Под кличкой «Днепропетровские двери» прямо на улицах нам впаривают «китайцев»

2009-03-20 11:16:00
16780 14
\"\"
Таня Шелобанова: "Не горит"

Уже несколько месяцев в городе можно увидеть прикольные картинки. Прямо на тротуаре стоит железная дверь. Бывает, и открытая. Дверь в никуда. Что это, волшебство? Перешагни порог и попадешь в счастье? В бескризисную жизнь? Есть полет для фантазии.

 

Все проще. Рядом стоят продавцы. Они раздают рекламки и на все стороны расхваливают двери. Это их товар. Говорят, из Днепропетровска. Мол, не какой-то Китай. Надо же! А на вид точь в точь. Ведь мы своего рода эксперты по китайским дверям.   В августе прошлого года редакция не пожалела денег и купила китайскую дверь. А потом мы распанахали «броню» самым обычным... консервным ножом. Что же за двери стали продавать на наших улицах? Что-то они ну очень похожи на те, которые мы «оперировали».

1. В огне не горят и в дом не пускают
В прошлый четверг утром нашли «двери из Днепропетровска» возле гостиницы «Украина», там, где маршрутки отправляются на Киев.
Бойкая молодая блондинка с азартом раздавала рекламные листовки.

— Сколько двери стоят? — обратились мы.
— Две сто пятьдесят, — ответила девушка.
Ничего себе! Полгода назад покупали китайские в магазине за 899 гривен.
— Но это вам не Китай, — будто прочитав наши мысли, ответила Татьяна Шелобанова, продавец-консультант. — Двери украинские, днепропетровского производства.
И глаза: честные-честные.
В доказательство девушка поднесла к дверям огонек зажигалки. На них образовалось какое-то пятнышко. Как только зажигалку убрала, пятно исчезло.
— Тут четырехслойное атмосферное покрытие, — продолжала рекламировать продавец. — Выдерживает от минус 50 до плюс 200 градусов. При пожаре выдерживает 15 минут.

— Чем докажете, что не китайские? На вид точно такие же, не отличить.
— Во-первых, толщина металла — 1,5 миллиметра. Во-вторых, во всех «китайцах» внутри бумага, у нас же — минерализованное полотно со слоем стекловолокна. Вот в проеме потрогайте. Мой совет: в магазинах всегда двери трогайте сверху. Там есть отверстие, вот через него и прощупаете, чем дверь наполнена.

— Вы и устанавливаете?
— Все работы можем выполнить в один день. Сегодня заказываете, сегодня замеряем, привозим, устанавливаем. И гарантии целых три года. Ни один магазин такой не даст.
Вы можете пройти в офис. Там у нас есть образцы. Вам расскажут и покажут.

2. 5 шагов и 8 ступеней
Офис находится на Пятницкой, 77. Угловой одноэтажный хиленький домик, точнее даже хатка.
Нас встречает приятный молодой человек. Рассказал, что он представляет Днепропетровскую фирму «IMEX».
— Я даже продемонстрирую, чем наша продукция от китайской отличается, — убеждает частный предприниматель Сергей Мельничук. — Я специально для этого купил китайские.
Сергей Петрович при нас открутил глазок от «китайца», чтоб мы могли потрогать картон, который находится внутри. А в продаваемых — минвата.
—Даже конструкция у них не такая. Шатаются прямо. Замки летят, ручки отпадают. А толщина! Потрогайте. Аж прогибается.
Для наших дверей клише закупали в Италии. Другого такого нет.

— Там точно 1,5 миллиметра? Как проверить?
— Вот у нас есть кусок-образец такой двери. Посмотрите.
Что смотреть, мерить нужно. Штангенциркуля в офисе нет. Нам вручили линейку... Мерить толщину металла канцелярской линейкой какое-то чересчур блондинистное занятие.

— Сертификат есть?
— Конечно, — Сергей Петрович из соседней комнаты вернулся с ксерокопией.
Внимательно разглядываем. В графе «Производитель» много непонятных слов английскими буквами. В графе «Кому выдан сертификат продукции» обозначена фирма «Осе-Дніпро».
— На рынке «IMEX» уже 4 года. В Чернигове с 10 октября прошлого года. В городе уже восемь торговых точек, — продолжает Сергей Петрович. — 45 филиалов по Украине и около 20 в России. Я вам даже точное количество назвать не могу. Новые филиалы открываются быстро.
Глаза у предпринимателя честные-честные.

— А где еще можно ваши двери купить? В каком магазине?
— «IMEX» не работает с магазинами. Только филиальная система. За счет этого большой оборот. И цены на двери у нас дешевле, чем у других отечественных производителей, например, Киева, Каховки.

— Может, они чем-то отличаются?
— У киевских, например, есть МДФ-покрытие. Но по существу разницы нет. Только платите больше.
Можно к нам и продавцом устроиться. Перспективы большие. Я, например, за 9 месяцев директором стал.
Проходите собеседование. Два дня стажировки с инструктором. Потом сами. Ставка у нас 520 гривен в месяц. А дальше бонусная система. Люди и по пять тысяч в месяц зарабатывают. Например, если вы продали в неделю 10 дверей, то вместе со ставкой заработаете 1120 гривен. Выходной один — в понедельник. Рабочий день с 9 до 18.
Мы работаем по американской системе «5 шагов и 8 ступеней». Она помогает убеждать людей, заключать сделки. Даже на рынке с продавцами торговаться легко. Уступают.

3. Китайские. Но… необычные(??!!)
Продавец на улице, директор магазина убеждали по полной программе. И практически убедили. Но мы на это не остановились. В Интернете ищем фирму «IMEX». Нашли! Для желающих посмотреть лично вот адрес: http:// www.imex.com.ua. Позвольте, да это никакой не завод-производитель. Заурядная торговая контора.
Из полезного находим фотокопию сертификата на двери. Рассматриваем. Внимательно. В скобках после «производителя» черным по белому — «Китай»!!! Куда наши глаза смотрели? И ведь поверили же!
В характеристиках дверей указана толщина металла: 0,8-1 миллиметр.
Возвращаемся в офис. За столом сидят несколько парней.
— Сергей Петрович будет через несколько дней, — сообщили. — Может, я вам чем-то помогу? Я его заместитель, так сказать. Тарас зовут.
Тарас по накатанной схеме стал снова сравнивать двери. Открывать, трогать, прогибать.

— А сертификат есть?
Тарас вынес мне ту же бумажку. Рассматриваем. Все один к одному с интернетным сертификатом. Только нет там слова «Китай». Просматриваем еще раз. Не-ту!
Переспрашиваем у Тараса, что такое?
— Понимаете, завод находится в Китае. Туда поставляется наше сырье. Там дешевая рабочая сила. За счет этого цена дешевле выходит. Но вы не беспокойтесь. Это не обычные китайские двери. Я вас уверяю.
А какие же они тогда??? Изготавливают в Китае, значит, китайские. Зачем народ дурить?
— Не обманываем мы никого. Это совместное производство. А просто попробуй объясни каждому, что к чему. И слово «Китай» из сертификата поэтому убрали. Двери же хорошие. Не пожалеете.
Глаза у Тараса честные-честные.

4. Желаете купить черниговские двери? Езжайте в Днерпопетровск!
В этот раз мы не стали тратить две с гаком тысячи гривень чтобы консервным ножом поиздеваться над этими дверями.
Один раз нам (и всем покупателям) уже соврамши. Не существует в природе никаких «днепропетровских дверей». Если только на карте большого государства Китай не притаилась где-то деревенька с таким названием. Мы такой не нашли.
Кстати, тот же Интернет рассказывает, что на юге и востоке страны на тротуарах вовсю предлагают «черниговские двери». Один русский мужик, проезжая страну и видя этих торговцев, рассказал, что в России по такому принципу торгуют «калининградскими» дверями. Словом, город выбирается подальше от точки продажи.

Очень похоже, что точно так же нам врут и по характеристикам дверей. Внизу мы печатаем данные о дверях из сайта. Почитайте внимательно. Несущая конструкция из двухмиллиметрового металла — это серьезно? Измерить заявленные характеристики, не раскурочив двери, невозможно. Какая толщина металла на обшивке — надо верить продавцам. Да как им теперь поверишь? Кстати, на том же сайте в разных местах называется разная толщина: 0,8 миллиметра и один миллиметр. А это тот случай, когда частица миллиметра — важна.
Вся эта система — не что иное, как сетевой маркетинг. Раньше ребята и девочки на улицах нам впаривали ручки-одеколоны-прочую фигню, сейчас вот — двери.

Китайцы производят разный товар. В том числе и очень качественный. Это наши горе-бизнесмены закупают копеечную продукцию и втюхивают нам. В результате у народа сложилось стойкое убеждение, что все китайское, извините, гадость.

Марина Забиян, Валентина Тимошко, еженедельник «Весть», № 12(332)

Хочете отримувати головне у месенджер? Підписуйтесь на наш Telegram.

коментарі (14)
boukgday2009-03-20 17:41:00 відповісти

Пізнавально, дякую. Хоча, проходячи не раз повз ці двері, думав про розводилово, ну дуже це схоже на впарювання
Марина Забіян, Валентина тимошко, останнє слово вашої статті підходить для базарів та ригаловок. а тут все-ж таки ЗМІ.
Чи я неправий?

neebooвідповісти

Здесь это называется: "Авторская колонка"

flesh55552009-03-20 19:28:23 відповісти

"Детали кузовов отштампованы из листовой малоуглеродистой стали толщиной: для наружных панелей 0,7 мм, для переднего пола и крыши 0.9 мм, для брызговиков передних крыльев, арок задних колес, лонжеронов и поперечин пола 1,0 мм, для сильнонагруженных деталей (передних лонжеронов, центральных стоек) 1,5 мм. " -- это толщина деталей кузова "Жигулей", которые десятилетиями ездят по нашим колдобинам  и при этом испытывают нагрузку в десятки раз большую, чем "китайские" двери. Так что не китайцев надо критиковать и продавцов их продукции, а тех дурошлепов , которые не создали условий для организации массового производства столь популярной продукции в стране, где все необходимое для этого есть.

MarinaZ2009-03-21 01:00:34 відповісти

Когда в августе на все закиды по поводу скатывания нашей статьи с нэта я всех приглашала в редакцию, хоть один пришел??? Ну, хоть кто-то???? Я бы с удовольствием продемонстрировала ту самую дверь, что мы раскурочили в хлам. НИКТО!!!! Ну вот НИКТОООО!!!! Почему? Лень???? Боялись убедиться, что мы правы??? Почему??? И вот опять то же самое. Сообщаю: на ту августовскую дверь можно посмотреть, потрогать и даже самому добить ее. Ну, что за народ такой??? Нас лохают на каждом шагу, а мы и рады, как пан Gidota, расхваливать китайское дерьмо (уж простите за стиль, но называю вещи своими именами), только потому, что таковое стоит у меня дома.

fishвідповісти

Ну вот и сфотографируйтесь на фоне этих раскуроченых дверей, а то статью украли, фотки украли, а люди, видите-ли, виноваты, что не пришли проверить вашу честность. И уж если вы такие "эксперты" по дверям, то что вам мешает и эти купить и раскурочить? Хотелось бы почитать действительно познавательную и полезную статью, а то "шла я по улице - смотрю двери... хотела толщину металла померять - да штангенциркуля с собой не было... плохие двери...". И насчет ругательств человек прав - если вы привыкли разговаривать "на матюках", то это не значит, что людям нравится это читать.

bibaloonвідповісти

 Уважаемая, говорите время и день и я подъеду оценю. тем более в китайских дверях я разбираюсь хорошо))))))))))))
Только будте добры потом написать о оценке, могу захватить с собой представителей фирм завозящих китайские двери от эконом вариантов до высокого качества для объективности мнения.
Но если окажется что Вы купили дверь эконом класса самую дешевую и по ней пытаетесь оценить весь спектр дверной промышленности. Пообещайте при всех опубликовать опровержение.


Что касается Имекса. давняя история обмана. Хотя какой нормальный человек будет на остановках покупать что-то? какая гарантия? где искать человека-продавца которые меняются каждые три дня если заклинит замок?

serser2009-03-21 08:42:17 відповісти

1. Это классическое журналистское расследование. Жанр, которого вообще нету в черниговской журналистике. И о нем все забыли. В том числе и классные ехидный Гидота. Что же выяснилось?
2. Людей нае... ють, предлагая двери другого производителя. А говорят -- днепропетровские. Китай это или не Китай, дело второе.
3. Чтобы нае...ть, у них ПОДДЕЛАН  сертификат. Они преступники.
4. Точно такие двери в торговле обыкновенной на 600 -500 гривень дешевле.
5. Заявленные продавцами характеристики не соответствуют характеристикам с сайта. Т.е. головная фирма стахуется и пишет правду, а местные "химики" врут.
Плюч частности:
Толщину китайских дверей в дырках измерить нельзя. Все дырки изнутри они усилены еще одним слоем металла. Добраться до основного нету никакой возможности.
А вообще китайские двери (магазинные) -- вполне приличная вещь за такие деньги. Если только человека не убеждают, что это бронедверь. Это хлипкая конструкция, но сравнительно с деревянными у нее есть и недостатки, и преимущества.

bibaloonвідповісти

 Согласен могу еще добавить, что вата  или пеноблок в дырочках не является доказательством, что все полотно заполнено этим утеплитеем. стоит глубже вставить палец к примеру в районе глазка, и вы почувствуете картон.

1.Пеной залить полотно физически невозможно. т.к. пена имеет свойство произвольно расширяться и никто еще не додумался разработать технологию равномерного распределения пены. 
другое дело пеноблок, точнее прессованная плита. но такие двери стоят только в опте около 200-300 у.е. и встречаются крайне редко обычно с внешними петлями для промышленного использования.
2. 15 минут пожарной безопасности никак не проходит по пож стандартам Украины. нечем хвалится. минимум на сколько я помню должно быть 25 минут.
3. если вместо пресованного картона в полотне будет мин вата, в цене в Украине дверь возрастет как минимум на 20-30 у.е. и в дешевые варианты такие как имекс никто вату и пеноблок ставить не будет. все пытаются экономить на фурнитуре покрытии и наполнении ,а также толщине металла.
4.Если покрытие потеет на холоде при поднесенной зажегалке, эт оне краска, а всего лишь ламинация т.е. пленка. ))) лак и краска имеют другие свойства

BeatlesForever2009-03-22 16:57:15 відповісти

Уважаемые Марина Забиян и  Валентина Тимошко !
При всём уважении к представляемой вами газете, попрошу и даже потребую, чтобы в дальнейшем вы и как КОРРЕСПОНДЕНТЫ, и как ЛЕДИ  избегали ругательных и НЕПЕЧАТНЫХ слов.
Вам мало того, что в прошлом году ваша газета на первой странице использовала откровенный мат "бл...дский"?
Вам мало того, что в этом году слово "БОГ" было написано прямо под словом "Ж..ПА"?
Помилуйте!
Надеюсь, в случае понимания и в дальнейшем остаться вашим читателем.
 Андрей Терещенко.

Vano2009-03-23 13:18:20 відповісти

Считаю это журналистское расследование довольно удачным, но при этом думаю, что употребление матерных слов категорически недопустимо. Вы ведь не на заборе пишите, и вы ведь не маргинальный подросток.

SALEX25252009-03-24 14:58:29 відповісти

Перспективы большие. Я, например, за 9 месяцев директором стал - если работаете с октября, то откуда  9 мес. взялось??? а верить в то что продавец с ставкой 520гр.+бонусы переехал из другого города отказываюсь - очередной поток лжи

zloi_pokupatel2009-09-10 12:59:59 відповісти

 Я в Днепропетровске купила такие же, как на фото, двери. МОШЕННИКИ ЧИСТОЙ ВОДЫ!!!!СВОЛОЧИ!!! Привезли браковые двери, забирать обратно отказались. Выпендриваются, типа службы по защите прав потребителей они не боятся. Мало того, что много деталей отпадает, так через неделю после установки эти косо-кривые двери стали расцарапывать порог, перекосились, скрипят- очевидно, что они не выстоят и месяца, завалятся на фиг, плюс резиновые накладки все разваливаются. Блин, у меня частный дом- ЗИМА НА НОСУ, а тут такая лажа с дверьми. Звоню им, предлагаю по-хорошему, или обменять, или отремонтировать. Так они, сволочи, постоянно просят перезвонить то через 5 мин, то кто-то у них там вышел, потом просто ХАМЯТ, идиоты, бросают трубку! Двери, которые привезли, намного худшего качества, чем в выставочном зале. И, кстати, все, что написано в статье, стандартный у них сценарий: точно так же в салоне мозги гладили, а дверки-то не больше 100 баксов стоят, и то при условии, если без брака. Продали за 2000 грн. Ну ничего, не хотят по-хорошему- управа найдется. В инете я нашла еще отзывы о них в Одессе, еще, кажется, в Харькове...Люди возмущаются, так что, "сколько верёвочке ни виться......." Ребят, есть еще такая пословица: " Бог не махонька, Он все видит".....Блин, да с таким количество отзывов о вас, уже пора создавать общество обманутых вами :)) А я не собираюсь вам просто так дарить свои кровно заработанные. До встречи в суде!;)

Ansir2012-11-18 11:31:57 відповісти

Я из Луганска живу в своём доме... Пришла девочка (Марина кажется) начала рекламировать двери Днепропетровскиие... Ну жалко девочку стало думаю пусть ребенок заработает да и двери ж ДНЕПРОПЕТРОВСКИЕ!!! не Китай!!! Ну пришел замерщик (Андрей) посмотрели уточнили давай модель выбирать ... выбрал договор составили. Дверь я "Элит" закзал... сказали что такой модели сейчас нет, ну я сказал, что мне не к спеху... Вобщем самый дорогой вариант что был (3300 грн.) было Воскресенье, в понедельник уже звонят: мы сейчас приедем ставить... минуточку во-первых договаривались на выходные, а еще вы же говорили что такой модели сейчас нет что ж вы поставите?. Отвечают: а мы вам другую похожую поставим... Неее ребята так не пойдёт  - ставьте что заказал, пошли звонки то да се... засомневался что то не то... Спрашиваю а что за завод в Днепропетровске, говорят IMEX Полез в инет... начитался...  получилось, что такой модели в разделе "элит" вообще нет только в "эконом"  да и сомнение что это завод возникло (больше похоже на перепродажу) приезжаю в контору Фрунзе 4, директор Карташов Алексей Васильевич.

Ansir2012-11-18 11:32:14 відповісти

Спрашиваю а прайс у вас есть? (хотел посмотреть а вообще такие двери "элит" бывают) не прайса нет только каталог... Рассказывают что модели во всех классах быбывают... только Вашу сейчас не выпускают... Спрашиваю: а сертификат у Вас есть? Есть вот говорят (на стене висит). Читаю (рядом висит свидетельство  о регистрации совсем на другого человека фамилия на Л... точно не запомнил) короче в сертификате написано  много английских названий а в конце Китай... здрастье приехали... а где ж Днепропетровск....???? А в Днепропетровске говорят осуществляется крупноузловая сборка... а в Китае что? А в Китае штампуют - завод выкупили Днепропетровцы... А лицензия сейчас везде на китай выдана... Короче забрал я свои 100 грн. предоплаты договор расторг и сказал досвиданья... Закажу или в Бизоне или на белорусские присмотрюсь... но Китай покупать да еще за 3000 грн.. это глупо... А ще схожу в понедельник в милицию заявление накатаю... это ж жульничество по-моему.

Залишити коментар

Ім'я
Коментар
інші новини
Блискавка влучила в будинок Іваницьких з Ніжина, тепер він не придатни... 2025-07-17 11:59:58 62-річний Олександр Володько розповів, як доглядає родовий хутір на Че... 2025-07-17 11:17:05 Олексій Басанець, адміністратор каналу «Оливки, маслини. Чернігів», от... 2025-07-17 10:49:40 У Чернігові горів Центральний ринок (фото) 2025-07-17 09:55:51 На Чернігівщині попрощалися з двома захисниками 2025-07-17 09:38:30 Зеленський представив «слугам народу» новий уряд, який очолить уроджен... 2025-07-17 09:04:48 Максим Сагура - людина термінатор 2025-07-16 16:24:24 У Прилуках затримали підозрюваного у збуті наркотиків: ним виявився си... 2025-07-16 16:06:51 Єдина жителька Філонівки тримає корову та ще й не одну 2025-07-16 15:20:45 Житель Броварів переїхав у село на Чернігівщині, бо цілюще повітря доп... 2025-07-16 14:29:41