Сколько стоит забрать из роддома собственного ребенка?



Обряд выписки мамы и малыша из роддома из года в год совершенствуется, превращаясь… в настоящий спектакль
Знаете ли вы, сколько стоит нынче забрать из роддома собственного ребенка? Да-да, именно забрать (стоимость самИх родов и всего им сопутствующего – это уже совершенно другая история)? Цветы, конфеты, шампанское и/или деньги в обмен на драгоценный сверточек давно стали традицией. И, судя по рассказам старшего поколения, так было всегда, разницу составляет лишь сумма так называемого «выкупа». Но традиции традициями, а время не стоит на месте. Теперь «выкуп» малыша (новоиспеченные мамы и папы соврать не дадут!) превратился в самый настоящий ритуал, а если хотите – даже спектакль.
60 гривен за «парадный» выход
История первая (впечатления мамы):
- Еще задолго до выписки я слышала, как другие мамочки рассказывали, что вынести ребенка через парадный выход стоит 60 гривен: не хочешь платить – иди через приемный покой. Но это были слухи и не более. Шесть лет назад, когда меня забирали из роддома с нашим первенцем, ничего подобного не было. Когда же настал день выписки, я ни о чем не подозревая, спешила к выходу, где нас уже ожидали родные. «Скорей бы домой!» - единственная мысль, которая была в голове. Но не тут-то было! Как только открылась дверь (а перед тем женщина в халате направила меня в комнатку при выходе, сказала: «Нужно сюда»), все засуетились, забегали, непонятно откуда прибежал «аист» и кинулся меня обнимать. Камера, фотоаппарат… Хорошо, что я хоть кое-как – честно говоря, совсем было не до этого! – успела подкраситься и привести себя в человеческий вид. И зачем это все? Могли же хоть предупредить!! Но девушка-тамада (лично я оценила весь этот спектакль, как нечто подобное свадьбе), невзирая на мое смущение, весело продолжала «нести» поздравительною речь, о том, «как она рада, что у нас ребенок», а потом… предложила всем присутствующим вытянуть бумажечки, на которых были написаны их новые обязанности в связи с появлением ребенка. «Ну-ну, - думаю я сейчас, пересматривая запись того дня, - так оно и есть: как раз свекровь-то и стирает пеленки моему малышу, а я (хотя даже не знаю, я ли это или не я, ведь девушка обращается ко мне, называя меня совершенно другим именем) хожу в кино, муж готовит кашки, а знакомый нашего знакомого (так случилось, что в тот день он забирал нас на своей машине и тоже попал в наше «кино») гуляет с коляской во дворе». Честно говоря, даже раздражает весь этот цирк! Зачем нам понадобился тот диск со «сценой выписки», до сих пор понять не могу. Пару сот гривен на ветер! Тем более, что деньги были далеко не лишние…
Услуги, которых никто не заказывал
История вторая (впечатления папы):
- В день, когда мы должны были забрать маму с ребенком из роддома, никто из медицинского персонала нам ни о чем не говорил (ни слова о каких-либо дополнительных платных услугах и тому подобное!), и никто из нас, естественно, ничего и не подозревал. Я не знаю, каким образом барышня, которая сидит за столом в комнатке при входе, узнаЁт «нужных» папаш, которые именно в этот день будут забирать малышей, но как только я попытался пройти, меня тут же «заловили». «Подождите, подождите! Забрать ребенка – это не просто так. Сейчас у нас будет целая процедура, - начала свой разговор барышня. - Как вас зовут? Фамилия, имя, отчество, год рождения, домашний телефон». В итоге это все свелось к тому, что начали объяснять правила «игры»: «Вы выйдете через эту комнату и вам представится возможность поблагодарить медсестру (имеется в виду конфеты, шампанское и все такое), которая вам будет передавать ребенка. А мы красиво и без заминок проведем церемонию по вручению ребенка. Эта услуга стоит 60 гривен. Оплатить можно сейчас и мне» (???). Поскольку это было для меня неожиданно и мы в такой услуге не нуждались, то я вежливо отказался, поблагодарив за предложение. «Возможно, у вас сейчас нет денег?», - последовал вопрос. «Да нет – деньги есть, но нам такая услуга не нужна». «Хорошо, мы вас выпустим через этот красивый выход, - продолжала девушка. - И вас будут фотографировать и снимать. Видеосъемка и фотографии будут храниться у нас на протяжении месяца. Так что, если вдруг вы передумаете, вы сможете забрать их. В таком случае мы вас найдем. Скорее всего, что вы сейчас находитесь в состоянии легкого шока и ничего не хотите, но потом…» Она словно не слышала моих отказов, поэтому спектакль состоялся. Мы зашли в ту самую комнату, там были поздравления. Был «аист», которого пришлось обнять, подыграв «режиссерам». В это время, действительно, работала видеокамера. Но мы так и ушли, ничего не заплатив. Зачем платить за услуги, которые мы не заказывали? Но через два-три дня мне перезвонили. Представились службой выписки роддома, спросили, через какой выход мы выходили, какая была церемония. Тогда я еще раз объяснил, что я ничего не платил и платить не буду, так как я ничего не заказывал. «А вы и не должны были платить, - согласился со мной голос из телефонной трубки. - Вы хотите забрать свое видео?» «Нет». В конце концов сошлись на том, что нам и нашему малышу просто пожелали здоровья и всяческих благ. Люди, которые организовывают все это, действительно поступают очень грамотно и корректно, в то же время просто надавливая на психику человека. Многим, как и нам, такой цирк просто не нужен, но они думают, что это все обязательно, вплоть до того, что если они придут сюда за следующим ребенком, к ним будет совсем другое отношение всего медперсонала роддома. А многие просто теряются - «Как нет денег?! 60 гривен на ребенка? Какая мелочь! Конечно-конечно!»...
Комментарий:
Василий Гусак, главный врач родильного дома Черниговского городского совета:
- То, о чем идет речь, не имеет никакого отношения к роддому! Видео-, фотосъемка, как вы говорите «спектакль», – этим занимается частная фирма, которая работает по всей Украине, во всех областных центрах, в том числе и у нас. Эта фирма была еще «до меня» записана в аренду на три года. Я же работаю главврачом только год. Я уже сам поднимал этот вопрос, но это все не так просто, как бы нам хотелось. Так что они будут, пока все подписано. У них все законно: подписаны нужные документы у пожарников, у санстанции… Я не вникаю в их дела. Они платят нам арендную плату более полутора тысяч в месяц за маленький кабинет – меня это вполне устраивает! А что касается людей, то им никто ничего не навязывает. Хотите – соглашаетесь, не хотите – нет! Это личное дело каждого, кто выписывается. И если кому-то действительно нужны фотографии, диски с видеозаписью «как забирали ребенка из роддома», то почему бы и нет?
Ирина Стародуб
Хочете отримувати головне у месенджер? Підписуйтесь на наш
Telegram.
4 місяці томуц забирав свого сина з пологового. все написане в матеріалі правда. Але ми знали про цей спектакль від друзів яких вже розвели на бабки. Тому я категорично відмовився, дружина теж була проти - мені швидше б додому - казала вона. Ми вийшли пофотографувалися біля виходу самі і поїхали. Але неприемний осад від спілкування з предстваниками цієї фірми залишився - вони надто активно вмовляють
+1
имела место аналогичная история.
вежливо ответив "нет" вся процедура "торжественной" выписки в итоге заняла не более 3-х минут, поскольку "аист" просто вытолкал нас за пределы зала, предварительно оттараторив заученный текст.
поскольку действия "церемониймейстера" совпадали с пожеланиями супруги, роддом был оставлен за спиной на фото и видео, которое было снято "на халяву".
Мы тоже из роддома выписались 4,5 месяца назад. В роддоме пробыли 6 дней, домой хотелось ужасно. Муж присутствовал на родах, а потом еще и все 6 дней был с нами. Смешно звучало, когда ему сказали: "Как вы не хотите медальку? Рождение ребенка такое важное событие в жизни, а медалька - это же память. К тому же вам красиво вынесут и вручат ребенка". Муж, который видел рождение сына, а потом с утра и до вечера возился с нами, конечно же, очень нуждался в " торжественном знакомстве" с сыном :). Он все это доступно объяснил, но его продолжали уговаривать: "Вам акушерка должна одеть ребенка, завернуть в одеялко. К тому же все после церемонии благодарят медперсонал. Праздничная выписка обязательно нужна. Поговорите (имелось в виду уговорите) с женой". Мужу домой хотелось не меньше нашего и он настойчиво отказался. Сынулю мы одели сами, наша акушерка его только в конверт запаковала. Быстренько вручили "благодарность", ноги в руки и через парадный вход. Обидно за тех, у кого действительно нет лишних даже 60 грн. и нет храбрости противостоять некорректной настойчивости "частной фирмы", чтобы при этом не чувствовать себя хуже других.
да нафиг их всех, причём с той же наглостью, что к нам суются. Вплоть до грубости. Я впервой столкнулся в 2000-ном. Тогда было без наглости
Забирали два года назад сына из роддома, только из районки:). Ну, медперсонал может и удивили, что без фотоаппаратов, видеокамер и толпы поздравителей. Но зато тихо и быстро (домой хотелось ужасно), да и в последний день в роддоме любом всегда конетель огромная.
Денег никаких и никому. Да конфеты и цветы медсестричкам, но это была инициатива личная, ушла бы без этого все было бы так же.
А за "парадную выписку" из городского слышу часто и много неприятных эмоций у людей. Жалко.
Интересно, а аисту по клюву никто не давал, ведь все родственники "находятся в легком шоке", как сказала барышня, которая сидит за столом в комнатке при входе?
Нынешний главврач может и против, но 2 года назад из-за того, что контора не успевала после выходных "торжественно" выписать всех, кого положено, выписку некоторых перенесли, а кого выписывали - это было как на ускоренном просмотре, хотя деньги я и заплатил, хорошо хоть от записи отказался. Короче посылать всех, а фоткаться под роддомом.
Беспредел, что творился до Гусака, как выяснилось, просто нереальный. Не скажу, что данный руководитель идеал, но по информации ,что иногда попадает "изнутри" - небо и земля.
И ремонт здания и стеклопакеты и деньги государство получает. Реально трудно представить сколько раньше уходило в 1-2 кармана. А Вы 60 гривен, 60 гривен :)
Буду в январе забирать жену с роддома - обязательно настучу аисту по клюву....
ХА-ХА-ХА, Muskron , НЕ УСПЕЕШЬ!!! ТЫ БУДЕШЬ ПО КЛЮВУ СТУЧАТЬ УЖЕ НЕ АИСТУ, А ТОМУ ЧТО ОТ АИСТА ОСТАНЕТСЯ,ПИКИНЕСУ. ЭТА ФИРМА УЖЕ РЕАЛЬНО ВСЕХ ЗА.....ЛА!!! И ГДЕ ЖИВУТ "СОТРУДНИКИ" МНОГО "КОМУ" ИЗВЕСТНО....
сломаю клюв бешеной птице через 2 недели)
Ну и странные вы люди!!!!!!!!!!!!!!!только и научились что по клюву стучать, на большее не хватило, а почему никто из вас не смог до такого додуматься, ведь многим это нужно!!!
Вы не думали с другой стороны посмотреть, задумайтесь у кого ,кому сейчас от 20 и старше есть такая память? аааа????? вот то-то же!!!!!!!!!!!и вспомнить нечего , а народ молодцы!!!!!!!!!!!!!!!я считаю,что если это существует не первый год,значит многие довольны, а вас тут сколько? три человека? или одни которым все не понравилось?так всем мил не будешь!!!!!!!!!!из 1000 обязательно найдуться такие, которым ничего не нравиться!!!!!!!
А я выписывалась и с первым мне все понравилось, и со вторым-даже более эффектно получилось! и монтаж и коллаж! все супер!и деткам будет что вспомнить!
Да не спорю можно заказать с улицы или знакомых,но зачем? ведь люди этим занимаются им и карты в руки!
А ВЫ НЕДОВОЛЬНЫЕ!!!!!!!!!!!!!!!!!ЧТО ДЕТЯМ РАССКАЖИТЕ!!!!!!!!!!!!!!!!ЧТО ВЫ УСТАЛИ И ВАМ ХОТЕЛОСЬ СКОРЕЙ ДОМОЙ!!!!!!!!!!!!!РЕСПЕКТ!!!!!!!!!!!!!!!!У ВАС БУДЕТ ХОРОШЕЕ БУДУЩЕЕ!!!!!!!!!
А работникам выписной комнаты огромное спасибо!!!!!!!!!!!!!!!!!не обращайте внимание на НИХ!!!!!если вы вообще ЭТО читаете!!!!!!!!!!!!
Кто заботится о том, останется ли память о выписке - сам найдет кому и как именно провести это мероприятие.
А то, что этот аист всех задолбал, и качество съемки ужаснейшее!!!, так это факт.
Я люблю сидіть в інтернеті