Совладельцы сайта „Высокий Вал” не поделили между собой ресурс

2010-10-21 16:28:56
6340 12
Главная страница сайта "Высокий Вал"
Оказывается и в черниговском интернете могут кипеть нешуточные страсти. А именно, как нам стало известно, от сотрудников обозначенного электронного издания одному из совладельцев – Олегу Головатенко незаконным путем был прекращен доступ к серверу сайта.

Конфликт состоялся в некотором роде на политической почве. Так, основатель Вала господин Головатенко имел принципиально иную точку зрения, в отличии от своего коллеги на то, какие именно материалы должны появляться на ресурсе в предвыборный период.
После того, как конфликт не удалось урегулировать мирным путем его партнер не  долго думая, просто-напросто лишил оппонента доступа к сайту и продолжил публикацию материалов по своему усмотрению.

Творческий коллектив черниговского  Интернет-издания «Высокий Вал», основатель и соучредитель одноименной телерадиокомпании Олег Головатенко хотят в свою очередь заявить, уже на страницах нашего издания о своей непричастность к публикации серии компрометирующих материалов.

Приводим ниже само обращение коллектива:

Статьи и информации с нарушением любых норм журналистской этики, установленных внутренних правил хронологии в последнее время активно публикуются на ресурсе val.ua.
Появление таких сомнительных материалов по оценочным суждениям, которое искажает внутреннюю политику авторитетного Интернет-издания и подрывает его репутацию в глазах общества, стало возможным из-за технического манипулирования второго соучредителя ООО «ТРК «Высокий Вал» Александра Хуторненко.

Он активно вмешался в работу сервера и ограничил доступ к нему других участников проекта и технических специалистов.
Так, замечания в адрес Хуторненка относительно публикации на сайте, связанной с предвыборной кампанией статьи, которая в частности содержит предложения «Якщо ви зібрались когось «поиметь», зазвичай, натягаєте презерватив и впевнено робите свою справу», не вызвали надлежащей реакции с его стороны.
Наоборот, публикация с указанным текстом преднамеренно, благодаря помощи имеющихся технических средств держится в первой позиции главной страницы сайта.

Подчеркиваем, что подобная практика противоречит главной цели, ради которой создавалось первое информационно-общественное Интернет-издание в Черниговской области почти 10 лет тому назад.
Нарушения принципа равного доступа, возможности высказать мысль без оценочных суждений, а также грубое вмешательство извне в редакционную политику ставит под угрозу самую возможность существования Интернет-издания.

Основатель сайта «Высокий Вал» и соучредитель  ООО «ТРК «Высокий Вал», главный редактор ТРК Олег Головатенко

Редактор ленты новостей Сергей Стук

Корреспондент Виктория Сидорова

Фотокорреспондент Виктор Кошмал

Председатель Черниговской независимой «Профессиональной союза работников масс-медиа г. Чернигова Владислав Савенок



Gorod.cn.ua

Хочете отримувати головне у месенджер? Підписуйтесь на наш Telegram.

коментарі (13)
Riesenschnauzer2010-10-21 16:42:13 відповісти

по-моему ресурс убивают.

Shunny2010-10-21 17:03:44 відповісти

Олег разберётся

AK-742010-10-21 19:42:02 відповісти

Спектакль продолжается...

http://www.gorod.cn.ua/blogs/AK-74_8560.html

BeatlesForever2010-10-21 21:40:10 відповісти

Меня не трогает политическая судьба  персоналий  из вышеназванной  статьи, но ТАКОЕ НЕЛЬЗЯ ПУБЛИКОВАТЬ.

Это неэтично. Грубо и пошло. 

Гадко читать даже название материала.

Я поддерживаю Олега Головатенко и остальных с  ним подписавшихся.

Андрей.

someone2010-10-22 15:29:33 відповісти

Интересно, сколько заплатили Хуторненко за его литературно-технические предвыборные манипуляции

AK-74відповісти

Вы любите считать чужие деньги? Хуторненко деректор ТРК, посему ему принимать оконательное  решение что размещать и ему отвечать, если что...

Олег Головатенковідповісти

Вы об ответственности???))) Вот это очень кстати! Я бы даже сказал, в точку! Директором ТРК по 11 февраля сего года являлся я, после чего добровольно передал господину Хуторненко эту почетную миссию как раз по причине нежелания нести ответственность за чужой шахер-махер (в т.ч. и в контексте "окончательных решений"))) недиректора до 11.02.2010 г.). Подробнее в личку отписался. Но то, что в телефонном разговоре с Андреем кое-кто вспомнил об ответственности, это уже радует и вселяет оптимизм)).

Что же касается того, "что размещать", то в этом Вы очень глубоко заблуждаетесь. Кроме нарушения изначальной договоренности 2007 г. о невмешательстве в редполитику со стороны Хуторненко (не говоря о попрании элементарных норм журналистской этики в рассматриваемом случае) есть еще Устав ТРК, равное распределение долей учредителей (Директора и Главы ООО соответственно) и т.д., развивать мысль не буду.
Во-вторых, когда читаешь по тексту о "решении что размещать и ему отвечать", возникает вопрос о чувстве элементарного вкуса и желание вернуть комментаторов к самой сути заявления. Перечитайте первое предложение "статьи преткновения", чтобы вспомнить, о чем спор. Хотя допускаю, что с медиабизнесом Вы знакомы не лучше Александра.

AK-74відповісти

Я прочитал Ваше письмо в "личке". Просто я сохраняя нейралитет озвучиваю иные мнения.
С уважением.

AK-742010-10-23 13:09:25 відповісти

Он активно вмешался в работу сервера и ограничил доступ к нему других участников проекта и технических специалистов.

Есть информация, что у других участников проекта уже есть доступ к админке сайта...

Олег Головатенковідповісти

Вы невнимательно прочли мой комментарий на ВебТВ (22 октября 2010 11:16) http://webtv.net.ua/blog/golovatenko/368/, либо не прочли его вовсе:

"Доступ к редактированию (администрированию контента) есть у всех. Препятствование такому доступу само по себе уже стало бы прецедентом - грубым нарушением прав совладельцев ресурса. Только вот возможное взаимное снятие с сайта статей - это действительно был бы спектакль. На самом деле совладельцем ТРК изменены пароли на доступ к серверу. Содержимое сервера, доступ к редактированию/изменению его программной части на данный момент отсутствуют."
Когда сервер "лежит", а у программиста нет паролей доступа (а они должны быть у обеих совладельцев ресурса), чтобы зайти и его поднять, это уже интересно с юридической точки зрения. Не говоря уже об угрозе зарубить или ограничить доступ к админке редакторам и журналистам. Прецеденты уже были, но больше их не будет, либо будет не больше одного раза)).

AK-74відповісти

Да, но тут этого коммента не было ;)

alexyx2010-10-24 21:53:52 відповісти

Хуторненко знаю - мутнее людей не знаю.... Вроде не дурак, но... на своей волне (высотой в цунами), а походу еще и под заказ лабает......

leha2011-01-25 17:18:08 відповісти

огонь, девушка

Залишити коментар

Ім'я
Коментар
інші новини
У Прилуках встановили нові світлофори з таймерами 2025-06-14 14:14:52 Набір до ліцеїв триває: скільки ще є місць у 10-х класах 2025-06-14 14:05:55 У Чернігові до Олімпійського дня вшанували пам’ять Ірини Леоненко та в... 2025-06-14 14:01:10 З розміру 62 до S та М. Наталія Савенок схудла за вісім місяців на 49 ... 2025-06-14 13:52:07 Олег Солов'ян: «Дитячий футбол тримається на ентузіастах» 2025-06-14 13:15:43 На дослідній станції у Крутах виводять перший вітчизняний сорт їстівно... 2025-06-14 12:46:37 Брижинський вимагає відкрити два 10-ті класи у 19-й школі Чернігова 2025-06-14 12:27:27 В невеликому селі на Чернігівщині зберігся «навчально-виробничий комбі... 2025-06-14 12:17:56 Донація крові — це не страшно, а класно: історія донора-волонтера Павл... 2025-06-14 11:36:33 Що таке розподіл газу і чому важливо оплачувати вчасно? 2025-06-13 14:50:40