Пляж на Земснаряде преобразился, но мусора по-прежнему много
2016-07-18 17:10:10


Не все жители Чернигова знают, что у озера «Земснаряд» в районе Лесковицы произошли приятные изменения, связанные с облагораживанием территории пляжа.






Продолжая серию пляжных репортажей, корреспондент Gorod.cn.ua 16 июля, в субботу побывала не только на песчаном пляже озера «Земснаряд», но и на второй его части, где вдоль берега, взрослые и дети отдыхают на траве.
Добраться до озера можно, спустившись пешком к нему либо от школы №24, либо от Троицкой церкви, а также от кафе «У Болдиной горы», где останавливаются маршрутки №7 и №30.

Берег озера можно сказать, состоит из двух частей. Одна часть, где на берегу трава, много разной растительности, рогоза, камыши. Но не очень удобные спуски к воде и вязкое дно. Зато можно выбрать место под тенью деревьев, или лежа на травке, наслаждаться стрекотанием кузнечиков и пением птиц. Или приехать на легковой машине с палаткой до самой ночи или на выходные, купаться, загорать, играть в волейбол, а вечером разжечь костер, сварить уху или пожарить мясо, а потом петь песни под гитару. Здесь собрались именно любители отдыха на природе.
Но также бросается в глаза и то, что стало просто бичом наших мест отдыха – отсутствие контейнеров для мусора и, соответственно, валяющиеся после отдыхающих бутылки, пластиковая посуда, пачки из-под сигарет и т.п. Жаль видеть всё это на фоне окружающей красоты.


Побеседовав с отдыхающими на этой части озера, можно сказать, что «Земснаряд», по-прежнему остается у черниговцев одним из любимых мест отдыха.

Братья Максим, 34 года, охранник санатория «Зеленый Гай» и Артем, 27 лет, автослесарь в АИС, с дочкой Полиной 5 лет:
- Мы отдыхаем здесь каждые выходные и много лет подряд. Живем здесь недалеко, удобно добираться. А сегодня приехали на машине. Нравится всё, и природа, и озеро, глубина, чистая вода. Для детей есть небольшой песчаный пляж-островок, на котором они играют, строят домики из песка, удобный выход к воде. По сравнению с Десной, здесь нравится больше. Меньше народу.

Артем с пятилетней дочкой Полиной
Не хватает хотя бы одного киоска с напитками и снеками. Иногда, жители района разносят пирожки, семечки, кукурузу. Бывает приезжает машина с мороженым.
Главный минус один и виден невооруженным глазом: мусор, который люди оставляют после себя. Одно дело, что здесь нет контейнеров для мусора, а другое, что «чисто там, где не мусорят». Мы, например, свой мусор всегда складываем в пакет и забираем с собой.
Хотелось бы, чтобы и на этой стороне озера, установили урны или хотя бы один контейнер для мусора и пару кабинок для переодевания.

Александра 17 лет, заканчивает школу №32, Дмитрий и Альберт, 17 лет, студенты колледжа экономики и технологий, будущие юристы:
- Мы выбрались к озеру в этом году уже не первый раз. Из всех пляжей города, нам нравится именно здесь отдыхать. Здесь чувствуешь, что ты на природе. На пляже «Золотой берег», который реконструировали, людно и шумно, многие курят прямо, лежа на подстилке, а окурки закапывают в песок. Нет той изюминки, которая есть здесь. Мы – за здоровый образ жизни. Будем плавать, нырять, загорать, играть в карты, слушать музыку. Взяли с собой печенье и компот.
Конечно, грязновато и нет мест, куда можно выбросить мусор, нет туалетов. А чтобы что-то купить, нужно далеко идти. Было бы хорошо, если бы и на этой части берега, учли эти важные моменты.
Вторая часть берега – это непосредственно, пляж. Действительно, завезено много кварцевого песка, установлены кабинки для переодевания синего цвета, лавочки с крышей, новый деревянный туалет «М-Ж», а возле него - большое бетонное кольцо, приспособленное для мусора. Есть на пляже детская металлическая «лазанка» и турник для детей и взрослых. Пляж небольшой, но людей много.
В конце пляжа установлена большая палатка и зонт. Внутри палатки размещен киоск, где продают кеговое пиво, леденцы, кукурузные палочки, разные снеки, прохладительные напитки, квас, перекусить можно сосиской в тесте или пирожками с капустой. Все это можно попробовать прямо здесь, т.к. для удобства в палатке и под зонтом есть несколько столиков и стульев. Установлены 3 холодильника для напитков, морозильный ларь с мороженым.






Рядом парни и девушки играют на песке в волейбол, но без сетки. Сетку кто-то порвал.
Там же недалеко стоит вагончик, в котором, как мне сказали должна находиться спасательная служба. Но двери были на замке. В конце пляжа установлены еще один контейнер для мусора и туалет.




Вячеслав, 60 лет с супругой Ириной:
- Мы живем недалеко наверху, в поселке ТЭЦ. Спускаемся вниз по лестнице от Троицкой церкви. Минут 10-15 ходьбы до озера. Все 14 лет подряд ходим отдыхать и купаться только на «Земснаряд». И ни разу не ходили на Десну. Мы помним те времена, когда здесь не было песчаного пляжа, пологого спуска к воде, раздевалок и туалетов. А в этом году, приблизительно месяц назад, завезли кварцевый песок, установили лавочки, кабинки для переодевания, туалеты, отгородили пляж от автомобилей. Вода в озере чистая, нет течения, дно песчаное. Нам здесь очень нравится.
И обратите внимание, какое раздолье сейчас для деток на берегу. Мамы могут не беспокоиться, ведь здесь мелко и нет течения. Вообще, было бы здорово, если бы для деток сделали специальную огороженную территорию, так называемый, как в былые времена, «лягушатник». Мамочки были бы довольны.
Единственное, что не нравится, молодежь курит прямо, лежа на песке, а поскольку урн нет, то бросают окурки на песок. Кстати, курить в общественных местах, тем более, где люди отдыхают, запрещено.

Сергей, 25 лет, частный предприниматель:
- Я приехал к другу на день рождения из Киева. Впечатление от Чернигова и этого озера просто замечательное! Глубокое, с чистой водой. Здесь в палатке пробовал ваше кеговое пиво и «свиные носики». Надо заметить, что очень вкусное пиво. И цены, конечно, ниже киевских. А еще, у вас на пляже много красивых девушек! В общем, отдыхом доволен, приеду еще не один раз.

На фото - Вячеслав и Андрей
Вячеслав, 47 лет, занимается ремонтом радиоаппаратуры:
- Когда мы были детьми, после школы бегали сюда и лазили по трубам. В начале 80-х годов на наших глазах копали это озеро двумя земснарядами. Отсюда и название озера «Земснаряд». Сначала оно было совсем маленькое. Сейчас увеличилось в несколько раз.
Что касается пляжа, скажу следующее. Когда проходят выборы, нужно, чтобы кандидаты в депутаты не просто устраивали какие-то концерты, приглашали известных исполнителей в Чернигов, а делали что-то конкретное, в частности, как сделали здесь. Завезли песок, установили лавочки, туалет, раздевалки. И, главное, сделали пологий песчаный берег, куда удобно спускаться всем, и особенно, детям.
Я бы хотел, чтобы установили какой-нибудь трамплин для прыжков в воду. А то, вы, наверное, видели, там дальше, уже много лет подряд, кто-то повалил большое дерево в воду, и пацаны с него ныряют в воду днями напролёт. Также, нет никаких пляжных развлечений, таких, как водные лыжи, катамараны. Вот есть пляжный волейбол, но почему-то нет сетки. Можно еще построить детскую площадку и установить батуты для детей.
Андрей, 48 лет, приехал в отпуск из Израиля:
- Я проживаю в городе Холон в Израиле, приехал погостить в свой родной город к родителям. Вырос на Лесковице и на этом озере с моим другом Славиком, практически прошло наше детство. Я хочу вам очень сказать за пляж. Шо 2 года назад, когда я был здесь, таки этого не было! Таки да, я приятно удивлен произошедшими переменами. Чистый песочек, прозрачная водичка.
Но не хватает урн для мусора. Урна должна быть возле каждой лавочки, если уж установили лавочки.

Алексей, 23 года, менеджер малого и среднего бизнеса по специальности, работает в Киеве администратором клуба:
- Приезжаю на выходные домой к родителям. Живу недалеко. В этом году прихожу на пляж уже 3-й раз. Если сравнивать с тем, каким пляж был раньше, то изменения очевидны. Отлично, что установили лавочки с навесами, завезли чистый кварцевый песочек. По сравнению с другими пляжами города, мне здесь нравится больше, если прийти сюда с целью поплавать. Глубокое чистое озеро, нет течения, прозрачная вода. А, если делать упор на пляжные развлечения, то тогда лучше идти на Золотой пляж. Там есть площадки для игры в футбол, волейбол, можно покататься на «бананах», «таблетках».
Единственное, что мне не нравится здесь, постоянно ездят машины и останавливаются за ограждением близко к пляжу, где отдыхают люди. Было бы неплохо, если бы построили чуть дальше, отдельно стоящую стоянку для автомобилей.
Еще хорошо, если бы был прокат матрасов, зонтиков, шезлонгов для отдыха и небольшие урны для мусора.





Наталия Мачюлис
Продолжая серию пляжных репортажей, корреспондент Gorod.cn.ua 16 июля, в субботу побывала не только на песчаном пляже озера «Земснаряд», но и на второй его части, где вдоль берега, взрослые и дети отдыхают на траве.
Добраться до озера можно, спустившись пешком к нему либо от школы №24, либо от Троицкой церкви, а также от кафе «У Болдиной горы», где останавливаются маршрутки №7 и №30.
Берег озера можно сказать, состоит из двух частей. Одна часть, где на берегу трава, много разной растительности, рогоза, камыши. Но не очень удобные спуски к воде и вязкое дно. Зато можно выбрать место под тенью деревьев, или лежа на травке, наслаждаться стрекотанием кузнечиков и пением птиц. Или приехать на легковой машине с палаткой до самой ночи или на выходные, купаться, загорать, играть в волейбол, а вечером разжечь костер, сварить уху или пожарить мясо, а потом петь песни под гитару. Здесь собрались именно любители отдыха на природе.
Но также бросается в глаза и то, что стало просто бичом наших мест отдыха – отсутствие контейнеров для мусора и, соответственно, валяющиеся после отдыхающих бутылки, пластиковая посуда, пачки из-под сигарет и т.п. Жаль видеть всё это на фоне окружающей красоты.
Побеседовав с отдыхающими на этой части озера, можно сказать, что «Земснаряд», по-прежнему остается у черниговцев одним из любимых мест отдыха.
Братья Максим, 34 года, охранник санатория «Зеленый Гай» и Артем, 27 лет, автослесарь в АИС, с дочкой Полиной 5 лет:
- Мы отдыхаем здесь каждые выходные и много лет подряд. Живем здесь недалеко, удобно добираться. А сегодня приехали на машине. Нравится всё, и природа, и озеро, глубина, чистая вода. Для детей есть небольшой песчаный пляж-островок, на котором они играют, строят домики из песка, удобный выход к воде. По сравнению с Десной, здесь нравится больше. Меньше народу.
Артем с пятилетней дочкой Полиной
Не хватает хотя бы одного киоска с напитками и снеками. Иногда, жители района разносят пирожки, семечки, кукурузу. Бывает приезжает машина с мороженым.
Главный минус один и виден невооруженным глазом: мусор, который люди оставляют после себя. Одно дело, что здесь нет контейнеров для мусора, а другое, что «чисто там, где не мусорят». Мы, например, свой мусор всегда складываем в пакет и забираем с собой.
Хотелось бы, чтобы и на этой стороне озера, установили урны или хотя бы один контейнер для мусора и пару кабинок для переодевания.
Александра 17 лет, заканчивает школу №32, Дмитрий и Альберт, 17 лет, студенты колледжа экономики и технологий, будущие юристы:
- Мы выбрались к озеру в этом году уже не первый раз. Из всех пляжей города, нам нравится именно здесь отдыхать. Здесь чувствуешь, что ты на природе. На пляже «Золотой берег», который реконструировали, людно и шумно, многие курят прямо, лежа на подстилке, а окурки закапывают в песок. Нет той изюминки, которая есть здесь. Мы – за здоровый образ жизни. Будем плавать, нырять, загорать, играть в карты, слушать музыку. Взяли с собой печенье и компот.
Конечно, грязновато и нет мест, куда можно выбросить мусор, нет туалетов. А чтобы что-то купить, нужно далеко идти. Было бы хорошо, если бы и на этой части берега, учли эти важные моменты.
Вторая часть берега – это непосредственно, пляж. Действительно, завезено много кварцевого песка, установлены кабинки для переодевания синего цвета, лавочки с крышей, новый деревянный туалет «М-Ж», а возле него - большое бетонное кольцо, приспособленное для мусора. Есть на пляже детская металлическая «лазанка» и турник для детей и взрослых. Пляж небольшой, но людей много.
В конце пляжа установлена большая палатка и зонт. Внутри палатки размещен киоск, где продают кеговое пиво, леденцы, кукурузные палочки, разные снеки, прохладительные напитки, квас, перекусить можно сосиской в тесте или пирожками с капустой. Все это можно попробовать прямо здесь, т.к. для удобства в палатке и под зонтом есть несколько столиков и стульев. Установлены 3 холодильника для напитков, морозильный ларь с мороженым.
Рядом парни и девушки играют на песке в волейбол, но без сетки. Сетку кто-то порвал.
Там же недалеко стоит вагончик, в котором, как мне сказали должна находиться спасательная служба. Но двери были на замке. В конце пляжа установлены еще один контейнер для мусора и туалет.
Вячеслав, 60 лет с супругой Ириной:
- Мы живем недалеко наверху, в поселке ТЭЦ. Спускаемся вниз по лестнице от Троицкой церкви. Минут 10-15 ходьбы до озера. Все 14 лет подряд ходим отдыхать и купаться только на «Земснаряд». И ни разу не ходили на Десну. Мы помним те времена, когда здесь не было песчаного пляжа, пологого спуска к воде, раздевалок и туалетов. А в этом году, приблизительно месяц назад, завезли кварцевый песок, установили лавочки, кабинки для переодевания, туалеты, отгородили пляж от автомобилей. Вода в озере чистая, нет течения, дно песчаное. Нам здесь очень нравится.
И обратите внимание, какое раздолье сейчас для деток на берегу. Мамы могут не беспокоиться, ведь здесь мелко и нет течения. Вообще, было бы здорово, если бы для деток сделали специальную огороженную территорию, так называемый, как в былые времена, «лягушатник». Мамочки были бы довольны.
Единственное, что не нравится, молодежь курит прямо, лежа на песке, а поскольку урн нет, то бросают окурки на песок. Кстати, курить в общественных местах, тем более, где люди отдыхают, запрещено.
Сергей, 25 лет, частный предприниматель:
- Я приехал к другу на день рождения из Киева. Впечатление от Чернигова и этого озера просто замечательное! Глубокое, с чистой водой. Здесь в палатке пробовал ваше кеговое пиво и «свиные носики». Надо заметить, что очень вкусное пиво. И цены, конечно, ниже киевских. А еще, у вас на пляже много красивых девушек! В общем, отдыхом доволен, приеду еще не один раз.
На фото - Вячеслав и Андрей
Вячеслав, 47 лет, занимается ремонтом радиоаппаратуры:
- Когда мы были детьми, после школы бегали сюда и лазили по трубам. В начале 80-х годов на наших глазах копали это озеро двумя земснарядами. Отсюда и название озера «Земснаряд». Сначала оно было совсем маленькое. Сейчас увеличилось в несколько раз.
Что касается пляжа, скажу следующее. Когда проходят выборы, нужно, чтобы кандидаты в депутаты не просто устраивали какие-то концерты, приглашали известных исполнителей в Чернигов, а делали что-то конкретное, в частности, как сделали здесь. Завезли песок, установили лавочки, туалет, раздевалки. И, главное, сделали пологий песчаный берег, куда удобно спускаться всем, и особенно, детям.
Я бы хотел, чтобы установили какой-нибудь трамплин для прыжков в воду. А то, вы, наверное, видели, там дальше, уже много лет подряд, кто-то повалил большое дерево в воду, и пацаны с него ныряют в воду днями напролёт. Также, нет никаких пляжных развлечений, таких, как водные лыжи, катамараны. Вот есть пляжный волейбол, но почему-то нет сетки. Можно еще построить детскую площадку и установить батуты для детей.
Андрей, 48 лет, приехал в отпуск из Израиля:
- Я проживаю в городе Холон в Израиле, приехал погостить в свой родной город к родителям. Вырос на Лесковице и на этом озере с моим другом Славиком, практически прошло наше детство. Я хочу вам очень сказать за пляж. Шо 2 года назад, когда я был здесь, таки этого не было! Таки да, я приятно удивлен произошедшими переменами. Чистый песочек, прозрачная водичка.
Но не хватает урн для мусора. Урна должна быть возле каждой лавочки, если уж установили лавочки.
Алексей, 23 года, менеджер малого и среднего бизнеса по специальности, работает в Киеве администратором клуба:
- Приезжаю на выходные домой к родителям. Живу недалеко. В этом году прихожу на пляж уже 3-й раз. Если сравнивать с тем, каким пляж был раньше, то изменения очевидны. Отлично, что установили лавочки с навесами, завезли чистый кварцевый песочек. По сравнению с другими пляжами города, мне здесь нравится больше, если прийти сюда с целью поплавать. Глубокое чистое озеро, нет течения, прозрачная вода. А, если делать упор на пляжные развлечения, то тогда лучше идти на Золотой пляж. Там есть площадки для игры в футбол, волейбол, можно покататься на «бананах», «таблетках».
Единственное, что мне не нравится здесь, постоянно ездят машины и останавливаются за ограждением близко к пляжу, где отдыхают люди. Было бы неплохо, если бы построили чуть дальше, отдельно стоящую стоянку для автомобилей.
Еще хорошо, если бы был прокат матрасов, зонтиков, шезлонгов для отдыха и небольшие урны для мусора.
Наталия Мачюлис
Хочете отримувати головне у месенджер? Підписуйтесь на наш
Telegram.
Залишити коментар
інші новини
У Прилуках встановили нові світлофори з таймерами
2025-06-14 14:14:52
Набір до ліцеїв триває: скільки ще є місць у 10-х класах
2025-06-14 14:05:55
У Чернігові до Олімпійського дня вшанували пам’ять Ірини Леоненко та в...
2025-06-14 14:01:10
З розміру 62 до S та М. Наталія Савенок схудла за вісім місяців на 49 ...
2025-06-14 13:52:07
Олег Солов'ян: «Дитячий футбол тримається на ентузіастах»
2025-06-14 13:15:43
На дослідній станції у Крутах виводять перший вітчизняний сорт їстівно...
2025-06-14 12:46:37
Брижинський вимагає відкрити два 10-ті класи у 19-й школі Чернігова
2025-06-14 12:27:27
В невеликому селі на Чернігівщині зберігся «навчально-виробничий комбі...
2025-06-14 12:17:56
Донація крові — це не страшно, а класно: історія донора-волонтера Павл...
2025-06-14 11:36:33
Що таке розподіл газу і чому важливо оплачувати вчасно?
2025-06-13 14:50:40
Мусора по-прежнему много из-за того, что люди по-прежнему свиньи!
Согласна с вами. Я бы сказала, из-за того, что у нас нет культуры. Культуру нужно прививать с детства ребенку на своем примере. Съел мороженое, упаковку - в урну, лузгу от семечек собирать в пакетик, а не плевать на песок или на дорогу, прогуливаясь по улице, окурки и пачки от сигарет - в урну и т.п. Ребенок всё повторяет, глядя на родителей.
Благодаря хозяйственному подходу руководства города, в частности В.А. Атрошенко, Земснаряд преобразился........
Количество мусора прямо пропорционально количеству быков...
На любом курорте мира!!! где есть "наши" такая ситуация с мусором. И поверьте там много урн для мусора.
точно замечено!