Утилизационным сбором в Украине могут обложить все без исключения автомобили

2012-11-20 10:07:00
1087 1
Евросоюз и автодилеры не поддерживают инициативу Кабмина.

Кабинет министро предлагает ввестие утилизационный сбор на все импортные и украинские автомобили. Согласно новому законопроекту, сумма сбора составит от 4,73 тыс. грн до 448,4 тыс. грн в зависимости от типа и возраста машины, пишет Коммерсант-Украина.


Согласно законопроекту, отечественные производители автомобилей, имеющие полный цикл производства, смогут проводить утилизацию самостоятельно. Сбор, уплаченный ими, будет направляться на специальный банковский счет, с которого можно будет финансировать организацию утилизационных мощностей. Таких предприятий в Украине сейчас лишь два: "Укравто" и "Богдан", отмечает издание.

Импортеры и отечественные производители, не имеющие полного цикла производства, критикуют документ.

"Без комплексной программы развития автомобильной промышленности инициативы по регулированию тарифов приведут к дальнейшей дестабилизации отрасли",— заявил маркетинг-директор группы АИС (в ее состав входит Кременчугский автозавод) Сергей Боровик. А по словам гендиректора Всеукраинской ассоциации автомобильных импортеров и дилеров Олега Назаренко, "с помощью этого закона с рынка хотят устранить импортеров и некоторых местных производителей".

До сих пор утилизационный сбор в Украине действовал только в отношении российской продукции. Он был введен в середине сентября в ответ на введенный с 1 сентября сбор для импортных машин в РФ. Принятие нового законопроекта может ускорить украинско-российские переговоры по взаимной отмене этого сбора.


"Наша позиция состоит в том, что сначала Украина должна сама принять закон, вводящий утилизационный сбор со всех импортеров, а уже потом мы будем договариваться о взаимном неприменении этого сбора к продукции наших стран",— говорит собеседник издания, участвующий в переговорах с российской стороны.

Введение утилизационного сбора может отрицательно сказаться на отношениях Украины и Евросоюза.

"Мы прямо сказали нашим коллегам в Киеве: если будет принят этот закон, вы можете забыть о соглашении об ассоциации. Мы не подпишем его, даже если вы проведете честные выборы",— заявлял ранее источник в Брюсселе.

По материалам СЕГОДНЯ.ua

Хочете отримувати головне у месенджер? Підписуйтесь на наш Telegram.

коментарі (1)
aivot2012-11-20 13:16:10 відповісти

"...Сбор, уплаченный ими, будет направляться на специальный банковский счет, с которого можно будет финансировать организацию утилизационных мощностей..."
ох уж эти "утилизационные мощности" в Украине, они же бездонные, вон сколько родни у депутатов/министров и прочей мрази...

Залишити коментар

Ім'я
Коментар
інші новини
Директорка гімназії зі спільниками оформлювала чоловіків вчителями, аб... 2025-07-08 08:47:35 Роман Луценко: «Базові навички з такмеду сьогодні повинен мати кожен» 2025-07-07 15:04:01 Олена Решотка з Мени майструє дизайнерські речі зі старого джинсу 2025-07-07 14:39:06 На міській фермі біля центру «Перемога» виросли овочі - огірки, помідо... 2025-07-07 12:03:46 Керуючий новою «Форою» у Чернігові Олександр Прокопенко починав у Ніжи... 2025-07-07 11:32:46 Перший «Базис драйв» відкрився на Любецькій 2025-07-07 10:38:03 На минулому тижні росіяни атакували 26 населених пунктів Чернігівщини 2025-07-07 09:42:03 Жителька Чернігівщини завдяки гранту вирощує на полі лаванду, а гроші ... 2025-07-07 09:12:31 Михайло Труш, який народився на Чернігівщині більше 30 років не може о... 2025-07-07 08:59:45 15-річний хлопець загинув через ураження струмом на залізничному вокза... 2025-07-07 08:18:13