно, под землей трубы с горячей водой?


— Не только. Возле деревьев теплее. Когда немного подмерзну, подойду к дереву, прислонюсь, погреюсь.

— Коммунальщики чистят снег, посыпают дороги и тротуары песчано-солевой смесью. Ноги, грязные... — смотрю на капли грязи на ногах Иванны.

— Ран на ногах у меня нет. Не щемит, не болит. Чистого снега достаточно. Больше всего мусора — от людей, которые идут и выбрасывают бумажки. Иногда можно увидеть и шприцы во дворах. Я стараюсь такие аккуратненько подбирать и выбрасывать в мусорку.

«Весть» №1 (833) от 3 января 2019, Юлия Семенец

Хочете отримувати головне у месенджер? Підписуйтесь на наш Telegram.

коментарі (0)

Залишити коментар

Ім'я
Коментар
інші новини
У Чернігові на блокпосту 71-річний дідусь збив нацгвардійця 2025-06-23 15:29:30 У Чернігові відкривають другий магазин-склад «Дивоцін» 2025-06-23 15:07:34 67-річний Олексій Богдан загинув у селі Ніжинське, коли прийшов набрат... 2025-06-23 12:21:29 На автодорозі «Кіпті-Глухів-Бачівськ» в результаті ДТП загинув пасажир 2025-06-23 11:12:15 На Чернігівщині попрощалися з захисником Андрієм Броварським 2025-06-23 10:52:25 Ірина Разон: «Музика завжди була невід’ємною частиною мого життя. А, в... 2025-06-23 09:52:36 Росіяни вдарили по Чернігівщині – 2 людей загибли та ще 10 поранено 2025-06-23 09:14:41 В’язані вишиванки Ірини Черненко 2025-06-22 15:37:32 За понад три роки війни Тетяна Бондаренко з Чернігівщини виготовила по... 2025-06-22 15:17:40 Одні вже зустрілись, інші ще чекають 2025-06-22 14:45:56